Конкур Стили и школы конкура, современные тенденции, эталоны езды по маршруту

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#41
Еще из наблюдений: два случая я видела, когда всадников воспитывали мастера старой школы, плотная посадка, тиски и т д, а потом они шли переучиваться к современным тренерам, и очень длительное время они ехали ощутимо хуже по результатам. Потом вдруг щелкало и результаты улучшались. Но вот это очень длительное - в одном случае 2 года, в другом 3 активных тренировок и стартов
Мне кажется, от этой посадки очень сложно избавиться. Прям выкорчевывать приходится.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#42
Интересно, наши вроде по Германиям ездят, но по типу езды все таки к американскому получается ближе... или мне кажется)
Мне кажется, учат сейчас уже по-любому более гибкому стилю.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#43
Интересно, наши вроде по Германиям ездят, но по типу езды все таки к американскому получается ближе... или мне кажется)
Мне кажется, сейчас даже немцы ближе к американцам, чем к своим соотечественникам из 70-80-х прошлого века )))
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#44
Мне кажется, сейчас даже немцы ближе к американцам, чем к своим соотечественникам из 70-80-х прошлого века )))
Ну кмк они долго шли друг другу навстречу). В общем-то почти все американские тор райдеры стажировались в Европе на каком-то этапе.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#45
Кстати, маленькая деталь про Пако и Спунера (дерби на прошлой странице). Дома Пако в большинстве случаев работает жена Ричарда, Кейлин (она же заезжает молодых в основном). Ричард в основном выступает на нем. Точнее, выступал - насколько я знаю, Пако уже на пенсии. Для него, кстати, специально заказывали индивидуальный трензель. Ну и в качестве иллюстрации школ - когда Спунер только начинал карьеру на уровне гран при, у него было два основных коня - Робинсон и Бедфорд (насчёт последней клички не уверена, но не суть). Суть в том, что Робинсон ганноверский, купленный Бербаумов, кстати, в возрасте 8 лет. И, как рассказывал Ричард в одном из интервью «я продал все, что мог и не мог, чтобы купить эту лошадь»)). А второй был ЧК серый в гречку, и, если мне память на изменяет, скакавший. Так я все это к тому, что ехал на них Спунер абсолютно по-разному. На Робинсоне скорее по-немецки, а на Бедфорде как повезёт)). Потому что, опять же со слов Спунера - я никогда не знал, не придётся ли мне тормозить в стену. Бедфорд был любитель прихватить). Робинсон за свою карьеру выиграл более 40 гран при и заработал более миллиона долларов. Он был синдицирован, но на пенсии остался с Ричардом. Как раз случай той лошади, которая одна на всю жизнь. Спунер и Робинсон, собственно:
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#46
Ещё один классический пример американской езды это, конечно, Рич Феллерс. (на мой взгляд, там прям четко просматривается рука Морриса))))). Рич и его основной Флексибл - одна из любимейших всей Америкой пар. На предпоследнем КМ они заняли второе место, и получилось весьма забавно: первый 19-летний ирландец (Бертрам Аллен, всадник)), второй 19-летний ирландец (Флексибл, жеребец Ирландской спортивной породы). Собственно, вот:
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#47

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#48
Он дожил до конца карьеры с языком или нет? )))
Да. На пенсию его несколько раз пытались отправить). В 19, кажется, финально ушёл. А язык это часто в каком то плане косметика. Хоть в выездке не принимается. Скакаши этим чаще других страдают. Собственно, Хитман:
24887640-9C43-4DFB-95E4-D31C44F04E82.png
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#52
Собственно, ride and drive). Он бывает на настоящих больших машинах - победитель забирает ее: УПД когда мы в таком принимали участие, тренер он же всадник требовал на момент потери коня двух людей. Мы сначала удивились зачем, но когда он просто десантировался на полном галопе - вкурили)
 
Последнее редактирование:

