Стоит ли?

Место обитания
Мексика
Вы же тоже продаете лошадей
Теперь далеко не всем. О некоторых продажах даже спустя годы, очень жалею, поведясь на "ой, мы всегда мечтали о лошадке" и "мы взрослые люди и деньги унас есть". Некоторых приходилось выкупать обратно, поскольку лошади просто могли пойти на мясо из за неспособности и не желания владельца решать им же созданную проблему. Не думайте, что породистые лошади не доводятся до состояния "как бы не издох до вторника" и не уходят в никуда.
 
Теперь далеко не всем. О некоторых продажах даже спустя годы, очень жалею, поведясь на "ой, мы всегда мечтали о лошадке" и "мы взрослые люди и деньги унас есть". Некоторых приходилось выкупать обратно, поскольку лошади просто могли пойти на мясо из за неспособности и не желания владельца решать им же созданную проблему. Не думайте, что породистые лошади не доводятся до состояния "как бы не издох до вторника" и не уходят в никуда.
Вы мне кажется путаете "дело жизни" и хобби. У человека запрос хобби.

А про деньги и жизненные обстоятельства... по разному бывает. И порода совершенно не гарант благополучной жизни. Возможно у автора темы все получится хорошо, по крайней мере он пришел на конный форум и задает вопросы до реализации проекта, а не после. Это уже подход ответственного человека.
 
Место обитания
Мексика
Вопрос задан "Стоит ли?" Я считаю, что не стоит, поскольку для человека это не настолько важно, чтобы так тратиться. Вы считаете, что "стоит", поскольку - наплевать на деньги - главное "хочу лошадок". Мнения могут быть разными. Знаете, когда я "хотела" свою первую лошадку, у меня даже в мыслях не было идти куда-то и спрашивать чьё-то мнение, поскольку это моя жизнь, мои решения и моё понимание нужности. У иных людей эти понимания могут быть совершенно иными, даже внутри отдельно взятой семьи. Какой смысл во мнении посторонних людей, если человеку это действительно нужно и понятно зачем? Топик стартеру пока не понятно, поэтому он, сомневаясь, пришёл сюда. Ведь это так просто. Если человек сомневается - значит не время. Мы все, тут собравшиеся, этому человеку никто и поэтому наше мнение не может быть объективным - оно субъективно. Мы можем только "поболтать на тему", исходя из собственного опыта, что и делаем.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Вот по этому в той же Америке лошади у каждого второго, и квотеров на планете больше всех. И в Европе огромное количество коней. И мало того коней, там везде ОЧЕНЬ развита индустрия с ними связанная. Хочешь седло для конкура? Хочешь выездку? Хочешь вестерн? Хочешь черта лысого и с бомбончиками но чтоб как седло лежало? Нате. Выбор всего, для спорта, для не спорта, для инфраструктуры - колосален. Потому что это нужно. Не спортсмены делают массовость и интерес к продукции. А как раз вот такие вот любители покататься. У нас почему то "покататься" это прям ругательное слово. "Фу, покатушник" .. Но надо это как то переделывать! Человек заинтересовался, чтоб все было хорошо. Прекрасно! Потом заинтересуется другой, третий, десятый, сотый... И это ВЕЛИКОЛЕПНО! Для конной индустрии в целом!
 
для человека это не настолько важно, чтобы так тратиться
Как так? Возможно для человека эти деньги не столь великие что бы убиваться по ним.
У меня есть знакомый хирург он когда вышел на пенсию попросил помочь найти лошадку газонокосилку и организовать все для ее нужд. Вопрос денег не важен главное хочу смотреть как жует травку. ОН взял себе пенсионера на дожитие, потом пони так же на дожитие. Все только выиграли в этой ситуации. Лошадка нужна была для картинки и человек оплатил себе красивую картинку.

