Спасать ли с боен лошадей. Про распространение опасных заболеваний.

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
угу, теоретическая база кабинетных теоретиков.
Как раз информирование и решает.
Но не производителей, а потребителей, которые живут с убеждением что "домашнее" полезно.
И врачей бы не плохо бы информировать, которые считают что карантин поможет от вспышек бешенства.
Это вообще блин мрак.
Да нет. Они не кабинетные. Просто врачи человеческие и врачи ветеринарные по-разному смотрят на одну и ту же ситуацию. И зачастую нам очень сложно друг друга понять именно потому что нас и учат разному. Ту же микробиологию мы вроде бы и одних учим микрозверей,, но с разной точки зрения. Ту же профилактику - по-разному. Наша задачи ограничить заболеваемость, отграничить очаг, не допустить распространения. Задача ветеринарного врача при этом еще и хоть как-то сохранить продуктивность. и при этом мы видим разную статистику и разные условия.

А от вспышек бешенства карантин бы все-таки помог. Хотя бы не было такого, что 50% домашних животных как в этом году из 13 исследованных всех бешенных оказались заболевшими. Карантин и вакцинация.

Хотя санитарных мероприятий в отношении диких животных это, конечно, не отменяет.
Просто профилактика - вещь многофакторная. Чем-то одним не работает.
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
лисички они читают про карантин ага )) как и бездомные мжд ))
Вот с бездомными информаирование никак не поможет, к сожалению. Сколько этих зоошизанутых людей и просто добреньких, которые их подкармливают (сосиска для геев?), скрывают от отлова, радуются тому, что собачка/кошечка тут в подвальчике родила.
Так, спокойно, не убдем об этом. Короче ни фига не работает информирование в отношении человека. Не думающее большинство сюда не попадет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да нет. Они не кабинетные. Просто врачи человеческие и врачи ветеринарные по-разному смотрят на одну и ту же ситуацию. И зачастую нам очень сложно друг друга понять именно потому что нас и учат разному. Ту же микробиологию мы вроде бы и одних учим микрозверей,, но с разной точки зрения. Ту же профилактику - по-разному. Наша задачи ограничить заболеваемость, отграничить очаг, не допустить распространения. Задача ветеринарного врача при этом еще и хоть как-то сохранить продуктивность. и при этом мы видим разную статистику и разные условия.
Какую продуктивность?!
Вы вообще о чем?!
Задача ветеринарии в первую очередь - не допустить заболевание людей.
Если врачи и этого не знают...
А от вспышек бешенства карантин бы все-таки помог. Хотя бы не было такого, что 50% домашних животных как в этом году из 13 исследованных всех бешенных оказались заболевшими. Карантин и вакцинация.
:shok1
Чем помог бы карантин с ограничением передвижения людей?!
Источник заражения этих домашних животных - животные дикие. Точка.

Про лейкоз вы не ответили, может ответите как с Вашей точки зрения карантин поможет ограничить заболеваемость бешенством?


Вот с бездомными информаирование никак не поможет, к сожалению. Сколько этих зоошизанутых людей и просто добреньких, которые их подкармливают (сосиска для геев?), скрывают от отлова, радуются тому, что собачка/кошечка тут в подвальчике родила.
Так, спокойно, не убдем об этом. Короче ни фига не работает информирование в отношении человека. Не думающее большинство сюда не попадет.
Вы так уверенно говорите)))))

Вы этим занимались? Информированием?)))
Блин, вся история медицины и оздоровления на этом построена) Когда то и мыть руки было - ой, никогда большинство этого делать не будет!)
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Какую продуктивность?!
Вы вообще о чем?!
Задача ветеринарии в первую очередь - не допустить заболевание людей.
Если врачи и этого не знают...:shok1
Второй раз удивляюсь, что кто-то удивле или возмущен тем, что человеческий врач не в курсе задач или фуункций ветврача. Конечно. не в курсе, не должен человеческий врач знать про ветеринарсного врача, чем он руководствует и какие его функции прописаны в законе. Про недопустимость заболевания человеком вы результате заболевания животного я вообще-то написала, видимо во всей фразе потерялось, но выделю, это выглядело так "задачи ветврача ПРИ ЭТОМ". а перед этой фразой стояло о том, что задача врача "ограничить заболеваемость, ограничить очаг".

