Страсти польского проката: хроники зверинца

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#1
Всем дратути :)
Подумавши над вопросом некоторое время, я решила переползти сюда с Проконей, потому что как-то тут побольше нравится. Кто меня помнит - вау, кто меня не знает - зовут меня Катя, двадцать четыре года, проживаю в Польше уже три с половиной года. Являюсь обладателем неуемных сомнений, мечты о собственной кашлатке и еще толстой попы. Толстая попа не мечта, а суровая реальность :D
Постараюсь потихонечку поперетаскивать самые интересные посты из Проконей сюда.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Я помню! Привет и добро пожаловать))
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#3
Надо бы, наверное, поподробнее рассказать о себе. Как я уже упоминала, мне двадцать четыре года. До сих пор не понимаю, считаюсь ли я возрастным чайником. Скорее всего, да, потому что время идет, а умений никак не прибавляется.

До семнадцати лет я жила и училась в Санкт-Петербурге. Жизнь моя была полна лишений и выгоняний... Тьфу ты. То есть жизнь моя была, конечно, не так уж и полна незабываемыми событиями, но лишений и выгоняний там точно не было. Я потихоньку училась в языковой школе, путешествовала с родителями по Европе, дружить мне было особенно не с кем. Занималась танцами всяких разных направлений, и даже довольно долго, но до соревнований я не доходила - не хватало техники. Бывало, писала стихи и фанфики, иногда накатывает, что хочется продолжить, но то ли авторский зверь Неписец прочно поселился у меня в голове, то ли просто разучилась.

В семнадцать лет я заканчивала школу, встал вопрос о том, кем быть и куда поступать. Вспомнив о том, что когда-то я была в лагере в Финляндии, мы с мамой долго шерстили интернет в поисках всяких интересных программ обучений и таки обнаружили несколько. Я подала документы в январе и уселась готовиться к экзаменам, потому что ЕГЭ никто не отменял. Надо сказать, что я так и не смогла до конца решить, в какой универ подавать документы и кем же мне все-таки быть, поэтому список экзаменов у меня был довольно внушительный - шесть штук. В итоге ни один не пригодился :D
Так я поступила в университет прикладных наук города Миккели и провела там три насыщенных всякими глупостями года.

По прошествии этих трех лет встал вопрос о практике. Универ требовал пять месяцев официального трудоустройства со всеми бумажками, родители активно не хотели, чтобы я возвращалась домой. Морально готовясь к провалу, я начала искать место в Европе. И ведь нашла, до сих пор удивляюсь...

Параллельно с началом верховой езды я не очень красиво разошлась с молодым человеком, поэтому кони стали настоящим спасением от всяких навязчивых мыслей.

Что еще о себе рассказать? Люблю британские и не очень британские сериалы, киновселенную Марвел, музыку очень разных направлений. Говорю на четырех языках. Надеюсь, что когда-нибудь смогу позволить себе содержать коня и заниматься чем-нибудь, чем занимаются Настоящие Коневладельцы. Например, починкой питомцев :dedhorse
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7
подписка
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#9
Русский, английский, французский и польский :)
Хоть чем-то я могу чуть-чуть гордиться :LOL:

Я тоже читала дневничок! Подписываюсь)
Категорически приветствую :giggle:
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#11

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#12
Пока ничего особенно нового и интересного в моей конной жизни не происходит, немного расскажу про конюшни, в которых я успела позаниматься.
Первой конюшней и местом, в которым я была дольше всего, была местная государственная конюшня "Под Ангелами" в парке Мышленьчинек. Парк, который на самом деле и не парк вовсе, а огороженный кусок леса, является если не самым большим, то одним из самых больших в Польше. Там и кабаны, и косули, и белки, и зайцев целый мешок. В парке, помимо конюшни, есть и около десяти-пятнадцати километров дорожек исключительно для прогулок верхом. Еще в парке есть небольшая выставка динозавров в духе "Мира Юрского периода", три с половиной карусели и довольно большой зоопарк с медведями, тиграми, обезьянами и прочей живностью, малой и большой.

