Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Место обитания
Москва
Насекомые реальная жопа.
В грунт можно закопать денег и будет грунт.
Домик можно сделать любой и лошадко не замерзнет, с теплым полом где комфортно спать и навесом где тенек и вообще - вариантов масса.
Что делать с насекомыми - я хз. Конкретно мой справляется если есть в доступе жирная грязь - организует на себе мухозащитный панцирь. Но это сложно совместить даже с просто регулярной седловкой, потому что это отскребать так себе занятие)))
 

RaDei

Харон нашего форума)
Место обитания
Германия
По классификации нагрузок у меня лошади несут средние нагрузки. Полноценная разнообразная верховая работа.
Простите, я тут как Станиславский буду. Не верю я, что у вас полноценные средние нагрузки, при верховой работе 4-5 раз в неделю, по вашим же словам. При таком количестве верховых дней в неделю средние нагрузки у вас были бы, если бы вы ехали СП-БП, и сейчас у вас разгар соревновательного сезона. А тот трюх, который в соседней теме про Хартли, например, это далеко не средняя работа, даже при семи рабочих днях в неделю.
Средняя работа - это прокатная лошадь с 6ю рабочими днями в неделю по 3-4-5 часов ежедневно. Обычная хобби лошадь - это, максимум, легкая работа, а обычно, вообще отсутствие работы (трюх по стеночке за работу не считается!).

Но если выгула много, и движения много, убиваться лошадь не будет.
Это как повезет. У нас вот прям сейчас один убился в пэддоке до такого состояния, что консилиум ветов решает, усыпить ли сейчас, или есть шанс. Причем лошадь абсолютно спокойная, в пэддоке не бегает вообще (есть у нас придурки, которые там носятся, но они, как правило, неубиваемы). А еще это была наша большая надежна, призовое место на Чемпионате Германии, уже в пять лет приставка OLD к имени (это лучшие лошади ольденбургской породы. про которых союз решает, что они достойны быть рекламной вывеской породе).

Не будет лошадь гадить в летник, если она там спит, исключая уникумов.
Вообще-то наоборот. Большинство лошадей не любят, когда им моча брызгает по ногам, поэтому мочиться предпочитают в подстилку.
Вижу, вы никогда не убирались в открытой конюшне. Если 90% кучек вокруг сена, то 90% мочи в шелтере, где (как минимум, зимой) подстилка. Welcome to the real world.

Помимо кубатуры помещения есть ещё количество смен воздуха полностью в час. Это важнее.
Позволю себе процитировать свое старое сообщение еще с проконей.
Зимой и летом у вентиляции разные задачи. Зимой, в первую очередь, вывод наружу влажности и вредных газов. Летом - отвод наружу производимого лошадьми тепла (средние цифры: 3200 Дж/ч на 500 кг живого веса). Поэтому летом и зимой необходима разная интенсивность воздухообмена. Летом, например, в среднем за час воздух в конюшне должен полностью смениться шесть раз. Зимой достаточно двух.
Не знаю, откуда вы взяли про полную смену воздуха (в любое время года, видимо?) каждые шесть минут, но немецкие нормы, например, от этого "немного" отличаются.
Особенно прекрасно требование к полной смене воздуха раз в шесть минут на фоне того, что адепты 24/7 предлагают домики отапливать (при этом там должна быть огромная кубатура). Атомный реактор там что ли подключать, чтобы за шесть минут полностью нагреть весь воздух?

везде развешены ловушки
Ой-ой, про эти ловушки вы не слышали последних причитаний местных энтомологов. Они там подсчитали, что только 5% попадающих туда насекомых действительно должно туда попадать, а так их эффект сравним с эффектом ковровых бомбардировок по всем насекомым вообще. Короче говоря, в Германии их запрещать собрались, особенно в свете актуальной экологической ситуации и вымирания пчел.

И любые системы типа дренажных трубок на основе щебенки засираются и перестают работать.
А еще вода имеет нехорошее свойство замерзать зимой, и, следовательно, никакие отводные трубки с водой зимой не работают.

