Современные русские верховые. "А не спешите нас хоронить!" Обзор молодняка за последние годы.

Nastenok

Разрядник
Место обитания
Дмитров, Московская обл.

Nastenok

Разрядник
Место обитания
Дмитров, Московская обл.
Шикарная кобыла из ставки 2018 года, Старожиловский кз :boredom7

БИОХИМИЯ, гнедая кобыла (Хангай хх - Братина о. Интриган)
Кобыла Биохимия, русская верховая. Информация о лошади.
Сестра по матери производителя Вообразимого (от Ва-Банка). Что-то мне подсказывает, что эта лошадь не продаётся и остаётся в матки :cool:

Nastenok

Разрядник
Место обитания
Дмитров, Московская обл.
Наконец-то появилось видео ещё одного прыгающего рыжика из Старожилово! :love:

ХЕОПС, 2017, рыжий (Хангай - Паприка о. Интриган). Рост 170 см. Продаётся.
Жеребец Хеопс, русская верховая. Информация о лошади.

Паприка - мать Праведной, которая дала рыжего Хелеспонта (в тренинге у Александра Маркова).

Отзыв заводского берейтора: "Мне так нравятся от Хангая Хеопс и Храбрец) крупные,прыгают! Видео Хеопса у меня есть,когда он ко мне к трибуне сахар есть прибегает) классный такой) он как человек) такой прям друг)"

Последнее редактирование:

Nastenok

Разрядник
Место обитания
Дмитров, Московская обл.
Я тут заморочилась, подсчитала кровность по орлово-ростопчинской породе у современных производителей. Просто стало интересно :)
Результаты получились в пределах от 5,5% у Реалиста и Эванса до 19.5% у Изборника (используется в Старожиловскмо кз медом ИО).
Подробнее: Стена

А потом стала смотреть-искать, кто из молодняка сейчас обладает высокой долей крови по орлово-ростопчинским предкам? И нашла одного жеребчика! Жеребчик замечательный, я когда его впервые увидела, так и влюбилась :love: Решила запилить по нему отдельный пост.

Далее копирую свою запись из группы РВП: Стена

В предыдущей записи вы могли ознакомиться с кровностью современных русских верховых производителей по орлово-ростопчинской породе, которая была посчитана в соответствии с частотой нахождения в родословных кличек жеребцов-родоначальников — Букета и Глобуса. Как вы можете заметить, в настоящее время кровность производителей по орлово-ростопчинской породе довольно низка, что логично, ведь клички жеребцов-родоначальников, мы обнаруживаем уже довольно далеко - в 5-8 ряду предков, вплоть до 10 ряда. Таким образом, кровность по орлово-ростопчинской породе у современных производителей относительно небольшая и находится, на уровне (в среднем) 10-15%.

Однако следует учесть, что некоторые действующие матки русской верховой породы, имеют относительно высокую кровность по О-Р породе, до 17%, а возможно и выше (этот вопрос требует дополнительного времени на исследование).

В этой записи я хочу поделиться с вами одним из интересных примеров племенного подбора, при котором удалось получить современную русскую верховую лошадь с кровностью 15,64% по орлово-ростопчинской породе. Это жеребец, который был рождён в 2017 г. в Старожиловском кз от молодого производителя Вообразимого (12,5% О-Р) и кобылы Осанны (17,2% О-Р).

Знакомьтесь, вороной ВОСТОРГ с кровностью 15,64% по орлово-ростопчинской породе и 42,16% в сумме по комплексу О-Р + арабская + чист. верховая. В его родословной клички родоначальников Букета и Глобуса встречаются 16 раз!
https://www.rw-base.ru/horse.php?id=10009

ВОСТОРГ получен путем внутрилинейного подбора. Кроме того, сами родители ВОСТОРГА, получены при помощи такого же внутрилинейного подбора лошадей линии Беспечного. В результате такого подбора, в родословной ВОСТОРГА сошлись 4 течения линии Беспечного: через Барина — Ва-Банка, через Наклада-Небесного и дважды через Интригана (один из самых успешных производителей в породе), на которого ВОСТОРГ близко инбридирован в степени III-III. Также в родословной ВОСТОРГА мы видим умеренный инбридинг на классную заводскую матку Богию в ст. III-IV и на ее отца Грохота в ст. V-IV,IV, несущего кровь О-Р Глобуса. Завершает картину родословной ВОСТОРГА, часто встречающийся у современных русских верховых лошадей, «автоматический» и многократный, умеренный и отдаленный инбридинг на ключевых представителей породы: Беспечного, Набега, Наргиля, кобыл Басму, Гвоздику и Грусть.

Сейчас трёхлетний жеребец ВОСТОРГ представляет из себя нарядную, породную, крупную (170 см в холке), прекрасно развитую молодую лошадь крепкой конституции, с правильным экстерьером, без явных дефектов строения и без признаков инбредной депрессии.

