Старты в другой стране

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Нужна помощь зала)
Кто возит лошадей на международные турниры или другие мероприятия? На неделю-две. Насколько это муторно? Чем сложнее/проще стандартной процедуры покупки и привоза лошади с Европы?
Как с карантинами, документами и тд?
И насколько реально европейскую лошадь(импортированную с Европы, в смысле) самим свозить на соревнования?
Я придерживаюсь позиции, что если покупать лошадь, то везти только с квалифицированным перевозчиком, который все сделает под ключ. Интересно, как обстоят дела с турнирчиками.

Буду благодарна)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Не знаю, как с Украины... Наши вон, ездят. Не часто, да, ибо ОЧЕНь дорого ( с нашими расстояниями то до Европы..) но вроде как ты как всадник еще должен платить в ФЕИ ( по крайней мере в троеборной теме постоянно прилетают напоминалки о том, что если старты международные, не забывайте оформляться заранее) Ну и ветеринарный пакет документов наверное несколько отличается....
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#3
Нужна помощь зала)
Кто возит лошадей на международные турниры или другие мероприятия? На неделю-две. Насколько это муторно? Чем сложнее/проще стандартной процедуры покупки и привоза лошади с Европы?
Как с карантинами, документами и тд?
И насколько реально европейскую лошадь(импортированную с Европы, в смысле) самим свозить на соревнования?
Я придерживаюсь позиции, что если покупать лошадь, то везти только с квалифицированным перевозчиком, который все сделает под ключ. Интересно, как обстоят дела с турнирчиками.

Буду благодарна)
Пробежники и конкуристы ездят , дорожка есть проторенная .
 

Margaret

Любитель
Место обитания
Украина, Одесса
#4
Пробежники и конкуристы ездят , дорожка есть проторенная
Почему только пробежники и конкуристы? Выездка тоже ездит регулярно: и дети, и юноши. Даже взрослые совсем недавно были, не очень удачно( Но тем не менее
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#5
Не знаю, как с Украины... Наши вон, ездят. Не часто, да, ибо ОЧЕНь дорого ( с нашими расстояниями то до Европы..) но вроде как ты как всадник еще должен платить в ФЕИ ( по крайней мере в троеборной теме постоянно прилетают напоминалки о том, что если старты международные, не забывайте оформляться заранее) Ну и ветеринарный пакет документов наверное несколько отличается....
Ну в ФЕИ платить рейнингу, думаю, точно не надо)
Да и рейнинга там того 2-3 раза в год, вот, думаю, стоит ли оно того. Не со Стеллой, конечно :LOL:

Пробежники и конкуристы ездят , дорожка есть проторенная .
С перевозчиками или сами? Я видела Арион ездил вот только что, но так и не поняла, они сами возили или нанимали) Самим вообще реально это проделать или есть шанс встрять на границе и поехать домой?))

Почему только пробежники и конкуристы? Выездка тоже ездит регулярно: и дети, и юноши. Даже взрослые совсем недавно были, не очень удачно( Но тем не менее
Мне просто кажется, что пробежники и конкуристы больше как индивидуальные спортсмены ездят, а выездка ездит командой, я так понимаю, от страны, может для них и условия выезда-въезда отличаются)
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#6
Наши тоже ездят, выездюки. Прям вообще самим не знаю, знаю точно, что дорого, пара тысяч евро легко улетает. Обычно своими силами (федерация не спешит помогать), ездят, естественно, с человеком, который знает как и что оформлять
Я бы на твоём месте пообщалась бы непосредственно с теми, кто возит ) Может с Пашей Кругляком или Лесю напрямую спроси как везли
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#7
Почему только пробежники и конкуристы? Выездка тоже ездит регулярно: и дети, и юноши. Даже взрослые совсем недавно были, не очень удачно( Но тем не менее
выездка больше при поддержке федерации ездит , официально типа.



С перевозчиками или сами? Я видела Арион ездил вот только что, но так и не поняла, они сами возили или нанимали) Самим вообще реально это проделать или есть шанс встрять на границе и поехать домой?))
Сами возят точно , от фксу помощи никакой, кроме поборов.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#8
Наши тоже ездят, выездюки. Прям вообще самим не знаю, знаю точно, что дорого, пара тысяч евро легко улетает. Обычно своими силами (федерация не спешит помогать), ездят, естественно, с человеком, который знает как и что оформлять
Я бы на твоём месте пообщалась бы непосредственно с теми, кто возит ) Может с Пашей Кругляком или Лесю напрямую спроси как везли
У Паши что покупать коня, что на старты - цена не меняется)))
С Лесей поговорю, да, я просто никак не выцеплю, чтобы у нее было времени достаточно на рассказать. Но походу они как раз сами ездили, потому что видела в сториз, что Леся рулила)))

