Спасать ли с боен лошадей. Про распространение опасных заболеваний.

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Если бы я занималась пристройством рысаков я бы раскручивала группу/аккаунт в инсте как спасение лошадей, только про рысаков. Не надо там писать, что вот конкретный товарищ завтра мясо. Просто достаточно доносить до людей общую информацию, что испытания лошадей во всем мире это конвейер, что лошади после выхода из возраста никому не нужны и колбасятся или продаются монголам, но отдельные трендепо стараются найти руки и вот мы тоже стараемся. Что рысаки это чудесные лошади и могут стать хорошей лошадкой для своего хозяина (что в целом правда и рысаки в основном намного добродушнее тех же дончаков с боен) Что Забрать рысака отбегавшего с иппо = подарить ему шанс на хорошую жизнь. И межить эти статьи продажными объявлениями
Подарить людям ощущение что они меняют мир и делают добрые дела так же как это сделали спасайки. Они тоже не сразу раскрутились, я еще помню, когда мясо было единичным случаем и с мяса обычно спасал эквихелп.. а я не оч давно в конном мире.
Никто этим не занимается, но виноваты спасайки с боен
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Я сама один раз уехала от мясника с тремя головами, а приезжала как сопровождающий. Потому что да, приехала, посмотрела, на тот момент была возможность взять и подержать какое то время на недорогом постое. Кобылы мне понравились. ласковые, нестарые, заезженные, да, ушки-носики. Ну и что )) Не всем же быть циничными и разумными. Распихала их потом, живы все, вроде. Какие заводы не досчитались моих полутора сотен мне неинтересно.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
То, что описывает @Летучая не связано с покупателями и спасателями с боен. Это всё явления разного порядка. Перестань спасайки пиарить коней с бойни у рысаков покупателей не прибавиться.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну спасайки на самом деле часто неприятны. С их истерией и сборами на лошадей когда неизвестно кто их в итоге заберет
 
Место обитания
Самара
Лошадь надо покупать до бойни, здесь куча плюсов, и меньше гемора, а покупка из-за жалости на бойне - зло.
А из жалости не на бойне - добро?
Вот среди моих есть рысак. Который купился именно из жалости - потому что альтернатива была для него весьма печальной.
Хотя к рысакам я, в принципе, равнодушна - вот " не мои", что называется, лошади. Просто жалко было вот этого конкретного коня.

Плохо ли, что он попал ко мне не с бойни? Хорошо. Просто замечательно.
Это избавило меня от кучи забот в виде карантина, анализов и вот этого всего.
Возможно ли, чтобы все, ставшие ненужными, вот так пристраивались, минуя "билет в никуда"? Вряд ли. К моему глубочайшему сожалению.

Я уж не знаю откуда лучше...
Я тоже. :(

Группу по пристройству конкретных кандидатов на бойню создать нельзя. Их и так быстро и без огласки увозят, а так и вовсе будут колбасить уже в коневозе, что называется.
Но тогда это изначально тупик.
Когда все хорошие варианты перекрыты наглухо с самого начала. И шанс на этот хороший вариант - мизерный.
Опять же, к величайшему сожалению.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Если есть пара владельцев, которые сдают на мясо, но остальные не такие.
На самом деле,с ипподромов крайне редко уходит машина с рысаками прямо на мясокомбинат,только два владельца так делали,но они содержали заводы по 50 маток и лошадей на ипподроме единовременно у них находилось голов 20-25 минимум.Но отправка на мясо уже из хозяйства дело обычное,как одной-двух голов,так и целой машины выбраковки.Причем штучные обычно случайно травмированные,больные и прочие,а вот большая выбраковка может быть интереснее(там и незажеребевшие кобылы,непродавшийся молодняк(не обязательно критично плохой,просто вот жеребенок номер 50 и 51 никому не приглянулся,цена уже мясная,место занимает,ест уже в убыток,заниматься чем-то специфическим некому),возрастные лошади,есть также и "рабочий состав")такая партия-серьезные деньги и иногда"до кучи"могут попасть и точно не самые плохие,но вот не нужные заводу лошади.Так что отправка с ипподрома "в завод"особенно травмированной или непобежавшей лошади по сути на 80%мясо(это я с оптимизмом),тренотделения занимаются продажей только лошадей,которые принадлежат более мелким коневладельцам(ну или далеко расположенным,куда везти недорогую лошадь невыгодно просто),первые продают долго и в результате идут на снижение цены,вторых продают сразу за 50-70(лиш бы избавиться).Но это справедливо для неинтересных никаким боком лошадей,а иногда и откровенно "колбасы".И вот многие из таких не совсем калеки и не психи,но вот гнедые,русские,мелкие,жеребцы,имеют недорогие по лечению но плохо совместимые с бегами травмы,иногда просто "слишком слабые для своего возраста".