НЕ надо считать чужие деньги и возможности. У всех они разные.
Я в 15 очень хотела лошадку, сейчас в 36 не хочу. Аренда пока для меня идеальна. Приоритеты другие, хотя возможности не сравнимо больше)
 
Место обитания
Мексика
Кто бы что ни говорил, а читает каждый так, как думает.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Вот, буквально вторым постом в теме. Коротко и ясно!
Стоит, если у вас точно есть финансовая возможность и желание обеспечить лошадям хорошее содержание, уход, кормление и лечение.
@Sergeym , пусть всё у вас сложится наилучшим образом!
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Я, кстати, в 15 лет считала, что нахрена своя лошадка, когда вокруг столько чужих.
Сейчас думаю, что да здравствует своё))
Правда с нынешним отношением к частной собственности возможны варианты, но тем не менее лошадко для души (и олимпиады) должно быть свое.))
 

Veter

Мастер форума
О, какая тема :) Догоню.
19 га при нормальном планировании отлично выдержит 10-15 голов взрослых лошадей без каких-то потребностей особых.
Обслуживание да, вопрос минимума людей. Вообще при грамотной организации и технике 15 голов отлично обслужит один конюх (но - что с его выходными, и не будет ли ему скучно). Хотя в целом это немного (тут говорю из личного опыта, 8 коней вообще без механизации без никакой - 3 часа летом и 6 часов зимой нагрузка, когда я вместо конюха, успеваю коней и расчищать и работать и лечить). То есть вариант конюх один, коновод один, и коновод "подхватывает" выходные тоже вполне реальный. Главное, правильное планирование маршрутов на выгул / открытое размещение, и нормально подвести воду + сделать время-сберегающее кормление сеном. У себя я при наличии денег легко понимаю, как из 3-6 часов сделать 1,5-3. В день. Их нет просто)))) Поэтому вручную многое.
Человек, который поддерживает технически всё (разнорабочий) вообще может тоже быть приходящим (не на этапе стройки и реконструкции конечно, но в нормальном месте не так много ремонтов, чтобы прям отдельный человек). Именно на ремонты текущие у нас выходило ну может часов 10 в месяц, и это при том, что много сделано недорого (и ломается чаще, чем если бы делали дороже и "прочнее").
Если открытый вариант содержания (есть куда развернуться - можно идти в концепцию тропы или открытой конюшни или допустим эко-инициативы типа эквисентрал). То точно надо отапливаемое помещение на потенциально два денника и развязки / станок. Греть должно быть можно до 10+ С (чтобы если заболеет кто, мог стоять в комфорте, и банально было где сделать рентген).
Вообще при наличии денег и желания очень классная история, и лошадям можно хорошую жизнь сделать. Вопрос, зачем надо хозяину - почему-то думается, должен быть какой-то свой интерес, что-то греть в проекте за такие деньги. Не факт что прям это кони и их работа, что угодно. Может ну фиг знает, крутое эко-размещение и восстановление эко-систем. Красивая картинка из блестящих коней. Красивые деревянные штуки для коней. Что угодно. Коням от лишения спорт перспектив ни тепло ни холодно, они про свой потенциал не думают, и жить украшением им может и лучше, чем раскрытие своего потенциала.
Но вопрос, зачем оно всё человеку, конечно возникает - ибо гемора много, да. И его наёмные работники полностью на себя не возьмут. Должен быть какой-то выхлоп, если не бизнес, то для души. (В целом если оно греет, что вон нос чесать и какие красивые у нас пейзажи с лошадками, оно чем не выхлоп. А вот достаточно ли как выхлоп "раз в месяц приехали покататься" - вопрос, хотя может кому-то и достаточно, но гемора там будет явно чаще чем раз в месяц).
Эх. На 19 на можно прям красивое сделать :)
Автору если решится удачи в начинаниях.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
Ыыы, кстати, вот @Veter хороший пример :geek: чесания носов. Целой кучки ) ибо у нее кони именно такие . Для любви, целования, и любования ) и уже даж табунчик небольшой.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
Вопрос стоит ли это делать и правильно ли это?
Вполне можно, если тянете по деньгам.