Сами возят точно , от фксу помощи никакой, кроме поборов.
меня как раз недавно товарищи, которые турнир организовывают, и спрашивали, мол, ну у вас же есть федерации, ассоциации, они же должны помогать с такими поездками.. Я только посмеялась в ответ)) ага, помогут. Потом догонят и еще раз помогут)))
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#9
Самим вообще реально это проделать или есть шанс встрять на границе и поехать домой?))
Самостоятельно процентов 80 вероятности.
Ради 1-2 раз в году проще арендовать лошадь на месте.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
что покупать коня, что на старты - цена не меняется)
ммм.. если это относится к перевозке - а в чем должна быть разница в цене? за счет чего? На старты, ИМХО, должно быть дороже ибо машина едет туда, обратно и ждет там. Когда перевозка покупной лошади, как правило ищутся клиенты во все " стороны"... Ну либо закладывается цена обеих сторон в одну... Если перевозчик едет индивидуально под конкретную лошадь и конкретные сроки
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#11
ммм.. если это относится к перевозке - а в чем должна быть разница в цене? за счет чего? На старты, ИМХО, должно быть дороже ибо машина едет туда, обратно и ждет там. Когда перевозка покупной лошади, как правило ищутся клиенты во все " стороны"... Ну либо закладывается цена обеих сторон в одну... Если перевозчик едет индивидуально под конкретную лошадь и конкретные сроки
Растаможка дорогая. При ситуации туда-назад нет затрат на растаможивание лошади
Но судя по тому, что говорят наши выездюки, в основном поездки это за счёт спонсоров (чаще всего родителей детей, которых вывозят) или за свои 😅
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
Ради 1-2 раз в году проще арендовать лошадь на месте.
В рейнинге таких опций нет) Я уже 3 года ищу, где хотя бы потренироваться серьезно можно на тренерской лошади, но и этого нет. Если хочется серьезно и со стартами - вэлкам со своей лошадью.
ммм.. если это относится к перевозке - а в чем должна быть разница в цене? за счет чего? На старты, ИМХО, должно быть дороже ибо машина едет туда, обратно и ждет там. Когда перевозка покупной лошади, как правило ищутся клиенты во все " стороны"... Ну либо закладывается цена обеих сторон в одну... Если перевозчик едет индивидуально под конкретную лошадь и конкретные сроки
Просто когда я общалась с перевозчиком, то мне говорили, что когда лошадь впервые ввозится в страну на пмж, то она проходит карантин в Европе + пакет документов на экспорт-импорт, не просто вет.справка, договор и паспорт. Но, опять же, я не в курсе, поэтому и спрашиваю)
Ну турниры вряд ли кто-то стоит карантины - а это минус определенная сумма, ну и документов по идее должно быть поменьше.
Если перевозчик все это время стоит и тебя ждет, то, конечно, стоимость увеличивается в разы.

Ну еще есть вариант проехать границу с перевозчиком, там перегрузиться в европейский и обратно так же))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#13
Растаможка дорогая. При ситуации туда-назад нет затрат на растаможивание лошади
О, вот и я об этом же. Но растаможка же обычно входит в названную перевозчиком сумму? По идее должна
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Ну турниры вряд ли кто-то стоит карантины - а это минус определенная сумма, ну и документов по идее должно быть поменьше.
Стоят. А если не стоят, то башляют за это
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#15
В рейнинге таких опций нет) Я уже 3 года ищу, где хотя бы потренироваться серьезно можно на тренерской лошади, но и этого нет. Если хочется серьезно и со стартами - вэлкам со своей лошадью.
Ооочень странно, из РФ вестерн ездил вовсю и не раз. :tuzki10
 

Krist

МФМК
Место обитания
Москва
#16
Но растаможка же обычно входит в названную перевозчиком сумму? По идее должна
Нет. Только услуги по растаможке могут входить, а могут не входить.
Пошлину в стоимость если и решится включить, то только посредник, продающий "все включено".
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#17

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
Ооочень странно, из РФ вестерн ездил вовсю и не раз. :tuzki10
Они приезжали в Польшу когда я там работала, мы там же вместе и общались) Но они приезжали с перевозчиком и мы не настолько близко знакомы, чтобы расспрашивать подробности как они туда добрались)
Это был тот год, когда все приехали на турнир, а его отменили за 2-3 дня до начала из-за вируса.

Та и при чем здесь российский вестерн к моему сообщению) ребята приезжали со своими лошадьми, потренироваться и выступить. Причем они голов 5 привезли тогда. До этого, насколько я знаю, несколько человек выступали на лошадях, которых они купили, но еще, на тот момент, не забрали в Россию.
А то, что кто-то из России когда то выступал на междусобойчике на школьных лошадях на Ролесках - ну это не турнир)) я на этих же лошадях уже как раз 3 года и езжу, вот мне в этом году уже сказали приезжать со своим, ибо выступать и двигаться на следующий уровень уже можно, а не на ком. И я 3 года пишу всем, кого найду, с вопросом есть ли хорошая лошадь для тренировок и для аренды на турнир, и все пишут, что такой услуги нет. В вестерне почти везде так, что в Европе, что в Штатах. Я могу разве что в Россию поехать потренироваться и выступить, но... Но сами понимаете)) Да и это уже не в тему изначального вопроса)
 

Black Unicorn

Разрядник
Место обитания
Киев
#20
Я ввозила только с одним перевозчиком лошадей из ЕС, у него перевозка под ключ. Правда в последнее время ужесточились правила и по Европе, раньше TRACES делали проще и стоило оно дешевле (это такая справка, которая нужна, что бы лошадь возить по ЕС), а за последние два года, покупая лошадей и в Нидерландах, и в Португалии, мне и те, и те жаловались, что стало сложнее ее оформлять и то, что раньше могли спокойно делать продавцы/посредники, сейчас делают в основном транспортные компании. И стоит дороже, что тоже влияет на перевозку
 
Сверху Снизу