Так что вот таких и надо б продвигать,но только без длительной передержки это невозможно зачастую,так как владелец попросту откавается платить за содержание ненужной ему лошади,и если "покормить"еще могут быть согласны на отделении и даже обслужить бесплатно,то вот взнос за аренду денника платить в контору надо уже тренеру,а это мтнимум 5 в мес.
Кстати,раньше лет 15-назад ипподром изымал лошадей "за долги"и на профильном отделении"троечном"ими занимались и готовили к продаже хоть в каком-то виде.Было такое.
 
Место обитания
Самара
И есть большая разница:купить с Москвы точно рысака с документами, с прививками, чистого и кормленного. Где тренперсонал тебе чуть ли не в ноги кинется, все-все про него расскажет, какой он в работе и быту, все нюансы уладит, только возьми, спаси. Или с бойни где-то там, где доков уже нет, прививок нет, сколько лошадь стояла, чем кормили, неизвестно.
Кстати, полностью согласна.
Засада только в том, что инфа про "спасаем с бойни" доходит до потребителя проще, быстрее и настойчивее, чем про "спасаем с завода".
Почему оно так - не могу судить, просто констатирую факт.

Лошади - достояние? Ну такой спорный тезис.
Я лично считаю, что да, достояние.
Чисто мой персональный бзик - дончаки и будёхи.
Поэтому в этих акциях про "золотых на бойне" лично я и жилы рвала, и ночи не спала, и всяческ инфу распространяла, и с хреновой тучей людей переобщалась, и денег откидывала на выкуп другим людям, и себе тоже забрала (счастливая газонокосилка уже шесть лет, я не в претензии, он мне для красоты и в порядке сбычи мечт)... И два табуна таких "золотых" люди с бойни разобрали, хотя там были и кривые-косые, совсем бы, казалось, бесперспективные.
Можно ли было их до бойни купить? Авотфиг. О них и известно-то стало лишь тогда, когда они на эту бойню приехали.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А из жалости не на бойне - добро?
Да, конечно, этот намного лучше, ибо у бойни есть целый ряд минусов, о чем написано в статье, и потом тут было озвучено. Я не против жалости, я против, когда давя на жалость, на этом наживаиются, а порой и мошенничают. Когда жалость используют в качестве манипуляции.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Можно ли было их до бойни купить? Авотфиг. О них и известно-то стало лишь тогда, когда они на эту бойню приехали.
Когда у мясников пиар значительно лучше и эффективнее, чем у конзавода.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Спасают очень часто не конники. Просто очень жалостливые люди. Лично знаю несколько историй.
Типа дядечки из Лобни, котрый спас с мяса какую-то непонятную лошадь и для ее социальной адаптации решил катать на ней детей на детской площадке. Хоршо желающие покататься разбежались в самом начале этй акции милосердия, когда лошадь только начала показывать недовольство происходящим. В результате обошлось без жертв.
Потому я и говорю, что если критиканы с таким же пылом нажмут на PR отечественного коневодства, я первая сниму перед ними шляпу, которой не ношу, и скажу что молоды, всё правильно делают.
С к/з обороты денежной массы не те, а хорошие спецы тянутся к большим деньгам...
почему мы не спасаем с овощерынка морковку (капусту, и кто там опять хочет жить?). Они хотя бы заразу не разносят.
(y):ROFLMAO:
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
Касательно мясников-перекупов (те самые личности, которые "должны приехать через 2 дня")... Если относиться к этому без сантиментов, то эти санитары леса выполняют вполне полезную функцию - сотрудничая с мелкими прокатными конюшнями, выменивают реально никуда уже не годных лошадей (которых никто не выкупил на дожитие) на более-менее приличных из тех, что сданы на мясо. Т.е. ушедший с ипподрома рысак не факт, что поедет на бойню, а не попадет путем многоходовки катать прокат.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Когда у мясников пиар значительно лучше и эффективнее, чем у конзавода.
