Странная шишка на спине

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Вчера обнаружила у лошади шишку на спине. Я кобылу только по выходным вижу, всю неделю она гуляет в леваде. Не знаю, будет ли нормально видно на фото, на видео я в нее пальцем тыкаю) Шишка небольшая, под густой шерстью ничего не видно, не твердая, не греется, наощупь - как комариный укус на коже человека. Дискомфорта лошади не доставляет, я ее тыкала всячески, ну и под седлом лошадь работала без каких либо жалоб. Мне похоже на реакцию на укус насекомого, видела такое летом на ней, но поменьше размером, но только вот я не видела еще у нас никаких оводов или слепней.. Но у нас уже довольно тепло было, может и повылезали.
Чистится лошадь тщательно, вся амуниция чистая, своя, подходящая, ничего не менялось.



Что это может быть? Пока попросила конюхов наблюдать и докладывать)
 

Вложения

Charly

Мастер форума
#2
У моего была очень похожая шишка. Версии были самые разные от неподходящего седла до грязного вальтрапа.
Продержалась два года то увеличиваясь, то уменьшаясь, а потом в один день просто исчезла, оставив после себя сухую корочку (раны под ней не обнаружилось).
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
У моего была очень похожая шишка. Версии были самые разные от неподходящего седла до грязного вальтрапа.
Продержалась два года то увеличиваясь, то уменьшаясь, а потом в один день просто исчезла, оставив после себя сухую корочку (раны под ней не обнаружилось).
Если бы от амуниции, я бы поняла, если она появилась бы в процессе работы.. а так..лошадь неделю гуляла, на прошлой неделе ничего не было точно. И вдруг появилось) Пад мы перед зимой стирали, он пока чистый. Часто его стирать нельзя, да и нет необходимости.
Тренер обещала на неделе посмотреть, она ветеринар, может у нее будут какие-то версии. Пока сказали, что похоже на реакцию на укус какого-то летающего гада. Может, действительно, появились уже. Всю неделю тепло было, а как раз когда я приезжала - ветер сильный был, то может я их просто не видела, не знаю даже.

Я еще думаю, может ей влупил кто-то в табуне? Или упала.. Но такое место странное, что туда вряд ли чье-то копыто достанет. Хотя рядом есть следы от укусов. У нас в табуне есть 2 кобылы, которые лупят и жрут..
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#4
Тема про шишки на спине уже пробегала :)
Шишки на спине
У нас на конюшне у одной кобылы подобного размера шишка, только на бедре. Уже несколько лет, жить не мешает.
 

Charly

Мастер форума
#5
Если бы от амуниции, я бы поняла, если она появилась бы в процессе работы..
В нашем случае если бы седло набило вряд ли она была бы безболезненная.
А так ровно как у вас - мягкая и безболезненная. Седло прямо на нее ложились, а коню пофиг было.
Ветеринары только руками разводили.
 

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#6
У нас по весне как-то тоже шишк повылезали, я седлать побоялась, недели через 3 сами сошли на нет. Тоже в марте было.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#7
Может авитаминоз какой-то, хз.. Я седлалась оба дня, полка седла тоже практически полностью на этой шишке лежит, но реакции ноль) Посмотрим, может за неделю пройдет)
В любом случае, думаю, если бы это была какая-то травма/воспаление - лошадь бы болезненно реагировала?
Тема про шишки на спине уже пробегала :)
Шишки на спине
У нас на конюшне у одной кобылы подобного размера шишка, только на бедре. Уже несколько лет, жить не мешает.
Вот такие шишечки у нас летом у всех коней - реакция на укусы насекомых. У моей их бывает гораздо меньше, чем у темных собратьев, но бывают)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#8
Вчера приезжала тренер, она вет, посмотрела. Сказала, что очень похоже на личинки овода, у ее кобылы такое часто бывает. Шишка где-то 2см в диаметре. Или натертость от вальтрапа, но наш пад из натуральной овчины и он чистый, так что это, наверное, не вариант. Решили ждать, пока лошадь вылиняет, и наблюдать.
Если за неделю не уменьшится, пока седлать не буду.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#9
Подниму тему. Сейчас попалась на глаза лошадка, можно сказать, прям усыпанная шишечками. Размером, с...примерно вишню, плотные, особо не реагирует если щупать. Их прямо много. Локализация - хаотичная, но только там где прилегает седло или подпруга. Спина, бока, внизу... Лошадь англо буденовская, работает под детьми. Летом жила в конюшне, с осени живет в летнике и теплой попоне. Говорят - появилось именно осенью.
Что это может быть? Просто стало интересно.
 

Ольга Я

Начинающий
Место обитания
Клин
#10
Хотелось бы фото, но по описанию похоже на эозинофильную гранулему ( её еще называют коллагенолитической). Или т.наз. "подмышечный нодулярный некролиз". Мне лениво рыться в литературе, может и 2 разные нозологические единицы, но мне кажется, все это одна болячка. Которую люблю, т.к хорошо отвечает на терапию. Какую - не скажу, не рискую советовать что-то заочно.
Очень характерно, что шишки там, где прилегает амуниция. В местах, где не трет, они тоже появляются, но почти всегда исчезают до того, как их заметили;)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#11
Хотелось бы фото, но по описанию похоже на эозинофильную гранулему ( её еще называют коллагенолитической). Или т.наз. "подмышечный нодулярный некролиз". Мне лениво рыться в литературе, может и 2 разные нозологические единицы, но мне кажется, все это одна болячка. Которую люблю, т.к хорошо отвечает на терапию. Какую - не скажу, не рискую советовать что-то заочно.
Очень характерно, что шишки там, где прилегает амуниция. В местах, где не трет, они тоже появляются, но почти всегда исчезают до того, как их заметили;)
Как эту лошадь еще увижу, постараюсь снять.
 
Сверху Снизу