Старые нормы кормления - актуально или нет.

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#81
6 лет??? :eek:
Я думала, года два.
 
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
#83
А это можно как то профилактировать?
Ну в смысле сено другое купить это понятно, но вот если есть подозрение, что оно с вейником, как снизить риск завала?
Здесь нет универсального рецепта. Каждой лошади свой рецепт, как сделать лучше и это вычисляется только методом подбора, но вот основное выделю:
- вода, следить за количеством потребляемой воды, на вейник ее нужно больше, тк он сам ее как мочалка набирает,но при этом нифига не становится мягче, становится как мочалка из лыка. Если лошадь мало пьет, пробовать более жидкие корма, мочить такое сено смысла нет, ну ток если от пыли
- стимуляторы перистальтики - ну тут есть где разгуляться, это и пажитник и псиллиум, куркума, сборы жктшные, свекложом в некотором смысле тож из этой оперы
- ну и всякие смазки - вазелиновое мало, можно давать 400 мл в сутки 1- 2 раза в неделю, льняные масла, кисель семени льна с отрубями, беззерновые мэши, алтей тот же
-движение, некоторым хватает просто выходить из денника не один раз в день, леваду не считаем, если в ней лошадь так же гуляет в позе блюдителя.

Если по теме, все реже и реже встречаю хоббиков с рационом выше 3 кг концентратов в сутки, в среднем 1-2 кг и сена многие хотят 12-14 кг в сутки, если есть длительный выгул, туда так же сено, обычно к кондициям претензий у меня нет ( не берем в расчет лошадей с проблемами, там свои нюансы) Много достаточно вообще ушли на мюсли или мюсли +овес, либо овес + жмыхи или мюсли + жмыхи. И так же по сухому за 3 кг редко кто выходит. А спортивки, особенно импорт, почти все мюсли+овес либо чистые мюсли, обьемом тож в среднем 3-5 кг, сено едят или сколько дает конюшня (10-12 кг) или вволю, давно не видела, чтоб просили сена меньше, все наоборот, и после работы сразу сена кинуть и поилку не закрывать и даж ойбожечкитымой в мойке когда моют некоторые прям из шланга пьют))

Ну и опять же, надо не забывать о строении лошади, короткая лошадь всегда будет круглой, и местами может быть шарообразной, в то время как длинной лошади такое пузо не отрастить( не берем в расчет маток и хобликов), особенно если линия верха пустая и спина не одета, будет казаться,что вот оно, пузо -надо бороться,а по факту надо спиной плотно заняться, наберется линия верха, а там глядишь и пузо не пузо будет, а нормальный живот.
 

Veter

Мастер форума
#84
Ну 6-8 овса плюс 10-12 сена и солома имхо нормально вполне для нагрузок то...

Коней на овес вволю я видела и даже одним таким коневладею. Что сильно осложняет мне жизнь.

Разница сено там и тут, даааааа, вот как почитаешь про их средненькое сено, ёлки, у нас такое хорошее поди найди ещё, даже втм хуже бывает чем то средненькое.

Ань Беттель, ну взрослая трава на сено хороша для здоровых взрослых хоббиков. Старичкам, болеющим и маткам с жеребятами лучше как раз молодое калорийное. Всяко лучше чем на сене с много клетчатки докидывать поверх сена концентраты килограммами, потому как иначе оно худеет и ребрами сверкает.

Таня, белок в сене 8-10, это 10 с бобовыми? Ибо 8 в злаковом видела, а 10 ни разу. Но если там бобовые вопрос снят, по такому анализов мало у меня.