Дело в том,что завод работает на целевую аудиторию.Если рысаки,то на тех,кому они нужны,если тяжи,то тоже(а у тяжиков и аборигенов может быть вообще мясо-молочное направление и "спасать "жеребят с такого завода это как телят с МТФ),ну далее.
В год у завода может быть 4 десятка жеребят в продаже(если рысаки то вот сейчас вывешиваются списки 2019 года рождения,а 2018 в основном так или иначе пристроен,то есть остались либо планово нужные в саморемонт кобылки(их предлагают в аренду для бегов,но не продают),либо лошади,которых взяли "на реализацию"то есть на каком-то ипподроме тренируются и испытываются(иногда за счет тренера,которых их же и продает)),но висят в продаже по немясным ценам.То есть самая дорогая ценовая категория уже разобрана,остаться могут как раз совсем непригодные(травмированные,переболевшие,дурные),правда от аренды иногда неожиданно отказыаются и вот такой появляется снова в предложении.
То есть ставка вполне себе продана и оставшиеся 2-5 голов с легким сердцем могут продаваться по бросовой цене,не факт,что через интернет,так как в каждом заводе есть постоянные покупатели,которые интересуются недорогими лошадьми с целями как на мясо,так и "хобби",причем это могут быть и "профильные хоббики",то есть для деревенских любителей бегов,которые пару раз в году устраивают себе бегульки или попросту гоняют наперегонки с соседом.
А вот дальнейшая и более дешевая категория-неполучившиеся рысаки-это вот сейчас 2017 и 2016 год рождения,это травмы,это "возврат с реализации","возврат с аренды",если лошадь арендовали для бегов или завод испытывал за свои деньги,то вот возвращают в завод,экономя на ипподромном содержании.И там пытаются реализовать,как "профильно"-в любительские бега,разведение,так и ,если есть возможность и люди,заездить под верх и в русскую упряж,кобылок 3 лет часто кроют и продают жеребыми,тогда есть шанс получить для любителя не только матку но уже и жеребенка с "модным"происхождением.Цены могут быть вполне гуманными от 120 до 80 тыс за такую кобылу,но во за официальную регистрацию родившегося жеребенка придется заплатить отдельно(если не хотите-будет "сабантуйная звезда").
Бесконечно дешевые лошади висеть не будут,да и зимой не особо интересно занимать ими места(а их количество ограничено)и платить зарплату персоналу,вот и попадают в мясо,причем покупатели,приехав за кнм-то приличным,могут загрузить в коневоз и потенциальное мясо,мясом на месте оправдав бензин.
Ну и возрастная или "племенная"выбраковка,то есть выведенные из племсостава кобылы,часто ничем особым не больные и даже способные размножаться,но вот уже замененные дочками-внучками или те от кого небегучие и непродаваемые дети. Акций спасения на них никто не организует,в профильных соществах кидают инфу и покупатели находчтся примерно на половину,непрофильные покупатели в основном из близлежащих районов,тоже есть и каждый год.
То есть успешное хозсяйство свой "профильный товар"бегающих рысаков реализует,все остальное-побочка,которая как раз и "мясо"по цене,оно будет реализовываться живьем,пока не найдется покупатель с целой фурой,вот тогда и произойдет "зачистка".
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Чтоб не быть голословной,вот пример.Локотской конныйзавод,год 2013,заключен договор с китайской компанией,которая развивала что-то здесь, с целью поселить бега у себя там,продали кучу лошадей,с ценой от 900 тыс до 70 тыс.Заключен договор на два года на ипытания этих вот ,причем деньги выделены сразу.Пекин Лок.из них кстати.
Знакомая мне лошадь купилась как раз туда за 70 тыс до кучи,так как пошла выпрашивать куски на трибунах во время аукциона,побегала,сначала неуспешно,потом средне у другого наездника,еще сменила руки и вот начала прогрессировать,но вот "китайский пакет"закончился,Локоть забрал срау в завод,хотя через два месяца можно было б показать серьезные секунды и стать более интересной лошадью.В заводе продавали за 120 -150тыс жеребую,потом в продаже видела как саму кобылу уже за 100-80,так и родившегося жеребенка,то есть за год не продалась,а вот в 2019 выступает на заводском празднике в качестве гостя от фермерского хозяйства поблизости .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А по теме, я по прежнему считаю, что статья отличная. Не все понимают подводные камни в группах спасаек и думают, что совершают доброе дело, а по факту кормят мясников и их девочек.
