Спорт vs либерти - дрессировка и не дрессировка? (из темы Новый курс Хартли)

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#1
Перемещено из темы Новый курс Хартли
Модератор


Вообще я правда не понимаю этой претензии к спорту, что он делает лошадей снарядами
Спорт-либерти-нха - суть явления одинакова, человек реализует с лошадью свои личные хотелки. Только либерти окружили ореолом меджика, потому что на свободе (в манеже:LOL:), голая лошадь, с земли... а по сути это дрессура, никакой ни меджик и не единение душ))
Либерти ничем не сакральнее и не душевнее верховой езды, спорта или работы в руках. Человек требует - лошадь дает нужный ответ.

Лично мне очень нравится нха и работа в руках, а либерти не очень. Так как в закрытом манеже оно на мой вкус не честно и не сакрально.
 
Последнее редактирование модератором:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
Ань "либерти" это любая работа без амуниции. Хочешь в лесу, хочешь в манеже, хошь на красной площади.
Да, но почему-то наши адепты работают исключительно манежах, а не в полях))
 
Место обитания
Москва
#4
Да, но почему-то наши адепты работают исключительно манежах, а не в полях))
Потому же очевидно почему наши лошади не живут на улицах 24/7😜
Везде работают. Сьюзен много видео в поле постит.
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#5
а по сути это дрессура, никакой ни меджик и не единение душ))
Вот именно!!! Когда собака начинает реагировать на положительно подкрепление - тоже восторг. А когда человек реагирует, вообще фурор! Но это просто дрессура. Такая сфера деятельности. И никаких таинственных энергий там нет, сплошь стимул-реакция.
 
Место обитания
Московская обл.
#6
Знаю людей которые вообще не знают где лежит амуниция их лошади. И седлать не умеют.
Но не спорт же в этом виноват.
Хочешь в лесу, хочешь в манеже, хошь на красной площади.
КШВЕ кстати показывали фрагменты либерти на Красной площади.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#7
Вот именно!!! Когда собака начинает реагировать на положительно подкрепление - тоже восторг. А когда человек реагирует, вообще фурор! Но это просто дрессура. Такая сфера деятельности. И никаких таинственных энергий там нет, сплошь стимул-реакция.
самое забавное, что весь спорт - это таже самая дрессура осложненная тем, что команды и подкрепление куда более сложные)
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#8
Ань "либерти" это любая работа без амуниции.
Это понятно, но без амуниции можно работать только положительным подкреплением. Вот с дельфинами так работают тоже. По сути деятельности это дрессура. Мой собак (они сиба, примитивная группа пород) на отрицательное подкрепление уходит в ступор, а на положительном прекрасно работает. Вообще все обучение гораздо лучше идет на положительном подкреплении. И у людей в том числе.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#9
Потому же очевидно почему наши лошади не живут на улицах 24/7😜
.
Не поэтому)) давай честно, потому что по-другому не могут. Закрытый пустой манеж - неизменный атрибут для всех наших адептов. Я пробовала, практиковала. В пустом манеже легко, лошади там вообще нечего делать, кроме как с человеком тусить, никаких иных раздражителей. Скучно. А либерти в полях, лесах, в окружении других лошадей - не наблюдаю. При таком раскладе для меня это не меджик.
Я подчеркнула, что говорю про отечественные реалии.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#10
Либерти это точно дрессура, и даже Таня Бурдина из Питера это подтверждала множество раз и даже статью писала, вроде :) чем лошадь менее контактна, тем больше это техника и надрючивание реакций, чем лошадь более контактная - тем больше полета и движа. А трюки и присоединение точно так же учатся, как все другое.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#12
Мой собак (они сиба, примитивная группа пород) на отрицательное подкрепление уходит в ступор, а на положительном прекрасно работает. Вообще все обучение гораздо лучше идет на положительном подкреплении. И у людей в том числе.
а тут есть упс)
На положительном подкреплении легко выработать новый навык и очень сложно - стабильный)
чтобы навык был стабильный нужно чтобы животное хорошо реагировало на отрицательное подкрепление не падало от него в обморок)
А для либерти на свободе берут породы, для которых косой взгляд - уже весомое отрицательное подкрепление, потому что они "рождаются со знанием, что мясокомбинат за углом"(с)
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#13
КШВЕ кстати показывали фрагменты либерти на Красной площади.
на красной площади бедной лошади куда деваться :), это не поля, конечно она очень заинтересована в том, чтобы быть с человеком в таком месте
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
В цирке "свобода" один из самых сложных номеров с животными. Лошади сложней тигров и львов.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
На положительном подкреплении легко выработать новый навык и очень сложно - стабильный)
Ну не правда. Апорт мой учился делать только на положительном. Какое там может быть отрицательное подкрепление? Мы начали в 2 года. От вида палочки его корежило. Когда я просила его просто подержать палочку во рту секунду за вкусняшку, его физиономию перекашивало от неприятия этой палочки. Терпел только ради вкусняшки буквально пару секунд вначале. В итоге он прекрасно работал с апортом до уровня я бросила - принес на улице среди раздражающих факторов, включая других собак - только на положительном подкреплении. Положительным подкреплением была, как ни странно, радость хозяина. Я впадала в такой восторг, когда он держал палочку, что он решил, что наверное, это и правда хорошо :).

Останавливаться перед началом лестницы он научился тоже только на положительном подкреплении и давно уже стабильно это делает (несколько лет)
 
Место обитания
Московская обл.
#17
но без амуниции можно работать только положительным подкреплением. Вот с дельфинами так работают тоже.
Так с дельфинов систематизация и пошла. Карен Прайор книгу "Не рычите на собаку" в основном по дельфинам писала.
 
Последнее редактирование:

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Ну не правда. Апорт мой учился делать только на положительном. Какое там может быть отрицательное подкрепление? Мы начали в 2 года. От вида палочки его корежило. Когда я просила его просто подержать палочку во рту секунду за вкусняшку, его физиономию перекашивало от неприятия этой палочки. Терпел только ради вкусняшки буквально пару секунд вначале. В итоге он прекрасно работал с апортом до уровня я бросила - принес на улице спреди раздражающих факторов, включая других собак - только на положительном подкреплении. Положительным подкреплением была, как ни странно, радость хозяина. Я впадала в такой восторг, когда он держал палочку, что он решил, что наверное, это и правда хорошо :).
Простите, но это бросила - принес на улице - это уровень... ну вот вау, лошадка подошла в леваде)
Апорт, тот который нормальный качественный апорт, учится со строгачем в разы эффективнее и выполняется качественнее и стабильнее)
Я знаю о чем говорю, у меня всю жизнь собаки, которые "не дрессируются". Но это делается для уровня выше чем вау, принес при других собаках раз, два куда более качественных собаках)
Нет, не тех которые любят апорт по умолчанию)
Простите за оффтоп)
 
Место обитания
Санкт-Петербург
#20
Так с дельфинов систематизация и пошла. Кэтрин Прайор книгу "Не рычите на собаку" в основном по дельфинам писала.
Для меня навсегда осталось правдой жизни, что она усыпила свою кошку, которая мочилась на плиту, потому что Карен (она Карен) ничего не смогла с ней сделать, в том числе и положительным подкреплением.
 
Сверху Снизу