Конкур Стили и школы конкура, современные тенденции, эталоны езды по маршруту

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#61
Ну вот, с крайнего Лонжиренса, скрины "между барьерами" ( и сравним с видео которое принесла @Hitman )
всадники первой тройки
1555240083925.png




1555240178664.png


1555240251462.png


у американца я наверное ни одного кадра такого не смогу найти
1555240396111.png


Я не хочу сказать, что всадники выше ВСЮ ДОРОГУ только и сидят на "попе", нет, у них вариативность приличная , Но в целом больше тенденция " я сижу назад", причем да, не всегда в седле.. То есть " над седлом приподнявшись", но все равно корпусом то не как в полупосадке... еще в проездах длинных, или не по маршруту а по работе, по "перед маршрутом" многие как бы " облегчаются" ( вот хоть тресни, раньше такого не припомню, хотя, вполне может быть так, что не замечала, но это было и раньше) - темп галопа сидим, темп стоим. И получается, что по маршруту гораздо больше движений корпусом - тут всадник сел и корпус назад, через темп встал и в полупосадку, тут опять сел, а тут привстал на стременах, но корпус назад... ( трудно поймать на видео моменты - только вроде подлиннее проезд, и едет "боком к камере", так переводят на камеру " вид спереди"...)

зы. Если чо, я ни коим образом не хочу сказать "это плохо, это хорошо"( ибо , ну это... конечно раз всадники ТАКОГО уровня едут именно так - это не просто так, значит так надо) , тем более порой видишь совсем уж кульбиты на посадке, но между тем очень классные результаты. Значит это обосновано. я просто хочу обратить внимание на разницу, и пообсуждать, может быть для чего так или иначе, почему именно так,
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#62
Ну, у топов все средства хороши))
Потому как дистанции сложные, нужно то метр убрать, то добавить. Конечно "работа корпусом" в тему сильно помогает.
Только вот как научиться этому?
Только опыт, видимо, огромный нужен...
А про "облегчаться на галопе", видела такое. Но никто толком объяснить не может.. Интуитивно вроде понятно, но стремно.. Нужно ли это в виде " шума"?...
(У нас однажды видела в анекдотичном варианте, когда всадник на разминке красиво так облегчался, а на маршруте 10 ш.о. в итоге, там около метра было. Это и я могу, 10 ш.о.-то)) не облегчаясь)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#64
Потому как дистанции сложные, нужно то метр убрать, то добавить. Конечно "работа корпусом" в тему сильно помогает.
Ну вот почему то Ричу Феллерсу не надо корпусом так помогать. А всем остальным надо? Ну...странно

Это понятно, но непонятно почему вроде бы, скажем так "американский" стиль ммм... более ровный чтоль, меньше телодвижений, больше свободы лошади, но менее популярный в мире. Почему?
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#65
Юль, сейчас очень смешение стилей прошло в сторону облегчения посадки, ИМХО. Даже у немцев уже такой силовой езды, как раньше, не встретишь. Лошади другие
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#66
Юль, сейчас очень смешение стилей прошло в сторону облегчения посадки, ИМХО. Даже у немцев уже такой силовой езды, как раньше, не встретишь. Лошади другие
смешение, да, но вот привести пример - кто бы ехал в полупосадке - не могу.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#67
смешение, да, но вот привести пример - кто бы ехал в полупосадке - не могу.
Чтоб всю дорогу - да, сложно найти. Все комбинируют. Но раньше немцы вообще всю дорогу сидели.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#69
, но непонятно почему вроде бы, скажем так "американский" стиль ммм... более ровный чтоль, меньше телодвижений, больше свободы лошади, но менее популярный в мире.
Контроль все хотят))
Хотя бы видимость его))
Вообще я думаю, что стиль это выбор каждого всадника, исходя из его комплекции, темперамента, и конечно, стиль нужно подбирать под лошадей, ну или лошадей под стиль всадника.
А тренироваться лучше с "близким по духу" тренером))
Облегчённый стиль у нас явно недооценен и непопулярен, а зря, я думаю.
Хотя у представителей обоих направлений есть чему поучиться и взять на вооружение некоторые моменты "противоположного лагеря".
А вот начинать обучение, пожалуй, надо с традиционной "немецкой" посадки. Чтобы научить Ж.пой чувствовать)) Конечно, при наличии хорошей опытной лошади.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#70
Намедни смотрела немного роликов с мастеркласса с Бербаумом, сейчас с конкура в Мехико ( Лонжирен ) .. и вот с такой посадкой и ездой ( цитата) не увидела никого ( ну на Лонжирен далеко не всех всадников посмотрела, только лидирующих

