Старушка с татушкой. Дамаск. Джонни и три девицы-кобылицы. Фотовыезды

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Место обитания
Москва
дык с них текло же ) Глаша с утра без попоны гуляла, весь верхний слой мокрый.
а Пампушу тоже без попоны взяла, она тоже мокрая )
Ну и на Пампуше нереально без седла - она ж кругленькая, падаешь))) на Глаше без седла прекрасно ) на сухой)
 
Место обитания
Москва
Анька, после того ему было так плохо, он страшно похудел. себя таскал еле еле, не дышал, ему было всё время больно.
какая там верховая езда...

а ща он эгегей )))
вчера вот разъяснил, что он, например, дикий сайгак. или трепетная лань, возможно. или даже буйный огурец)
я, говорит, расшагиваться не могу. могу сразу галопом. на! (вчера на корду брали его).
пучился!
вот в деннике отдыхал, увидел через окно Пампушку в серой попонке. Впал в шок и ужОс!
Вырос! Выпучил Глазья!!! Стал возбужденно тянуть шею. переступать. Уводила в леваду, оглядывался на окно! На улице еще сильнее выпучил глазья!

Систер сходила с ним в большую леваду.
а он ей: бегать то как хочется! я буду! да, я буду!

Пампушка тоже вчера шалила. я её в обед выкинула в рабочую леваду. И вот ей там весело было. Она сама по себе там бегала. Ручками махала, ножками махала, шеей мотыляла. от меня убегала!!! хрюкотала!

Глашуньке нужна сезонная поддержка суставов. Артроз обострился. Но духом бодра ) Поэтому на круги не пошла с ней Систер на всякий случай)
Ириска бодра, наращивает меха.
 
Место обитания
Москва
Мелкий вчера под седлом спас Систер от внезапных лесных людей! да!
А также проскакал 50 м галопом!
А еще, когда я вечером пошла проверить его кормушку, внезапно испугался (он стоял жопом ко мне и жрал сено), изобразил мгновенный прыжок через сено, одновременно пнув воздух. и стоял пучился!

Это, по тому что я помню, его первый галоп под верхом в этом году!

у меня аллергия на холод. аааааааааа! я чихаю, сопли ручьём. и еще эта долбаная маска. капец.
а чихать и соплями греметь как-то волнительно в обществе сейчас...
 
Место обитания
Москва
Ыыыыы, похолодание колет в попу лошадков!
У меня Кусь вчера увидел машину в поле и стал драконом, рысил на цыпочках, ХВОСТ, рычит, глаза вываливает! А всего-то и надо было, чтоб снежок пошел 😂
 
Место обитания
Москва
дааааа))) смешные!
Пампушка тоже вся задорная, шалит ))) у неё мне понятно, хорошо себя чувствует сейчас и она лысенькая. греется)
вчера прибежит к куче сена, ручками всплеснёт, прыгнет туда сюда и жрать)
 
Место обитания
Москва
Дверь конюшенного толчка как произведение искусства. Серые доски, фактура и текстура. Смешливая погода кидала на неё всю ночь куски ледяного дождя. Куски застыли вольно, как драгоценности. А потом ещё сверху облила густо лаком. Дверь сверкает, блестит. Весит, конечно, тонну. Если не очень расторопно заходить, то можно получить ускорение этой красотой под жопито.

Ступеньки такие же. Опасная штука.

Коты оставляют в насте от ледяного дождя смешные дырочковые следы. Если котик идёт медленно, останавливается, дырочки глубже.
Если быстро быстро бежит, дырочки лёгкие, едва намеченные.

У котов ошалелый вид, круглые глазья и шерсть мохнатой ёлкой.

Вход /выход у кобыл в табуне - как мелкая карьерная разработка.
Добрые конюхи не жалели воды, забывая вовремя выключать. Она лилась из поилки на грунт. Конечно, поздней осенью ничего не сохло. Конечно, оно замёрзло стрелами, пиками, острыми холмиками.
Кобылы идут аккуратно. Ириска идёт еле еле, еле еле.

