Спасать ли с боен лошадей. Про распространение опасных заболеваний.

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Кажется,ушли далеко от темы боен.
Про бешенство.Тут главное пропаганда.В мое детство каждую весну в школу приходили врачи и младшим школьникам рассказывали,почему не надо гладить лисичку и лезть к незнакомой собачке.С примерами,про прививки и прочее.Хотя и так люди более "приземленными "были что-ли.Кстати,за собаками и кошками ветеринары с прививкой не бегали,прививать или не прививать от бешенства личное дело каждого было и есть,это невозможно проконтролировать.Но зато к заболевшей цепной собаке.часто звали местного охотника с ружьем-"а вдруг взбесилась",жестко,но вот про бешенство помнили.Самымы дисциплинированными по бешенству были и есть охотники и городские собачники. Обязательная вакцинация домашнего скота от бешенства расмлабляет и в плане собачек,ждут когда приедут и всех заодно,что не мешает гонять с помощью непривитых собак тех же лис(вот такие ,реальные и рядом).
Про бруцеллез.Мне в молодости повезло не связаться с хозяйством,где бруцеллезом болел скот и начали болеть люди.Да,не в послевоенную разруху,а уже в 21 веке. Ограничений на выпас скота не было,поение в открытызх водоемах отсутствоволо(водоемов не было),молоко скупалось централизованно и у частного населения тоже.Весь вообще скот в поселке и лошади проверялись на бруцеллез,работающие с животными люди тоже.Скот сдавался на мясо оптом с фермы и одновременно от частников.Население в обязательнои порядке любое молоко употребляло только после кипячения(вот здесь мозги включались).Но вот на выпойку телят молоко пускалось.без ограничений и контроля.Так же присутствовола прекрасное,положительных коров не сдавали(они в основном были удойными)просто сдавали то что не нужно.Особая прелесть в том,что последы у брусцеллезных в основном сами не отходят перспектива так себе.
 

ch_oksana

Мастер форума
Я только одно не могу понять, почему такая реакция на слово "карантин "?
Карантин это ведь не только изоляция людей, но и животных.
Более того, зная что основным разносчиком бешенства являются мыши и крысы, я догадываюсь, что карантин по бешенстве не будет эффективным, как мероприятие по изолированию источника заражения, но когда у нас объявляли карантин по бешенству по Советскому району, это психологически подействовало на людей, которые на каждую подозрительную тварь стали косо просматривать, а не лезть с объятиями; собак/кошечек притащили на вакцинацию, при подозрительном "чихе" показывали ветам, и т.д.
ИМХО, если
Задача ветеринарии в первую очередь - не допустить заболевание людей.
то карантин по бешенству очень действенное мероприятие как средство информирование населения, потому что о нем говорят по СМИ, потому что само по себе слово пугающее, потому что еще есть куча всяких мелких причин, которые в комплексе очень даже окажутся к месту.
В любом случае, это ведь совсем не отменяет прочие мероприятия по профилактике и информированию.
Но это мой взгляд с простой обывательской точки зрения, и будет очень здорово, если в доступной форме объяснят как и в чем не причастные к медицине или к ветеринарии люди ошибаются)))
 
Последнее редактирование:

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
вот @elena2014 считает что должны и людей ограничивать!
А я вот пропустила кстати где именно про карантин для людей?
У нас все это действует как пишет Елена, только карантин для животных действует.

Кажется,ушли далеко от темы боен.
Дополнила название темы чтобы суть отражалась полностью.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А я вот пропустила кстати где именно про карантин для людей?
У нас все это действует как пишет Елена, только карантин для животных действует.
Отсюда и дальше
Что значит никак? Не будет вьезда - уменьшится кол-во заразившихся. У нас 3-5 случаев ежегодно лептоспироза среди детей. Потому что на мелкие озера возят купаться.
И титры же есть диагностические, есть вакцинальные. И диагностика только по парным сывороткам возможна. Если обнаруживается титр, то повторно обязательно берется кровь и смотрят на изменение титра.
Весь спор идет не о карантине животных, а именно о ограничении перемещения людей.
 
А вообще есть ли ветеринарные карантины, которые ограничивают перемещение людей?
Вообще нет. Людей могут ограничивать только человеческие карантины. Ну может быть наложен карантин на хозяйство там может быть с ограничениями, но не на район.
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
А вообще есть ли ветеринарные карантины, которые ограничивают перемещение людей?
Да, если был случай заражения человека сибирской язвой или контакта человека с трупом животного, павшего от сибирской язвы.
 

ch_oksana

Мастер форума
Ну может быть наложен карантин на хозяйство там может быть с ограничениями, но не на район.
Почему не на район? Когда были лет десять назад были вспышки АЧС карантин даже на регионы вроде накладывали, вот примерно нашла то о чем я говорю:
"Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вечером в пятницу подписал постановление краевого правительства о ведении карантина на всей территории региона в связи с выявлением на Ставрополье очагов африканской чумы свиней", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора. "

или это не то?
помню еще на всех постах ДПС на границе края были дезканавы для колес машин, багажники проверяли.