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#53
*офф про язык* знала коня, УВП,так он с жеребенка ходил с таким языком..
Это правится, если вылезает в работе. Сложно, но можно. Подозреваю, есть мнение, что не всегда нужно.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#57
Намедни смотрела немного роликов с мастеркласса с Бербаумом, сейчас с конкура в Мехико ( Лонжирен ) .. и вот с такой посадкой и ездой ( цитата) не увидела никого ( ну на Лонжирен далеко не всех всадников посмотрела, только лидирующих
Ещё один классический пример американской езды это, конечно, Рич Феллерс. (на мой взгляд, там прям четко просматривается рука Морриса))))). Рич и его основной Флексибл - одна из любимейших всей Америкой пар. На предпоследнем КМ они заняли второе место, и получилось весьма забавно: первый 19-летний ирландец (Бертрам Аллен, всадник)), второй 19-летний ирландец (Флексибл, жеребец Ирландской спортивной породы). Собственно, вот:
в большинстве случаях - сидя в седле или почти сидя в седле. В полупосадке прям никого... Задумалась... Например мой тренер прям "за" именно полупосадку, и настойчиво говорил ( как мне, когда мы тренировались, так и сейчас я вижу его ученицу) чтоб ездили ( по работе в том числе на галопе) чуть ли не только в ней... Но вот больше никого не встречаю с таким подходом..
и еще момент, по которому мне интересны мнения "зала".. Раньше меня тренера ( другие) учили - при подходе к барьеру, вот уже последний темп/отталкивание - руку смягчать, ( то есть не бросить повод, конечно, а.. ну,.. ээ. не знаю, как словами... вобщем если лошадь "просит" то дать ей чуть вытянуть шею, чтоб ей было проще ей сработать, и руку при этом деражть "мягко" и быть готовым отдать руку дальше, при работе шеей... коряво конечно описала, но как то так) что б лошадь сработала шеей, сама самортизировала свое отталкивание
Например вот из Мюзелера
1555234448781.png

например при ошибке подхода, у того же Мюзелера есть вот такое
1555234744988.png

или вот, с другой книги ( В. Штайнкрауз)
1555234966031.png


но. Уже не раз слышала, от разных тренеров фразы - не смягчай лошади руку. Не отдавай повод. Не надо. Возьми короче и никуда его не отдавай. ( именно в момент подход/отталкивание/ и даже иногда в прыжке)
То ест например вот за такое, как на последнем фото мне прям точно прилетит по шапке от тренера.
Хотелось бы послушать, и обсудить - а чтовы слышили от ваших тренеров? Что может наблюдали у других? Какое мнение имеете?
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#58
Можно ссылку на первоисточник? А то я все пропустила, Бербаума не удалось посмотреть. И не очень понятно, о чем речь, Бербаум сказал всем ездить в полупосадке или никому не ездить в полупосадке? )))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#59
Не, :kol6 не так ) . Я имела ввиду что практически все кто там ехал ехали не в полупосадке, а именно больше сидя, и он там даже в каком то из роликов показывал "собой" типа попу плотнее, плечи назад. Они не обсуждали ту или иную посадку. Я пока просто что то в инстаграме в историях выцепила, что то в ВК... Ну то есть нет какой то ссылки конкретной. Может кто что попозже выложит в ютуб, а так, я даже не представляю как искать ссылки на истории в инсте... Да и не обращала внимание, если честно, кто именно вешал.
Просто обратила внимание, поковырялась сегодня в конкурах на Ютубе разных, и сформулировался вопрос такой.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#60
Я вообще-то думаю, что тут многое от лошади зависит и от задач.
Говорим ли мы об обучении начинающих, о подготовке лошади, о технических стартах или о выступлениях на высоком уровне.
Однозначно есть лошади, которые хорошо реагируют на лёгкую посадку и на смягчение повода отвечают хорошим прыжком.
Но есть и такие, которые увереннее прыгают "под контролем", а при " невмешательстве" теряются.
Американцы любят горячих лошадей и в полупосадке едут на них вполне успешно.
Сейчас топы так в перепрыжках носятся, что сидеть "плечи назад" не представляется возможным на таких скоростях))
Я подписана в инстаграме на Кевина Стаута, вот он быстро ездит))
Поэтому тут нет одной правды))
У меня сейчас есть лошадка, которая "не любит" полупосадку)) но мы всё равно долго её мурыжили в этом ключе (речь, похоже, об одном и том же тренере)))
Сейчас появилась ещё одна жертва. Высококровная, с тёмным прошлым))
Вот тут-то явно надо в работе отойти назад, и применять технику из книги Штайнкрауза.
 
Сверху Снизу