В левадах наст, красивые ледяные травинки хрустят: тщщ тщщщ, бззз, бзззз.

Но левады ещё не натоптаны, сегодня ходить можно и легко, но работать нет. На кругах тропинки хрустальные. Увы, только манеж. Может, будет теплее, и льдинки на траве растают.

Пампушка пьёт из бочки. Кран открыт, и льётся вода. Кобыль опускает морду по середину, закрывая ноздри, булькает в воду. Ей весело. Подбородок, чомбур, часть недоуздка в воде, но маленькую лошадку это не смущает.

Глаша идёт гулять в платочке по уши и попоне. Идёт аккуратно. Правда, в обед её нисколько не смутил снег в проходе. И она принеслась призовой рысью. Табун натоптал дорожку, и идти хорошо.

У Мелкого сегодня фамилия Невменько. И зовут его полностью Дамаск Иринович Невменько.
Ну потому что вдруг снег. И козы. Самое страшное сочетание для карачаевского жеребца.
Кстати. Яйцы жеребец спрятал высоко и качественно. Как они так умеют!

Утром отковыряла от Мелкого попону. Хотела отбить лёд с неё молоточком, но не стала. Повесила сушиться. И через 20 минут, кап, кап, кап - полилась вода.

Надела на него древнюю Пампушкину. Мелкий очень возмущался. Но что делать.

Пампушка включила зимний режим питания. Трескает сена больше, чем Глаша или Ириска!

Интересно, многих ли сегодня не повели гулять...
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Интересно, многих ли сегодня не повели гулять...
Мы сходили во вторник (и лучше бы не ходили, что не стоит начкон решила уже когда нашу утреннюю смену заводили). Доля льдом порезала пятку. Не ужоснах, просто кожу и кусок рога снесла, к счастью. Но не рискуем пока гулять по замороженным колдобинам
 
Место обитания
Москва
Наши сегодня не гуляли, везде каток.
Но сегодня такой ветрище был у нас на юге, что и хорошо как мне кажется, что дома стояли, шелтеров у нас нет.
 
Место обитания
Москва
у вас, видимо, раньше еще было подобие снега и ледяной дождь на уже натоптанное - очень травмоопасно.
Доля льдом порезала пятку
вот блин, лошадки!
у тебя же породные, у них щеток нет. а нашим в зиму мы всегда растим щетки, у Глаши они очень густые. у Ириски жиденькие, но есть. Даже у Пампушки нарастают. Щетки помогают.
не рискуем пока гулять по замороженным колдобинам
у нас очень отличаются левады. у нас же песочные почвы, глины нет вообще. Плюс левады все травяные. а в этом году такая травища была, что очень густой травяной покров еще в левадах.
Наши сегодня не гуляли, везде каток.
а у нас до ночи со среды на четверг не было осадков. То есть просто трава и трава. И даже проход ровный в этом году пока. Левады абсолютно нормальные. Наст, где трава маленькая - см 2, но не скользко. а где трава нормальная, там просто хрустят травинки и всё.
сегодня такой ветрище был
Ага, у нас тоже. Я с перепугу на всех после обеда попоны напялила. Но у нас на конюшне вообще никто из лошадей на выход не просился, включая всех жеребцов. Все шлялись по своим делам, у выхода никто домой не стоял, не просился.


у нас, видимо, реально не как у всех. Осадков до ночи среды не было. Еще во вторник ходили с Мелким на траву в поля. Он там рвался скакать, кричал - я, я! скакать, скакать! и рабочая левада была рабочей.
поэтому у нас вчера не была никакого катка. проход табуны натоптали, там даже мягко по одной тропинке было.

плохо именно на входе/выходе у взрослого табуна. но, к счастью, там небольшой участок, метров 15. табун проходит его и уже нормальный грунт.