Но лошадям нужен тренинг хотя бы 3-4 дня в неделю, поэтому разумно нанять к прочему штату тренера, который будет проводить на этих лошадях обучение основам верховой езды и прогулки в поля-леса. Это не даст прибыли, но позволит сократить хотя бы часть расходов + лошади будут в хорошей физической и моральной форме что бы катать вашу семью. Ну и приходящие ученики будут за свои же деньги почти ежедневно чистить коней и протирать амуницию ;)

Так же нужно вдумчиво подходить к выбору лошадей. Вовсе не обязательно дорогих, и обязательно не спортивного направления. Взрослые, спокойные, не высокие, привыкшие к полям. В случае чего их можно будет достаточно быстро продать. И пол. Мерены + кобылы ? Только мерины ? Только кобылы ? Мерены + жеребцы ? Мерены + жеребцы + кобылы ? От этого будет зависеть, как вам планировать содержание и выгул.

Почему вот так все ополчаються на тему игрушек? И чего плохого в том если человек хочет себе для покататься?
Вот тоже удивляюсь. Если есть деньги чтобы осуществить такое желание, при понимании требуемых расходов, это блин кайфно !

И по персоналу вопрос. То есть на 12-14 голов нужны.
- Конюхи-коноводы - 2-3 чел (или отдельно конюхи/коноводы?)
- Берейторы/тренеры - 2?
- Коваль (приходящий)
- Ветврач (приходящий)
- Разнорабочий (подать, принести, привести, убрать, подготовить, подмести) 1-2 человека
- Тракторист (погрузчик, трактор, другие средства механизации)
- Начкок? (Он управляет персоналом, корма, подстилки, утилизация отходов, здоровье животных и тд)

Ничего не упустил?
Как то вы размахнулись:

* Конюх (они же выполняют функции разнорабочего и мелкий ремонт на маленьких конюшнях) - 2 человека с графиком 2/2. Желательно иметь контакты еще 1-2 человек подменить в случае болезни.

* Тренер - 2 человека тоже с графиком 2/2.

* Тракторист (погрузчик, трактор, другие средства механизации) - приходящий, он вам каждый день не нужен.

* Обязанности начкона обычно выполняет один из тренеров (старший) за доплату + ваш контроль.

Проект я закажу у специалистов, кто проф проектированием канюшень занимается.
Присоединюсь к советам выше подумать в сторону зально-выгульного содержания (конбшни открытого типа) + теплого хоз.помещения для переодевания, хранения амуниции, седловки и т.п. Оформить это красиво в едином стиле. Не упирайтесь в классические проекты с отдельными денниками вдоль прохода.
 
Место обитания
Москва и МО
Догоняю)
Если нужно только кататься, но финансы есть, и хочется именно своё, то)
Покупаете табунчик вяток/башкирок, ставите помещение для людей с цивилизацией и рядом холодную конюшню (например из пеноблоков).
Городите плац и бочку, пару левад небольших на всякий случай и всё остальное- в ваше поле, хай пасутся)))
На вестерн можно вызвать на мастер класс тренера в "командировку")))
Летом в основном сами себя покормят, зимой сено выкатите и ограничите площадь выгула)
Но это так, сильно вчерне)
Работники: на больше 8 голов, если живут в конюшне- лучше два конюха, если в основном на улице- можно и одного.
Та же история и с тренерами)
В принципе до 15 лошадей это три человека на постоянную и пара на аутсорсинг, типа тракториста, это эффективнее.
Дальше все- только человеческий фактор, повезёт с работниками- хорошо, нет- увы(((
 