в большинстве случаях - сидя в седле или почти сидя в седле. В полупосадке прям никого... Задумалась... Например мой тренер прям "за" именно полупосадку, и настойчиво говорил ( как мне, когда мы тренировались, так и сейчас я вижу его ученицу) чтоб ездили ( по работе в том числе на галопе) чуть ли не только в ней... Но вот больше никого не встречаю с таким подходом..
и еще момент, по которому мне интересны мнения "зала".. Раньше меня тренера ( другие) учили - при подходе к барьеру, вот уже последний темп/отталкивание - руку смягчать, ( то есть не бросить повод, конечно, а.. ну,.. ээ. не знаю, как словами... вобщем если лошадь "просит" то дать ей чуть вытянуть шею, чтоб ей было проще ей сработать, и руку при этом деражть "мягко" и быть готовым отдать руку дальше, при работе шеей... коряво конечно описала, но как то так) что б лошадь сработала шеей, сама самортизировала свое отталкивание
Например вот из Мюзелера
Посмотреть вложение 20746
например при ошибке подхода, у того же Мюзелера есть вот такое
Посмотреть вложение 20747
или вот, с другой книги ( В. Штайнкрауз)
Посмотреть вложение 20748

но. Уже не раз слышала, от разных тренеров фразы - не смягчай лошади руку. Не отдавай повод. Не надо. Возьми короче и никуда его не отдавай. ( именно в момент подход/отталкивание/ и даже иногда в прыжке)
То ест например вот за такое, как на последнем фото мне прям точно прилетит по шапке от тренера.
Хотелось бы послушать, и обсудить - а чтовы слышили от ваших тренеров? Что может наблюдали у других? Какое мнение имеете?
Как я объясняю своим ученикам. При подходе в руке должно чуствоватся желание лошади идти в перед, повод не тянем назад, но и не уступаем при этом контролируем движение ногой. Чем ближе подходим к препятствию тем больше высылаем ногой, т.к. идет посыл лошадь больше упирается в повод, надо чуствовать золотую середину между шенкелем и уступкой повода что бы лошадь остовалась в контакте, оттолкнувшись повода отдаем столько, сколько попросит лошадь, так сказать по шее, не бросаем, сохраняем легкий контакт. Еще В.М. Чуканов мне обяснял фишку что при подходе к препятсятвию усиливаем шенкель смягчаем повод, т.к. лошадь работает и на инстинктах, то приучив лошадь что смягчение повода сопровождается усилением шенкеля, то со временем работает просто смягчения повода лошадь сама начинает прибавлять на препятствие. Но злоупотреблять этим не нужно, контроль должен оставться. Как то так)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#71
Вот... смягчение. Да. Мне это тоже раньше рассказывали . А сейчас наоборот, ругаются... Что не фиг смягчать , прям доходило до того, что " возьми повод по скаковому и упрись в шею. Чтоб никуда он не смягчался, ни на миллиметр" Мне прямо это открытием было.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#72
То есть " над седлом приподнявшись", но все равно корпусом то не как в полупосадке...
Меня тренер в работе чаще просит именно приподняться над седлом, часто даже совсем чуть-чуть. Как он это объясняет "как-будто сидишь на газете и боишься её помять". Это что касается лошадей поинтереснее, работа с которыми над тем же управлением может сильно варьироваться по желанию всадника. Тут и работа корпусом в тему будет иногда. Но сидеть плотно глубоко назад, как раньше - это прям нет сейчас. Посадка на галопе всё равно должна быть облегчённая. Хотя я прошла период такой глубокой посадки с тем же тренером. Тогда так большинство ехало и на маршрутах того времени было удобно так вести лошадь. Сейчас таким образом во время не уложишься. На лошадях попроще часто удобнее ехать ровным галопом и тогда ровная классическая полупосадка в тему.

