Старые нормы кормления - актуально или нет.

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#1
В свете бомба-цитаты
Концентраты 4 кг. - овёс 3 кг + отруби 1 кг; сено прибл. 3 кг, трава - сколько съест во время пастьбы - прибл за 5 часов. Нагрузка скорее лёгкая, 1,5 часа без галопа, прыжков и резвых.
появилось желание обсудить.
Старые нормы кормления - хорошо/плохо? Возможно ли держаться за них как за единственно верные?

@bettel @Летучая вы хотели поговорить об этом. Площадка готова.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#2
То есть 5 часов на траве, плюс по полчаса на съедение концентратов плюс 3 кг сена ну пусть за 2 часа съедаются. Итого 8-9 часов. Минус 1,5 часа работа.
Что остальные 14-13 часов лошадь делает? :eek:
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#4

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#6

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#7
Вопрос вопросов. наверное иначе бедняжка исхудает и помре.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#9
Старые нормы кормления - хорошо/плохо? Возможно ли держаться за них как за единственно верные?
Старые нормы кормления есть тоже очень разные :(, но вот то что в цитате это капец вообще, если лошадь еще и на опилках стоит, а не на соломе :(, чтобы было что пожевать.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#10
Ну если там деревянный денник, то лошадь может вполне себе жевать его.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
Ну если там деревянный денник, то лошадь может вполне себе жевать его.
Мм, жевать то может, но здоровья ей это не добавит, в смысле такой рацион никак не компенсирует разве что психологически чуть полегче будет
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#12
Конечно здоровья не добавит. Просто часто таких лошадей считают злостными бобрами, с вредной привычкой грызть всё. А на самом деле надо только сена добавить.
 
#13
Мне больше это понравилось:
С моей точки зрения жестокое отношение к животным - это изменение их генетически заложенных особенностей и насильственное превращение лошади в корову.
Это точно зоотехник пишет?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Да тут сомнения точно ли автор этих опусов близко с лошадками общался. И страх берет, когда понимаешь, что да, общался. Что там в голове... :shok1
 

Veter

Мастер форума
#15
Старые нормы кормления или старые нормы кормления в изложении конкретного человека, это две большие разницы :) Первое интересно хотя б исторически, второе вообще нет.
Дальше, актуально для чего? Для здоровья и долголетия - нет. Для как с минимальными затратами кормов держать коней в кондиции не ниже 5 и без дистрофии мышц - да. Вот если вопрос как поэкономить на много и сильно работающем животном, и чтоб оно не помре сразу и главное работу работало - я б бегом изучала. Именно те самые старые.
Кстати, опыт тот интересен в ситуации как не сдохнуть лошадь когда жрать нечего от слова совсем.Особенно меня кстати впечатлили нормы веточного корма и бумаги в голодовку. Тоже тьфу 133 раза исторически интересно, не дай нам Бог применить эту информацию....
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Даже не знаю, что тут обсуждать. Все давно плюс минус знают о кормлении лошадей. И только на проконях есть два дремучих человека.
 

Лаперуз88

Любитель
Место обитания
Краснодар
#17
Кстати, опыт тот интересен в ситуации как не сдохнуть лошадь когда жрать нечего от слова совсем.Особенно меня кстати впечатлили нормы веточного корма и бумаги в голодовку. Тоже тьфу 133 раза исторически интересно, не дай нам Бог применить эту информацию....
Я.И. Бутович в книге "Лебединая песня" писал, как, как его Прилепский завод переживал тяжелые годы прошлого столетия:

"Та зима для Прилепского завода выдалась очень тяжелой. С кормами было так скудно, что приходилось экономить буквально каждый фунт. Вот тогда-то мы с Ратомским решили выделить хреновскую группу (не допустить её гибели было вопросом самолюбия). Хреновских и наиболее ценных прилепских лошадей кормили лучше, а остальных так, чтобы только не пали. Если этот режим выдержали матки и старшие лошади, то молодняк был безвозвратно погублен для племенных целей и потом выбракован. Такой ценой была спасена элита завода и вся хреновская группа лошадей. Вспоследствии враги Прилепского завода, делая обзор его деятельности и всячески желая бросить тень на меня, приводили цифры высокой смертности и брака. При этом они забывали о продовольственном положении завода и о том, что другие заводы в те годы не дали никакой продукции, а Хреновая, Старая Зиновьевка, Пальна погибли целиком.

