Сохранить гриву в леваде.

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
Собственно - давайте делиться методами.
Началась трава, и коняшки в надежде на урвать травки, лишаются куска гривы...Какие варианты сохранения применяете?
Я соглашусь, что наверное лучшее - эл.пастух на леваду. Но. Не везде он есть, не везде разрешат поставить, и всеж не дешевое удовольствие.
Есть какие то капоры вроде... А как оно в быту? Кто пользовался? Где купить?
Вот, не люблю гривы, да, но стриженые не люблю еще больше, да и нам на езду заплетаться...
IMG-20210602-WA0018.jpg
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Сено или трава в леваду и за периметр нос не лезет, остальное не эффективно)
У нас к сожалению кони гуляют не так долго, час или два... Ну и с учётом сена нонстоп в деннике (которое он вообще лениво жреть), в леваде , при наличии возможности поковырять траву, мой будет ковырять траву. ... Траву в леваду никто не будет косить (я ему кошу мешок травы, но даю, когда я тут, по этому в денник....), то есть в нашем случае, увы, не пойдет....

Но кому то этот способ очень может зайти! 👍

Слышала про какие то такие капоры... Но насколько они эффективны и не бесят коней?
IMG-20210602-WA0138.jpg
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#4
Это лайкровый капор он для защиты от пыли в дорогу и между стартами, попутно он чуть полирует шерсть это аксессуар для шоу), вытереть гриву он совсем не помеха
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#5
Москитная попона с капором гриву вычесывать вот совсем не мешала тоже. Ни попоны, ни гривы (((
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#6
нам помог пастух. Затратно, но эффективно
плюсы еще в том, что кони перестали доски грызть, жопы расчухивать и проламывать
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#8
Гриву в косу вдоль гребня шеи и под тонкий капор.




Траву теоретически доступную из левады скосить и засыпать песком или галькой, чтобы не было соблазна тянуться.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
В ситуации как на фото в первом посте помогает только пастух. Иначе можно хоть все рептухами с травой завесить, но за забором вкуснее!
Блин, печаль то, а...
Дело в том, что он может гулять в разных левадах...
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Гриву в косу вдоль гребня шеи и под тонкий капор.




Траву теоретически доступную из левады скосить и засыпать песком или галькой, чтобы не было соблазна тянуться.
У нас нет такой гривы, чтоб в косу))) у нас она максимально маленькая, но чтоб возможно было шишки на езду сделать)
 

tal_s

Разрядник
#11
кони перестали доски грызть, жопы расчухивать и проламывать
Вот у нас пастух с травой, сеном и мнлгочасовым выгулом, а вот это все осталось, особенно у молодняка, я про денники и паддок. Везде им куда то надо, а сами не понимают, зачем.
Касательно грив - если чешу часто - начинает вываливаться. А так и не плету, почти у всех шею закрывает и свисает еще немножко.
Ленивая я задница, да.
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
#12
Эти все капоры хороши только если негде прям реально почесаться. Иначе они их продирают в хлам. Или вариант - капор целый, а гривы под ним нет! По опыту помогает только электричество. :(
Еще если круглые палки, то лучше. А вот если там доска с краями - туши свет. Пара дней и гривы нет наполовину. До некоторой степени помогает регулярно мыть ее с шампунем против перхоти, пшикать кондеем и паковать в отдельные нетугие косички. И сверху репеллентом. Так они меньше чешут, если именно чешется. А вот если они за травой тянутся то... пастух.
 
Сверху Снизу