Наверное еще дорогущие решетки точно будут работать.
Не работают (у нас они). Точнее, как и любая другая система, работают до определенных температурных условий. Нашу зимнюю ситуацию с выгулом я описала.

Короче говоря, тема как обычно свелась к тому, что тот, кто реально большого спорта не пробовал, конечно лучше знает, как надо содержать топовых спортивных лошадей.
Если что, то я совсем не противник 24/7, скорее наоборот, сторонник, да что там далеко ходить, моя личная лошадь этим осчастливлена уже почти целое десятилетие. Но я имею опыт как бы с обоих сторон, и со стороны попокатательных хоббиков, и со стороны топ-спорта, и вижу очевидную разницу. Конечно, если топ-спорта никогда не нюхал, то все это кажется так легко и просто.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Я еще раз повторю свою мысль: если говорить, можно ли содержать чувствительную лошадь в полной работе 24/7 на улице так как это делается на постойных конюшнях - нет, я бы не содержала, потому что отдых, насекомые и бла-бла-бла.

Можно ли содержать чувствительную лошадь в полной работе с постоянным выходом на улицу при хорошем бюджете без увеличения ее травматизма по сравнению с просто длинным выгулом - то да, можно и лично бы я содержала.

Что делать с насекомыми - я хз.
Дык я писала, занавески, причем двойные (в тамбур и в домик), вентиляторы, мушиные скрины на окнах, ловушки в домике, и при этом все равно попона и репеллент :). Мух даже меньше, чем в обычной конюшне :)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Кстати ласточки, живущие по соседству стаей, которым надо детей кормить, решают вопрос с насекомыми кардинально)
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Слуш, ну у нас до морозов окна открыты и двери днем тоже. И никакой конденсат н куда не течет. И летом продувается и прохладно до +28-30 примерно.
Но в межсезонье колдобины в левадах и на выпасе, да.
И если лошадь гуляет по ним в леваде и имеет мозг, то она будет аккуратненько шкандыбать. В табуне же - все поскакали и я поскакал. Не хотел нифига, но царь горы в кондиции гусенечного трактора подорвался, и все за ним. Ой, ножка испортилась.
Статистика травм выбивающих из тренинга (моя личная) говорит не в пользу табуна на выпасе, к сожалению.
Поэтому да. Как бы мне не было жалко что нет выпаса, но моя конина переехала жить в леваду в компанию. Сейчас гуляет с пенсом 27 лет.
Вообще если все норм он гуояет с 6-7 до 13. Пенса заводят раньше, часрв в 10-11, тк дальше ему надоедает гулять и он ходит вдоль стены истерически и отрывает ногу себе. А с 12 у них начинается шох-ворох и выяснение кто первый пойдет домой.

Табун в период лета гнуса зоди с сожраными в мясо грудаками, пупками и сиськсми-письками. И ломиться домой они могут начать в 9-10 утра, учитывая, что выгоняют их примерно в 6.
И да, реплленты и попоны помогают очень условно.

Теоретически, гектар - это 40 на 250 метров, если у нас дохрена земли, чтобы обеспечить например 20 лошадей такими индивидуальными выгулами, мы нарезаем их в два ряда с дорогой между ними, домики должны быть частью ограды, то есть дверь в них с дороги. Припарковался зашел в домик :). Вполне себе. Вопрос, у кого есть столько земли и желания обеспечить :).
Угу.

-Выпал снег, дорогу замело, двери не открываются и поилки замерзли под это дело. Что будем предпринимать?

-Прошел ледяной дождь. Двери прилипли, на дороге каток, в отсыпанных частях каток. Сено в рептухах примерзло. Куда звоним кого зовем?

-Вырубилось электричество в мороз. Трубы автопоилок перестали обогреваться и рванули, какие будут предложения?

- утром сломался трактор. На чьем горбу жратва поедет по выгулам?

- навернулся насос на разводке по поилкам, какие допсилы будем выщвать для обеспечения бесперебойного поеия на 20 гектарах?