Весной лошади были так слабы, что некоторых, как, например, Порфиру, пришлось подвесить на мешках: они не могли уже стоять; другие были в чесотке, пролежнях и парше, все - худы. К счастью весна была очень ранней, лошадей выпустили в сад, где они ели старые листья, сухой бурьян и щипали едва зеленеющую травку. Что и спасло их от смерти. И это несмотря на то, что я вовремя достал фураж, в течение зимы получал лузгу, кое-какие отходы и вместе с Ратомским экономил буквально каждый клок сена и фунт зерна. Чтобы не возвращаться больше к кормовому вопросу, скажу, что 1920 год был нисколько не легче и завод потерял много выдающейся молодежи.
...
С 1921 года заводу стало легче, прежде всего потому, что и наши сто шесть десятин стали кое-что приносить. <...> Завод уже не голодал так, как в 1919 и 1920 годах, но правильного кормления всё же не было: нормы были пониженные, лошади кормились скудно, я бы сказал, неудовлетворительно с коннозаводской точки зрения. После того как Прилепский завод перешел в ведение центра (приблизительно с конца 1923 года), кормление пошло рациональнее, но ввиду малоземелья завод был поставлен в худшие условия, нежели другие госконезаводы, такие как Грязнуха, Елань, Хреновая, где имелись большие массивы земли и производство кормов происходило, так сказать, на месте. С присоединением двух хуторов разрешился кризис с выпасом табунов, явилась возможность наладить выращивание клеверов в большом количестве, и всё-таки своих кормов не хватало, много приходилось прикупать. А потому я смело утверждаю, что в течение десяти с половиной лет своего существования после революции, вплоть до увода в 1927 года в Хреновую, завод кормился ненормально. Бывали месяцы, когда не хватало сена, случались перебои с овсом, сплошь и рядом не хватало отрубей.

Я был главным руководителем завода, и все мои заботы и время уходили на борьбу за существование, то есть на добывание всеми правдами и неправдами кормов. с 1923-го по 1925 год завод кормился более нормально. Я тогда безвыездно жил в деревне и уделял ему всё внимание. Если бы исследователи взяли цифры за эти три года, они увидели бы, что именно тогда родились класснейшие лошади (сюда включаю ставку 1926 года), что процент отхода, холостых и брака был минимальный и что завод процветал. Прилепским лошадям пришлось есть и гречишную лузгу, и просяную шелуху, и мучной отход, и картофельную ботву пополам с листом, и всё это вынес их железный организм. Я просил бы указать мне другой завод, который пережил бы такой кормовой "режим"!"
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#18
Старые нормы кормления есть тоже очень разные :(, но вот то что в цитате это капец вообще, если лошадь еще и на опилках стоит, а не на соломе :(, чтобы было что пожевать.
Совсем голодные и опилки бывает жуют. А люди потом удивляются.
Старые нормы многие воспиримают буквально и по-своему. Но это нормы же во-первых минимальные, а во-вторых не все берут во внимание что нормы сена считают исходя из веса лошади, а лошади тогда это 450-500кг, в то время как сейчас такие только арабы, терцы и тп. В целом-то лошади стали крупнее значительно и сейчас вес от 600 стартует и более. Уже другие минимальные цифры выходят.

Ну и я не очень понимаю зачем содержать с минимальным уровнем, когда сейчас все возможности обеспечивать достаточный. Те кто ратует за 7 кг сена мне кажется считают что минимальный и достаточный это одно и то же.

Отдельная странность что это переносится на зерно. Оно по нагрузке, по использованию. Но раньше не было такого понятия как хобби-класс. А нынешние лошади большинство несет любительского уровня нагрузки, даже если со спортивным уклоном это все равно не такая тяжёлая нагрузка как подразумевает справочник СССР. Но почему-то некоторые об этом совсем не думают и не учитывают (не два отдельных юзера на соседнем форуме, есть и начконы такие даже, к счастью штучные и уже почти сошли на нет)
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#19
Насколько помню, норма 7+7 рекомендуется для скаковых лошадей в период пиковых(!) нагрузок. Лошадь должна быть в скаковой кондиции, ну и вряд ли будет в этот период проедать по 15 кг.))
А для периода лёгкой работы те же 3-4 и 10-12 сена.
Т.е. очень близко к современной практике.
Насчёт того, что 10-12 это мало, это нормальная средняя (!) норма.
Не все представляют себе сколько это)))
То, что я видела реально, на дешёвых конюшнях редко лошадям перепадает больше 10 кг, чтобы там они в рекламе не писали))
"Сено вволю" в реале это 15 кг. по средней.
У нас в договоре сено 15 кг. Сколько его дают -хз. Всегда есть сено в денниках, иногда даже многовато)) взвешивать норму или добавить мне никогда в голову не приходило))))
И ещё от качества сена многое зависит.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#20
на дешёвых конюшнях редко лошадям перепадает больше 10 кг, чтобы там они в рекламе не писали)
Ыыыы, это не только на дешевых.
Вот честно когда сено вволю это чаще подозрительно. Потому что какая-то цифра все равно заложена в бюджет и я всегда спрашиваю. И вот недавно ездили смотрели много конюшен, где заявлено сено вволю, спрашиваю какое ограничение. Говорят "сено вволю, да, ограничение есть - 10кг". Занавес.
При нас лошади делали обеденное сено, минут сорок с обеда прошло. Вот такое вволю.
 
Сверху Снизу