Старые нормы кормления - актуально или нет.

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
А можно вообще не давать, чо уж)
Если вашему хозяйству заготовленного на зиму сена не жалко, то лошадь может съедать до 4 кг сена на 100 кг живой массы в день. Но помните, что чрезмерное употребление сена существенно «отягощает» пищеварительный тракт лошади, затрудняет свободное дыхание, мешает обыденной работе. Всё-таки если в зимний период лошадь эксплуатируется, то норму потребления сена лучше снизить до 1.5-3 кг на 100 кг живой массы. Причём, чем тяжелее предстоит работа, тем меньше стоит давать сена.
Источник: Кормовое сено и его заготовка на зиму | Кормление © fourhoofs.ru
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
В смысле люди спортсмены?) я б не стала это сравнивать))))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну всем подряд лошадям обжорство точно не свойственно. Но прям в волю я и не предлагала.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
Но прям в волю я и не предлагала.
Но ты можешь допустить, что есть такие лошади,которым в период нагрузок,, можно составить рацион концентраты\сено , где сена будет не превышать 7кг?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я могу это допустить, в случае, если больше 7 кг лошадь сама объективно не съедает, при этом нет проблем ни с жкт, ни с кондицией и нормально несёт предложенные нагрузки. Но я не могу допустить, когда лошади на отдыхе дается по 15, а как втянулась в работу, принудительно снизим до 7, потому что сено_мешает. Это бред.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Потому что сено нельзя заменить подкормками и овсом.
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
если больше 7 кг лошадь сама объективно не съедает,
Помню одну историю про сократили сено. Тяжу русскому из-за ожирения. Он стал жрать солому подстилки. Таки осалился и сдох.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Я могу счесть это за троллинг и пожаловаться модератору.
 
Место обитания
Кск Алин-мак, МО
Клетчатку нельзя заменить концентратами. Никак. Вообще. Если сено очень калорийное и лошадь с него пухнет, то заменяем часть сена на низкокалорийное или солому. Для жрунов- медленные кормушки.
Исключение-свекложом. Но он высокоэнергетичный и лошадко с него взлететь может.
Есть конечно ещё втм- но смысл? Им наоборот добавляют калорийности у сена.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Мрачный Питер в шоколадном загаре)
Девочки, речь идёт про тяжелые и ломовые работы где реально 7-8 кг сена и до 12 кг овса, так было раньше и это выведенные тогдашней практикой номы, сколько жила ломовая лошадь? Сейчас столько никто и нигде не работает и живут как бы много больше.
Исключением можно взять подготовку лошади к козлодранию, когда их до 22 кг концентратов в день кормят на откорме и не работают ( инфа от игроков)
Со свекложома обычно не летают, это как раз медленная энергия, хоть и почти равная овсу, куча знакомых дирижаблей на свекложомодиете стабильно держат курс)))
 
Сверху Снизу