Спонтанные переломы конечностей

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#1
Я давно обещала, хотела с картинками, но поняла что если я буду их искать дальше, то этого никогда не случится)))
Поэтому словами)
Обычно "на ровном месте" ломаются путовые кости передних задних конечностей, реже плюсна/пясть.
Об их причинах есть две теории.
Первая построенная в основном на скаковых лошадях, которые ломают ноги на скачках, - это торзионные, или скручивающие переломы.


Тут он предпоследний справа.
Предполагается, что лошадь наступает не ровно на копыто (в силу естественных неровностей грунта) заставляет путовую кость как бы скручиваться, в итоге происходит сначала чистый торзионый перелом (как на картинке), а следующим этапом за счет энергии скорости и массы добавляется вколоченный перелом (тот который крайний справа).
Плюсы этой теории в том, что она подтверждается ренгенологически (очень типичная картина). Главный минус в том, что часто такие переломы случаются у лошадей которые совсем не скачут со всей сил и на ровном грунте.
Кроме того природа вообще то предусматривала неровный грунт и лошади весьма прочная штука, чтобы ломаться из-за такой ерунды.

Вторая теория (по большому счету я ее даже теорией не могу назвать, потому что это компиляция рассказов из наблюдений, набросков будущих исследований и некоторых интересных снимков) говорит о том, что для того чтобы случился такой перелом мало высоких нагрузок и скручивающего момента (по большому счету такие нагрузки получает лошадь практически каждый день, но ломается очень изредка), а нужна предрасположенность.

Во первых это предшествующие травмы.
Англики говорили о случаях, когда после незначительных ушибов (типа того что передом вынес конкурную жердь), которые вообще не сопровождались хромотой, они видели на МРТ участок с трещинкой и начинающимся некрозом. МРТ делали по совершенно другим поводам и видели эти участки случайно. Обычно таким лошадям назначали полный покой с периодическим контролем + лечение, но пара владельцев отказались (лошадь визуально целиком здорова), продолжили обычные тренировочные нагрузки (лошади были конкурные до 130) и в течение 10-12 месяцев у обоих коней случился "спонтанный перелом" на месте этого самого некроза.
Его не было видно на рентгене, обе лошади не хромали вообще.
Предположительно небольшой удар (а скорее серия травмирующих воздействий) запускает процесс разрушения и истончения костной ткани до тех пор пока очередная скручивающая нагрузка оказывается критической.

Но и этого мало.
Те же скаковые лошади редко бьются ногами как конкурные, а многие бьются больше и у них ни некрозов, ни переломов.
Второе что провоцирует - это проблемная ковка, неправильная расчистка. Любая подкова утяжеляет копыто и добавляет нагрузку на суставы связки, но кроме это неправильный постав заставляет не равномерно распределятся нагрузку по кости. Кость не просто твердая штука, это деталь живого организма которая перестраивается под ситуацию и та часть которая несет больше нагрузки по максимуму минерализируется и утолщается, а та которая меньше - наоборот истончается.
Минерализация позволяет кости лучше справляться с текущими нагрузками, но в тоже время делает кость более хрупкой, и легко ломающейся если привычная ось нагрузки резко меняется.

Третий момент - это тоже про минерализацию, а точнее про нарушения минерального баланса. Чаще всего спонтанные переломы случаются у лошадей с концентратным типом питания (и фосфорным перевесом), или у лошадей с большим количеством кальцийфосфорных добавок в рационе. При этом даже правильное соотношение кальций-фосфор повышает уровень минерализации кости и делает ее хрупкой.

Так что в итоге переломы "на ровном месте" вполне себе закономерны(((

Профилактика - это минимизировать травмы (и уж точно не подбивать!), пристально следить за расчисткой и особенно ковкой, ну и кормить не злоупотребляя зерно и добавками.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
То есть выездке всякой такое не грозит и с ней не случается?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#3
То есть выездке всякой такое не грозит и с ней не случается?
выездкой случается, потому что там куда больше всяких ротаций (на боковых и тем более пируэтах) плюс она особо страдает от желающих накормить лошадку побольше и пополезнее.
Но куда реже чем у конкуристов, да.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#4
То есть выездке всякой такое не грозит и с ней не случается?
Слышала от ветов не один случай когда выздковая лошадь при испуге прыгала на месте и ломалась..
Один случай знаю лично (.
 

Charly

Мастер форума
#5
То есть выездке всякой такое не грозит и с ней не случается?
Случается. Тоже лично знаю случай, когда выезковая лошадь сломала ногу разминаясь на корде. В тот конкретный момент даже не играя особо, просто на галопе.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#6
То есть я правильно понимаю один из факторов, это дача много подкормок?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Обычно подкормку с кальцием -фосфором дают одну. Плюс мюсли. Плюс овес и отруби. Плюс сено, в нем же тоже есть? Получается много. Или я не так понимаю.
Блин как раз взяла подкормку для нагрузок, теперь боюсь. 😐
 
Место обитания
Москва
#8
Могу написать о том, что лично знаю.
Как раз чётко сходится со второй теорией.
Жеребец получил травму под прокатом или в леваде, история умалчивает. (тогда он был клубный) левая задняя конечность.
Хромал достаточное время, с работы его не снимали, галоп только не делали, под прокатом бегал, так как хобл, думали, что ушиб или что то такое.

Гулять ходил. И однажды вечером соседний жеребец прорвался к этому в леваду, вцепился в горло и стал рвать. Лошадь пыталась вырваться, крутилась на задах (у него ещё особенность, что он чтобы развернуться вместо того, чтобы переступать ногами, крутится на месте на задах).
Пока к ним прибежали и разняли, уже все произошло. Домой довели на трех ногах. Отёк налился огромный, но на бедре. Такой величины, что думали до рентгена. что сломал бедренную кость.
Рентген показал перелом путовой кости, как на картинке, но с отломками и их смещением ещё.

А так да:предтравма, травма, перелом.

И знаю кобылу, из Харькова, она на тренировке неудачно что то сделала, и у неё на путе передней ноги перелом как на пятой картинке. Возможно, что то было провоцирующее до.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#10
Знала трёх спортивных ,рощенных правда в деннике ,кто бежал вот так в леваде или на корде и хрусь путовая кость на передах.
И один спасеныш выкормыш , делали галоп в полях как обычно и тоже поломался на ровном месте в 4 года .
Все лошади молодые до 10 лет .

У пробежников тоже вот бывает , кентерит себе лошадь , а потом раз и все .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Я боюсь, что @Marovi не ответит, так как ушла с форума, как пользователь (
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Не согласилась с политикой администрации форума в одном из вопросов управления, как-то так.
 
Сверху Снизу