- вечером навернулся греющий кабель в одной отводке на морозе - 20. Как быстро это будет замечено?

-забежавшая на территорию бешеная лиса ночью покусала лошадь на дальнем выпасе. Как кто и когда об этом узнает?

- конокрады обрубили свет и вместе с ним камеры на выпасах и уперли коней на небольшой коттедж.

-у лошади начался завал и она легла на дальнем выпасе у кустов. Как быстро это будет замечено, сколько камер и персонала нужно чтобы это оперативно заметить и чем черевато, что заметили не сразу?

-лошадь порезала ногу о наст на выпасе, повредила приличный сосуд, как быстро это будет замечено и сколько крови она к этому моменту потеряет?
 
Место обитания
Москва
Мух даже меньше, чем в обычной конюшне :)
У нас их в конюшне вообще нет, даже при открытых дверях и без ловушек. Ток липучки от мух вешаем. Но на улице комары пипец, и на репелленты реально срать они хотели в первом приближении.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
-Выпал снег, дорогу замело, двери не открываются и поилки замерзли под это дело. Что будем предпринимать?
Слушай, у нас куча лошадей в принципе живет на пастбище! Поилки не замерзают, трактор быстро расчищает дорожки после снегопада. Двери все открываются внутрь.
Прошел ледяной дождь. Двери прилипли, на дороге каток, в отсыпанных частях каток. Сено в рептухах примерзло. Куда звоним кого зовем?
Сено под крышей на улице, и внутри тоже оно есть, чтобы лошади не решали, надо ли им под замерзающий дождь, потому что есть хочется.
Вырубилось электричество в мороз. Трубы автопоилок перестали обогреваться и рванули, какие будут предложения?
Трубы изолированы, плюс генераторы (они у нас в принципе есть у многих :) )
утром сломался трактор. На чьем горбу жратва поедет по выгулам?
Нуууу, я не знаю про вас, а у нас трактор не единственная техника, есть еще всякие квадрики и прочее, да на том же хозяйском пикапе развезут
навернулся насос на разводке по поилкам, какие допсилы будем выщвать для обеспечения бесперебойного поеия на 20 гектарах?
Есть куб, который легко цепляется к квадрику и из него наполняются поилки (у нас так делают на конюшнях, где лошади гуляют только днем, поэтому разводка труб не нужна). Но вообще смотри пункт про то, что у нас и так КУЧА лошадей живут на пастбище постоянно, и да-да они там пьют круглый год.
вечером навернулся греющий кабель в одной отводке на морозе - 20. Как быстро это будет замечено?
Лошадь не замерзнет в хорошей попоне в принципе, греющие лампы это скорее излишество.
конокрады обрубили свет и вместе с ним камеры на выпасах и уперли коней на небольшой коттедж.
Вот конокрады у вас - это жопа, конечно
-у лошади начался завал и она легла на дальнем выпасе у кустов. Как быстро это будет замечено, сколько камер и персонала нужно чтобы это оперативно заметить и чем черевато, что заметили не сразу?
Ты знаешь, у нас тут и в конюшне не провереяют после 10 вечера :), и я не слышала, чтобы лошадь поела в 6 вечера, ее проверили в 9-10 вечера, и если с ней все в порядке ночью начались колики (тьфу не дай бог вообще!)
лошадь порезала ногу о наст на выпасе, повредила приличный сосуд, как быстро это будет замечено и сколько крови она к этому моменту потеряет?
Опять таки знаю много (ОЧЕНЬ МНОГО) лошадей живущих на улице постоянно, никогда не слышала, чтобы кто-то порезал ногу о наст так, чтобы кровепотеря была значительная.

