Спортсмены и соревнования

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
Неоднократно натыкалась в биография великих конного мира на фразы вроде
"Мне никогда не были интересными соревнования. Я рассматривал их как "взятка" спонсорам, без которых у меня не будет возможности работать с лошадьми. Если бы не было такой необходимости, я бы не выступал."
В различных вариациях
Кстати, только у выездюков

Но как можно работать с лошадью без проверки себя? Соревнования - это проверка своей работы в боевых условиях, возможность получить оценку со стороны. Какова была бы работа без них? Просто у себя в манеже? Без возможности сравнить, проверить?

В общем, что это, действительно такой взгляд на вещи, когда публичность не нужна даже в виде стимула, или этакое кокетство для интервью?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
а конкретно кто так говорил?
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#3
Точно точно читала у Меньковой и у Громовой

А вот у иностранцев точно не помню у кого.. но тож читала
 

Helimax

Саксаул форума
Место обитания
Москва
#4
Объяснимо. В видах спорта с субъективным, оценочным судейством, такое у больших спортсменов бывает. Даже без лошадей.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#5
Для того, чтобы заметить, что лошадь освоила пассаж или прыгнула маршрут 150, соревнования не нужны. Соревнования нужны для подтверждения, что лошадь лучше всех участвовавших в данном турнире делает пассаж или чище и быстрее всех прыгает 150. Т.е. для самосовершенствования соревнования не нужны.
 

Inferno

Начинающий
Место обитания
Moscow region
#6
Вполне работается вот так, без соревнований. Но приходится себе вехи какие то ставить, ну и конечно здорово иметь авторитета, а лучше не одного, что бы можно было посоветоваться/получить поддержку в случае периода "я унылое г…о" 😂
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#7
Для того, чтобы заметить, что лошадь освоила пассаж или прыгнула маршрут 150, соревнования не нужны. Соревнования нужны для подтверждения, что лошадь лучше всех участвовавших в данном турнире делает пассаж или чище и быстрее всех прыгает 150. Т.е. для самосовершенствования соревнования не нужны.
Соревнования нужны не только для подтверждения, что лошадь делает пассаж лучше других, но и для того, что она вообще его правильно делает.
То есть соревнования - не только определяют лучших, но и помогают разобраться, на правильном ли ты пути. А то у нас некоторые любят выездючить с умным видом, никогдв не выезжая на старты, при этом думают, что выездючат хорошо и правильно, других этому учат. А без слез порой не взглянешь. Вот взгляд судей даст более менее объективную оценку на работу. А так вообще можно себя величайшим выездюком провозгласить))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Для того, чтобы заметить, что лошадь освоила пассаж или прыгнула маршрут 150, соревнования не нужны. Соревнования нужны для подтверждения, что лошадь лучше всех участвовавших в данном турнире делает пассаж или чище и быстрее всех прыгает 150. Т.е. для самосовершенствования соревнования не нужны.
Прыгать маршрут 150 дома и на выезде, прыгать маршрут 150, поставленный тренером или чужим курс дизайнером, прыгать маршрут спокойным и расслабленным (всадником) или в стрессовой обстановке (всаднику) и то же самое коню. Вот вообще разные вещи
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#9
Я просто совсем не представляю эту рабуту. никаких ориентиров? Ну вот как мы строим спортивный год: вот несколько ключевых стартов и один главный, к нему готовим лошадь, вот манежный сезон - обычно пониже и работаем над ошибками, вот стартовый (летний), где то тут у нас самый главный турнир, к которому и готовились год, расчитываем нагрузку к пику, выходим в лучшей форме и т д
Вот получили работу над ошибками на манежный (зимний сезон)
И т д
А без - как? Как строить расписание, на что ориентироваться?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#10

