Старые нормы кормления - актуально или нет.

Veter

Мастер форума
Ну почему только ЖКТ, а сердце и астма в приступы... Кушинг. Ламинит. Да много проблем дают резко худое животное.

Ого, растет все ж? Прекрасно!

А худых и толстых я вижу при стандартной диете.

Вика, а речь шла ж про сено вроде? Что не каждому хорошо некалорийное сено. Потому как много кто на таком не будет вес держать. Аня писала что лучше погрубее и подкормить. А по мне тех кого на погрубее придется подкормить количествами концентратов 4-5+ кг довольно немало у нас. Так что нам одинаково актуально и сено для худеющих и сено для откармливаемых... Так то конечно с добавками почти каждую лошадь можно вытащить в хороший вес. Но я прям много знаю тех, кто при сене так себе качества 12-14 кг будет ребрами светить (и или докорм, или сено получше - по мне сено получше более здоровый вариант, чем а вот сейчас плюс три кг концентратов...).
У Вас хорошее сено эти 12, или постарше погрубей понекалорийней, на котором она так выглядит? Люцерна по идее очень и очень должна зайти, если с нее листья не обтрясли все. Но люцерновые палки кстати неплохо для худеющих как раз вроде б.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Сердце не часто даёт похудение , ламинит да почти всегда лошадь высыхает , но только при остром , в хроническом часто вижу ожиревших .
Вот мой при ведре зерна был худой с трудом на 4 и психический , убрала зерно вылечила ЖКТ , сейчас на сене и жоме 5, даже 6 наверно уже , потому что отдыхает после сезона и разнесло (( . Проблема как по мне была все таки в ведре зерна , не в коня корм . Дело в том что то что многие считают пробежной кондицией, это что останеться от лошади после ...а часто остается существенно меньше чем стартовало , особенно по жаре.Просто на предстартовом ветконтроле мало кто фоткает 😎 Ну и как бы все кто плотно бегает в курсе - энергии от овса хватит хорошо если на 20км , перекормленные зерном и засушенные лошади 80км не выдерживают , высыхают .

Наше хорошее , это судя по фото, североамериканское на 4 , в этом году изза засухи наше на 3+ грубое и с будяками , люцерна правда на 5+
Тут ещё чисто экономический аспект , выгоднее купить и привезти сено максимально хорошее , его сожрут меньше , примесей в нем меньше , остатков тоже . Вот люцерну на 5+ чуть ли не с пола все слизывают , в ней есть 5% родича тимофеевки , но и это слизывают .
Зато с лугового потом куча штурпаков по денику и леваде.

Кобыла не крупная текинская помесь из 12кг -4кг люцерны . Я бы ей и пробежный корм убрала , а то педалька газа залипает периодами жостко 😂
 
Место обитания
Москва
вот тут мне всегда не понятно как лошадь без работы худеет. Оно ж без работы тупо жиреет обычно.
Мой без работы худеет...
не говорю, что это норма, но это так. Ну то есть толстым он не бывает никогда. В работе набирается линия верха и шея. Без работы это уходит, жиром не замещается.

Молодые мои без работы толстеют...
 

Veter

Мастер форума
А у меня чего-то многие сердечники в жару ловят приступы и перепадают моментом :(

Хорошее да, часто дешевле от малого числа отходов... Я тут летом брала от скорей безвыходности (ну и вроде выпас, пока выпас переживут сено победней)... Цена заявлена в рынке. Но вес рулона заявлен 300, а размеры такие, что в лучшем случае 250, а тот ещё и скатан не плотно настолько, что аж проседал под весом - то есть как бы не 200, уже в полтора раза... И ещё из этого в полтора раза на выброс процентов 40 просто потому, что много всякого типа пидмы, что вообще не жрут, и вейникой, которые не хочется заставлять доедать... То есть реально внутрь килограмм 120, по итогу цена больше чем в два раза дороже рынка. А если б нашла хорошее в 1,3 дороже изначально, ну плюс тоже какой-то недовес - было б по итогу много дешевле.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург

Вот, свеженькое. Хазиахметов, Ф.С. Рациональное кормление животных : учебное пособие / Ф.С. Хазиахметов. — 2-е изд., испр. — Санкт-Петербург : Лань, 2017. — 364 с.
Искала товарищам примеры рационов для спортивных лошадей, а то у нас внезапно головная организация решила начать экономить сено на лошадках и озвучила, что больше 7 кг не даст.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Фазиахметов поди? Это скорее всего перепечатка старой книги, там энергию мерят в к.е.
 

Elena_Mah

Я приказываю сердцу биться
Место обитания
Санкт-Петербург

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
Ой блин....

Зайдите в обсуждение, раздел Коневодство, там выложены различные книги в электронном варианте
 
Последнее редактирование:

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я щас страшное покажу. Случайно открыла брошюрку про тренировку рысистой лошади. Там статья про кормление.
6×6 схема у нас придумана, да?)
Автор статьи
IMG_20191027_011920.jpg


И в конце статьи таблица
IMG_20191027_012503.jpg


Нормы сена по моему, "прекрасны" у всех категорий лошадей.
 
Место обитания
Москва
Я щас страшное покажу. Случайно открыла брошюрку про тренировку рысистой лошади. Там статья про кормление.
6×6 схема у нас придумана, да?)
Автор статьи
Посмотреть вложение 36693

И в конце статьи таблица
Посмотреть вложение 36694

Нормы сена по моему, "прекрасны" у всех категорий лошадей.
Может это при условии, что стоят на соломе?
Ну и концентраты, судя по белку там не только из зерна состоят..
Сено высококачественное..
Но так то конечно сейчас нормы именно у Америке и Канаде прям сильно пересмотрены в сторону балансеров
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Про солому в статье нет ни слова...
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
А мне понравилось "сено или трава" - и того, и другого 6 кг :) Может там по сухому веществу нормы?
Никто не говорил, что это у нас придумано. Изначально везде кормление лошадей шло от "привесов и надоев". Просто, кмк, у нас намного дольше за эту систему держались.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Если по сухому , то мой примерно те 9-10 кг и ест .Но он вряд-ли 550 весит , хотя сейчас жирный конечно .
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Получается, экономили просто на сене, в Европе)
 
Сверху Снизу