Стоит ли?

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#1
Добрый вечер. Возможно вопрос не оч этичный или правильный. Но да ладно.

Стоит ли строить канюшню для просто покатушек для самих любимых?

То есть не для бизнеса. Не для соревнований и скорее всего даже речь даже не идет о каких то дисциплинах и проф обучении. По факту семья просит канюшню в радиусе дома. У нас оч большая семья и часто бывает собираемся по человек 15-20 и все хотят просто кататься устраивать походы. То есть по сути потребительсткое отношение для удовольствия. Я если честно всегда представлял что если своя канюшня. То этим надо заниматься прям серьезно и как минимум иметь склонность к изучению каких то навыков и иметь спортивный интерес. Просто покатушки устраивать можно наверное и в соседнем кск.

Дело не в деньгах. Труд и уход за лошадми полностью наемный. Ориентировочно голов на 12-14.

Наша, условная задача, захотели покататься - пошли покатались. Или в походик по окреснастям небольшой. Но не больше. Ни у кого из семьи особо нет стимула к развитию в проф смысле конного спорта. По сути лошадки для антуража. Как бы это не звучало.

Вопрос стоит ли это делать и правильно ли это? Так как лошади будут подбираться качественные. С хорошей психикой и тд. Относительно не дешевые. И по сути все эти лошади имели бы в других руках больший потенциал, участвовали бы соревнованиях, может кто то бы какие то места занимаь призовые. Вообщем была бы у них относительно активная жизнь.

Уже не знаю у кого спросить. Мнения всегда делятся...
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Стоит, если у вас точно есть финансовая возможность и желание обеспечить лошадям хорошее содержание, уход, кормление и лечение.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#3
С лошадками для антуража есть проблема, их надо постоянно работать, вне зависимости от того, собралась ли семья из 20 человек в эти выходные покататься, или нет.
Поэтому дело довольно гиблое.
Или вы рискуете недосчитаться некоторого количества членов семьи после прогулки, и некоторого количества лошадок, вследствие травм.
На самом деле вариантов два.
Либо договориться о вип обслуживании на ближайшей конюшне.
Либо организовать свою, если очень хочется. Пусть там будет деятельность, прокат, клиенты и пр. Конюшня будет что-то зарабатывать, там будут заинтересованные сотрудники, лошади будут в работе. Но вы иногда на правах хозяина будете заказывать услуги по обслуживанию своих.
Так вы снизите риски и расходы.
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#4
С лошадками для антуража есть проблема, их надо постоянно работать, вне зависимости от того, собралась ли семья из 20 человек в эти выходные покататься, или нет.
Поэтому дело довольно гиблое.
Или вы рискуете недосчитаться некоторого количества членов семьи после прогулки, и некоторого количества лошадок, вследствие травм.
На самом деле вариантов два.
Либо договориться о вип обслуживании на ближайшей конюшне.
Либо организовать свою, если очень хочется. Пусть там будет деятельность, прокат, клиенты и пр. Конюшня будет что-то зарабатывать, там будут заинтересованные сотрудники, лошади будут в работе. Но вы иногда на правах хозяина будете заказывать услуги по обслуживанию своих.
Так вы снизите риски и расходы.
Спасибо за ответ.

Работать каким образом? Прям чтобы они занимались какими то дисциплинами. Или покатушки тоже в счет?

Постоянный берейтор решит проблемы эти?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#5
Прям конные "дисциплины" в понимании обывателя - не нужны. Но нужен тренинг ( тот же, полевой, если предпочитаете в поле ездить) , лошадки должны быть подъезжены ( рулиться, правильно реагировать на всадника) , быть готовыми ( физически) к каким то прогулкам. По этому тренинг им необходим.
Так же лошади должны быть адекватные в быту для людей. И это тоже поддерживается персоналом.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
То есть, если лошадь нужна для какой либо работы , а не на лужайке пастись для антуражу, ей требуется боле менее регулярная нагрузка. И, желательно в правильном , ммм... "направлении". Ну, допустим, ездят люди, которые не очень сильные всадники, которые где то плюхнулись, где то дернулись. А в остальное время, лошадь ходит под опытным всадником, который работает над развитием правильных мышц, выносливости , и т п... Тогда лошадь прослужит в здравии гораздо дольше.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#7
Спасибо за ответ.