Конюшня представляет собой комплекс из трех плацев, бочки, крытого манежа и двух отделений. В отделениях живут (боюсь соврать) около сорока-пятидесяти голов, верхний плац используется для групповых и конкурных занятий, нижние - для выездки и конкура.
Звучит это все очень грандиозно, но государственность не позволяет выглядеть соответствующе - крытый манеж обладает весьма странными для меня пропорциями - 15х40 метров - и протекающей крышей, стойла не то что бы очень чистые, деревянные двери регулярно страдают беззубьем, если кому-то очень захочется выбить копытом доску-другую.
Но о конях заботятся, они поголовно кругленькие и лоснящиеся. В принципе они все довольно безопасные даже для самых маленьких детей, потому что в этой же конюшне находится отделение иппотерапии для детей с ограниченными возможностями.

И немного фотографий.

Аннаке, фриз. Умеет лягаться, обладает навыком самонаводящихся поцелуев в куда придется, если видит кусок морковки.
IMG_0830.JPEG


Цыпис, тинкер. Толстое и умеренно вредное создание, продан в другую конюшню.
IMG_1949.JPG


Пони Цумка с кобылкой Кампари, на фото ребёнку около двух дней.
IMG_1257.JPG


Я, три года и двадцать килограммов назад на Сьоуки, фриз. Моя хорошая. Научила меня не бояться верховой езды. Пала месяц назад.
IMG_2022.JPG
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#13
Затем был недолгий период тренировок в конюшне Яружин под руководством белорусского тренера Юлии Наумович-Швабовской. Конюшня Яружин значительно более оборудованная, чем государственная из предыдущего поста: большой крытый манеж 20х60 метров с зеркалом на одной из стенок и обогреваемой пристройкой с прозрачной стеной между ней и манежем. С другой стороны к манежу пристроено отделение на приблизительно двадцать-двадцать пять голов с мойкой. На территории конюшни есть два открытых плаца, один обычный и один с еврогрунтом, и еще два отделения приблизительно на пятнадцать голов в сумме. Не могу сказать ничего особенно определённого про эту конюшню. Первый рекреационный конь, на котором мне случилось поездить, выжрал у меня кусочек плеча, другой выглядел просто слегка то ли уставшим, то ли просто ленивым, но оба коня были адекватны и снисходительны к среднестатистическому чайнику, то есть ко мне.

Лира, которая попробовала моей крови.
IMG_2801.JPG


Один из коней Юлии, одно из самых ласковых животных, которых я видела.
IMG_3371.JPG
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#14
После этого наступил долгий перерыв с октября по август. Ездить в Яружин я не могла, потому что далеко, а машины нету, а в Мышленьчинек - потому что я не люблю, когда в меня кидаются пластиковыми буквами :rolleyes:
Тут надо сказать, что тренера меня в целом не очень любят, и есть за что. Как всадник я безумно труслива и мнительна: а если я сделаю так, то что сделает конь? А он не укусит? А он не лягнет? А не прыгнет? А так не больно? А повод не слишком короткий? А не длинный? А какой должен быть? А почему? А так попробовать можно? А почему нет?
И все в таком же духе. С высоты своего опыта, а, скорее, его отсутствия, я полагала, что чем больше вопросов задаёшь, тем меньше шансы сделать что-то не так и навредить коню и себе. Тем более, если эти вопросы я задаю в процессе индивидуального занятия - казалось бы, ну почему и не спросить, что это за приспособление и как оно работает. Что делать, если конь висит на руках. Как правильно работать руками и ногами при прохождении углов.
В конце концов из-за излишней трусости из Мышленьчинька пришлось уйти.

