Спорт и длительный выгул. Совместимо?

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Вода идет подогретая.
На выход вешают пленку.
Лошади неплохо греют небольшое помещение.
Но температуры у нас и правда в -20 редко уходят.

Но я это не считаю 24/7.
Лучше, чем просто большие окна, но не выгул.

Если лошадь не может свободно бегать, то это не выгул.

Выбегиваться на крошечном пятачке для портивной лошади в хорошей форме и полной энергии - хана суставам.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Вода идет подогретая.
На выход вешают пленку.
Лошади неплохо греют небольшое помещение.
Но температуры у нас и правда в -20 редко уходят.

Но я это не считаю 24/7.
Лучше, чем просто большие окна, но не выгул.

Если лошадь не может свободно бегать, то это не выгул.

Выбегиваться на крошечном пятачке для портивной лошади в хорошей форме и полной энергии - хана суставам.
Я тоже это не считаю выгулом и 24/7. Это не выгул. Это постоять подышать.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Не, 24 7 это просто шелтер в леваде. Конюшня это не 24/7 даже с дышательным загончиком
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
С этим не спорю. Я мало их видела
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
И да. Спортивная лошадь - это лошадь, регулярно стартующая под спортсменом. Не важно, на каком уровне, но регулярно.
Регулярно, это раз в неделю-две в сезон.

И тренировки у нее не три раза в недплю.
А часто два раза в день.

И кормят ее не развозом сена по левадам, а отмеренням количеством выбранного корма. Одну. Из личной кормушки, а не по пинципу кто смел, тот два съел.

И перед тренировкой ее хорошо разогревают и расшагивают. А потом хорошо зашагивают, прогревают, растирают, укрывают.
И копыта ей хорошо прочищают. Не только из эстетических соображений, но и чтобы при нагрузках не давить случайными камешками, щепками и еще непойми чем, замурованным под слоем глины или чернозема.

На всё про всё уходит куча времени утром и вечером.
Так что в свободном полете такая лошадь часа три утром и часа три вечером. Хорошо, если.

И стоит ради этого городить шелтеры? Чисто из принципа?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Так что в свободном полете такая лошадь часа три утром и часа три вечером. Хорошо, если.

И стоит ради этого городить шелтеры? Чисто из принципа?
и всю ночь.
Ну вот Ута Граф считает что стоит)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Уту граф мы послушали. И там не было про 25/7 для спортивных лошадей зимой. В -2 аж приходится с тренинга сбрасывать.
Ну учитывая что у тебя уже 25 часов в сутках, то слушала ты что-то не то))))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Но кстати меня впечатлило отсутствие крытого манежа. Явно не в деньгах дело. А крытая площадка у них со столбами внутри. У нас такое только в совсем экономах от безысходности
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Вот думаю, выкладывать тут пост от Костиковой про содержание лошади в летнике, или опять все зафукают со словами "это не спортивная, не считается!"?
Просто как мнение человека об уличном содержании...
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
Вот думаю, выкладывать тут пост от Костиковой про содержание лошади в летнике, или опять все зафукают со словами "это не спортивная, не считается!"?
Просто как мнение человека об уличном содержании...
это тема про спорт и выгул)
тут точно не зафукают Лошадь на улице: когда и как
 
Место обитания
Московская обл.
Явно не в деньгах дело. А крытая площадка у них со столбами внутри. У нас такое только в совсем экономах от безысходности
Я думаю, что именно в деньгах. Немцы очень хорошо умеют их считать.
Если лошадь не может свободно бегать, то это не выгул.

Выбегиваться на крошечном пятачке для портивной лошади в хорошей форме и полной энергии - хана суставам.
А если выгул узкий, но длинный? Мне в свое время очень понравились левады в Крумке (Остербург). Там поле было нарезано вдоль на несколько длинных левад. Туда лошадь выпускаешь, она с козлопуками уносится вдаль, но к концу левады бензин кончается и вираж на короткой стенке проходится максимум на пассаже, а то и просто на рабочей рыси. Без всякого откручивания и отрывания ног! По 4 метра конечно узко будет (если по габаритам денника забор/пастух протягивать), но можно подумать в эту сторону...
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
А если выгул узкий, но длинный?
Во, меня тоже в Германии зацепил такой формат, у нас квадратно-равномерное большей частью, а там длинное и узкое, для козлопуков)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Во, меня тоже в Германии зацепил такой формат, у нас квадратно-равномерное большей частью, а там длинное и узкое, для козлопуков)
У нас вот такой формат:

Screenshot_2016-03-29-14-13-24.png


У нас спортивная конюшня: вывели - завели.
 
Место обитания
Москва
Мм.. мои метров по 500 носятся по прямой и ещё кружатся.. ну кружатся уже скорее да, на рыси с подвисанием и хвостом вверх. Но 300-500 метров пробежать милое дело.

По мне, денник с выходом в паддок вполне себе вариант 24/7, и замечательно, если есть возможность выйти помимо паддок ещё и на какое то время в большую леваду.
И разница таки между денником 3*4, и денником 3*4+ паддок 4*6 прям большая. И улица/дом тоже хоть какое то разнообразие. Но да, домик с паддоком 20*20 и дружелюбный сосед лучше) с выходом в летнее время на пастбище бОльших размеров на какое то время.

Выпихивать в поле 24/7/365 без особых укрытий я никому не предлагала, хотя, летом, вероятно, многим бы коням понравилось, если решить вопрос насекомых и все таки естественных способов охлаждения: тень и водоём. Но...

денником с паддоком+ левада на несколько часов гораздо лучше, чем просто денник и левада на несколько часов. И в плане дыхания, и в плане возможностей шагать хоть не много и в плане интереса к жизни)
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
Тут тема всё еще про спортивных.

Их отшагивают, чтоб не носились.
Или выводят только после работы.
Или меняют соседей.
Или выносят нам весь мозг обговаривая, когда и какую лошадь мы мимо них поведем.
Или караулят весь выгул.
Чтоб не носились.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
летом, вероятно, многим бы коням понравилось, если решить вопрос насекомых и все таки естественных способов охлаждения:
Летом многим коням (всем) не нравилось, если их оставляли гулять после 10 утра.
Их выводили в 6 сразу после завтрака и заводили в 10.
 
Место обитания
Москва
Летом многим коням (всем) не нравилось, если их оставляли гулять после 10 утра.
Их выводили в 6 сразу после завтрака и заводили в 10.
С большого пастбища с компанией, тенью и водоёмом? Или из небольших одиночных травяных левад без тени?Тень должна быть только прям приятная и большая, чтоб хотели. Часто мелкие навесы это не то..


Но это уже кольцевая, уже фиг знает по какому кругу. Что да, естественные природные 24/7 со всеми погодными «прелестями» и живностью не всем подходят и не всем нравятся. Культурные- нравятся многим.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
длинная стенка 50 м ?
Ну и мой днем в такой гуляет с корешами - колбасятся конечно ,но это лучше чем круги галопом в деннике , а ночью у себя в пэдоке , в денник он только спать ходит и писать .
 
Сверху Снизу