Но наибольшее восхищение вызывают «душевные» и верховые качества этого жеребца, его «человеко-ориентированность», ум и характер. В возрасте 2,5 лет ВОСТОРГ был приобретён с завода своей нынешней владелицей. Жеребец в заводе был только оповожен и поставлен на корду. Вскоре после переезда на новое место жительство, ВОСТОРГ был без проблем заезжен и передан в тренинг юной дочке владелицы, с которой ВОСТОРГ чувствует себя уверенно и показывает идеальное послушание для молодого, полного сил жеребца.

Далее привожу комментарии владелицы ВОСТОРГА Юлии Некрасовой Юлия Некрасова:

«Заездка прошла на 5+. Полная гармония и доверие. Лошадь и всадник счастливы!»

«У нас очень много раздражителей, но он ничего не боится, ни коров, ни тракторов, ни рейсовых автобусов, работать может даже рядом с рысаками в качалках.»

«Не жеребцует. Напротив его в леваде кобылки годовики тяжики гуляют, а в другом месте табун кобыл, смотрит как в телевизор и все :)) Коровам удивляется, морду кривит, думает лошади какие не красивые:)))
В манеже работает с другими,до 6 голов бывает вместе,спокойно.»

«Мне кажется он человеческий язык понимает, это самая умная лошадь на моем пути.»
«Он при встрече целует меня в губы и шеей обнимает :)

«Хочу ещё раз сказать огромное спасибо за Восторга. Это не лошадь - это человек! Он удивительной душевной организации и магический» - отзыв в группе Старожиловского кз.

На фото и видео свежезаезженный Восторг со своей маленькой хозяйкой Полиной

Вложения

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
А про Эппла нет новостей?

Gracilis

Разрядник
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Мы, к сожалению, совершенно с ним не пересекаемся на манеже. Ни разу не видела за всё это время его под верхом. В леваде только вижу)

Nastenok

Разрядник
Место обитания
Дмитров, Московская обл.
Да.. жаль. Ну если будут новости - пишите ;) Можете даже хозяйку на этот форум пригласить, пусть сама расскажет :)

А пока добрый гигантик 175 см в холке, которому 3 дня назад исполнилось 3 годика,
ждёт своего хозяина :)

ГРИГ 2017 (Грамотей-Георгиевка о. Гепард)
Жеребец Григ, русская верховая. Информация о лошади.
Старожиловский конный завод.

Видео снято в апреле 2019

View: https://youtu.be/vB-FUT_TPsU

Место обитания
Дмитров, Московская обл.
http://instagr.am/p/B8o2-LVpraT/ View: https://www.instagram.com/p/B8o2-LVpraT/?utm_source=ig_web_button_share_sheet

xenia.belyninova Чистый кайф это когда ты работаешь с Русскими Верховыми в моей жизни так сложилось, что на данный момент я тренируюсь с 3 замечательными, талантливыми РВП парнями . Не перестаю восхищаться этой породой . Чуткие , невероятно красивые и умные . И каждый из них - неповторимая личность и неистовый талант ! Я забочусь о них и они дарят мне счастье #РВП#power#mylove#dressage#sport#live

Видео с тренировки Ксении и её молодого РВП Брависсимо: http://instagr.am/p/B8e8Jm6JT5X/ View: https://www.instagram.com/p/B8e8Jm6JT5X/

Результаты пары:

2 место в Кубке Санкт-Петербурга по выездке среди молодых лошадей (2 этап), «Езда для лошадей 4 лет», под седлом Беляниновой Ксении, с результатом 73,60%.

1 место - победитель Кубка Санкт-Петербурга среди молодых лошадей (3 этап), Тест FEI «Езда для 4-летних лошадей» под седлом Беляниновой Ксении, с результатом 73,8%.

3 место в Финале Кубка Санкт-Петербурга по выездке, Езда для лошадей четырех лет FEI с результатом 70,4%.

1 место в турнире по выездке «Dressage Cup» в КК «Grand Stable», в Предварительном призе А (дети), молодые лошади, под седлом Беляниновой Ксении, с результатом 68.788%.

Кубок МО по конкуру (Финал)/Личный Чемпионат России по выездке/Кубок России среди молодых лошадей/Этапы Кубков Гефест, Maxima Park, Maxima Masters

Езда для лошадей пяти лет - финал FEI, молодые лошади 10 августа 2019 БЕЛЯНИНОВА Ксения 35.1 / 70.20%

Предварительная езда для лошадей пяти лет FEI, молодые лошади 9 августа 2019 БЕЛЯНИНОВА Ксения 35.0 / 70.00%

Чемпионат и первенство респ. Карелия по выездке

1 место Предварительный приз А (дети), общий зачет 2 ноября 2019 БЕЛЯНИНОВА Ксения 475.0 / 71.97%

Последнее редактирование:
Сверху Снизу