Работать каким образом? Прям чтобы они занимались какими то дисциплинами. Или покатушки тоже в счет?

Постоянный берейтор решит проблемы эти?
Я думаю, да, чтобы они занимались тем, чем у вас можно заниматься. И им в нагрузку вменить обязанность обслуживать ваши мероприятия. Послушайте, посмотрите.
Постоянный берейтор на именно вашей закрытой конюшне не очень решит проблему.
Расскажу свой опыт.
Когда-то давно, я устраивалась работать как раз берейтором еа частную базу.
Условия работы были хорошие, зп, быт, конюшня нормальная и т.п.
Проблема заключалась в том, что периодически хозяин с друзьями (иногда вообще нулевыми, иногда с "пограничниками" собирались кататься. Им надо было поседлать всех лошадей, имеющихся в наличии и отправить в поле..
Не знаю, какой был травматизм среди населения и какой срок замены снаряжения, но таких броков на ногах у лошадей я не видела никогда до, и никогда после.
Хозяин как раз закупил на конезаводе неплохих молодых лошадей, снаряжение, конюшню отстроил, чтобы все было хорошо.
Но хорошо не получилось.
Нужен не один берейтор, а команда, которая сможет обеспечить. Если только вы,как владелец, попытаетесь это финансировать, это прекрасно, но дороговато... так ещё и мотивировать надо. А это сложно. Ибо это будет идти в разрез с пониманием опытного грамотного специалиста, а неграмотный устроит вам раздрай, колхоз и нуегоннах))
 
Место обитания
Мексика
#8
Ну а почему квадриков для семьи не купить или багги? Почему к живым существам такое потребительское отношение из серии "поставил в гараж и пусть Джамшут с него пыль сметает"! Вот серьёзно. Очень быстро наиграетесь "в лошадок", поскольку нет к ним не интереса, не желания, а лошадь живая, она любви хочет к себе и заботы! А заболеет и куда? Да куда-нить, с глаз долой, как негодную технику, на помойку/бойню!
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#9
Ну а почему квадриков для семьи не купить или багги? Почему к живым существам такое потребительское отношение из серии "поставил в гараж и пусть Джамшут с него пыль сметает"! Вот серьёзно. Очень быстро наиграетесь "в лошадок", поскольку нет к ним не интереса, не желания, а лошадь живая, она любви хочет к себе и заботы! А заболеет и куда? Да куда-нить, с глаз долой, как негодную технику, на помойку/бойню!
Все это уже есть и не в одном количестве. И карты есть и багги есть и квадрики есть. И тенис есть и минитенис.

Все начинается с идеи. Ни кто не знает куда это все заведет. Но разумеется голова на плечах есть. И я сразу отметил. Что не собираюсь делать ничего такого, чтобы потом так сказать отправлять на "бойню".