но, если такая погода будет и с мокрым снегом, то каток возможен и у нас :(
проход отсыпают у нас опилками. и я еще, бывает, сама отсыпаю дорогу до манежа. манеж у нас далеко от кобыльего выхода. и чтобы пошагать лошадку, например, нужно туда еще как-то дойти, когда пипец со льдом.

кстати, табунные лошади, которые очень много гуляют, после 2х дней простоя в конюшне, даже после одного дня, могут устроить такой трэш и так самоубиться при выходе, что кошмар. овса едят все мало, если что.
но у нас тоже, бывало, что не выпускали в какие-то жести по погоде. когда снежные бури, ветрище с мокрым снегом, очень сильные морозы. или выпускали прям на чуть-чуть.

конечно, когда коновод на базе есть, легче. он может пошагать лошадку, подвигать в манеже.
у нас нет такой опции, увы.

я с ужасом вспоминаю один эпизод из жизни Пампушки.
она была не моя. я её арендовала. никаких решений принимать я не могла. влиять на её жизнь только опосредованно и очень везло, если получалось.
и вот ХП внезапно закрылась, Пампушку перевезли в Алмаз. Мест там не было, её поселили в денник к пони. Денник был 3 на 4. Пампушка жила на своей половине 1,5 на 2. (там она и скрутила плечи себе). Причем никаких претензий к владельцам конюшни у меня нет и до сих пор. Они сразу сказали - мест нет. Только так. Распорядителя Пампушки это устроило. И она так стала жить.

Я приехала на второй день, как она стала жить в Алмазе. Вернее, двое суток прошло. Новый год это был.
Захожу, помню, на конюшню. Фиг знает, где она. Кричу - Пампушка. А кобыла как начала орать басом - тут я, тут!

И вот тут я выяснила, что в Алмазе нет включенного в постой выгула. За вывод в леваду и пребывание в ней - отдельная плата. Считается по часам выгула, подбивается в конце месяца и выставляется отдельно. И Пампушка двое суток не гуляла. Потому что распорядителю её жизни было плевать на это. Также никто не снизил ей корм. И она жрала много овса. Тоже нет претензий к хозяевам конюшни. Это решает тот, кто типа её туда поставил.

И вот я её повела посмотреть территорию и поработать на корде.
И что. И это был трындец, а не кобыла. Я совсем тогда всего боялась. Пампушка превратилась в огнедышащего дракона.
Я не могла её вывести. Она сразу в проходе конюшни начала вставать на свечи, визжать, козлить, делать волны и горбы.
Ужас. Хоть и мелкая, а сильная.
Вывела её Ирина, я в ужасе на всё это смотрела.
Шагать получилось еле-еле, под вопли и жесткие одержки. а потом, когда её выпустили на корду - началось такое...
Она визжала, скакала, как психическая, народ офигел.

Я пошла к начкону, мы сразу договорились о том, что на 2 часа в день её смогут выпускать в жеребцовскую леваду.
будут стараться по расписанию определенному или же менять время, если левада будет занята, но каждый день она будет гулять.
И они сами решат вопрос с жрачкой, поговорив с человеком, который ей тогда занимался. Также договорились, как будут давать подкормки, которые я ей тогда покупала.
и ни разу они не нарушили то, что обещали. кобыль ела подкормки и мюсли, что я привозила. Эти услуги входили в постой. Кобыла гуляла. Левада была центровая, она всем очень интересовалась, жизнь видела.
И сразу, сразу даже 2 часа в день ей помогли снова стать адекватной.
Я платила ежемесячно за выгул плюс к своей поларенде. Выходили совсем небольшие суммы.

И у меня до сих пор есть только благодарность к хозяевам Алмаза за такое отношение. Мы стояли там на всякий случай в очереди на нормальный денник, когда еще непонятно было, что и как я решу с Пампушкой, когда она уже стала моей. и Алмаз помог с ветсправкой, когда мы уехали из Кабанчика в другую жизнь.
 