Эх, а овес да, тоже фиг найдешь нормальный, если надо мало. Но))) Хорошо хоть что его можно какой угодно, потому как для запаха скорей. Ну только не плесневый, понятно, и не грязный особо, а так и пустой нормально.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#85
Ань Беттель, ну взрослая трава на сено хороша для здоровых взрослых хоббиков
Слушай, ну может у вас обратные проблемы, а у нас 80 процентов лошадей на конюшнях находятся в кондиции 6.5 и выше :). Ээээ не мало 7 и даже 8, а вот чтобы 5 и ниже хрен найдешь если это не 30 летняя лошадь :). Поэтому проблему потолстить у нас редко встретишь вообще...очень редко, а вот похудеть надо многих, а конюшни то покупают сено на основное поголовье. В конце концов толстеющим можно и рисовые отруби и гранулы всякие и сенные кубики, нафига средней конюшне калорийное сено?
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#86
Ну вот у меня например или пробежники или молодняк или пенсия за 23 года . Жирных два , одна пенсия с идеальными зубами и один молодой (доедят палки за другими )
Так что я покупаю как можно более каллорийное хорошее сено .
У меня вообще есть кобыла которая овес есть не хочет , хоть с бубном пляши , всыпешь литр плющенки, она 300мл пожует и кривиться....сено давай ей ...
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#87
Ну вот у меня например или пробежники или молодняк или пенсия за 23 года
Вот на пробежных конюшнях никогда не была, даже не знаю, бегает ли кто в Оттаве пробеги. А так на всех спортивных, хобби и разведение, где я была лошади толстые или очень близки к толстым :).

А с молодым мне вообще тяжело и боль, по хорошему в некоторые моменты ему надо срезать мюсли вообще, а мне ему приходится давать хотя бы 2 кг мюсли (практика показала), чтобы туда прятать все подкормки: лен, минералы, витамины и т.д. В меньшее количество не спрячешь, он плюется и предпочитает вообще не жрать :(. Вот сейчас он на денниковом заключении, срезала все до 1 кг в день, причем 95% этого идет в одно кормление, куда мы и досыпаем все подкормки. И он нудит и нудит и нудит, часами ковыряется в этой миске, как те ежики, жрет и плачет.

Было бы легче, если бы сено было менее калорийным, чтобы давать ему больше еды, куда можно подкормки замешать незаметно :)))
 

SineEspera

сОциопат асОциальный
Место обитания
Красный Бор, ЛО
#88
Вот сейчас он на денниковом заключении, срезала все до 1 кг в день, причем 95% этого идет в одно кормление, куда мы и досыпаем все подкормки. И он нудит и нудит и нудит, часами ковыряется в этой миске, как те ежики, жрет и плачет.
Мой тоже такой же. Выход нашла: запариваю жом, он даже в небольшом количестве по сухому веществу, дает большой объём, когда запарен. Вот в него все и прячу :boredom03
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#89
Дааа. У меня из кружки 700мл получается ведро почти 6 л.
И мои его обожают. Как видят меня с жомоведрами начинают биться в припадке.
 

Veter

Мастер форума
#90
Везёт, мои не то что жом, мои жом с мало вкусного в нем жрать не будут. Какие туда подкормки :(

Ань, дофига и больше коней с 3-4. Прям дофига. У нас много коней же с ппц сорванным с детства ЖКТ, кто не вылезает из вялотекущих колик, много с уже непоправимым ущербом от тупо отсутствия глистогона или голодовок. Много жёстких ХОБЛ, их прям сложно откормить. Да что там далеко ходить - у меня вон фьюить и старшой ребрами светит что ппц, я вот ща уже активно в него масло лью, жмыхи тоннами на подходе, осень и привет, уже 4 (чуть жопы и шеи ещё есть, но ребра считаются глазами легко и не последние два, а вообще все, ну и на рёбрах кроме кожи ничего, ни жирочка). Я много прям вижу коней, кто не держит 5 на сене. И много тех кто не держит 5 на сене плюс 2-3 кг концентратов. И там с количеством сена все нормально. И вот чем 5 кг концентратов уж лучше супер молодое сено им. Знаю даже печальные истории совсем, когда вот это сено плюс два было 5, 4, 3, 2, пал (да, болезни тоже, но и полное отсутствие сил вдобавок к ним). А уж сколько я знаю тощих недокормленных жеребят и маток формата мечта анатомического театра.... Не, у нас вполне есть проблема худых. Проблема толстых тоже есть, куда ж без ожирения. Но это совсем не единственная проблема.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#91
Ань, дофига и больше коней с 3-4.
Вау, мне прямо удивительно это слышать, потому что даже зебры в Африке лопаются от жира, я к тому, что теоретически природа делает отложение жира очень легким процессом при более менее нормальном питании. Я конечно в плохих местах не стояла, но везде где я стояла, худая лошадь была явлением необычным: старость, причем за 27-28 лет, сильная болезнь там, а так даже кормящием матки часто жирные, правда и отбивают тут рано, месяцев в 4-5.
 
