Строение копыта и прочая физиология

Место обитания
Пермь
#1
Когда я решила поближе поизучать вопрос по копытам, то поняла, что копыта это очень сложный механизм. И на них завязан весь организм лошади.
Одной изучать скучно, а посему предлагаю присоединиться. К тому же у нас на форуме есть очень хорошие специалисты. которые, я надеюсь, подскажут и ответят.
Этот топик не по расчистке, а конкретно по строению и особенностям.
6d324d571fbd1842b0d0079b75f6f753.jpg

Была бы очень признательна за перевод, уж очень специфично. Спасибо.
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#2
Угол копыто/бабка, первая картинка нормальный угол - нормальный шаг. Вторая длинный зацеп, короткая пятка - длинный шаг. Третья короткий зацеп, высокая пятка - короткий шаг
 
Место обитания
Пермь
#3
Ничего себе! Юля, спасибо за перевод - даже близко не подумала о таком
 

Hitman

держи спину прямо
Место обитания
Калифорния, Лос Анжелес
#4
Ну в общем-то логично. Скакашам иногда зацеп специально длиннее оставляют для бОльшего захвата. (Оттого они часто без пяток приходят, сожалению)
 
Место обитания
Москва
#5
По мне крайне странные картинки.
Редко когда кость настолько видоизменена сама. Ну то есть чаще всего длинный зацеп и низкие пятки или наоборот торец это копытная капсула криво растёт в следствии кривой расчистки/кривой походки/привычной позы. А кость более менее нормальная при этом и можно вернуть копыто в норму.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#7

Vaska

Начинающий
#8
Если еще точнее, про углы копыта) но да, согласна со Светой, с такими углами копыта довольно редко встречаются такие ровные линии от пута до края копытной кости. Обычно там подвывихи.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#9
Ну и венчик сильно не там где должен быть
 

Veter

Мастер форума
#10
Меня больше форма копытной кости удивила. Они ж ее прям нарисовали внизу, неужели такие реально видели ветви, как на втором и третьем рисунке?...
 
Место обитания
Москва
#11
Меня больше форма копытной кости удивила. Они ж ее прям нарисовали внизу, неужели такие реально видели ветви, как на втором и третьем рисунке?...
Вот и меня удивило это.
Привыкла видеть картинки к расчистке или «проблемам» копыта когда кость сама при себе норм, а копытная капсула или отходит от неё, или кость повёрнута (в отрицательный или положительный угол)
 

Vaska

Начинающий
#12
Тут даже сезамовидные не на своем месте... Боюсь что автор рисунка имеет весьма далекое представление о том, как выглядит нога лошади изнутри
 
Место обитания
Пермь
#13
Вступлюсь за картинку ))
У неё нет точного соответствия строению, ибо задача другая. Показать соотношение формы к длине шага.
Там статья есть, просто я её не переводила, а сюда картинку сбросила.
 

Veter

Мастер форума
#14
Так не рисовали б внутри кости и делов то :)
Ну это я скорее исходя из мысли, что делать желательно или нормально, или не делать вообще. Просто нарисованная нога б не вызвала никаких комментариев, мне кажется...
Хотя, если это какие-то частные архивы, то по идее можно позволить себе не заморачиваться...)))
 
Сверху Снизу