Повод я люблю предлагать перед прыжком и борщу с этим((( На жёстком контакте прыгать не люблю и со стороны мне такой стиль не нравится. Я за мягкий контакт в прыжке, но стабильный. К сожалению, могу бросать((( Не прям конечно кидать руки с поводом вперёд))) Но контакт терять(((
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#73
В седле топы сейчас практически никто не сидит по моим наблюдениям. Примерно вот так вот едут. Хотя ели брать отдельные скрины, можно надёргать, как-будто плотно сидят. Но это не так.

 
Место обитания
Москва
#74
Вот... смягчение. Да. Мне это тоже раньше рассказывали . А сейчас наоборот, ругаются... Что не фиг смягчать , прям доходило до того, что " возьми повод по скаковому и упрись в шею. Чтоб никуда он не смягчался, ни на миллиметр" Мне прямо это открытием было.
Думаю есть нюансы. Если совсем не отдавать лошадь будет натыкатся на повод, ей это будет приносить дискомфорт и в дальнейшем в зависимости от терпения лошади она не будет раскрывать зад, будет не уверено делать прыжок или начнет вставать. Есть отдельные экземпляры, они так работают шеей, что не чуствуешь что им нужно смягчать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#75
Нет... ну елки палки.. я конечно понимаю, что я косноязычна, и не умею выражать словами что хочу сказать.... Сравни полупосадку американца с ролика, что у меня в цитате ( от @Hitman ) - он едет в полупосадке. стабильной, практически всю дорогу, ровной. Он поднял в галоп, принял "позу" и все. Он в ней едет. И как едут все остальные. Тут темп сели плотно, откинулись назад, тут темп привстали попой над седлом, но корпус назад, тут темп сели в полупосадку...За маршрут можно увидеть практически все варианты положения тела.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#77
Я тебя поняла сразу))) А зачем тебе, чтоб все ехали сейчас в ровной полупосадке?)))
ну, выглядит приятнее, когда человек как бы "просто катит" чем когда он совершает тысячу телодвижений...
И, мне просто интересно, ибо мой тренер как раз настаивал на таком, а мне, если честно, то тоже привычнее конкур ехать " то сидя то нет". Это по кроссу больше на полупосадке скачешь. По этому было необычно сначала слышать это по отношению к конкуру, потом еще видеть всадников топ уровня конкурных на такой посадке. Но и правда не понятно, по идее она менее энергозатратна, то есть вроде бы она должна быть удобнее, но почему то так едет очень мало всадников. :boredom4по этому и интересно услышать еще чье то мнение на тему :mail1:
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#78
Вот... смягчение. Да. Мне это тоже раньше рассказывали . А сейчас наоборот, ругаются... Что не фиг смягчать , прям доходило до того, что " возьми повод по скаковому и упрись в шею. Чтоб никуда он не смягчался, ни на миллиметр" Мне прямо это открытием было.
Тут кмк трудности перевода))
Вы же когда просто галопом едете, не держите же повод намертво. Все равно сопровождаете лошадь.
Если тренер говорит "не меняй контакт", имеется ввиду не надо резко перед прыжком совершать лишних движений, тем более если прыжки чуть выше колена. Лошадь должна концентрироваться на прыжке, а не отвлекаться на " помощь " всадника. (А мы очень любим перед прыжком что-нибудь поделать)) в этом отчасти и кроется ответ на вопрос почему сложнее сохранять стабильность посадки в стремительно меняющейся ситуации))
Разумеется, мы также как и на галопе, в прыжке сопровождаем движения лошади. Но со стороны кажется, что руки остаются на месте.))