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#11

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Соревнования нужны не только для подтверждения, что лошадь делает пассаж лучше других, но и для того, что она вообще его правильно делает.
То есть соревнования - не только определяют лучших, но и помогают разобраться, на правильном ли ты пути. А то у нас некоторые любят выездючить с умным видом, никогдв не выезжая на старты, при этом думают, что выездючат хорошо и правильно, других этому учат. А без слез порой не взглянешь. Вот взгляд судей даст более менее объективную оценку на работу. А так вообще можно себя величайшим выездюком провозгласить))
ну, никто же не мешает приглашать тренера хорошего. Для помощи, для "определения правильности"
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#13
ну, никто же не мешает приглашать тренера хорошего. Для помощи, для "определения правильности"
Если человек реально готов слушать тренера, то почему нет. А еще лучше тренера-судью.
Раньше же членам сборной и сильным спортсменам из сдюшоров выдавали лошадей, а для этого нужны были спортивные результаты. Сейчас же имей своих частных лошадей и делай с ними что хочешь. Другой момент, что если ты не имеешь возможности иметь несколько хороших лошадей, но хочешь, тогда придется снова стартовать и добиваться результатов, чтобы частники отдавали тебе в работу хороших лошадей.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#14
Прыгать маршрут 150 дома и на выезде, прыгать маршрут 150, поставленный тренером или чужим курс дизайнером, прыгать маршрут спокойным и расслабленным (всадником) или в стрессовой обстановке (всаднику) и то же самое коню. Вот вообще разные вещи
Какая связь между самосовершенствованием и соревновательной психологией? Преодоление стресса, воля к победе и т.д. - это все из другой оперы. Кому-то интересно все в комплексе, а кому-то этот чисто спортивный довесок не нужен. А кому-то (вышеупомянутые интервью) приходится терпеть это неприятное для них дополнение ради возможности работать с классными лошадьми.

А то у нас некоторые любят выездючить с умным видом, никогдв не выезжая на старты, при этом думают, что выездючат хорошо и правильно, других этому учат. А без слез порой не взглянешь. Вот взгляд судей даст более менее объективную оценку на работу. А так вообще можно себя величайшим выездюком провозгласить))
Таким величайшим никакие судьи не указ. Если судьи не оценили, значит слепые и неквалифицированные, в следующий раз поедем к другим судьям.
 

Veter

Мастер форума
#15
Ой, случайно открыла тему, а тут интересно так!
А по мне очень логично, что в выездке такие есть. Выездка - это же такое вечно-бесконечное стремление и идеалу в каждом движении и детали... Мне кажется, этим с вовлеченностью и многие годы могут заниматься только люди определенного психологического склада, что-то такое, вроде высшей степени эстетики и перфекционизма, сложенного с мега-усидчивостью и терпением, и помноженное на возможность получать удовольствие от процесса, что у тебя вот сегодня вышло на сотую долю процента лучше, чем вчера. (Я б вот не смогла, не мое это, чисто по психотипу. Другие сферы есть, где мне именно для себя интересно выдать 101% возможного, так там у меня и результат. Ну либо я вижу, что если бы я туда вложилась, он мог бы появиться, результат. Потому что надо для себя в первую очередь. А где для себя 101 процент неинтересно, а в общем ну более-менее есть, и так сойдет, оценку бы поставили нормальную и ОК - так это никогда из такого отношения ничего хорошего не получится. А получится как раз и так сойдет).
Так что совершенно не удивлена, если многие классные выездковые всадники именно для себя в первую очередь работают. Мне кажется, в выездке, если фокус внимания на результате, а не на процессе и на само-оценке, это ж умом двинуться можно быстро? Если тебя лично не прет. А если прет, то мнение судьи хорошо и полезно, но второстепенно.
Причем это не только всадников касается. Многие классные профи, кого я знаю, почти полностью сконцентрированы именно на своей оценке своей работы. (А потому что остальные и так в восхищении, неинтересно ж. Хотя всякие там грамоты - награды, конечно, не помешают - в конце концов, образ для клиентов тоже важен. Но это не мотив выложиться, мотив - самому быть довольным, что получилось, и получилось круто).
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#16
Какая связь между самосовершенствованием и соревновательной психологией?
Стрессовая ситуация выявляет слабые стороны, обножает реальный уровень подготовки. Прыгать только дома 150, это прямой путь упустить некоторые слабые части, не замечая их. Косяки в управлении, выезженности, в умении видеть дистанции и т д. Я не думаю, что смысл конкура для спортсмены заключается в умении перепрыгнуть чисто, как и в выездке - сделать пиаффе. Высоты и элементы точно так же способ проверить и выявить косяки и увидеть направление работы
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#17
Стрессовая ситуация выявляет слабые стороны, обножает реальный уровень подготовки.
Смотря как гормоны работают... Кто-то на стрессе в коматоз впадает и косячит на ровном месте, а у кого-то крылья отрастают и он прыгает выше головы. Чистая физиология. Те, кто относятся к первой группе, могут немного исправить ситуацию стартуя по многу и регулярно. Но при равной работоспособности они никогда не превзойдут тех, кто составляет вторую группу.
Прыгать только дома 150, это прямой путь упустить некоторые слабые части, не замечая их. Косяки в управлении, выезженности, в умении видеть дистанции и т д
А кто мешает дома разнообразить тренировки, ставя различные упражнения на управление? А также заниматься выездкой и тренировкой глазомера? Если дома этим не заниматься, то единственное, что продемонстрируют соревнования - "это мы не проходили, это нам не задавали".