Место обитания
Москва
Песочно-травяные левады это так классно! Очень о них мечтаю, может получится по весне как-нибудь победить нашу вездесущую глину.
Колдобины это стремно! Это мне-то! У меня конь гуляет на одном месте стоя, а у кого веселушки начинают по такому зажигать, у меня аж пятки потеют 🙀
Черненький карачай, кстати, сейчас как раз переехал и вот у них там в левадах колдобобины, а пастух стоит просто на куске поля и там прям совсем здорово, главная задача дойти до пастуха по асфальту, который может стать катком.

Оригинальный был хозяин у Пампушки 🤦
 
Место обитания
Москва
я думаю, что вот конкретно Мелкому в леваде в чачных местах, помог бы кокос. у него растоптано, где кормушка, где рептух. он где стоит, там и какает и писает. а в шелтере, кстати, нет. там отдыхает!
но где взять пару-тройку мешков кокоса - понять не могу.

колдобины небольшие опасны тем, у кого проблемы в копытах.
Например, навикулитная Глаша их особо не замечает. Прёт по ним и всё. Подходящая ей расчистка очень помогает.
А у Ириски узкие суставные щели. Мы делали рентген. И по твердому грунту она прекрасно шарашит. Но любые колдобины ей тупо больно, потому что движение по колдобинам иное.
Пампушка тоже идёт нормально. Мелкий, когда здоров, тоже хорошо ходит. Но он в принципе, грунт выбирает самый лучший для меня.

Лёд - отдельная опасность. Его прям ненавижу.

у Пампушки это не хозяин был, а берейтор, которому Пампушку выдали в полное распоряжение. Хозяин - не конник совсем.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Юль,про колдобины и навикулитчиков удивила.Для Олимпа колдобины это табу и врачи нам говорили что категорически запрещены вязкий грунт и подмороженный неровный,жёсткий.Поэтому в межсезонку он гуляет в руках,либо стоит.Я прям задумалась:unsure:
 
Последнее редактирование:

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Мой навикулитник гуляет всегда. По замороженному грунту с колдобинами может карьерищем скакать. Чем больше движения, тем здоровее копыта.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мой навикулитник гуляет всегда. По замороженному грунту с колдобинами может карьерищем скакать. Чем больше движения, тем здоровее копыта.
Ну может скрепя сердцем попробую в леваду выпустить,но страшно, конечно,очень ..
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Ну может скрепя сердцем попробую в леваду выпустить,но страшно, конечно,очень ..
Мне и вет сказал движение, движение, движение. И не ковать. С копытами тогда была глобальная жо.
Работать по жёсткому и вязкому не стоит, а двигаться можно.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Мне и вет сказал движение, движение, движение. И не ковать. С копытами тогда была глобальная жо.
Работать по жёсткому и вязкому не стоит, а двигаться можно.
Все такое разное,и врачи разные,х.з.кого слушать ,честно говоря.На иппо без подков нам не вариант,но если все таки переедем буду думать о расковке.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
Все такое разное,и врачи разные,х.з.кого слушать ,честно говоря
Нужно смотреть по лошади. Прогресс/регресс. У меня аховый прогресс. Он может хоть по звенящему грунту скакать, хоть по щебню. Пятка расширилась в разы, стрелка приличная появилось, копыто круглое, хороший свод.
Пятки не было, стрелки тоже, копыто плоское, узкое, вытянутое. Исправлялось очень туго. Смена образа жизни копыта исправила.
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
Нужно смотреть по лошади. Прогресс/регресс. У меня аховый прогресс. Он может хоть по звинящему грунту скакать, хоть по щебню. Пятка расширилась в разы, стрелка приличная появилось, копыто круглое, хороший свод.
Пятки не было, стрелки тоже, копыто плоское, узкое, вытянутое. Исправлялось очень туго. Смена образа жизни копыта исправила.
А у тебя фото не сохранились по типу было/стало?Можешь мне в личку кинуть,я посмотрю.Мне этот вопрос актуален и каждый опыт важен,тем более когда есть такой прогресс.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху Снизу