Специально сейчас всякие инстаграмы посмотрела.
Явно отдачей повода перед прыжком иногда грешит Яна-Фредерика Майер))
"Своим" детям я объясняю, что смягчить руку это значит расслабить её, тогда она сама подвинется на какой-то нужный миллиметр))
Что касается смягчения в экстремальной ситуации, то да, лошадь должна правильно понимать данное действие и добавлять, доталкиваться.
То же касается экстремальных прыжков "через повод".
Но это прям олимпиада, подробно читала об этом у Штайнкрауза.))
На маршрутах до 130, этого можно и нужно избегать.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#79
Мне тупо неудобно))) Этот скил надо тщательно прокачать, чтобы во всех этих узких поворотах, резких сокращениях и расширениях остаться стоять в стременах с одним и тем же положением жопы и корпуса. От меня тренер иногда требует прохождение всего маршрута в ровной полупосадке. В такие моменты я страдаю от чувства неполноценности :kol7, потому что тупо вот даже нога начинает работать хуже. Мне это подходит только для ровного прохождения. Если по маршруту надо решать разнообразные задачи, в стабильной полупосадке мне это сложно сделать.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#80
Тут кмк трудности перевода))
Вы же когда просто галопом едете, не держите же повод намертво. Все равно сопровождаете лошадь.
Если тренер говорит "не меняй контакт", имеется ввиду не надо резко перед прыжком совершать лишних движений, тем более если прыжки чуть выше колена. Лошадь должна концентрироваться на прыжке, а не отвлекаться на " помощь " всадника. (А мы очень любим перед прыжком что-нибудь поделать)) в этом отчасти и кроется ответ на вопрос почему сложнее сохранять стабильность посадки в стремительно меняющейся ситуации))
Разумеется, мы также как и на галопе, в прыжке сопровождаем движения лошади. Но со стороны кажется, что руки остаются на месте.))
Специально сейчас всякие инстаграмы посмотрела.
Явно отдачей повода перед прыжком иногда грешит Яна-Фредерика Майер))
"Своим" детям я объясняю, что смягчить руку это значит расслабить её, тогда она сама подвинется на какой-то нужный миллиметр))
Что касается смягчения в экстремальной ситуации, то да, лошадь должна правильно понимать данное действие и добавлять, доталкиваться.
То же касается экстремальных прыжков "через повод".
Но это прям олимпиада, подробно читала об этом у Штайнкрауза.))
На маршрутах до 130, этого можно и нужно избегать.
да, смягчить руку, это сделать ее расслабленной. И вот за это мне прилетало по шапке. именно ругается "ты куда смыгчаешь руку??? Сколько раз говорил - не делать это? Прямо упри в шею, и повод короче, и никуда и ничего.." И да, предлагает и наподходе на галопе - тоже сложить руки и упереть в шею. Что бы никуда не смягчать "бессознательно"...
Мне тупо неудобно))) Этот скил надо тщательно прокачать, чтобы во всех этих узких поворотах, резких сокращениях и расширениях остаться стоять в стременах с одним и тем же положением жопы и корпуса. От меня тренер иногда требует прохождение всего маршрута в ровной полупосадке. В такие моменты я страдаю от чувства неполноценности :kol7, потому что тупо вот даже нога начинает работать хуже. Мне это подходит только для ровного прохождения. Если по маршруту надо решать разнообразные задачи, в стабильной полупосадке мне это сложно сделать.
:kol6соглашусь. Мне тоже неудобно. Но я как то не могу допустить мысли, что всадникам уровня Лонжирена "неудобно"...
 
Сверху Снизу