Лучше кормить заводы.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Мне кажется, что проблема описанная в статье напрямую связана прежде всего с проблемами и неконтролируемым разведением.
В моем понимании и восприятии спасение лошади - это спасение друга, личности так сказать. Поэтому лично я остро реагирую на информацию о лошадях. которые в той или иной степени успели посвятить свою жизнь человеку, которых предали, сбагрили, отказались о них заботиться по каким либо причинам. Считаю, что таких лошадей нормальный человек обязан попытаться пристроить бесплатно, а если ситуация уж совсем печальная и неподъемная, то проявить силу духа и облегчить лошади последний путь пусть, простите, пристрелив или усыпив. но не отправляя ее в темный сарай на привязь, в говно, грязь и вонь.
А что касается спасения всяких чебурашек и непонятных крокодилов, то я против такого, но прекрасно понимаю, что виноваты в этом не наивные добрые и жаждущие совершить нечто хорошее девчушки, а в первую очередь те люди, которые плодят этих никому не нужных чебурашек именно с той целью, чтобы в случае чего отправить их на мясо. Я с ужасом вспоминаю одного деда, весьма и весьма обеспеченного, который плодил жеребят случая першерона с ЧК кобылами, при этом кобыл своих не кормил, выгоняя на выпас и как только самые удачливые и не сдохшие после рождения жеребята более менее набирали сил и заканчивался пастбищный сезон. этих рахитов массово загоняли в газель приезжавшие в виде постоянных клиентов татары. Вот таких разведенцев я бы колесовала.
Одним словом товарищи, поменьше ругани и осуждения. Всех не спасешь, но и над действительно добрыми помыслами не стоит смеяться и презирать таких людей. А про заводы все правильно написали. Успешные заводчики в наше время табуны на мясо не отправляют.
 

Mielga

Здравомыслящая ехидна
Место обитания
Москва
А что касается спасения всяких чебурашек и непонятных крокодилов, то я против такого, но прекрасно понимаю, что виноваты в этом не наивные добрые и жаждущие совершить нечто хорошее девчушки
Ну девчушкам тоже голову бы не мешало включать :) Особенно когда они спасают калечь (которую в первый раз видят и ничего о ней не знаю, с любимой лашаткой / известной всем лашаткой иная ситуация), перекладывая расходы (или часть) на добрых людей с их пожертвованиями. И спасенная лошадь становится черной дырой не для бюджета одного человека (это его дело, в конце-концов), а для многих неравнодушных.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
Ну девчушкам тоже голову бы не мешало включать :) Особенно когда они спасают калечь (которую в первый раз видят и ничего о ней не знаю, с любимой лашаткой / известной всем лашаткой иная ситуация), перекладывая расходы (или часть) на добрых людей с их пожертвованиями. И спасенная лошадь становится черной дырой не для бюджета одного человека (это его дело, в конце-концов), а для многих неравнодушных.
Ой, всех не окультуришь и свою голову не приставишь. Это жизнь такая : есть люди с мозгами. а есть без и ничего с этим не сделаешь.
Мы вот с год назад пристраивали списанного школьного бойца, деньги собирали скопом, но все бывшие спортсмены, несмотря на искреннюю благодарность к коню, все таки больше поддались здравомыслию и никто из относительно опытных конников, участвоваших в операции, не согласился взять на дожитие больного мерина. И спасителем и добрым ангелом для лошади оказалась именно такая девчушка. не особенно хорошо ездящая верхом, без всякого понимания и знаний по содержанию лошадей в принципе, но с огромным сердцем и желанием помочь. Коня отдали ей безвозмездно, живет он у нее на участке, катает ее детишек в поводу, а мы помогали советами и поначалу даже финансово. Т.е, счастливый финал тоже вполне возможен.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ой, всех не окультуришь и свою голову не приставишь. Это жизнь такая : есть люди с мозгами. а есть без и ничего с этим не сделаешь.
Но попытаться надо)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Затык у тех, кто кричит про то, что рысаки только в бега. В интернете начконы заводов зачастую и не сидят в группах и не формируют мнения. Они просто тихонько позвонят по своим и скажут "Тут у нас хорошее животное, но не побежит, скорее всего, там из 10 братьев-сестер побежали трое. Зато те братья-сестры, кто не побежали прыгают. Нужно кому?"