Место обитания
Москва и МО
@Sergeym , одна из идей, которую вам пытались довести- если лично вам нужно геморрой с конюшней- делайте. Если вам "как бы нафиг"- то не нужно ;)
Ибо просто представьте, что все (!!!) родственники сказали " Мы тут не хотим, лошади не такие/маленькие/большие/быстрые/медленные/ поля не те/". Что будете делать? Вот если и так нужно всё равно конюшню- стройте)))
Очень много вылезает в процессе эксплуатации ( и много нюансов, которые будут именно у вас вот такие, у других- другие.
Я 5 лет назад построила конюшню на 8 голов, сейчас уже многое сделала бы по другому))) но именно в процессе использования это лезет. И финансово, ибо с деньгами многое легче, а без них...
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Покупаете табунчик вяток/башкирок
Предпочтения уже есть:
Вот квотеры оч нравятся. Часто в европе на них и катались. Они и не большие и послушные. Пока еще не решили каких и как. До этого еще дойти надо но в целом да. Квотеры оч нравятся
одна из идей, которую вам пытались довести- если лично вам нужно геморрой с конюшней- делайте. Если вам "как бы нафиг"- то не нужно ;)
Оль, человек пришёл сюда за советами. И четко обозначил цели. Нигде не прозвучало "как бы нафиг".
Но разумеется голова на плечах есть.
Любое решение должно быть максимально взвешанным. Так как имеет свои последствия. С которыми придется считаться.
Ибо просто представьте, что все (!!!) родственники сказали " Мы тут не хотим, лошади не такие/маленькие/большие/быстрые/медленные/ поля не те/".
Цитаты выше плюс вот эта (то есть люди с лошадьми знакомы, и им интересно) :
У нас много в Семье кто занимается лошадьми на уровне хобби или просто покатушек. Много подрастающее поколение,кто знает как их жизнь сложится. Возможно они захотят связать свою жизнь с лошадьми, ни кто этого не знает. - для нашей семьи это просто увлечение, небольшое хобби, какой то интерес.
Это же просто счастье, когда есть возможность иметь дорогое хобби! Как говорится, деньги на тот свет не унесешь. Нужно жить здесь и сейчас.
 
Место обитания
Москва и МО
Предпочтения уже есть:



Оль, человек пришёл сюда за советами. И четко обозначил цели. Нигде не прозвучало "как бы нафиг".



Цитаты выше плюс вот эта (то есть люди с лошадьми знакомы, и им интересно) :

Это же просто счастье, когда есть возможность иметь дорогое хобби! Как говорится, деньги на тот свет не унесешь. Нужно жить здесь и сейчас.
Я читала тему)
Просто там есть нестыковки, если честно, имхо)))
Поэтому и написала "со своей колокольни".
Ибо, интересуются- это замечательно. Но, как показывает практика, когда " Вот оно, бери и катайся "- и тут начинается... Я видела, когда покупали людям желаемое, и дорого, и дёшево, и дарили- конец в 70% случаев " Быстро перегорели".
А квотеры... Ну, классно, да. Но их нужно привезти из-за границы, 14-15 голов, верно? По 5 тыр уе + растаможка+ доставка.
Их в поле не выкинуть в нашем климате на круглые сутки. Это уже попоны, персонал. Тренер, который будет их регулярно моционить... Бюджет другой, а выхлоп?
Вятки- недорого, для кататься, лазать по полям и оврагам, трейл, тележка, дети- всё, что хочешь и бюджетно) жрут мало, неприхотливы, сейчас в разноцветных рубашках есть) это моя идея, + польза для родины! Процветание и продвижение русской породы))) уже тема?)))
 
Место обитания
Москва
Я понимаю по своему какой формат человек хочет. Это прям формат "воли" на момент её создания. 16 голов, для себя и семьи и что то продвигать. Ну там были мягкие методы.
И туда приезжали всякие друзья /родственники/тусовка хозяйки. До сих пор приезжают.
И это был прекрасный формат, пока на него были деньги. Если бы запас прочности по деньгам был бы чуть больше (ну и возможно несколько другие люди на старте) это было бы архи мега круто.
Поэтому лично я вполне готова рассказать именно про такой формат "игрушки". Он понятный. В деньгах и людях понятный тоже.
И он хороший.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
Я видела, когда покупали людям желаемое, и дорого, и дёшево, и дарили- конец в 70% случаев " Быстро перегорели".
Ну, допустим, перегорели. И что?))
Бюджет другой, а выхлоп?
Выхлоп? Море радости и счастья.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
Слушайте, как раз квотеры прекрасно выкидываются в поля на 24/7 :). У нас большинство хобби квотеров так и живет, а у нас зима жёсткая. Квотеры, если рабочих линий, это неприхотливая добронравная лошадь.
 

Evea Jane

Дикие пампасы
Место обитания
Аргентина
Боюсь в Европе найти базовых рабочих квотеров будет не легко. Таких обычно не везут 🤔
Все больше заточенных под спорт.
Вроде как.
Имхо.
Мне так кажется.
 
Сверху Снизу