Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Хотя старики часто имеют проблемы с обрастанием.. или только с линькой?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
вот я и переживаю и мне интересно, симптом чего? что проверить?
исключительно нормального гормонального баланса и внутреннего подогрева)
Необрастание - не симптом.
Облысение - симптом.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Воронеж
Место обитания
Черноземье
исключительно нормального гормонального баланса и внутреннего подогрева)
ну тогда выдохну.
Сено этот хомяк жрет, как не в себя, пьет соответственно, концентратов ест 1,5 кг, энергии - вагон. возраст "мужчина в самом расцвете лет". Относительно всех остальных "в шубах" - ходит, как современные подростки - "в легкой куртке и с голыми щиколотками". За два дня, как с +10-15 внезапно долбануло 0 эту "куртку" себе отрастил, на улице продолжило холодать, а он дальше не шевелится вообще, когда другие истерически себе шерсть отращивают как медведи.
Я уж думала, может ему плохо или не хватает чего...
 

Veter

Мастер форума
Мне тут сейчас мысль пришла в голову :unsure: @Моргана @Veter @Sara а не делал ли кто-нибудь из иностранцев исследований о связи повышенной оброслости и скажем проблем с пищеварением? Ведь, по-идее, животное обрастая защищает себя. А проблемы с жкт - это один из перманентно присутствующих стресс-факторов. :unsure: и часто у лошадей из большого спорта.
Связано, может быть, но напрямую не проверялись, ну или я не видела.
По общей логике, если в попонах не обрастают, то чем больше кондиция, тем меньше тоже должны обрастать (оно ж теплоизолирует) - по идее, совсем убитый ЖКТ просто не даст набрать нужную жировую массу. Хотя кстати корреляцию проблем ЖКТ и тусклой плохой шерсти вроде кто только ни отметил уже...
Но мне кажется, про гормоны намного интереснее. Учитывая, что процессы линьки запускает фотопериод, он же определяет баланс мелатонин-пролактин. Мелатонин - метаболизм триптофана. И это ЖКТ (особенно учитывая, что еще В-группа влияет). И это в теории же ломается.
И более отдаленные связи можно поискать. У лошадей, вроде, циркадные внутренние часы плохо работают, а работает банально количество света. То есть не это как его там хиазматическое ядро, не помню название, сорри, а банально фотопериод. Меня бы куда больше тут интересовало не влияние спорта на ЖКТ, а влияние спорта на устранение практически сезонности по белому свету.
И допустим, вот совершенно точно же влияет кушинг, при нем точно едет мелатонин, и он допустим дает АКТГ, а АКТГ дает лептинорезистентность (собственно механизм осенней "нажировки") - но и просто лишний вес дает лептинорезистентность тоже просто физиологически. А лептин вероятно связан с мелатонином (хотя не на виде лошадей механизм показан, то есть вопрос - вопрос, но все же) - то есть а процент жировой ткани вдруг через это влиять может? Хотя это больше про хобби-зверей, не про спорт. С другой стороны - АКТГ еще вопрос допаминэргической регуляции - потенциально точка, где может влиять работа в смысле физиологического воздействия. Не все ж кушинги, у кого АКТГ и кортизол так-то...
И кстати фотопериод влияет на гипоталамо-гипофизарно-надпочечниковую ось сам по себе, то есть тут не особо понятно, я так понимаю, первое яйцо или курица. Это же на ЖКТ будет влиять, в свою очередь. То есть одновременно и механизм сезонный будет запускаться, и опосредованно на работу ЖКТ влияние тоже будет. Через эндокринку. И может это два следствия одновременно - не обусловливающие друг друга, а связанные через другие "этажи" регуляции. Да и в регуляции аппетита мелатонин тоже замечен. Изменения массы тела могут вытекать не из состояния ЖКТ, а и из гормонального статуса, а мы можем приписывать это ЖКТ и считать ЖКТ влияет.
В общем, я тут не разбираюсь к сожалению (работаю над этим, но далека от того, чтобы полноценно разобраться). А было бы интересно порисовать прямые и обратные связи гормональной регуляции для линьки и работы ЖКТ, думаю найдутся еще точки пересечения.
Кстати, ведь будут же пересечения через нервную систему - по стрессу / депрессии и уровню триптофана есть веские поводы предполагать связь, мелатонин как успокоительное обсуждают уже (но не проверяли именно на виде лошадей вроде бы пока) - и нервная система даст прямые эффекты на ЖКТ. И с иммунитетом, однозначно есть влияние на приобретенный иммунитет, а это по идее контроль слизистых и вопрос воспаления и напрямую общего самочувствия кишечной стенки. Еще два варианта, когда корреляцию можно принять за обусловленность....
В общем, интересная тема, но для меня лично сложная. И это все надо проверять на лошадях, что верно на людях / грызунах / мерзком рогатом скоте - напрямую некорректно распространять без проверки. Надо будет порыться поподробней, как время будет - спасибо за тег, любопытно будет поискать данные.
(Хаха если я не помру в процессе поиска и обучения, угу, а то чот вообще не до интересного сейчас ни разу ((( ).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
мелатонин как успокоительное обсуждают уже (но не проверяли именно на виде лошадей вроде бы пока) -
Работает на сумеречных животных, не работает на дневных
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я не понимаю, зачем коноводу перед тем, как выпнуть лошадь на улицу проверять сухость. Точнее, я не понимаю, зачем вообще тут коновод? Если я работаю лошадь, я её шагаю (кстати, как и где шагать мокрую лошадь?) , завожу в денник, надеваю сушильную попону. Хорошая попона сушит быстро. Ну минут 30 берём. За это время, если мне прям надо уходить с конюшни, я успею убрать амуницию, переодеться. В самый последний момент подхожу к лошади, проверяю. Скорее всего она будет или почти сухая или совсем сухая. Если совсем, просим выкинуть(гулять). Если почти, говорим выкинуть через 10-15-20 минут.