То есть я к тому, что для Канады жизнь на улице это в принципе нормальное явление. Минимум четвреть лошадей на большинстве конюшен живет на улице. Например, на моей 15 лошадей живет в конюшне и столько же, если не больше на улице. Другое дело, что лично мне хотелось бы больше, чем просто шелтер :)
 
Место обитания
Москва
А еще вода имеет нехорошее свойство замерзать зимой, и, следовательно, никакие отводные трубки с водой зимой не работают.
Дренаж рабочий нужен чтобы замерзло не колдобинами. Понятно же что замерзнет все. Просто в одном случае с легкими неровностями - в другом со льдом в лужах и колдобинами в чаче.
При скачках с плюса на минус конечно все это бесполезно потому что образуется каток. Но такая мерзкая зима на моей памяти была пока только одна. Когда была непонятная хня с которой не понятно что делать. Мы песком все засыпали несколько раз в день.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Ещё вброшу))
В прошлом году было среди знакомых два случая, когда лошадки попали ногой в обножный ремень попоны и получили переломы таза. Одна в леваде, другая в деннике, вставая.
Конечно, на это можно сказать, что попоны были не Рамбо или не очень новые, но опять же степень риска.
Обе лошадки, к сожалению, гуляют теперь только по радуге...
Вообще глядя иной раз на уехавшую попону, висящую только за обножки совсем не верю, что лошадки прям рады-рады)))
Тем более что сейчас многие производители выпускают очень скользкие изнутри попоны..
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Слушай, у нас куча лошадей в принципе живет на пастбище! Поилки не замерзают, трактор быстро расчищает дорожки после снегопада. Двери все открываются внутрь.
Ну в принципе 500м конечно не оч долго чистить, но график сдвинется все равно.
Ну и вряд ли у вас больгепризники по пастбищу шляются круглосуточно. Приезжает такой берейтор пиаффу точить. А тут упс, метро закрыто в такси не содють, обождите, ваша лошадь крайняя, ща мы ее откопаем.
Трубы изолированы, плюс генераторы (они у нас в принципе есть у многих :) )
Генераторы врубаюся автоматически? (у нас нет, на это требуется время, нужно отключить лишнюю мощность перед тем как заводить, иначе глохнуть будет.) на морозе за пятнашку за это время вполне позамерщают поилки в холодных домиках и хз потянет ли генератор кабели греющие. Хотя если промышленный, то потянет, наверное.
, я не знаю про вас, а у нас трактор не единственная техника, есть еще всякие квадрики и прочее, да на том же хозяйском пикапе развезут
Понятно что есть чо, но обычно не в 5-6 утра. А в в это время надо будить и дергать когонить.
Лошадь не замерзнет в хорошей попоне в принципе, греющие лампы это скорее излишество.
Я про греющий кабель в поилках.
Ты знаешь, у нас тут и в конюшне не провереяют после 10 вечера :), и я не слышала, чтобы лошадь поела в 6 вечера, ее проверили в 9-10 вечера, и если с ней все в порядке ночью начались колики (тьфу не дай бог вообще!)
У нас водят лошадей туда обратно кого гулять, кого с прогулки, табун загоняется на обед, поэтому персонал видит кажлую лошадь минимум 7-8 раз в день (а в основном еще значительно больше) , с 6 утра до 23 вечера, за счет этого ловятся чаще всего на взлёте недомогания. Порезавшая в табуне ногу лошадь будет обнаружена относительно быстро, плюс они имеют возможность прийти домой и пожаловаться.
Опять таки знаю много (ОЧЕНЬ МНОГО) лошадей живущих на улице постоянно, никогда не слышала, чтобы кто-то порезал ногу о наст
 
