Спина и ее мышцы. Проблемы

Место обитания
Пермь
#1
Пролистала, вроде такой темы еще не было.
Много где было уже обсуждаемо, но, как говорится, пока сам не столкнешься, то и не поймешь. Пример - лошадь жалуется на спину в начале работы. Пробуем и так и этак посидеть, нашли болезненность. Сняли седло, прощупываем - отвечает (проседает). Проверяем (еще раз) седло, голое - все норм. Идем к ветеринару. Делают тесты - вердикт: забиты мышцы вдоль позвоночника. Как получилось - непонятно, ибо в предыдущие дни не жаловался и не показывал дискомфорт. Вариант - он перед тренировкой очень активно играл в леваде, для него не слишком характерно, успел и ногами помахать и на задних походить, тормозил со свистом и крутыми разворотами. Сорвал?

В общем, сейчас вопрос следующий. Кто, как это лечит. Наш ветеринар предложила блокады (гентамицин, новокаин, дексаметазон) и горячие попоны (под растирку (димексид, желчь, камфорный и муравьиный спирт, меновазин, бишофит, вода). Таких попон нужно минимум 7.
Буду рада услышать другие варианты.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#2
Ну если это мышцы, то погреть самое простое. Согревалки под попону. Начать с малого и смотреть по результату как правило.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Я тоже за согревающие попоны, если это точно мышцы.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Ещё можно конного массажиста пригласить. Хотя наверное в Перми напряжно с ними(
 
Место обитания
Пермь
#5
Вот с согревающих и начнем. Я чего-то все в кучу смешала - блокады нам нужны совсем не для этого, просто решили совместить. Это мы до сих пор с последствиями шишек боремся ((
Массажистов по лошадям у нас нет. Слышала краем уха, что приезжала девушка из Новосибирска, даже написала ей в ВК, а в ответ тишина. Ну, нет так и нет. Будем по старинке.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#6
а вот массаж вообще и в частности спины
там же здоровенные мышцы, пальцами наверное только проф массажист промять сможет
а если, допустим, попробовать массажером типа такого?

мне кажется, если четко избегать зону отростков навредить нет шанса
скажем, после работы, совместить с солярием
двойной кайф, не?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
: забиты мышцы вдоль позвоночника
интересный вердикт.
Ролан, который читал лекции по проблемам спины всегда говорил, что чаще всего проблемы спины - это компенсация проблем ног. Т.е. есть какой-то дискомфорт в ногах, лошадь напрягает спину чтобы компенсировать его, в итоге будет спазм и болезненность мышц.
А вот "забить мышцы" поиграв в леваде... мне как-то странно это выглядит...
 

Charly

Мастер форума
#8
А вот "забить мышцы" поиграв в леваде... мне как-то странно это выглядит...
Моему коню ставили такой диагноз.))) Оказался махровый миозит. Если с левадой и связанный, то только в формате любви коня к заплывам в холодные лужах.
 
Сверху Снизу