Место обитания
Черноземье
#92
везде где я стояла, худая лошадь была явлением необычным: старость, причем за 27-28 лет, сильная болезнь там, а так даже кормящием матки часто жирные, правда и отбивают тут рано, месяцев в 4-5.
У нас в регионе (центральная часть России) полно худых лошадей. Сколько я слышала "отмазок" по своему и не только - "строение такое, ребра всегда торчат будут", "он просто псих,поэтому ребра", "он неделю не работанный, вот и похудел", "она беременная, потому худая", "она сама много не ест, вот и худая", "он с примесью чк/тека, поэтому худой" и т.д.
 
Место обитания
Черноземье
#94
вот тут мне всегда не понятно как лошадь без работы худеет.
Типа мышц нет. Поэтому хребет на полладони торчит, маклоки торчат, потому что на крупе мышц нет, и ребра видно, потому что межреберных мышц нет, а шея палкой - тоже мышц нет. :(
 

Charly

Мастер форума
#95
Не, без работы, мой жиреет. Правда без овса он долго без работы не бывал, потому что тебе полгода, когда я валялась со сломаной ногой, а конь три раза в неделю бегал на корде никто ему овес не урезал. Типа без моего прямого указания низя, а меня нет. И что там тренер говорит не важно.
А кратковременно, что на овсе, что без овса жиреет одинаково.
Вот при работе без овса - худеет, но это я уже писала где-то. И на жмыхах держать не пробовала.
 

Тырпырка!

Мастер форума
Место обитания
Петергоф
#96
Блин, я по нашей конюшне смотрю, у нас с сеном норм, за годы наблюдений - не толстеющих лошадей была всего пара, один будильник, один текин яйценосец, и пара с подозрением на проблемы. Остальные кто жирный, кто круглый, могут быть без мышц если не работали, но не худые.
 

Charly

Мастер форума
#97
Я при нормальном кормлении худых видела только проблемных, да. Либо по ЖКТ, либо по зубам. И одного психического. Он как раз на овсе худел еще сильней, т.к. больше психовал - вот ему помогло сменить зерно. На каких-то безовсовых мюслях (с чем-то типа ячменя в качестве зерна) конь смог набрать тело.
 
Место обитания
Черноземье
#98
Ну как худых - кондиция 4 для верховой лошади в нашем регионе - это "нормальная лошадь, какие претензии?" 3 - "ну да, худоват".
Но у нас по региону в принципе стандартный рацион в духе 8 рязанского разнотравья на 4 овса + можно 2 ячменя + 0.5 отрубей. В лучшем варианте - могут часть овса заменить кукурузой или пшеницей. В общем у нас удел частников, которым "больше всех надо" - докупать свое сено:(
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Учитывая как на наших югах любят ввалить лошадке ведро зерна , то проблемных по ЖКТ коней у нас 50% ,но ножки этих проблем и не набирания веса таки в рационе , а не в том что лошадка больная .
И тощие пенсионеры это опять же проблема рациона, точнее не желания париться с ним , потому что при желании даже без зубов откармливаемы лошади до твердой 4-5.
Гораздо больше проблем с откормом лошадей с хронической болью в суставах .

Кобыла хобл с рациона 6*6 , на рационе 12 сена и 900г пробежного безовсового корма , разница год .
Люцерну ела и там и там .
 

Вложения

Сверху Снизу