Чем помог бы карантин с ограничением передвижения людей?!
Источник заражения этих домашних животных - животные дикие. Точка.
Да. Но человек при переджвижении:
а) радотсно трогает дикую лисичку, которая ему вышла из леса
б) возит с собой домашнее животное и дает ему побегать по лесу. И, кстати, тоже очень умиляется, если животные домашнее и дикое вдруг понюхались и даже лизнулсь.
В результате увеличивается сила и счастота контакта домашнего животного с диким. Увеличивается риск заболевания.

Про лейкоз вы не ответили, может ответите как с Вашей точки зрения карантин поможет ограничить заболеваемость бешенством?
Это, конечно, вопрос не врача-клинициста, а врача-эпидемиолога. Я на него никогда не думала, что придется отвечать, поэтому сразу ответить не могу. Но обещаю, что спрошу эпидемиологов, сидящих именно на бешенстве, изучу вопрос и тогда смогу ответить.

Вы так уверенно говорите)))))
Вы этим занимались? Информированием?)))
Блин, вся история медицины и оздоровления на этом построена) Когда то и мыть руки было - ой, никогда большинство этого делать не будет!)
Да, конечно. Обязательная задача каждого врача-клинициста проведение санитарно-просветительной работы. Методично с той группой населения, с которой работаешь.
И как показывает практика даже комплексная санитарно-просветительная работа (и тут мы возвращаемся к плакатан в СПИД-центре и поликлинике) не помогает. Да, часть профилактички построена на личной гигиене. при этом народ все равно везет из Турции вирус Коксаки (все же знают, что надо помыть руки после посещения города и не есть ничего из куплено там?) Поэтому ежегодно в России вспышки гепатита А, особенно в детских садах все равно будут. Серозный менингит - все читают, слушают СМИ и врачей о том. что в августе не надо купаться в мелких водоемах - купаются, получают энтеровирус, некоторые осложняются серозным менингитом, некоторые со смертельным исходом.
Я про детскую часть населения сейчас. Где санпросвет работа должна по-хорошему работать очень активно. потому что родители должны следить.
Про взрослых - все знают, что лучшим методом предохранения от ЗППП является барьерный? Со всех плакатов и вседа в разговоре с подростками, и в школах, и в лагерях, и при посещении врача (подростки от 15 лет) при случае проговаривается про ВИЧ, гепатиты, мелкие ЗППП (гоноея, сифилис). Но все равно народ этим пренебрегает. Количество ВИЧ-инфекции растет, количество сифилиса растет, гонорею никто не считает. А уж вирус папиломы человека, уреаплазму и цитомегаловирус вообще не считают за болезнь. Ну правильно, пока оно не приведет к онкологии или бесплодию, можно и не задумываться.

Информирование должно идти вместе с государственной политикой. Рука об руру. Можно говорить о мытье рук и чистоте в доме, но пока по улицам бегают крусы, чума никуда не денется. А гляда на ту ситуацию, которая сейчас на улицах, честное слово, скорее всего вспышки скоро начнутся. На Алтае они есть, очаговые, скоро и к нам придут.
 

ch_oksana

Мастер форума
Про бешенство...
Не стану утверждать что оно и в самом деле так, может и совпало так, но как-то проблема бешенства у нас не на слуху была. Прививали везде в ветклиниках, а в муниципальных - еще и бесплатно. Но лет пять-семь назад - когда мне понадобилась очередной раз ширнуть кота, столкнулась со следующим: бесплатная вакцинация от бешенства только по вторникам с 10 до 16. Офигеть, вот целый год жду как мне с работы уйти, чтоб привить кота от бешенства. Во все остальные дни тоже можно, но платно - 300 - 350р. Я тогда на ветклинику плюнула, зооветснаб под рукой, Нобивак продается свободно и все последующие годы колола кота сама.
Что интересно, 17 и 18 годы в городе дважды объявляли карантин по бешенству. Коты и собаки. за 17 год не помню, в прошлом году шла прям массовая вакцинация. Веты выезжали в частники, прививали бесплатно и всех подряд. Наш районный ветеринар , когда приезжал к нам с сибиркой, очень просил всем знакомым и всему окружению передать о необходимости вакцинации. Говорил что даже если в одном месте/доме соберутся несколько желающих, то они сами приедут туда и всех пошыряют. При разговоре о бешенстве был очень в ненастроении, говорил что на март месяц уже было выявлено порядка 30 случаев.
В марте этого года, опять приезжал вет на ту же сибирку, и говорил, что с бешенством много все лучше, что-то о 2-3 случаях. Бесплатная вакцинация в муниципальных клиниках пока еще действует без ограничений. Вот только рано или поздно все равно вступит в силу режим экономии и хз что за ним последует(((
 