Если вы думаете, что у начконов сотни знакомых, которые каждый год готовы брать небегущих, то нет, их у них нет и десятка. Иначе и проблемы бы не было.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Хочу рассказать вам историю. Про «спасателей» лошадок с бойни. А конкретно, про одну знакомую «спасительницу».
Это самый страшный п%дец, который я видела в жизни.
Поэтому даже решила написать, хотя обычно в интернете мало пишу и комментирую, но история эта – просто вариация на тему вашей заметки «Бизнес на жалости».
В общем, я держу свою конюшню. Небольшую, на 12 голов.
Знакомая, которую я давным-давно не видела, позвонила мне как-то, и спросила, занимаюсь ли я до сих пор лошадьми. Я сказала, что да, но зачем ей? Покататься? Детей покатать?
И слышу в ответ жизнерадостное: «Нет, у меня теперь тоже лошадь, ищу, куда её поставить!».
Начинаю выяснять что да как.
История примерно такая. Знакомая, давно «помогала» животным: и собакам, и кошкам, домой не брала, но деньги переводила.
Очень хотели животное, но чтобы можно было, например, в отпуск уехать и не париться, кому оставить. И чтобы обои целые, и гулять чтобы не надо. Рыбки были, черепашки были, - не то.
Звезды сошлись так, что в этот момент старшую дочь (12 лет) «пробило» на верховую езду.
И вот девочка нашла объявление в «группе спасения», что «на мясо отправлен прекрасный жеребец, 160 вх, ласковый, добрый, во всё заезженный, и т.д.», ну просто счастье, а не конь.
Я не знаю, что им мешало позвонить и посоветоваться со мной ДО того, как выкупать лошадь, видимо, «времени было мало, осталась одна неделя, внесли денег, чтобы не резали». Во всяком случае, от мамы (знакомой моей) я более внятных объяснений не услышала. Короче, выкупили коня, и дело хорошее сделали, и детям домашнее животное завели. Причём, в семье никто не «лошадник», мама раньше занималась, но не больше года, в прокате, и всё. Но в чужие дела я не лезу, да и отговаривать поздно, всё уже случилось…
Я объясняю по телефону, что жеребца мне ставить к себе не хочется, тем более неизвестно какого, откуда. В ответ знакомая прямо захлёбывается, что «нет-нет, он нормальный, он не крывший, дети на нём ездили, спокойный, все справки есть».
Ладно, уговорила.
И вот привозят жеребца. Заявлен был пятилетним, мы с ветом смотрели – лет семь минимум, но это не страшно. Понятно, что неухоженный, копыта не расчищены, ноги ободраны… По породе полная, простите, «лажа» в документах, я бы не взялась точно сказать, кто там в предках, может, тракен пробегал, может, карачай.
У меня за долгие годы общения с лошадьми (из своих я двух брала с рук, и одного с бойни, но напрямую), как у многих конников, кого знаю, выработалось что-то вроде интуиции.
И вот стоит этот конь, несчастный такой, только разгрузили, семья знакомой вокруг него прыгает, а мне он – НЕ НРАВИТСЯ. Не экстерьером. Не неухоженностью. Не «скошенными» плечами (вет ещё детально не смотрел, но было ясно, что что-нибудь да будет со спиной и ногами), не чем-то конкретным… А вот глаз его мне не понравился.
Вроде стоит лошадь паинька, а понимаешь, что на самом деле – «себе на уме». И какие-то конкретные тараканы у него в мозгах притаились. До поры до времени.
Я объяснила, что никакой езды на нём не будет минимум месяц, ветеринар нашёл несколько застарелых травм, спина у коня «провалена», мышц мало. Сказала знакомой, её мужу и детям, что за лошадкой пока надо просто ухаживать, гулять, правильно кормить, и т.д. Они согласились. Понятно, что большую часть забот мне пришлось взять на себя, т.к. они не знали, ни как недоуздок одеть, ни как корду пристегнуть.
Но сначала даже об этом речи не шло. Коня я выпускала в большую крепкую леваду, составила ему рацион, чтобы он «пришёл в чувство».
Через неделю он «оттаял», и глаз его мне ещё больше не понравился. Стал он наглеть не по дням, а по часам. Через месяц, который пролетел очень быстро, он «раскрылся» во всей красе.
Сразу сообразил, что меня ему не напугать, и со мной его выходки не пройдут.
Зато на хозяевах отрывался по полной.