Я категорический противник тезиса: "Поеду на соревнования, когда достигну нестыдного уровня (обычно имеется ввиду не ниже ОИ или ЧМ)". Т.к. на каждых соревнованиях прокачивается огромное количество организационных моментов, которые прямо или косвенно влияют на результат.

Но я не вижу никакого смысла ломиться на соревнования челу, работающему с лошадью исключительно for fun и нестремящемуся доказать себе и окружающим свое превосходство над коллегами. Если этого чела тянет на публику, то можно ограничиться показательными выступлениями вживую или выложив видеозапись в открытый доступ.

Как чела из спортивной тусовки меня конечно должно радовать увеличение количества соревнующихся. Ибо больше народу - больше денег в отрасли. Но когда я вижу, как выступают те, кого загнали на соревнования палкой "Надо Петя! Надо!", то всякий раз думаешь, что уж лучше бы Петя дома поскакал...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#18
Не знаю ни одного конкуриста, чтоб без соревнований жить любил.
А выездюки, да, не все любят соревнования.

Мое имхо в том, что в конкуре весь цимус в смене обстановке, драйве и вызове. Запомнить маршрут, продумать стратегию, рисковать.
В выездке схема дома и на стартах одна и та же. Оценить можно просто пригласив судью к себе домой.

И, опять же ИМХО, выездюки больше процессники, конкуристы - результатники. Результат круто подводить чертой на соревнованиях, а когда поглощен процессом, то соревнования скорее элемент тренировочного процесса, чем самоцель.

Сама выездка больше тяготеет к искусству. Как балет больше тяготеет к искусству, чем к спорту, хотя тоже предостаточно физухи. А конкур, опять ИМХО, это спортивная гимнастика.
Кто будет жилы рвать в спортивной гимнастике без медалек? А балетом прекрасно занимаются на серьезном уровне без участия в конкурсах, а просто из любви к профессии и искусству.
 

Yulia

МФМК
Место обитания
Московская обл.
#19
Сама выездка больше тяготеет к искусству. Как балет больше тяготеет к искусству, чем к спорту, хотя тоже предостаточно физухи. А конкур, опять ИМХО, это спортивная гимнастика.
Кто будет жилы рвать в спортивной гимнастике без медалек? А балетом прекрасно занимаются на серьезном уровне без участия в конкурсах, а просто из любви к профессии и искусству.
Как неоднократно повторял тот же Цискаридзе: "У премьера балета каждый спектакль - Олимпиада!"

И этих олимпиад у востребованного премьера по несколько в месяц. Да порой еще и в разных городах.

Артист без публичных выступлений, без оценки зрителей, это оксюморон какой-то. "Сам для себя" артисты не корячатся, им нужно признание! А конкурсы в балете это очень второстепенно...
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#20
Артист без публичных выступлений, без оценки зрителей, это оксюморон какой-то. "Сам для себя" артисты не корячатся, им нужно признание!
Соревнования с оценками и выступления для зрителей - это две большие разницы.
Сейчас фото в Инстаграме отлично могут тешить тщеславие без необходимости ехать на соревнования.
"Сам для себя" артисты не корячатся, им нужно признание!
Скажите это девочкам, которые для себя танцами занимаются.)
При этом бегом с препятствиями вряд ли кто-то для себя занимается.)))
 
Сверху Снизу