Последнее редактирование:

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
@Марови как там завязка бешенства и лейкоза КРС формулировалась? А то никак не найду конкретного вопроса, хотя вроде бы последние три страницы просмотрела, оно где-то тут было.
 
Место обитания
Московская обл.
Насколько я понимаю, для профилактики бешенства должны активно работать лесничества, которые много лет сидят на нищих бюджетах. А так-то да, в Москве лисы шастают по детским площадкам и никого из умиляющихся родителей не парит, что по области (из которой эти лисы приходят) во всех районах регулярно фиксируются случаи бешенства (в нашем благополучном районе бешенство фиксируют раз в месяц).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Спасение утопающих - дело рук самих утопающих.
Владельцы животных должны сами идти и делать своим животным прививку от бешенства. проводятся у них в районе бесплатные мероприятия или нет. Оповещают или нет.

Но у нас есть товарищи, которые говорят "Веты должны всё делать, раз даже не оповещают, значит бешенства нет, и я ничего делать не буду". И ладно на окружающих плевать. но даже за своё гуляющее животное не волнуются.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
@Марови как там завязка бешенства и лейкоза КРС формулировалась? А то никак не найду конкретного вопроса, хотя вроде бы последние три страницы просмотрела, оно где-то тут было.
Там было два разных вопроса)))
Про лейкоз КРС понимаете ли Вы почему его не изведут никогда.
Второй как по Вашему как карантин с ограничением перемещения людей профилактирует бешенство.
Но вы уже ответили.
Не знаете.
И как по мне это жесть, хоть для клинициста, хоть для кого.
Ну прямо интересно сможет ли Вас просветить эпизоотолог....
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
Там было два разных вопроса)))
Про лейкоз КРС понимаете ли Вы почему его не изведут никогда.
Второй как по Вашему как карантин с ограничением перемещения людей профилактирует бешенство.
Но вы уже ответили.
Не знаете.
И как по мне это жесть, хоть для клинициста, хоть для кого.
Ну прямо интересно сможет ли Вас просветить эпизоотолог....
Про лейкоз КРС - да, не знаю. Одно могу сказат, все-таки ретровирусы неприятны сами по себе тем, что при тесном контакте способны мутировать, преодолевая межвидовой барьер. Хватит нам ВИЧ-инфекции из этой группы.
Про бешенство и каратин как одну из сторон профилактики - ну если вы считаете так, пусть будет так. Это как раз и говорит о невозможности профилактики информированием. Вы доводов не слышите про карантин. Пусть так.
Эпидемиолог, а не эпизоотолог. Специальность санитарного врача называется "Эпидемиолог". Три эпидемиолога+одинветврач из облветстанции опрошены были. Профилактика бешенства - карантинирование зоны всегда+работа лесничества+вакцинация.
Никто из них, все трое практикующие, даже не удивились взгляду ветврачей на карантин, сказали, что это да, есть у ветврачей пободное мнение. Связано с отсуствием общей картины и ретроспективного анализа.

