Строгая лошадь

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#1
Строгая лошадь часто употребляемое словосочетание в кругах конников. Но сколько читаю, многие понимают здесь разные вещи. Что такое строгая лошадь, и чем отличается от агрессивной? Есть ли вообще отличия?
 
Место обитания
Иваново
#2
Я ездила на кобыле, которую называли "строгой". Очень доминантная альфа-особь, не стеснявшаяся выяснять отношения с каждым новым человеком. Конюхов застроила влет, убираться у нее соглашались только в ее отсутствие. Когда мне удалось с ней договориться, что я еще альфее, чем она, проблемы с поведением сняло как рукой, лошадь оказалась очень ласковой на земле и совершенно адекватной под седлом. Слушая рассказы конюхов, о том, как она бросается на них, как собака, я думала, что мне о какой-то другой лошади рассказывают. А конюхи говорили: "Таких строгих у нас тут двое, ваша и еще один кроющий жеребец!"
Хм.
 
#3
Строгая лошадь- требующая правильного отношения , строгого соблюдения правил и норм, как на земле так и в работе.
На земле- строгое соблюдение правил Тб, а под верхом/упряже не будет терпеть новичка и непонятных действий.

Строгая ни есть агрессивная или дурноезжая. Обычно строгие лошади очень исполнительные под верхом при грамотном всаднике, не дилетанте. (Сказали- упал- отжался)
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#6
Дискуссии не получилось :girl_flag_of_truce:
 
Место обитания
Воронеж
#7
Строгая лошадь - та, в работе с которой приходится подстраиваться под ее требования, искать ключики, а не та, которая сама старается угодить и подстроиться под требования человека.
ИМХО строгость лошади - следствие неудовлетворенности ее потребностей и стресса. Посему явление временное при учете этого.

P.S. Строгая лошадь в обиходе требует хорошего, "без акцента", владения языком тела.
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#8
Место обитания
Иваново
#9

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#11
А если строгость выборочная? Мой первый конь построил всех конюхов, его денник отбивали выводя его на развязки. А ребёнок и я могли ноги в узел завязать, под пузом лазили, хвост в косички заплетали.... вот как?
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#13
На мой взгляд строгая - требующая строгого соблюдения ТБ (но при этом не кидающаяся убивать), требующая четкой работы под верхом и в руках, не любящая почесушки и обнимашки но терпящая их без агрессии.
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#14
Ещё кстати строгая с земли может быть мимими верхом и наоборот ...
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#15
Да, я одного такого знаю) Главное почистить, поседлать и сесть, дальше уже путём) Но перечисленные действия - квест) Может и прокатит) а может что-то и выкинет)
 
Сверху Снизу