Да, если был случай заражения человека сибирской язвой или контакта человека с трупом животного, павшего от сибирской язвы.
но этот карантин кто объявляет? ветслужбы или все же уже человеческие медслужбы?
 

Taneleer

Магистр Йода против ебели
Место обитания
Вольный х*уежник
но этот карантин кто объявляет? ветслужбы или все же уже человеческие медслужбы?
И вет и мед службы.
Сибирка само по себе явление очень опасное, мурыжить должны всех и вся.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
У нас на сибирку с подачи ветслужбы или сама ветслужба если это хозяйство или двор ,все что крупнее села - исполнительная власть на месте , закарнтинить область - нужен уже кабмин .


ящур еще ,карантин ветслужба объявляет
в случае необходимости (в зависимости от характера и степени распространения ящура) объявляют неблагополучными по ящуру животных и карантинируют хозяйство или группу хозяйств, район или группу районов, область, край, республику, железнодорожные станции, морские и речные порты и пристани, аэропорты с определением вокруг них угрожаемой зоны.
2.6.8. Проезжать на всех видах транспорта через неблагополучный пункт. Для проезда транспорта к месту назначения должны быть определены и обозначены указателями объездные пути. 2.6.9. Выезжать транспортом любого вида, принадлежащим хозяйствам, другим предприятиям и организациям или частным лицам, из пункта, находящегося в карантине.
2.7.1. Закрывают все дороги (тропы), ведущие из этих пунктов, и выставляют необходимое количество охранно-карантинных постов с круглосуточным дежурством, а также устанавливают соответствующие указатели (дорожные знаки) “Проезд запрещен
2.7.6. Не допускают передвижения людей за пределы неблагополучного пункта без соблюдения мер и порядка, установленных местными ветеринарными органами и комиссией по борьбе с ящуром.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Отсюда и дальше


Весь спор идет не о карантине животных, а именно о ограничении перемещения людей.
Ну вот мне так не показалось что Елена изначально об ограничении людей в любых ситуациях.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Ну вот мне так не показалось что Елена изначально об ограничении людей в любых ситуациях.
Кажется)
Несколько раз было оговорено именно ограничение перемещения людей. Что именно этим людей надо пугать при вспышке))
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
А из хозяйства, где есть бруцеллезная лошадь можно кататься по стартам? (Был в том году у нас тут , в соседнем районе такой случай) бруцеллез подтвержденный, лошадь в итоге забрали.
 
Почему не на район? Когда были лет десять назад были вспышки АЧС карантин даже на регионы вроде накладывали, вот примерно нашла то о чем я говорю:
"Губернатор Ставропольского края Валерий Гаевский вечером в пятницу подписал постановление краевого правительства о ведении карантина на всей территории региона в связи с выявлением на Ставрополье очагов африканской чумы свиней", - сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе губернатора. "

или это не то?
помню еще на всех постах ДПС на границе края были дезканавы для колес машин, багажники проверяли.



но этот карантин кто объявляет? ветслужбы или все же уже человеческие медслужбы?
Ограничить людей могут только в случае возникновения заболевания опасного для людей, а это проблемы уже не только ветеринаров. При АЧС карантин на район и очень строгие ограничения, но не на перемещение людей. Хотя конечно в само хозяйство на экскурсию водить не будут, но свиноводческие и так работают если по уму по закрытом типу.
 

ch_oksana

Мастер форума
О, пока вспомнила, а как может быть, что у нас исследования крови лошадей на бруцелез не делаются??
Причём это не прихоть наша или нашего районного вета, это бумажка откуда-то свыше, и нам её показывали и выдавали копию на КСК. Не помню её содержание, но кровь уже который год сдаётся на ИНАН, САП, лептоспироз, случную.
 
О, пока вспомнила, а как может быть, что у нас исследования крови лошадей на бруцелез не делаются??
Причём это не прихоть наша или нашего районного вета, это бумажка откуда-то свыше, и нам её показывали и выдавали копию на КСК. Не помню её содержание, но кровь уже который год сдаётся на ИНАН, САП, лептоспироз, случную.
Упс, а чем они интересно это объясняют?
 

ch_oksana

Мастер форума
Вот не помню((( надо будет теперь разыскивать эту бумажку

Если не путают ни с чем, то со слов ветеринара - благополучный в этом плане район/регион и как бы эпизотология позволяет подобное. Но могу и ошибаться
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
На бруцеллез анализ делается,если лошади находятся на одной территории с мелким и крупным рогатам скотом.И то не факт,я с этим сталкивалась только в неблагополучных районах.А так большой привет всем любителям козочек,яков и оленей.Я вообще против "зоопарка"на конюшнях,как раз во избежание всяких трудностей.
 
Сверху Снизу