Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
Когда лошадь на отдыхе, совместимо, почему нет. Когда стартовый сезон - думаю несовместимо.
От погоды тоже многое зависит, от грунта в местах выгула. Жить на улице для стартующей по высокому уровню лошади - ну не в нашем климате точно. Много зависит от того, как организован этот выгул. Бурьянное поле с кротовинами или замерзшая каменными колдобинами земляная колея, как-то у меня мало монтируется с выгулом турнирной лошади. Денник выходящий в личный паддок - монтируется хорошо. Выпуска ь турнирную лошадь в разношерстный малознакомый или изрядно подзабытый табунок я б тоже не рискнула.
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
много народу ездит после школ и институтов,ну анриал так каждый день до Тулы или Волоколамска гонять....
До Тулы можно, шоссе быстрое. До Левадии от МКАДа по времени примерно столько же выходит...
Вы поедете? На каждый день, чтоб потом еще и максимально на трене выкладываться?
У меня есть опыт поездок ежедневных до Егорьевска и до Тульской области, особый вид извращения.
Немного оффтоп, но как-то зацепилось. Что б гонять из Москвы в Тулу и обратно после работы/учебы/ любого другого основного вида деятельности на тренировки такой интенсивности и регулярности, что б можно было говорить о спорте - это я не знаю. Это практически человек-киборг.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Место обитания
Москва
Да и в принципе табун это не безопасно, даже без ковки. Должны быть подобранные небольшие группы лошадей🙈 2-3-4 лошади..
Выпускать в незнакомый табун я бы и никого из своих не рискнула.
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
В незнакомый табун с кондачка и не выпускают, а постепенно знакомят новичка с лошадьми под наблюдением. Стабунивают.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Ворвусь с мороза.
Всё не дочитала, но мнение имею

Сколько требуется времени для одного человека, чтобы вывести и завести 40 коней и покормить? Допустим, минут 7 на лошадь
Серьёзный спорт предполагает серьезную инфраструктуру: манежи, шагалки, солярии, гараж с техникой. А это очень большие деньги. И существовать это всё может в реальном мире только при условии раскидывания этих денег на большое число кошельков.
Поэтому спортивные конюшни как правило крупные. По территории. И по числу лошадей.

А лошадям 24/7 требуются гораздо большие пастбища, чем левады на четыре часа выгула.
А это тоже площадь.
А площадь - это очень долгий путь до левады и обратно.

У нас нас на вывод до наших левад примерно в середине уходит 8-10 минут на туда-сюда. Некоторые водят дальше.
Это при том, что у нас не 24/7 пастбища, а небольшие травяные левады на 3-4 часа выгула. И их летом всё равно выедают.

Так что хождения при таком содержании становятся оооочень дальними.

Я бы по полчаса в среднем на ходку считала.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
И да, маленький песочный пэдок к деннику - это не гуляние 24/7. Это просто очень комфлртный денник.

Про отсыпание грунта, чтобы не было грязи.

Лошади жители не пустынь, а степей.
Стоять 24/7 на песке им скучно. А табунами спортивные не гуляют.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И да, маленький песочный пэдок к деннику - это не гуляние 24/7. Это просто очень комфлртный денник.
Тогда у моего комфортный денник выходит , тока очень большой 😂
Просто пэдок 15*30м , но песочек да ровненький и дренажная система , ещё и свет всю ночь горит , специально провела .
Но с точки зрения холодно , чистоты воздуха , состояния головы и ног коня - это все таки улица , нужна попона , воздух чище , голова на месте и ноги целее.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Да, это очень большой денник.
Это не 24/7. 15 х 30 леска - это не то, что называется выгул 24/7.
Иначе это тоже можно 24/7 назвать. Еще лучше, чем песок.
CAM00951.jpg


Если говорить о реальных 24/7 в плане интересов лошади, это как-то так:

IMG_2711.jpg
IMG_2766.jpg



Но это лето и не спорт.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Да, это очень большой денник.
Это не 24/7. 15 х 30 леска - это не то, что называется выгул 24/7.
Иначе это тоже можно 24/7 назвать. Еще лучше, чем песок.
Посмотреть вложение 80655

Если говорить о реальных 24/7 в плане интересов лошади, это как-то так:

Посмотреть вложение 80656 Посмотреть вложение 80657


Но это лето и не спорт.
не согласна)
читай подряд)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
не согласна)
читай подряд)
Я читала. Пропустила только про отлив.
Начали с вечного выгула, а закончили де факто конюшенным содержанием, но с индивидуальной конюшнец для каждой лошади
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Я читала. Пропустила только про отлив.
Начали с вечного выгула, а закончили де факто конюшенным содержанием, но с индивидуальной конюшнец для каждой лошади
Тут под 24/7 понимают все что не ночует в стандартном деннике . Открытые двери из денника в пэдок - сейчас вам расскажут как это страшно в климате МО и как лошадь сразу вся пойдет миозитами и устанет от попон и выгула )
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Ну я не представляю такую конюшню в нашем климате, т к в конюшне должно быть выше 0, чтобы трубы не промерзали. Как это выше 0 хотя б на пару градусов держать с открытыми дверями в множестве денников при -10 на улице? Это не окно
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Место обитания
Москва
чтобы трубы не промерзали.
трубы утепляются, есть греющие кабели. И лошади реально нормально так телом греют. У нас совершенно холодная конюшня (не основная в Воле, а вторая), на 9 голов она, денники большие, потолки высокие, ворота стараюсь держать открытыми. Вот прям минус в конюшне чтобы вода в ведрах мерзла случается крайне редко (у нас нет поилок, у нас ведра, в которые подливают горячую воду).
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
чтобы трубы не промерзали на них ставят электроподгрев и изоляцию, все.
А есть смета, сколько это все денег будет жрать если на улице -20? И если не один день? И чтоб минимум на 50 голов, иначе эта канитель с постоем для спорта не рентабельна вообще.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
чтобы трубы не промерзали на них ставят электроподгрев и изоляцию, все.
Ну если б такая конюшня была, то в таких условиях я в большой спорт могу поверить. К 24/7 на улице это правда мало имеет отношения
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А есть смета, сколько это все денег будет жрать если на улице -20? И если не один день? И чтоб минимум на 50 голов, иначе эта канитель с постоем для спорта не рентабельна вообще.
Установка на конюшню на 40 голов с автопоилками обошлась в позапрошлом году в 12 500 грн, расход электроэнергии максимум 1000 ватт в сутки, если он будет работать без остановки на нагрев.
но боюсь тогда вода вскипит в трубах)
Хорошая изоляция сильно экономит на электричестве.
Расход электроэнергии по факту в месяц нефига не вырос, по сравнению с прошлыми годами, когда активно юзали всякие электронагреватели чтобы греть воду.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
У нас есть 2 таких денника, с выходом. В одном живет спортивный конь, в этом году стартовал 140 на ЧР. Но на зимние морозы двери закрываются. Совсем, до тепла.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
У нас есть 2 таких денника, с выходом. В одном живет спортивный конь, в этом году стартовал 140 на ЧР. Но на зимние морозы двери закрываются. Совсем, до тепла.
Денники с выходом не равно летники или шелтеры.
 
Сверху Снизу