Спорт и длительный выгул. Совместимо?

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
я прошу прощения, но летник совсем не равно мёрзлая левада с колдобобинами
А я, прошу прощения, спрашивала про летник, считается ли он или надо обязательно на ночёвку в конюшню?
Мы же тут не только мерзлые колдобины обсуждали, но и минусовые температуры круглосуточно. И что бритую лошадь даже в попоне круглосуточно на улице не держат, если речь про спорт-спорт.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
или надо обязательно на ночёвку в конюшню?
я склонна ориентироваться вот на это мнение, оно совпадает с моим пониманием прекрасного
Если вопрос о том, можно ли конкурную, например, лошадь, держать в леваде при участии в соревнованиях. Ответ - при определенных условиях да. Опять же, на ночь заводить в денник при возрастании нагрузок. Лимит примерно на высотах 120 см. Если позволяет климат, почвы, размер территории...потому что запихать на весь день в леваду 40на40 вытоптанную и без травы, и думать что в ней лошадь будет счастлива - неверно. В моем хозяйстве многие лошади в теплое время года живут в больших левадах маленькими группами и проходят базовый тренинг. Зимой нет, все по денникам, но у нас зимой сплошные дожди. Если бы климат был суше - было бы иначе. Я знаю примеры конкурных лошадей уровня 145-150, живущих в индивидуальных левадах, им так психологически и физиологически лучше, у них есть шелтеры, им меняют попоны.
Резюме: жить на пастбище спортивной лошади возможно, но как правило при возрастании нагрузок требуется создавать индивидуальные особые условия, чтобы организм не тратил силы на борьбу за существование, а отдыхал.
 
Место обитания
Москва
А никто не предлагал мерзлую леваду с колдобинами🙈🙈
Предлагали отсыпанный грунт и подсыпать щепу/бишофит и тд по погоде.
Мерзлые колдобины вопрос как раз решаемый, в отличии от низких температур в неотапливаемом помещении.
и никто «выживать» не предлагал. Предлагали носиться с лошадью куда больше, чем в варианте «денник».
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
я склнна ориентироваться вот на это мнение, оно совпадает с моим пониманием прекрасного
Я тащем-та тоже с этим не спорю, но кроме меня и тебя в теме участвует ещё куча народу со своими мнениями)
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Я сильно извиняюсь. Очень сильно. А кто-ниб из присутствующих знает ситуацию настолько, чтобы быть уверенным в том, что это не видео лошади, выпущенной в летник на короткое время, скажем, по определенной причине , и что именно он так живёт на постоянку? Я вот , например, не исключаю варианта, что его выпускают именно на короткое время подышать по причине отсутствия выгула.
Но заявление громкое, да.
Надо мне у Ларисы спросить. Она наверняка в курсе.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Я сильно извиняюсь. Очень сильно. А кто-ниб из присутствующих знает ситуацию настолько, чтобы быть уверенным в том, что это не видео лошади, выпущенной в летник на короткое время, скажем, по определенной причине , а что именно он так живёт на постоянку? Я вот , например, не исключаю варианта что его выпускают именно на короткое время подышать по причине отсутствия выгула.
Но заявление громкое, да.
Надо мне у Ларисы спросить. Она наверняка в курсе.
Я не вижу причин не верить Наталье, а сомневающиеся могут съездить в НВ или задать вопрос Инессе.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Я задам. Мне реально интересно. Я от НВ близко, бываю там проездом.
Чтобы вы поняли - я не в плане устроить стёб, наоборот, мне всегда интересно что-то новое и не очень стандартное, особенно если это идёт на пользу лошади.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
я склонна ориентироваться вот на это мнение, оно совпадает с моим пониманием прекрасного
я прошу прощения, но летник совсем не равно мёрзлая левада с колдобобинами
ага и при этом ))
Я знаю примеры конкурных лошадей уровня 145-150, живущих в индивидуальных левадах, им так психологически и физиологически лучше, у них есть шелтеры, им меняют попоны.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
там всё написано очень подробно, в том числе с частностями и исключениями, не вижу смысла перетирать каждое словосочетание.
я указала чотко словами "согласна с таким-то мнением", что означает с ним целиком, с учетом исключений, которые потому и исключения, что исключения.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Очень неправильно выставлять это как руководство к действию для всех.
Вокруг такой лошади все подпрыгивают, эксперементируют, надеются и верят.
Но там и возможности, ну не как все хотят "постой до 12, сено вволю, выгул 25/7 попоны снимать/одевать каждые полчаса и т.п."
Что реально получается из этого, у тех кто не ИВ, можно увидеть зайдя в любую конюшню эконом-класса. Ах, да это просто только таких сюда и привозят, покалеченных НВ и иже с ним))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
там всё написано очень подробно, в том числе с частностями и исключениями, не вижу смысла перетирать каждое словосочетание.
я указала чотко словами "согласна с таким-то мнением", что означает с ним целиком, с учетом исключений, которые потому и исключения, что исключения.
Там не написано , что это исключения )) Написано есть варианты ,что лошади живут со свободным выходом в леваду и выступают , хотя конечно может 140-150 оно уже не большой спорт ...