Гы-гы, а я ведь действительно где-то вчера связала, читая с телефона профилактику бешенства и лейкоз КРС, долго людей сегодня мучила как они могут быть связаны. Люди удивлялись.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Про бешенство и каратин как одну из сторон профилактики - ну если вы считаете так, пусть будет так. Это как раз и говорит о невозможности профилактики информированием. Вы доводов не слышите про карантин. Пусть так.
вы не слышите вопроса.
Не способны его понять. Я вас спрашивала чем поможет ограничение въезда людей, но зуб даю, вы это не спросили ни у эпидемиолога, ни у ветврача, а спросили про карантин)))
Ок, наложили карантин на село где вспышка бешенства.
Туда никого из людей не пускают и не выпускают.
Думаете это помешает лисичке зайти и укусить кого-то из местных жителей?
Или думаете, что все въехавшие в карантинную зону тут же попрутся искать лис и их объязательно покусают?
Вы вообще статистику по бешенству видели?
Знаете районы от него свободные?
Не знаете. Просто потому что их нет.
И в любом районе, любая лиса может оказаться потенциальным носителем бешенства, и какой-то приезжий может быть покусан.
Поэтому когда есть вспышка бешенства (т.е. кого-то укусили и да, скорее всего будет именно домашнее животное, потому что дикое с куда большей вероятность не заметят/прибьют и закопают не вникая), контролируют (заметьте не ограничивают - контролируют!) перемещение животных, чтобы не возили невакцинированных\потенциально больных, но людей ограничивать нет никакого смысла.
Потому что никак въезд/выезд людей не повлияет на распространение бешенства и на риски из заболеть
Никак. В принципе.

Связано с отсуствием общей картины и ретроспективного анализа.
Это про вас.
Ни общей картины, ни знания источников и распространения, ни анализа.
Карантин нас спасет и все.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
На бешенство не налагают карантин с ограничением въезда людей. Могут запретить вывоз и ввоз собак, кошек. Отменяют выставки соревнования и т.п. но людей это никак не касается.
А вот @elena2014 считает что должны и людей ограничивать!
И при лейкозе КРС, и при лептоспирозе, и при бруцеллезе! Районами причем, фиг ли мелочится.
 
А вот @elena2014 считает что должны и людей ограничивать!
И при лейкозе КРС, и при лептоспирозе, и при бруцеллезе! Районами причем, фиг ли мелочится.
Люди не являются источником заражения бешенство. Лейкоз КРС прямо ух, а я не помню на него вообще есть карантин?
Лептоспироз отдельная печальная тема, но про карантин на него для людей с запретом въезда и выезда ни разу не слышала.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас был шикарный случай с бешенством у дальнобоя , кошка его укусила под Киевом , по дороге в Одессу сдохла, он пришел с трупом в частную ветклинику , мы дальнобоя отправили с кошкой в областную на анализы , там нашли бешенство , дальнобой попал на прививку , а район с которого отправили , тоесть мы , на карантин 😂
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
вы не слышите вопроса.
Не способны его понять. Я вас спрашивала чем поможет ограничение въезда людей, но зуб даю, вы это не спросили ни у эпидемиолога, ни у ветврача, а спросили про карантин)))
Ок, наложили карантин на село где вспышка бешенства.
Туда никого из людей не пускают и не выпускают.
Думаете это помешает лисичке зайти и укусить кого-то из местных жителей?
Или думаете, что все въехавшие в карантинную зону тут же попрутся искать лис и их объязательно покусают?
Вы вообще статистику по бешенству видели?
Знаете районы от него свободные?
Не знаете. Просто потому что их нет.
И в любом районе, любая лиса может оказаться потенциальным носителем бешенства, и какой-то приезжий может быть покусан.
Поэтому когда есть вспышка бешенства (т.е. кого-то укусили и да, скорее всего будет именно домашнее животное, потому что дикое с куда большей вероятность не заметят/прибьют и закопают не вникая), контролируют (заметьте не ограничивают - контролируют!) перемещение животных, чтобы не возили невакцинированных\потенциально больных, но людей ограничивать нет никакого смысла.
Потому что никак въезд/выезд людей не повлияет на распространение бешенства и на риски из заболеть
Никак. В принципе.