Любое решение должно быть максимально взвешанным. Так как имеет свои последствия. С которыми придется считаться.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
Вопрос стоит ли это делать и правильно ли это? Так как лошади будут подбираться качественные. С хорошей психикой и тд. Относительно не дешевые. И по сути все эти лошади имели бы в других руках больший потенциал, участвовали бы соревнованиях, может кто то бы какие то места занимаь призовые. Вообщем была бы у них относительно активная жизнь.
кстати, вот на это еще хочу ответить. Почему такое мнение, что "не дешевая лошадка", "качественная" - это лошадка с потенциалом в спорт? Как раз такие лошади вам не нужны от слова совсем. Если хочется все же не просто "савраску из соседнего колхозу", а что то из разряда "дорого/красиво/удобно/похвалиться", то есть куча пород , или " подешевле, попроще, но все равно красиво/удобно" и помесей, которые подойдут в качестве прогулочных лошадей . Но совершенно не спортивные при этом. ( имеется ввиду классические виды кс)
если надо некрупное - вятки например, подороже, покрасивее и удобное - андалузы, поэкзотичнее - квотеры, просто красивые добротные кони - (просто как пример привожу) посмотрите у @Дон Хуан в дневнике, у нее прямо лошади из русских былин, и как раз отбор не только по красивой "рубашке" а и по пользовательским качествам . Такие кони не будут блистать в конкуре, выездке, скачках, но будут прекрасны в прогулках по полям. И еще куча. А как раз то, что пользуется в спорте - не подойдет вам именно по характеристикам.
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#11
Я думаю, да, чтобы они занимались тем, чем у вас можно заниматься. И им в нагрузку вменить обязанность обслуживать ваши мероприятия. Послушайте, посмотрите.
Постоянный берейтор на именно вашей закрытой конюшне не очень решит проблему.
Расскажу свой опыт.
Когда-то давно, я устраивалась работать как раз берейтором еа частную базу.
Условия работы были хорошие, зп, быт, конюшня нормальная и т.п.
Проблема заключалась в том, что периодически хозяин с друзьями (иногда вообще нулевыми, иногда с "пограничниками" собирались кататься. Им надо было поседлать всех лошадей, имеющихся в наличии и отправить в поле..
Не знаю, какой был травматизм среди населения и какой срок замены снаряжения, но таких броков на ногах у лошадей я не видела никогда до, и никогда после.
Хозяин как раз закупил на конезаводе неплохих молодых лошадей, снаряжение, конюшню отстроил, чтобы все было хорошо.
Но хорошо не получилось.
Нужен не один берейтор, а команда, которая сможет обеспечить. Если только вы,как владелец, попытаетесь это финансировать, это прекрасно, но дороговато... так ещё и мотивировать надо. А это сложно. Ибо это будет идти в разрез с пониманием опытного грамотного специалиста, а неграмотный устроит вам раздрай, колхоз и нуегоннах))
У меня макстмально уважительное отношение к животным. Как и у моей семьи. Если кто то не понимает. Быстро научат) всеобщим порицанием и осуждением) в целом все мы спокойные и не кто издиваться над животными не собирается.
 
Место обитания
Спб
#12
Достаточно большой штат придётся содержать: конюха - для уборки и кормления, берейтора - чтобы поддерживать коней в форме, а чтобы быть в форме им нужно работать 5 дней в неделю, также берейтор сможет «поправлять» лошадей после новичков, чтобы они были комфортными и безопасными, коноводы - чтобы следить за чистотой лошадей и амуниции. В идеале ещё бы управляющий, чтобы за всем этим следил. То есть помимо цены самого строительства и коней выходит достаточно большой зарплатной фонд. Ну и само содержание коней дело достаточно геморойное, так как животные они нежные и требовательные. Может проще купить пару коней и поставить в близлежащий клуб с хорошим уходом и интересными для вас окрестностями, чтобы оплачивать как все частники постой и тренера, но не взваливать на себя менеджмент всего этого?
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#13
кстати, вот на это еще хочу ответить. Почему такое мнение, что "не дешевая лошадка", "качественная" - это лошадка с потенциалом в спорт? Как раз такие лошади вам не нужны от слова совсем. Если хочется все же не просто "савраску из соседнего колхозу", а что то из разряда "дорого/красиво/удобно/похвалиться", то есть куча пород , или " подешевле, попроще, но все равно красиво/удобно" и помесей, которые подойдут в качестве прогулочных лошадей . Но совершенно не спортивные при этом. ( имеется ввиду классические виды кс)
если надо некрупное - вятки например, подороже, покрасивее и удобное - андалузы, поэкзотичнее - квотеры, просто красивые добротные кони - (просто как пример привожу) посмотрите у @Дон Хуан в дневнике, у нее прямо лошади из русских былин, и как раз отбор не только по красивой "рубашке" а и по пользовательским качествам . Такие кони не будут блистать в конкуре, выездке, скачках, но будут прекрасны в прогулках по полям. И еще куча. А как раз то, что пользуется в спорте - не подойдет вам именно по характеристикам.
Вот квотеры оч нравятся. Часто в европе на них и катались. Они и не большие и послушные. Пока еще не решили каких и как. До этого еще дойти надо но в целом да. Квотеры оч нравятся
 

