Страхи всадника. А чего боитесь вы?

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#1
Вынесено из темы Новый курс Хартли
Мне прям хочется тему боязни лошадей тему отдельную создать, реально :) я вот боюсь, когда лошадь подрывает с целью высадить в ближайший забор, когда не просто встал в полевую и скачи... или свечкует вертикально, или горками идет. Слишком ссыкливых и резких тоже опасаюсь. Интересно, кто еще по честному боится чего)
 
Место обитания
Москва
#2
Мне прям хочется тему боязни лошадей тему отдельную создать, реально :) я вот боюсь, когда лошадь подрывает с целью высадить в ближайший забор, когда не просто встал в полевую и скачи... или свечкует вертикально, или горками идет. Слишком ссыкливых и резких тоже опасаюсь. Интересно, кто еще по честному боится чего)

Прыгать бюоюсь после травмы. Хотя раньше осень любил. Увы так и не смог пересилить себя. Хотя поначалу вроде как отпустило, но потом все не смог. Теперь мой удел палочки и крестики. Но тренировать конкур люблю, понятно что не высотный, до 130 связки до 120 маршруты.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#3
Мне прям хочется тему боязни лошадей тему отдельную создать, реально :) я вот боюсь, когда лошадь подрывает с целью высадить в ближайший забор, когда не просто встал в полевую и скачи... или свечкует вертикально, или горками идет. Слишком ссыкливых и резких тоже опасаюсь. Интересно, кто еще по честному боится чего)
Этого все будут бояться, и это нормально. В забор никто не хочет ))
В определенных ситуациях некоторые уверены, что справятся с серьезным сопротивлением лошади или не считают конкретное сопротивление серьезным, но это вопрос опыта и уверенности в себе. Хотя иной раз лошадки самоуверенных ставят на место))
Но сейчас всё чаще встречается какой-то трудно объяснимый страх того, что лошадко шевелится. И у детей, и у взрослых.
Возможно раньше такие люди просто не приходили заниматься. А сейчас "продолжают жрать кактус"
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#4
В полях страх разноса еще есть, потому что стремно, что лошадь свалится вместе с тобой и вообще ощущение неконтролируемой скачки не мое абсолютно (2 раза разносили лошади в полях, психотравма, видимо)).
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
#5
В полях страх разноса еще есть, потому что стремно, что лошадь свалится вместе с тобой и вообще ощущение неконтролируемой скачки не мое абсолютно (2 раза разносили лошади в полях, психотравма, видимо)).
Я просто не поеду в поле на неуправляемой лошади, которая к тому же путается в ногах))
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#7
В отношении страха есть понятие смелость и безрассудство. Смелость - это когда мы работаем с любой лошадью и делаем ее лучше и безопасней. Безрассудство - когда мы подвергаем себя, лошадь и окружающих ненужному риску. Если лошадь опасна то надо с ней работать, пока она не станет безопасной и только потом ехать на ней в поле или на соревнования или давать ее ученику, да и то не всякому.
Как сказал кто-то - страх есть у всех, это нормально для человека. Однако, кто-то не может его перебороть, а кто-то после тяжелейших травм опять скачет троеборье.
Бывает страх, как патологическое состояние. У Дика Френсиса был детектив, где человек, испытывавший страх перед скачками мстил тем жокеям, которые, как он считал, страха не имели.
Иногда зависть и злость и желание мстить рождается из таких странных вещей, что относительно нормальному человеку и в голову не придет.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#8
Ну и лучше всего задать вопрос самому себе в настоящий момент на каком уровне боязни лошадей я нахожусь?
Мне тоже кажется, что страх страху рознь. Опытный всадник со временем тоже начинает ценить свою шкуру и сто раз подумает прежде чем связываться с опасной лошадью. И первый вопрос, который он задаст прежде всего самому себе: насколько этот риск оправдан?
Я вот сейчас не полезу на замыкушку или даже на горячего молодого (ибо стараюсь трезво оценивать свои физические способности и возрастные изменения, от которых никуда не деться). Но активной аллюрной лошади не испугалась бы, наоборот получила бы огромное удовольствие.
Страх так называемых альтернативщиков по-моему связан как раз с тем, что в свое время эти люди были лишены фундаментальных основ при обучении верховой езде. Отсюда практически у каждого плохая посадка, неумение пользоваться поводом и другими средствами управления, и самое ужасное и режущее глаз - это закорочение аллюров, прикрытое под добрым названием "мягкость и расслабление".
Только вот садишься после такой "мягкости" на лошадку, а бок у нее дубовый и что такое шенкель ей неведомо и начинается распихивание, которое зачастую сопровождается борьбой и сопротивлением. А виноват будет тот берейтор, который сел пропихивать, а не тот. у которого лошадь тюлюпалась.
Мне прям хочется тему боязни лошадей тему отдельную создать, реально :) я вот боюсь, когда лошадь подрывает с целью высадить в ближайший забор, когда не просто встал в полевую и скачи... или свечкует вертикально, или горками идет. Слишком ссыкливых и резких тоже опасаюсь. Интересно, кто еще по честному боится чего)
да, тема была бы интересной
 