Это про вас.
Ни общей картины, ни знания источников и распространения, ни анализа.
Карантин нас спасет и все.
Еще раз. Но это последний.
Во-первых,
вы не слышите вопроса.Не способны его понять. Я вас спрашивала чем поможет ограничение въезда людей, но зуб даю, вы это не спросили ни у эпидемиолога, ни у ветврача, а спросили про карантин))).
Аккуратнее в выражениях, не переходите границы и не делайте выводов, не зная человека.
Вопрос я всегда задаю с разных сторон и уточнениями. Иначе не сидела бы и не обсуждала с вами, хотя вы ничего не объясняете, ничего не аргументируете, а только кричите "карантину - нет, лейкоз КРС - не решаем и пр." Ну приводите аргументы, почему нельзя карантинировать, а не обвиняйте человека во вранье. Приведите варианты профилактики. Будьте оппонентом. Я с удовольствием пислушаюсь и почитаю вопрос с точки зрения ветеринара. Не обещаю что приму эту точку зрения, но попробовать всегда можно. Как минимум расширю кругозор почему ветврачи делают многое иначе.

Далее по пунктам.
Ок, наложили карантин на село где вспышка бешенства. Туда никого из людей не пускают и не выпускают. Думаете это помешает лисичке зайти и укусить кого-то из местных жителей?
Нет, не помешает. Но строгоес соблюдение ограничения передвижения вызовет настороженность у населения. Потому что человек такое существо, что его надо сильно напугать, чтобы простимулировать что-то сделать.
Или думаете, что все въехавшие в карантинную зону тут же попрутся искать лис и их объязательно покусают?
Я не думаю, я только за прошлый год знаю ситуацию. Непосредственно случаи с которыми именно я сталкивалась, потому что вопросами вакцинации в нашей клинике занимаюсь я. Итак,
1. - поехали в лес люди, увидели лисичку, лисичка была добрая и ласковая, даже облизала ребенка. Люди поумилялись, засняли на видео. По приезду домой рассказали родственникам.. Бабушка оказалась умная, взяла ребенка и потащила прививаться.
2. Лисичка в городе вышла на детскую площадку. Ей поумилялись сидевшие там собачники, защитили лисичку от собачек, лисичка цапнула кого-то.
3. Ветклиника, принесли бездомную кошечку, которую кто-то покусал обработать раны. Ветеринар кошечку начал обследовать и кошечка его укусила.
4. Студенты-ветеринары, на практике, увидели собачку, которая как им показалось, чем-то подавилась. И без перчаток полезли вытаскивать то, чем подавилась собачка. Собачка на минуточку, умерла через 30 минут.
Все эти случаи объединяет именно отсуствие понимания того, что говорится в информационных плакатах, статья и пр. А последние 2 случая - предвосхищая вопрос - животные погибли, оба исследованы, оба зараженные.

Вы вообще статистику по бешенству видели?Знаете районы от него свободные?Не знаете. Просто потому что их нет.
Вы сейчас за Украину говорите или за Россию вообще? Что вы подразумеваете под свободным от бешенства регионом? Не найденные случаи или отсуствие их?
Статистику по своему региону знаю. Три карантинных зоны, одна из них в черте города, да. Из 48 муниципальных образований у нас пока 3 на карантине.

И еще раз - где я писала, что профилактика - это только карантин? Это одно из профилактических мероприятий.
Кстати работает не хуже, чем мыть руки. И существует столько же. Но все хорошо в комплексе. И карантин. И мыть руки. И вакцинировать людей. И вакцинировать животных. И вести санпросвет работу. И еще хорошо бы. чтобы во всем этом участвовало государство со своей стороны. Чтобы была пероральная вакцина. Чтобы контролировалась популяция. Чтобы не было коррупции (ой, что-то меня понесло).
 

elena2014

Мастер форума
Место обитания
Самара
У нас был шикарный случай с бешенством у дальнобоя , кошка его укусила под Киевом , по дороге в Одессу сдохла, он пришел с трупом в частную ветклинику , мы дальнобоя отправили с кошкой в областную на анализы , там нашли бешенство , дальнобой попал на прививку , а район с которого отправили , тоесть мы , на карантин 😂
Не знаю как сопроводительное пишет ветклиника или ветстанция, но в экстренном извещении на укушенного обязательно указывается район, где произошел укус. Так что скорее всего в травматологии написали ваш район. Хотя глупо, там должен быть отражен район, где укусили и клиника куда животное ушло на анализ.
 
О

Олдмод6

Guest
Уважаемая @Marovi , придерживайтесь, пожалуйста, корректного тона ведения дискуссии. Сейчас вы выходите за рамки. Это неприемлемо.
Устное предупреждение.

Спасибо!
 
Сверху Снизу