Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Место обитания
Nord West
паб мед все еще открытый ресурс.
Удивительно что вас не смущает перекладывание на лошадей выводов сделанных на людях.
Опять напоминаю про разные климатические условия формирования видов и размер
Каких таких людях?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
У нас снег к маю сходит практически каждый год :)))))
Снег, да просохнет грунт стабильно к 9 маю, раньше если повезёт. А залив это типа море и он обычно открывается значительно раньше. В том году аж ледаколу с Мурманска пригнали, а то местные не справлялись, но не суть. Фак то, что зимой выгул он как бы проблемен по дыижению, хорошо если снег, а то как зарядят оттепели в перемешку с морозами. Грунт зимой у нас никогда до конца не тает, и в оттепель это как правило превращается в галимый каток. Ты там вокруг этих коней как только с бубнами не танцуешь, что бы и поработать и не стояли и хоть как то погуляли.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Мы южнее. У нас стабильно можно работать с конца апреля до начала ноября. дальше как повезет. Самый мерзкий обычно февраль или январь, когда морозы жахают. Если снег не лег, то это прям месяц-полтора вообще без возможности делать что-то кроме шага
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Я пробовала совмещать макс выгул и спорт, даже в режиме хобби оно не совмещаемо, требует сильно больше инфраструктуры и затрат и да, жопой ощущаешь все колебания погоды что для спорта совсем не нужная опция.
Начиная с того, что лошади перестают спать лежа как температура падает к 0 и накапливают усталость в спине, продолжая большей деревянностью на похододание даже в попонах, а значит больше времени на разминку и меньше на саму работу, тк надо успеть сделать все до «точки сильного намокания» ну и дальше пойдут дискомфорты от хронически носимых попон( а их нет идеальных,все где- то да мешают), проблемы что не пьют даже теплую тк холодно и даже попона не спасает, жрут как не в себя при этом и ты ды и ты пы....
Сюда де вспомним про снега, в 2017 нас сначало полило ледяным дождем, потом засыпало по колено, потом подтаяло и ветром выдкло в ледяную корку и снегом присыпало, мы по дорожкам натоптанным перестали ездить, тк кони ноги об наст резали, а как в таком гулять 24/7???
Ну и вишня в торт, когда снега падает больше чем по колено и он плотный, приходиться выгулы трактором чистить, иначе кони там от калитки идут до сена и все, даже срать не отходят...
И у меня есть 2 лошади, с детства уличные и табунные, которые мерзнут и ломятся домой даже в попонах при наличии навеса при любом дожде и ветре, другой вопрос, что их туда никто не ведет...)
И на выходе мы живем в режиме - с утра работаем, затем в леваду и там до вечера летом и зимой по температуре ориентируемся, чем холоднее тем раньше забираем, иначе они калитку выносят и сами идут, в леваде еда и вода, но нет, они идут домой спать и писать🙈
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Ну то есть у нас это реально только летом и только там, где не выматывает гнус, который круглосуточно в режиме комары/слепни/жигалки/комары в течение суток, где не повезло еще и мошка долбит и плевали они на ваши попоны и репелены....
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я пробовала совмещать макс выгул и спорт, даже в режиме хобби оно не совмещаемо, требует сильно больше инфраструктуры и затрат и да, жопой ощущаешь все колебания погоды что для спорта совсем не нужная опция.
Начиная с того, что лошади перестают спать лежа как температура падает к 0 и накапливают усталость в спине, продолжая большей деревянностью на похододание даже в попонах, а значит больше времени на разминку и меньше на саму работу, тк надо успеть сделать все до «точки сильного намокания» ну и дальше пойдут дискомфорты от хронически носимых попон( а их нет идеальных,все где- то да мешают), проблемы что не пьют даже теплую тк холодно и даже попона не спасает, жрут как не в себя при этом и ты ды и ты пы....
Сюда де вспомним про снега, в 2017 нас сначало полило ледяным дождем, потом засыпало по колено, потом подтаяло и ветром выдкло в ледяную корку и снегом присыпало, мы по дорожкам натоптанным перестали ездить, тк кони ноги об наст резали, а как в таком гулять 24/7???
Ну и вишня в торт, когда снега падает больше чем по колено и он плотный, приходиться выгулы трактором чистить, иначе кони там от калитки идут до сена и все, даже срать не отходят...
И у меня есть 2 лошади, с детства уличные и табунные, которые мерзнут и ломятся домой даже в попонах при наличии навеса при любом дожде и ветре, другой вопрос, что их туда никто не ведет...)
И на выходе мы живем в режиме - с утра работаем, затем в леваду и там до вечера летом и зимой по температуре ориентируемся, чем холоднее тем раньше забираем, иначе они калитку выносят и сами идут, в леваде еда и вода, но нет, они идут домой спать и писать🙈
Вот предельно ясно обрисованная практика)
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Да элементарно, любые теории должны быть опробованы на практике, прежде чем за них топить уверенно. Меня удивляет такая уверенность без положительного практического опыта. В теории может быть в этом есть рациональное звено, но для начала надо пробовать, а потом уже доказывать собственную правоту. Только в такой последовательности.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Таких примеров у меня не один.
А уж сколько обратных примеров...
Еще раз.
Лошади не люди.
Вообще ни разу)
Особенно в вопросах температуры, потому что они не сформировались как вид в условиях Африки когда температура ниже + 15 катастрофа.
Им нормально без допзаморочек в температурном диапазоне куда шире, чем человек.
Насколько знаю, комфортная температура для лошади в принципе ниже градусов на 10 чем таковая для человека.