Laya

МФМК
Место обитания
СПб
#9
Боюсь бешеных скачек в незнакомой местности, где можно влететь в яму и упасть. Боюсь на лошади в полях встретить каких-нибудь идиотов на джипах или квадриках, фиг знает че им понадобится, могут напугать лошадь до истерики.

Боюсь, когда ездящий рядом всадник теряет контроль на своей лошадью, потому что когда если он отвалится велика вероятность возникновения неконтролируемого шухера на площадке.

Остальное все же больше из разряда "не люблю": когда конина вышибает спиной целенаправленно, и привычку стартовать с разворота от страшного или просто так. Не люблю, потому что сижу не супер-крепко и боюсь упасть, а упасть это значит наверняка что-то повредить и выпасть из привычной жизни, не люблю, потому что по юности задолбало вечно бороться за место в седле и хочется просто нормально и безопасно ездить) Поэтому не сажусь больше на всяких таких коней.
Своей кобылы не боюсь вообще нигде, потому что знаю все ее приколы и ощущаю себя в безопасности.
 
Место обитания
КК Гелиос
#10
О, я до жести боюсь , когда лошадь давит плечом и идет наискосок , потому что однажды я так оказалась под лошадью (наступила мне на ногу, споткнулась и упала сверху, стремно и смешно, нарушение тб на мойке со стороны помощника) , и прям ааа, даже если просто к стене намекает что сейчас прижмет, уже руками ногами чем могу даю понять что не надо так делать
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#11
Чем чаще ездишь активными аллюрами и чем больше лошадка под тобой шевелится тем меньше боишься верхом
Поэтому активный галоп по открытым плоскостям, пересеченке, работа по жердям, барьеркам, это все на самом деле работа со страхами.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#12

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#13
А верхом у меня есть один страх который никак не изживается. Когда лошадь тащит, а впереди стенка или ограда или даже просто поворот. И вот это ощущение, что там в конце непонятно что будет, обычно для меня кончается тем, что я сдаюсь и просто послушно падаю. Улетала так несколько раз и довольно серьезно - то в строительные леса стерев спину в мясо, то ребра ломала об ограду. И вот это хорошо работает на закрепление страха 😂 то есть в поскакавшей лошади мне больше всего стремно не то, что тащат, а то, что будет, когда по прямой тащить уже не получится ))
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#14
А я боюсь ...манежа! Причем боюсь даже пешком-в смысле пройти через манеж(подойти к человеку,пройти насквозь),даже если там хоть одна лошадь,то она меня непременно"задавит",блин,как люди на менеже работают во время соревнований?.Ездить боюсь тем более-кажется,что "размажут по стенке".Самое интересное,что на огороженном плацу такого нет,нервничаю из-за того,что работают "сами по себе",а не "сменой",но вот такого страха нет.Хорошо,что не занимаюсь ВЕ,со мной бы тренер получил психотравму.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#15
Я боюсь активного галопа и прыжков. Я физически не могу себя скомпоновать в полевую посадку и чувствую себя как нелепое длинное бревно на катапульте. Не умею короче))
Боюсь и не люблю замкнутых, свечащих, резких и непредсказуемых лошадей, не слышащих, игнорирующих или идущих на целенаправленное сопротивление и бой. Вспоминаю своего последнего арендованного коня и иногда испытываю сожаление, что не купила - такой редкий красавец, огромный, на движениях. Потом вспоминаю тренировки, свечи, козлы горкой, постоянно мокрую спину, напряжение и чувство недоверия и думаю "ну на фиг, здоровье дороже. олимпиада подождет")
 