В определённый момент я вспомнила про еще одну конюшню - Бжегова. Значительно меньше Мышленьчинька, она стоит на границе города и леса и содержит в себе крытый манеж, два открытых плаца, три небольших отделения и крытую автоматизированную бочку. Туда я проходила около четырех месяцев - с конца июля до начала декабря. Ничего плохого про эту конюшню я не скажу - лошади ухоженные, кормленные и лоснящиеся, умеренно вредные. Тренер любит загрузить мозги коней и всадников разными упражнениями и хитро уложенными брусьями, но... Но. Из-за того, что я нехило прибавила в весе, ездить я могла только на трех конях из семи. Вскоре после начала моих занятий один из коней захромал и встал до весны. Другого коня надо было приучить к мысли, что галоп - не значит бешеная скачка и волосы назад, и тренер доверила мне и еще двум всадникам постарше и по поопытнее это задание. Когда мы с ним справились, конь отправился ходить в прокат под самыми маленькими и учить галопу уже их. Для меня остался один конь - большой, взрослый и очень хитрый. Большую часть занятия мы проводили в борьбе: кто сегодня главный в паре, кто кого катает, кто на чьи команды отзывается. Иногда было сложнее, иногда легче. Добавлю, что лучше всего он себя вел подо мной и еще одним человеком, не считая тренера.

В начале декабря мне удалось взять индивидуальное занятие у стороннего тренера на спортивной кобыле Кармен. После ее идеального послушания я была в шоке и прострации: то есть все команды, все комбинации рук, ног, тела и повода, о которых мне говорилось, на самом деле работают! У меня нет проблем с высыланием в галоп коня, который знает, как надо отреагировать на данную команду. Мне не надо размахивать пятками, поводьями, хлыстом и ломом.

После этого занятия я снова села на того большого и взрослого коня. Никакие средства управления не смогли донести до него мой посыл в галоп. К концу занятия у меня начала болеть поясница, да так, что следующие по графику тренировки пришлось отменить.

Я бы очень хотела услышать комментарии людей, которые разбираются в поведении коней лучше, чем я, и ездят намного увереннее. Как вы думаете, правильный ли вывод я сделала? Стоило ли мне бороться с конём всеми предложенными тренером методами, или действительно правильнее было уйти и не приобретать вредных привычек в управлении?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#15
Лучше конечно не приобретать отрицательный опыт. Но при этом надо приобретать положительный... Чтобы его закрепить.
Пы.Сы. Как мне нравятся все эти названия польские )))) Мышленьчинек ,Яружин ... Такие они.. милые )))))
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#16
Лучше конечно не приобретать отрицательный опыт. Но при этом надо приобретать положительный... Чтобы его закрепить.
Кармен мне показалась именно закреплением положительного опыта. То есть я, чайник, при том даже не электрический, смогла выслать ее в галоп от совокупности действий, которым меня учили: внешняя нога чуть назад, внутренняя чуть вперед, внешний повод держит контакт, внутренний повод делает полуодержку. И все, и Кармен бежит по стеночке, раз в полминуты можно слегка разбудить ее внутренним шенкелем, чтобы галоп не угасал, а я могу заниматься посадкой, руками, ногами, вольтами - а конь бежит.
Я не знаю еще, правильно ли меня учат, но пока что все три конюшни придерживаются именно этой схемы :)

Как мне нравятся все эти названия польские )))) Мышленьчинек ,Яружин ... Такие они.. милые )))))
Их есть у меня :cool:
Польский язык очень щебечуще-щелкающий, по крайней мере для моего уха. В хорошем смысле птичий :giggle:
 

Belka2917

Гриб-истеричка
Место обитания
Polska
#18

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Я бы очень хотела услышать комментарии людей, которые разбираются в поведении коней лучше, чем я, и ездят намного увереннее. Как вы думаете, правильный ли вывод я сделала? Стоило ли мне бороться с конём всеми предложенными тренером методами, или действительно правильнее было уйти и не приобретать вредных привычек в управлении?
Это правильно уйти. От привычки бороться с лошадьми избавляться очень трудно, лучшее ее не приобретать(
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#20
Ты вау :love:
Я видела, что к вам дождик пришел. Мы никак дождаться не можем, газоны две недели назад позеленели, а сейчас все уже жёлтые и сухие...
Скучала по твоему дневнику. Это один из тех дневников, которого мне не хватало здесь.

Дождь бродит. И до вас дойдет. Его много.
 
Сверху Снизу