Страхи всадника. А чего боитесь вы?

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Кстати да. Да и на расчистке чаще всего у нас конюх или владелец или коновод. Потому что лошадь надо привести, увести, подвинуть чтобы удобно было ковалю. Без конюха или сопровождающего расчищаются те лошади, которых именно этот коваль ведёт давно и с ними никаких проблем никогда не возникало.
Вот именно,даде если с лошадью и "стоять"не надо,то "ответственный"за нее человек где-то поблизости(например чистит другую лошадь ) и всегда готов,если что вмешаться и помочь,а возможно обратить внимание коваля на нюансы(или коваль захочет что-то показать).А уж ситуация развязка и лошадь на ней,то и пешком проити обычно спрашивают(ну или говорят-остородно я иду),можно ли,не говоря уж провести лошадь.
 
Последнее редактирование модератором:

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
Оплачивал лечение ковалю , пытались курицу заставить платить ,но она пошла в несознанку , а камер не было. Вроде бы ее с конюшни поперли ,там накопилось кроме этого случая ,но она ж куда то переехала , такая хорошая ...
Простите,но для меня дичь,что приезжает специалист расчищать,врач колоть-выводит и делает.Без "представителя "лошади на месте.Ситуации"я в одном лице"-то есть сам себе коновол;тренер;берейтор,коваль,далее до бесконечности другие.Никакой "приходящий"специалист один с лошадью не оказывается и точка.И это коваля и врачи которые ведут эту лошадь не по одному году,например,ну или вот "парикмахер"на стрижку,если не сами.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
Простите,но для меня дичь,что приезжает специалист расчищать,врач колоть-выводит и делает.Без "представителя "лошади на месте.Ситуации"я в одном лице"-то есть сам себе коновол;тренер;берейтор,коваль,далее до бесконечности другие.Никакой "приходящий"специалист один с лошадью не оказывается и точка.И это коваля и врачи которые ведут эту лошадь не по одному году,например,ну или вот "парикмахер"на стрижку,если не сами.
Это у нас с маленькими конюшнями так , а где комплексы 200 и больше голов - все иначе ...
 
Место обитания
Воронеж
А, вот еще чего боюсь или опасаюсь. Короче бесит, когда проходя мимо лошади на развязках хватают развязку и откидывают ее вверх над собой, чтобы сильно не наклоняться. Один раз у меня так лошадь шарахнулась, когда заднюю расчищал. Гаркнул на девчонку, которая так развязку откинула вверх, а потом с ее мамашей еще поругался, "что вы на ребенка шумите". С тех пор на любые шаги всегда оглядываюсь или поднимаю голову, ттт все же адекватных подавляющее большинство.
 
Место обитания
Москва
врач колоть-выводит и делает.
Ну просто уколоть у нас может один человек в деннике или леваде прошёл и уколол, никого никуда не выводят. С сопровождением только тех с кем заранее известно, то проблемные. Колоть проще лошадь, которую не держат и которая спокойна.
Один раз у меня так лошадь шарахнулась, когда заднюю расчищал.
Вообще по моему золотое правило не ходить по развязкам где лошадь расчищается, куется или где работает ветеринар. Или подождать пока закончат, или попросить пропустить если срочно, или пройти с другой стороны конюшни.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
У меня был случай, когда коваль расчищал моего коня без меня и вообще без кого бы то ни было.

Ситуация была следующая. Я приехала на конюшню незадолго до времени, озвученного ковалем, и обнаружила, что несмотря на мою просьбу оставить коня с утра в деннике, конюхи забыли и выкинули его вместе со всем табуном в поля.

Коваль вот-вот приедет, я ломанулась в поля, табун, конечно, усвистел далеко, попробуй разыщи. И это при том, что пастух сообщил, где он примерно) в общем, коваль нас ждала, я неслась со своим конём прям рысью из полей. Потому что у нее всё по часам расписано. И если я сейчас задержусь, она уедет. Вбегаем в конюшню, и тут я обнаруживаю, что пока бежала, где-то посеяла свой телефон. В поле. В траве.

Благо коня коваль знала уже хорошо, я вручила ей его и понеслась искать телефон. Пока искала, коня уже расчистили, осталось только заплатить.

Имхо, но отстегивать развязку без вопроса "можно ли", тем более, когда грубо говоря, человек под лошадью, это нарушение тб и просто хамство и неуважение. И виновен именно этот человек, а не хозяин. Мало ли, по какой причине коваль был один.
 
Место обитания
Воронеж
Вообще по моему золотое правило не ходить по развязкам где лошадь расчищается, куется или где работает ветеринар. Или подождать пока закончат, или попросить пропустить если срочно, или пройти с другой стороны конюшни.
Да, но народу лень. Иногда бывает пока одну лошадь делаешь, вынужден раз 5 уводить ее в денник и выводить обратно, чтобы пропустить других лошадей. При этом во многих случаях есть аозможность пройти через другие ворота.