Место обитания
Москва
В прошлом году было среди знакомых два случая, когда лошадки попали ногой в обножный ремень попоны и получили переломы таза. Одна в леваде, другая в деннике, вставая.
О. Моя фобия. Не оставляю лошадь в попоне в деннике. Набрасываю плед на спину без троков без ничего, он его снимает и выкидывает в проход когда становится не комфортно.
И на выгул только в реально дождь/сильный ветер или ниже минус 12. Но на выгуле хоть конюхи постоянно мимо ходят миллион раз в день. А в деннике очень стремно что не заметят.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
лошадки попали ногой в обножный ремень попоны и получили переломы таза.
Тут плюсом будет говняная попона, которая просто развалится, вызвав негодование хозяина лошади.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
В прошлом году было среди знакомых два случая, когда лошадки попали ногой в обножный ремень попоны и получили переломы таза. Одна в леваде, другая в деннике, вставая.
Тут две проблемы:
1) ремни на лошади не должны быть качественнее лошади: то есть недоуздок должен рваться до того ,как сломается шея, обножные ремни должны рваться вообще от чиха
2) лошади в принципе склонны убиваться: я знаю лошадь сломавшую ногу в абсолютно безопасном деннике (без опасных решеток, кормушек и прочего), я знаю БП коня, который сломал заднюю ногу, подыграв в проходе, пока его вели в руках, и неудачно подвернув зад под себя, я знаю МП лошадь сломавшую ногу прямо под всадником (от избытка чувств отбила, и неудачно ударила в бортик манежа)
Ну в принципе 500м конечно не оч долго чистить, но график сдвинется все равно.
Та ладно, куда он сдвинется, у нас и на конюшню никто не проедет часто, если подрядчик не расчистит снег, и они это знают и планируют :), то есть снегопад известен, в 2-4 утра снег по контракту уже чистят.
Понятно что есть чо, но обычно не в 5-6 утра. А в в это время надо будить и дергать когонить.
Слушай, ну насколько часто ломается трактор в хорошей конюшне, так чтобы все сбилось? Раз в 10 лет :)?
Я про греющий кабель в поилках.
Мммм, поилки должны проверяться два раза в день в любом случае, хоть хоббик, хоть спортивная лошадь на пастбище.
с 6 утра до 23 вечера, за счет этого ловятся чаще всего на взлёте недомогания
Я вот не знаю случаев (тьфу*3), чтобы что-то случилось с лошадью ночью. Я к тому, что если днем за ней следят с 6 утра до 23 вечера, то шансы, что она убьется ночью ИМХО на пастбище или в деннике ну плюс-минус одинаковые. Так то лошадь ночью в деннике больше шансов завалиться, например, чем на пастбище, в решетке застрять, и т.д. Ну то есть я бы не сказала, что ночью на пастбище травматизма больше. Но конечно, лошади спецы в плане самоубийства.

Нееее, я в принципе согласна, что в целом самое безопасное это таки постоянно держать лошадь под контролем человека (не давать двигаться самой: только на веревке или под седлом), постоянно проверять в деннике (каждый час), оббить денник резиной и никаких решеток и игрушек. Но ИМХО это жесткого по отношению к лошади. А выгул в правильно организованном 24/7 имхо будет не намного более травматичен, чем просто выгул целый день.
 
Последнее редактирование:

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
Ну просто большие площади оч трудно охватить вниманием персонала, левады у нас натыканы так что рялом с ними все время ктото ходит, а на табунных висит датчик, если они решат пойти на подвиги, ну и они заводятся на обед и вечером и на них смотрят в процессе плюс при переодевании. Остальных водят гулять и одевают/раздевают и тоже заметят если чтото не то. Ну еду все время раздают, а потом собирают тазики и смотрят как проели.
Ну и если ночью ктонить завалится и начнет биться - будет грохот и проснутся конюха и собаки.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Ну просто большие площади оч трудно охватить вниманием персонала, левады у нас натыканы так что рялом с ними все время ктото ходит, а на табунных висит датчик, если они решат пойти на подвиги, ну и они заводятся на обед и вечером и на них смотрят в процессе плюс при переодевании. Остальных водят гулять и одевают/раздевают и тоже заметят если чтото не то. Ну еду все время раздают, а потом собирают тазики и смотрят как проели.
Ну и если ночью ктонить завалится и начнет биться - будет грохот и проснутся конюха и собаки.
Ну я поэтому и пишу, что хотелось бы проверок лошади на уровне как в конюшне, потому что в стандартном пакете 24/7 внимание к лошади меньше чем при заходе в денник
 