Что касается других климатов, то в безветренные -10 может быть комфортнее и легче, чем в +10 с дождём и ветром.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Пытаться спорить что лучше для лошади денник или вечный шелтер, на мой взгляд не конструктивно. лошади сами все прекрасно рассказывают о своих потребностях. Надо только уметь их слушать.
Ну не мечатет никакая лошадь на ветру и снегу жить, если есть теплый денник. Так же как в ледяную леваду по катку ходить.
Могу показать , в деннике мечется галопом и орет- стоит закрыть двери . Живет на улице. Не зарастает - в попоне живет . В обледенения стоит под навесом , по льду не лазит .
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И про теплый южный климат не надо , потому что нихрена здесь не тепло . Сегодня например -2 ,ветрище с моря так, что сопли в обратку задувает и мелкий ледяной дождь , все работали на плацу .

А вот такое вот вообще не редкость , и пожалуй вот только это и создает проблемы ,причем всем ,и тем что в конюшне ночуют тоже - до крытого еще доскользить надо в горку 100м , а потом с горки вниз по плиточке с таким же слоем льда ...а мне в принципе попасть на работу да )))
На фото типичный конец января .
Серое чучело в попоне живет на улице не потому что мне так хочется если что .

50644032_575598829574175_5828525295052783616_o.jpg
 
Место обитания
Москва
Затратно, да.
А насчет не спать, жили мы в одном месте, даж полы были деревянные, опилки и солома сверху. Но конь предпочитал выходить утром гулять и спать на выгуле. Зимой в попоне, да. В деннике ему было недостаточно комфортно (да, денник был небольшой, и в видимости был сосед который гугукал нашим кобылам). А вот на снегу прекрасно спал. Верхом работал вполне адекватно в плане мышц спины.
ну и не раз отлавливала, когда переставали спать на бетонном полу, с недостаточным по мнению коней слоем опилок (тогда как в шелтере с земляным полом и кучей соломы прекрасно спят). Частных примеров тут можно много и в разные стороны..
А после ледяного дождя или обильного снегопада что-то делать надо с любой левадой, независимо от того, ночует лошадь там или нет. Не выпускать лошадь гулять ну тоже.. сомнительный плюс. В таком случае можно и в шелтере постоять...
просто да, видимо в случае конюшни чуть что можно сказать «гулять не пойдёт, пойдёт в шагалку и все», а в случае с 24/7 возможности выгула- что то делать с грунтом приходится. И требования к нему выше, когда нельзя лишить выгула. И по мне, это скорее плюс чем минус))
Я и при содержании в конюшне не хотела д чтобы в какие то дни лошадь не гуляла по причине гололеда, и чтобы по гололеду гуляла не хотела б.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
На самом деле мне на фото кажется шикарная идея. Такой теплый домик/конюшня на 4 денника. К деннику холодный навес и отдельная левада с нормальным грунтом. Ей богу, я б в такую поставила своего спортивного. Мечта!
Когда плохая погода - конюх из конюшни выпускает гулять. Тогда хорошая погода- лошадь живет под навесом с левадой. И дать возможность лошади выбирать когда двигаться, когда отдыхать и где. Выработать идеальный режим, совмещая со спортом.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
Я бы своего хотела выпускать в левады с большим пространством. В маленьких ему явно надоедает долго находиться и вернуться в денник интереснее. Дальше можно было бы наблюдать, как это на него влияет и как это влияет на работу.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Там под навесом вход в денник , утепленный, с деревянным полом на 50см керамзита . В хорошую погоду они гуляют в леваде 20х40м трое , там есть навес , но мой даже от мух там не прячется ,про жару вообще молчу зачем то жариться в +38 на солнце .
 
Место обитания
Earth
Сверху Снизу