Кстати там условия по жестче описаны ,тут на голый выпас выкидывать никто не предлагал даже .

Да кстати сегодня у нас -11 ,только изза ветра и влажности оно ощущается как -22, это так про юга и тепло ... причем вчера было +10 днем , я в жилетке и кофте работала ))
 
Да кстати сегодня у нас -11 ,только изза ветра и влажности оно ощущается как -22,
А у нас уже две недели не теплее чем -11, а ночью и утром может быть и реальные -22 и ещё неделю такую обещают и что?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Очень неправильно выставлять это как руководство к действию для всех.
Вокруг такой лошади все подпрыгивают, эксперементируют, надеются и верят.
Но там и возможности, ну не как все хотят "постой до 12, сено вволю, выгул 25/7 попоны снимать/одевать каждые полчаса и т.п."
Что реально получается из этого, у тех кто не ИВ, можно увидеть зайдя в любую конюшню эконом-класса
Хорошее сено и вентиляция в конюшне это тоже дорого причем очень , давайте не будет это всем выставлять как руководство к действию , потому что все хотят постой до 12 тыс -капец 4500грн у нас такой постой или в чигирях где то ооочень далеко в колхозе светлый путь 3 дня на оленях или откровенных сараях\гаражах ,в мой области просто нет таких цен уже давно ))
 
Место обитания
Москва
Очень неправильно выставлять это как руководство к действию для всех.
Вокруг такой лошади все подпрыгивают, эксперементируют, надеются и верят.
Но там и возможности, ну не как все хотят "постой до 12, сено вволю, выгул 25/7 попоны снимать/одевать каждые полчаса и т.п."
Что реально получается из этого, у тех кто не ИВ, можно увидеть зайдя в любую конюшню эконом-класса. Ах, да это просто только таких сюда и привозят, покалеченных НВ и иже с ним))
Так рассказывают о вариантах, а не о том, что так надо всем.
А постой до 12 это не про спорт, тем более высоких достижений.

————————————-
То как живет Мистер Икс необъективны кажется мне прям холодно, поймала себя на такой мысли. Что очень лично мне хотелось бы закрыть экраном 4ю сторону летника на некотором расстоянии, чтоб не мешать свежему воздуху, но и не давать снегу туда залетать. Но это я в тему сегодняшней адской метели...


И да, конечно не исключено что его днём туда пихаюи дышать, а ночью в конюшню...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Очень неправильно выставлять это как руководство к действию для всех.
Вокруг такой лошади все подпрыгивают, эксперементируют, надеются и верят.
Но там и возможности, ну не как все хотят "постой до 12, сено вволю, выгул 25/7 попоны снимать/одевать каждые полчаса и т.п."
Что реально получается из этого, у тех кто не ИВ, можно увидеть зайдя в любую конюшню эконом-класса. Ах, да это просто только таких сюда и привозят, покалеченных НВ и иже с ним))
Не увидела на стульчике рядом персонального коновода в бушлате и шкаф с ассортиментом попон.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
А у нас уже две недели не теплее чем -11, а ночью и утром может быть и реальные -22 и ещё неделю такую обещают и что?
Это к перепадам , у нас такие качели на весь февраль обещают, в периоды +10 кони фигеют больше чем в минуса, учитывая ,что у меня все бритые . В -22 у нас изза ветра получается -30 -35 :crazy:
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Так рассказывают о вариантах, а не о том, что так надо всем.
А постой до 12 это не про спорт, тем более высоких достижений.

————————————-
То как живет Мистер Икс необъективны кажется мне прям холодно, поймала себя на такой мысли. Что очень лично мне хотелось бы закрыть экраном 4ю сторону летника на некотором расстоянии, чтоб не мешать свежему воздуху, но и не давать снегу туда залетать. Но это я в тему сегодняшней адской метели...


И да, конечно не исключено что его днём туда пихаюи дышать, а ночью в конюшню...
Я про то, что нельзя рассматривать пример, вырванный из контекста.
Вряд ли это видео снято сегодня))
Более того, конь почти на год был снят с работы
И всякие другие нюансы, о которых мы не знаем. И не узнаем.))
И лучше бы без вот этого всего))
 
Сверху Снизу