Место обитания
Москва
Ну у нас в левадах днём конюхи приносят 4 раза сено, приносят обед, три раза доливают воду и два раза убирают навоз. Итого 10 раз в день не считая вывода/завода и завтрака с ужином лошадей конюх видит.
После 23 часов их обходит Миша (он у нас по ветеринарным процедурам).
Если лошади гуляют всю ночь (летом) то дополнительно конюх обходит левады около трех часов ночи. В 5 утра уже встают конюхи начинают давать утреннее сено и завтрак в 6 утра.
То есть так то вполне реально у нас лошади присматриваются. Это не сверх усилия по сервису.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
Это не сверх усилия по сервису.
кхм....
если все эти обязанности заложить сотрудникам в белую зарплату, с соцплюшками...то любопытно, сколько нужно определить оклад и сколько цену постоя.
 
Место обитания
Москва
кхм....
если все эти обязанности заложить сотрудникам в белую зарплату, с соцплюшками...то любопытно, сколько нужно определить оклад и сколько цену постоя.
У нас довольно дорогой постой. У конюхов нагрузка 6 голов на человека. Такое реально вообще мало где встречается. Но оно существует )
 
Место обитания
Московская обл.
бегающие придурки закрываются в домике на отдохнуть-подумать.
А как это технически осуществимо? Если лошадь не хочет идти в домик и носится по леваде, то ее фиг выловишь. Это же не 10*20, где в угол можно зажать.
ну анриал так каждый день до Тулы или Волоколамска гонять
До Тулы можно, шоссе быстрое. До Левадии от МКАДа по времени примерно столько же выходит...
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
ИМХО, это вопрос денег, попоны, маски, ботинки политые репеллентом, домики с ловушками для мух и занавесками и т.д. :))))
Ну то есть я не говорю, что лошадь выпнул на улицу и пусть выживает, но я как и @Marovi считаю что это все вопрос бюджета, а не комфорта лошади :)
Ань, ну есть у меня попоны с пропитками, крутые репели и даже ногавки от мух, но у нас на местности гнусья много и за-жи-ра-ют даже во всем этом. Мухам денег предложить?
Левада, особенно если в ней гуляет кто-то ещё - святое дело пометить, манеж, развязки - все там. В домик не несут.
Когда мы жили 24/7 первое, что слелали кони - начали ходить гадить в шелтер, сейчас любимое место-под навесом, я как туда соломы купила рулон так все, туалет застолбился окончательно🙈
Я еще раз повторю свою мысль: если говорить, можно ли содержать чувствительную лошадь в полной работе 24/7 на улице так как это делается на постойных конюшнях - нет, я бы не содержала, потому что отдых, насекомые и бла-бла-бла.

Можно ли содержать чувствительную лошадь в полной работе с постоянным выходом на улицу при хорошем бюджете без увеличения ее травматизма по сравнению с просто длинным выгулом - то да, можно и лично бы я содержала.


Дык я писала, занавески, причем двойные (в тамбур и в домик), вентиляторы, мушиные скрины на окнах, ловушки в домике, и при этом все равно попона и репеллент :). Мух даже меньше, чем в обычной конюшне :)
И вот смысл в этом всем если лошадь в наших реалиях уйдет туда около 10 утра и выйдет не раньше 16-17? Она так же спокойно уйдет в конюшню, где еда/вода/подстилка и вечером ее выведут обратно
Кстати ласточки, живущие по соседству стаей, которым надо детей кормить, решают вопрос с насекомыми кардинально)
Не решают. У нас их полно, вся конюшня и внутри куча гнезд. Гадов очень много.

Трактора ломаются раз в 2-4 недели стабильно, особенно когда много работают


А как это технически осуществимо? Если лошадь не хочет идти в домик и носится по леваде, то ее фиг выловишь. Это же не 10*20, где в угол можно зажать.

До Тулы можно, шоссе быстрое. До Левадии от МКАДа по времени примерно столько же выходит...
Вы поедете? На каждый день, чтоб потом еще и максимально на трене выкладываться?
У меня есть опыт поездок ежедневных до Егорьевска и до Тульской области, особый вид извращения.
 
Сверху Снизу