Статус "любитель" нововведение с 2019г

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#1
С 2019 г, при оформлении регистрации в ФКСР, в анкете появился такой пункт
1554316240596.png

Что это значит? Знакомая, звонила в начале года в ФКСР, попыталась позадавать вопросы... На третьем секретарь слилась :kol6.. И вот да, у меня например пока вопросов больше чем ответов..
Что же пишется в главе 4.1?
1554316388259.png

1554316415938.png

1554316442153.png


сначала вроде все ясно. про "выступали, не выступали"... А вот пункт 5.3, у меня вызывает вопросы... Вот я берейтор. Официально не числюсь. Кто и как будет доказывать, что я профессионально занимаюсь "тренерской деятельностью с лошадьми"? Какие критерии этого вообще есть? У меня есть знакомая. 2 разряд в далеком прошлом. При этом она берейтор и тренирует несколько любителей. Она уже не может выступть как любитель? Даже с учетом того, что ППЮ едет раз в сто лет? Хорошо, она тренирует не выступающих людей. Ну или выступающих редко и тоже не выше ППЮ, так все же, она уже не может ехать со статусом любитель?
 

Charly

Мастер форума
#2
Ничего не поняла. Я скорей всего любитель... Или нет? Кто-нибудь может пояснить про сложность?
В подтверждающие письме они написали, что можно не регистрироваться - они сами все сделают после первого старта. А тут получается всё-таки надо, чтобы заявить о своем любительстве? Или все-равно сами? По уровню старта.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#3
Вооот.... у меня пока тоже вопросов больше чем ответов (((
Секретарь знакомой что то говорила, типа " ну, например любитель не может ехать на молодом коне" А собстно - почему? Почему, если я чайниГ со свистком, у меня не может быть молодой лошади и я не могу ехать какую нить 4х, 5 летнюю езду на ней? Или там, метровый конкур в зачете молодых, если коню 4-5 и есть такой зачет? Или раз проехал - уже не любитель? "нельзя тренировать лошадей", а если свою? работаешь без тренера, тренируешься сам, то есть = работаешь лошадь, уже не любитель? А кто и как будет "доказывать" если ты в своем клубе ведешь частные уроки пару раз в неделю? Или помогаешь другу с лошадью, даже на ней выступаешь, но.. не получаешь за это денег? ты кто? тренер? или таки любитель? ..
 

Charly

Мастер форума
#4
Вот да. Когда я хотела поехать элементарную езду были чёткие критерии почему нельзя. А тут...
Меня тоже можно и тренером и берейтором обозвать, в прошлом. Но недоказуемо. Кто видел, что на моем коне до его девяти или десятилетия кроме меня особо никто не сидел? И кто видел тех людей, которым я объясняла азы ВЕ?
А вот уровень стартов - уже более внятно. Но мне эти буквы ни о чем не говорят. И ровно один старт получается под вопросом. Вдруг это уже не любительский уровень...
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
#5
Особенно "легко" отследить за четыре предыдущих года тренерскую и берейторскую деятельность, ага))) У всех же запись об этом в трудовой) 80 % всей конной движухи - "в черную", поди разрули кто профессионал, а кто любитель.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
А как "отследить" берейтора? Ну и , сегодня ты работаешь только одну лошадь спорт, и например кучу под владельцев, которые едут, а завтра тебя попросили еще протащить кого то, это считается? Мало того, если уровень тренера -берейтора - тот же 2 разряд - это считается , что он любитель???
 

Charly

Мастер форума
#8
На многих стартах стали писать тренеров
Так это когда начали. Я ни на одном старте тренера не заявляла. Ну максимум на последних могли заявить без меня, потому что я дома стартовала и там и без меня все в курсе кто меня тренирует.)))
 

Bellum

Любитель
Место обитания
Рязанская область, ВНИИК
#9
Тренер указывается в заявке и больше нигде. Если только оттуда переписывать секретарей обяжут..
 

Charly

Мастер форума
#10
Точно не указывала. И не было нигде в заявках раньше такого пункта.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#12
Вот по этому и , блин, не ясен этот статус... С одной стороны, ну, вроде как работаю я, например, да. То есть, если рассуждать логически, раз получаю за работу лошадей денег, то уже не любитель. Но. Ладно,я мало понимаю в этих "группа Д", и т п. Но знаю, что уж точно, в крупных каких то стартах не ехала. КМС древний как г**но мамонта, и уже сгорел , после большого пеперыва выступала вообще по мален ьким стартам...лекции не читаю, судить не сужу... И? Мне можно поставить галочку и ехать в любителях?
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#15
Ну, можно писать, можно не писать. А можно вполне и без тренера заниматься
Правда в троеборье группа Д до 1*( правда не поняла это по новому или старому, если по старому то на 1* если не изменилось можно КМС выполнить) а вот КМС мне кажется уже не любитель
 

Charly

Мастер форума
#16
Нашла про буквы. Правда только про "D". Остальное видимо логично выше. Значит можно смело ставить галочку.))) Если недоброжелатели не попалят на недоказуемом.))) Хотя какие сейчас недоброжелатели.)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
А если не поставил галочку, то в Д - в пролете?
 

Charly

Мастер форума
#18
Это отдельный вопрос. Но вообще я и малый-то не ехала никогда, какой из меня профи?)))
И вообще они обещали сами все сделать без телодвижений с моей стороны.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#19
Вот то то и оно, что типа ввели, а вопросов больше чем ответов пока (((
 
Сверху Снизу