Несколько раз я убеждала их если не продать, то хотя бы кастрировать его. Ибо лошадь не для ребёнка, и даже не для всякого взрослого. И даже не для всякого ОПЫТНОГО всадника. Да, если его НЕ КОРМИТЬ ничем, кроме охапки сена в день, он тихий и скромный. Но если он ест даже горсть овса, или хоть что-то для того, чтобы «набрать тело», он дуреет. Знакомая отказывалась, говорила, что, «ну это пройдёт, это после стресса, сказали же, что дети с ним справлялись».
Как убедить людей, что это не безобидные игры, я-то вижу, что у жеребца клин в голове, что он звереет по-настоящему? Никак.
Когда он «оттаял» окончательно, через пару месяцев - видимо, ушёл страх, недокорм, боли, - он стал просто ЗВЕРЕМ. Это не преувеличение. Он со всей дури швырялся на ограду левады, если кто-то шёл за ним (я лично ходила с шамбарьером или хлыстом, и никак иначе). Если выводили из денника хозяева, шёл со свечками, визгом, храпом, крысился и швырялся.
Вырывался и уходил с корды вообще за две секунды: либо бросался на человека, либо разворачивался задом и ломил, волоча за собой.
Они «работали» с ним (если это можно так назвать) только в наглухо закрытом манеже.
Да, он поправился, стал очень красивым, но всё больше шёл вразнос. Я с ним справлялась, даже верхом садилась (безо всякого желания и удовольствия, ради эксперимента). Могу сказать по ощущениям, никакие дети на нём не ездили, и ездить не могли, если только от них хотели избавиться родители. На мягкую руку никакой реакции. На шенкель – аналогично. На хлыст (в качестве усиления, а не наказания) – козлы и попытки высадить. В поле – практически неуправляем. Плюс прибавилась истерика на кобыл вплоть до свечей и опрокидывания, если не пускаешь. Совершенно очевидно, что жереб "крывший".
Я поставила вопрос о кастрации ребром. Детей к нему старалась не подпускать. Семья, кажется, начала что-то осознавать, но, увы, поздно. Однажды они приехали к коню, а у меня не было времени в тот день заниматься им (до этого я сама выводила его, старалась до их приезда его хотя бы минут 20 погонять, чтобы он «бодался» со мной, а не с ними). Знакомая решила, что справится сама, прицепила его на корду, и открыла дверь денника…
Конь рванул, она ударилась головой о косяк, выпустила его, а в проходе стояла старшая дочка, которая попыталась удержать этого зверя. В результате он вцепился ей в висок, итог – скальпированная рана головы, огромный кусок кожи с волосами просто болтался… и кровь лилась ручьём.
У мамы – ЗЧМТ с переломом скуловой кости.
Сейчас они обе по больницам, спасибо хоть девочка жива. Шрам, конечно, будет большой, но мог бы и весь скальп снять.
Жеребец на моём попечении, пока.
Пишу я об этом вот зачем. Не знаю, расскажут они эту историю или нет. Думаю, им не до того будет ещё долго. Я понимаю, что жереба-убийцу (а это именно тот случай) можно купить откуда угодно. И для незнающего человека даже адекватная лошадь может быть опасна.
Но вы, уроды, которые в объявлениях пишете: «Ласковый, ездят даже дети, спокойный, и т.д.» ни хрена не зная про лошадь, лишь бы продать-«спасти», вам нет оправдания! Вы суёте этого коня как безобидного «хоббика» в семью с детьми и для детей, зная, что это НЕ ЖЕРЕБЁНОК, лошади минимум СЕМЬ ЛЕТ, характер сложился уже! Вы (если это НЕ ВАША лошадь) характера этого знать НЕ МОЖЕТЕ, вы коня видели десять минут! То, что он был на бойне спокойным, ничего не значит!
Вы чужого алабая взрослого на улице подберёте, или стаффорда, вы его потащите домой к своим детям? Вы сделаете вывод «он ласковый» только потому, что он на вас сразу не бросился?
Сколько я таких барышников видела, за деньги сбрехнут что угодно! Так вот, кровь эта у вас на руках, которыми вы это объявление писали! По кнопочкам «добрый, ласковый, ездят дети», - вот за это чтоб они отсохли у вас, сволочи.
Я бы этого жереба сдала обратно на мясо, где ему самое место. Если хозяева так и сделают, я их полностью поддержу. У меня всё. Спасибо за возможность высказаться.
Спасение лошадей с бойни - шанс задуматься!
 
Сверху Снизу