Муровна

Разрядник
Место обитания
Санкт-Петербург
#16
Боюсь больших (для меня) и широких брусьев в тот момент, когда их поднимают-раздвигают до «страшной» высоты. Когда шагаешь, смотришь со стороны и понимаешь, что тебе это сейчас прыгать.. Причем когда уже едешь на них – не страшно, а вот со стороны смотреть – очень.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#17
Ой да широкие барьеры это ужас. Высота почему то так не пугает, хотя лошади вверх сложнее чем в длину прыгать
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#18
Я боюсь ездить на корде.
Боюсь момента, когда по прямой едешь на барьер. Боюсь подсказки перед барьером и, что еще страшнее - подсказка после барьера. До жути прям))
Боюсь стен и бортиков))
 
Место обитания
Москва
#19
Опасаюсь выезжать в поля на незнакомой лошади.
Боюсь свечек, фундамента у этого страха, кстати, нет, мне очень везло и за 20+ лет с лошадьми не попадались те, кто свечили бы (по команде невысоко не считается, этого не боюсь). Но может потому и страшно, что не смогу правильно и быстро на это среагировать.
Боюсь вышибания горбами, даже смотреть на такое страшно, а уж под попой и подавно.
В целом, ловлю себя на мысли, что настолько привыкла к спокойным, предсказуемым и комфортным лошадям, что сейчас, наверное, меня может насторожить любое опасное поведение))
 
Место обитания
Московская обл.
#20
Этого все будут бояться, и это нормально. В забор никто не хочет ))
В определенных ситуациях некоторые уверены, что справятся с серьезным сопротивлением лошади или не считают конкретное сопротивление серьезным, но это вопрос опыта и уверенности в себе. Хотя иной раз лошадки самоуверенных ставят на место))
После ситуации близкой к смерти страх либо исчезает (превращается из иррациональной величины в рациональную), либо навсегда закрепляется в бессознательном.
Но сейчас всё чаще встречается какой-то трудно объяснимый страх того, что лошадко шевелится. И у детей, и у взрослых.
Возможно раньше такие люди просто не приходили заниматься. А сейчас "продолжают жрать кактус"
Раньше был хоть какой-то отбор и совсем сыкливые вообще не попадали к лошадям, а слегка сыкливые отсеивались на первом году обучения. Сейчас все решает только кошелек (чел платит за занятия, значит с ним будут заниматься), поэтому "жрущих кактус" стало заметно больше.
Причем боюсь даже пешком-в смысле пройти через манеж(подойти к человеку,пройти насквозь),даже если там хоть одна лошадь,то она меня непременно"задавит",блин,как люди на менеже работают во время соревнований?.
Когда первый раз попала на конкурную соревновательную разминку (заменяла конкурного тренера), думала меня затопчут. Хорошо вокруг были все знакомые конкурные тренеры, спасали меня :LOL: Но на самом деле, треш был на малых высотах, т.к. много неумелых всадников в коматозе. Когда разминала девчонок на 120-140, всё уже было цивильно, прогнозируемо и безопасно.
 
Сверху Снизу