Как у нас на тренотделении снимаются попоны? Тренер отсчитывает время от прихода лошади в конюшню где-то полчаса. И через эти полчаса говорит снимать попону. Или даже не так) собирает на дорожку очередную лошадь и говорит "как уеду, разденьте такую-то лошадь")
 
кстати про оброслость. А что делать. если лошадь отказывается обрастать? Самый лысый на конюшне при одинаковом со всеми количестве выгула. остальных щупаешь - там прям мех-мех, по типу стриженой норки, а у нас - чуть длиннее летней, а морозы -10.
Ничего. Точнее радоваться.
 
Место обитания
Москва
Хотя старики часто имеют проблемы с обрастанием.. или только с линькой?
У стариков которых я видела или вижу сама структура шерсти другая. У них очень мягкий остевой волос и рыхлый подшерсток. Какая бы длина не отросла это все равно шерсть которая не греет, быстро промокает и долго сохнет.
Старики вообще отдельная песня.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Опять таки, во-первых флис под попону прекрасно дает возможность остыть и на прогулке. Во-вторых, даже самого медведя сушат например мощным феном :) (это про хоббиков конечно, потому что обычно все-таки даже любительский спорт на медведе заросшей лошади не ездит), это существенно сокращает время.
Фены, тысяча попон переодеть - все это прекрасно, если у тебя одна лошадь. Ну или пара, ладно, и полдня. А если коней много? Или время ограничено?
 
Место обитания
Москва
Кстати профессиональный фен-компрессор реально крутая штука. Сушит и выдувает все вместе с отмершей шерстью.
Продул лошадь и чистить не надо. В разы круче пылесоса.
Сушит минут за 15 и температуру можно регулировать. Штука 😍
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Кстати профессиональный фен-компрессор реально крутая штука. Сушит и выдувает все вместе с отмершей шерстью.
Продул лошадь и чистить не надо. В разы круче пылесоса.
Сушит минут за 15 и температуру можно регулировать. Штука 😍
Если лошадь не сдувается в ужасе вместе с нажатием кнопки Вкл🤣🤣🤣
 
Место обитания
Москва
Если лошадь не сдувается в ужасе вместе с нажатием кнопки Вкл🤣🤣🤣
Эт да. Хотя у нас кажется всю конюшню приучили. Самые обморочные просто настороженно попыривают на сам шланг.
Оно для них вроде не страшнее машинки для стрижки.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Фены, тысяча попон переодеть - все это прекрасно, если у тебя одна лошадь. Ну или пара, ладно, и полдня. А если коней много? Или время ограничено?
Мммм, у лошадей экстра класса вроде как коновод точно есть :)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Место обитания
Московская обл.
Желательно личный, да? Ибо ну, чтоб у коновода была одна лошадка ( две/три) это как бы тоже редкость. Чаще их таки поболее
Ну мы же про спорт уровня ОИ тут обсуждаем) Даже ЧЕ и ЧМ - не катят, слишком низкий уровень, то же самое что на навознице выступать) А у звезд Олипиады точно должен быть личный коновод, а то и два.
 
Сверху Снизу