В идеале конечно должен быть отдельный закуток, где можно расчищать/ковать никому не мешая. Но у нас в городе я такого нигде не встречал. Ну если только в деннике делать - красота, никто не мешает ;-)
 
Место обитания
Москва
Мало ли, по какой причине коваль был один.
Ну такое тоже. Я как хозяин лошади либо прошу контролировать мою лошадь человека которому доверяю либо сама приезжаю. Мне не надо чтобы моя лошадь кого нибудь даже случайно травмировала. Это моя фобия, я писала что этого боюсь сильно.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
. Иногда бывает пока одну лошадь делаешь, вынужден раз 5 уводить ее в денник и выводить обратно, чтобы пропустить других лошадей.
У нас есть клубы с седловочными боксами (удобно). Если коваль много голов подряд расчищает сейчас в нашей конюшне конюхи просто разметают до голого пола один денник и расчищаются все там. Потом денник выметают и засыпают опилки.
Если одна голова то ставят на развязки и на ворота с этой стороны табличку вешают "ветпроцедуры, просьба не беспокоить".
 

Charly

Мастер форума
Для меня дикость в принципе вести лошадь мимо стоящей на развязке, если эту другую не контролирует второй человек. Независимо от того для чего она там стоит...
А если коваль работает, то и без лошади мимо пойду только с разрешения коваля или представителя лошади, если он рядом (у нас тоже ковали часто сами берут лошадей, владелец даже не приезжает). Мало ли как лошадь реагирует. Мой спокойный, но на человека рядом отвлекается, а это может помешать расчистке. Мало ли как другие реагируют.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
Ну такое тоже. Я как хозяин лошади либо прошу контролировать мою лошадь человеку которому доверяю либо сама приезжаю. Мне не надо чтобы моя лошадь кого нибудь даже случайно травмировала. Это моя фобия, я писала что этого боюсь сильно.
Так я согласна. Но ситуации возможны всякие, любая фигня. Это не дает права водить других лошадей мимо без предупреждения.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
вот всё таки в Максиме в этом плане хорошо
есть отдельно седловочные боксы и отдельно у конкурного манежа для ковки
когда их еще не было, расчищали и ковали в самом торце конюшни где не ходят между ворот
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
но наш коваль сам справляется без чьего бы то ни было присутствия
если что неординарно - позвонит или напишет
но мои мирные (ттт)
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
В идеале конечно должен быть отдельный закуток, где можно расчищать/ковать никому не мешая. Но у нас в городе я такого нигде не встречал.
Потому я предпочитаю если нет седловочного бокса , на улице на мойке или коновязи . Бесит когда мимо коня ходят .


с этой стороны табличку вешают "ветпроцедуры, просьба не беспокоить".
Как показал опыт - не все читать умеют , у меня был очень странный лошадко в расчистке ... Он боялся всего ,взлетал даже если лошадь пукала в соседнем деннике ))Я его в обед обычно расчищала ,что бы не бродил никто и на двери табличку - не входить до 14 :00 ,что бы не грюкнули дверями . В какой то раз таки одна девушка не прочитала или проигнорила , зашла и двери на пружинке ГРЮК ...Конь стартует с места с пробуксовкой вместе с развязками и берейтором , я была на задней ноге - с пинка улетела вперед по проходу зашибла жопу , а вот клещи мои от копыта полетели назад и попали в девушку которая дверями грюкнула , повезло ,что она руками встретила их .

Результат "лошадка испугалась" на ковке , Испания .
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Воронеж
Результат "лошадка испугалась" на ковке , Испания .
pic-smile/121
Такое под спойлер надо. Не пойму, лошадь выжила? Смущает разрез ноги.
а вот клещи мои от копыта полетели назад и попали в девушку которая дверями грюкнула
удачненько, рефлекс на аккуратное открытие двери выработан.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
pic-smile/121
Такое под спойлер надо. Не пойму, лошадь выжила? Смущает разрез ноги.
Ща поправим , лошадь выжила и несет нагрузки.
Это они на препарате показывали.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
И вообще тут же про всадников!
В страхи ковалей я сама заходить боюсь)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
И вообще тут же про всадников!
В страхи ковалей я сама заходить боюсь)))
Я ж говорю ездить не страшно )) Ну упал , ну уздечку потерял ,ну подпруга лопнула ,ну путлище отвалилось в поле на галопе - фигня же )) Я тут посчитала как минимум 4 раза каталась на открытой местности без уздечки галопом ,включая последний раз с поломкой трензеля .
 
Сверху Снизу