Sergeym

Только пришел
Место обитания
Пермь
#14
Достаточно большой штат придётся содержать: конюха - для уборки и кормления, берейтора - чтобы поддерживать коней в форме, а чтобы быть в форме им нужно работать 5 дней в неделю, также берейтор сможет «поправлять» лошадей после новичков, чтобы они были комфортными и безопасными, коноводы - чтобы следить за чистотой лошадей и амуниции. В идеале ещё бы управляющий, чтобы за всем этим следил. То есть помимо цены самого строительства и коней выходит достаточно большой зарплатной фонд. Ну и само содержание коней дело достаточно геморойное, так как животные они нежные и требовательные. Может проще купить пару коней и поставить в близлежащий клуб с хорошим уходом и интересными для вас окрестностями, чтобы оплачивать как все частники постой и тренера, но не взваливать на себя менеджмент всего этого?
Насчет клуба, тоже сейчас узнаем. Все варианты пока просматриваем.

Насчет штата. Я примерно понимаю что человек 5-6 придется скорее всего держать в штате на 12-14 голов. Пока это приемлемо. Ну и приходящий вет врач, кузнец.
 
Место обитания
Спб
#15
Просто по опыту часто вижу, что человеку не из конной сферы сложно все это организовать грамотно, много подводных коней, нечистоплотных людей и т.п. владельцы потом разочаровываются во всем этом, а страдают на выходе кони 🥹
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
Вот квотеры оч нравятся. Часто в европе на них и катались. Они и не большие и послушные. Пока еще не решили каких и как. До этого еще дойти надо но в целом да. Квотеры оч нравятся
Да, но чтоб они были послушными и не "разладились" все равно надо им давать регулярную нагрузку. Ну и конечно, чтоб их готовили именно под ваши запросы.
Например "мы в основном будем ездить потихоньку шагом, немного рысью, но часа по 4 и куда то по лесам". Или " мы ходим резвые выезды пару раз в неделю, на часа полтора, но прямо эгегей и улюлю". И лошадей под это готовят. Что бы они бережно возили первых, и не развалились под вторыми.
Но соглашусь с вышенаписаннм, грамотный персонал это боль. Потому что с ним сложно... Найти тех самых.
 
Место обитания
Спб
#17
Насчет клуба, тоже сейчас узнаем. Все варианты пока просматриваем.

Насчет штата. Я примерно понимаю что человек 5-6 придется скорее всего держать в штате на 12-14 голов. Пока это приемлемо. Ну и приходящий вет врач, кузнец.
Я бы рассчитывала на 10. Даже при средней зп в 40к, это 400 в месяц. Не считая содержания коней, обслуживания территории, покупки экипировки и так далее. Я бы начала с аренды готовой инфраструктуры - мест в действующем конном клубе, который вам приглянется - тут кстати могут посоветовать) а потом бы решила для себя, стоит ли строить своё.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#18
У меня макстмально уважительное отношение к животным. Как и у моей семьи. Если кто то не понимает. Быстро научат) всеобщим порицанием и осуждением) в целом все мы спокойные и не кто издиваться над животными не собирается.
Тогда вам нужны в помощь и животные с защитой от дурака)))
Значит, будет неплохо, чтобы эти животные знали работу под начинающими и для них не было бы стрессом покатать периодически гостей.
Значит, желательно прокатное направление на базе))
А если вы сами хотите чего-то большего, то желательно и спортивное..
Итого получается, что вам нужно строить многофункциональную базу с комфортом для лошадей и людей))
Целое предприятие для души))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#20
Если вы из Перми, и мало кого знаете из конников этого города, то у нас на форуме есть @Alaena , она тоже от туда, и у нее был свой конь. И она не спортсмен. Возможно она сможет подсказать, на какие конюшни стоит обратить внимание , на какие не стоит ( в плане, может как там работают, ухаживают, что то перенять как опыт для своей конюшни)
 
Сверху Снизу