Строительство конюшни

Место обитания
Иваново
#2
Вот ты первая и делись! Меня ваше сооружение впечатляет до сих пор. Это же надо, в четыре руки такую монументальную постройку отгрохали.
 

Vera

Только пришел
#4
Вобщем случайным образом вышло так,что мы с мужем купили дом с 23сотками земли. И встал перед нами вопрос о строительстве конюшни. Полазили по всевозможным сайтам и форумам,выходило приблизительно следующее:самая лучшая конюшня-это конюшня из дерева по типу сруба или кирпичная конюшня. И на то и на другое цены соответственно высокие. Варианты из всяких бетонов и пеноблоков тоже как то не очень,бетон он и есть бетон. Был вариант каркасной конюшни,но знаю лично несколько коней,которые остались инвалидами,отбивая по стенам каркасной конюшни,вобщем тоже не подходит. И мы нашли выход - Арболит. Арболит это деревобетон,и как писали на всяких сайтах,он совмещает полезные свойства того и другого. Имеет низкую теплопроводность и легкий вес,как дерево,в то же время прочный и негорючий,как бетон. Напрягало лишь то,что в живую никто из нас построек из этого чудного материала не видел. Начали искать,кого ниибудь,кто б занимался такими постройками. Нашли,правда не без труда,приехали,посмотрели на дом из арболита и решили,что строить будем из него. Конюшню планировали на 4денника. 8на8метров,с шириной стены в35см арболита. Арболит делать решили сами и заливать конюшню монолитом,для пущей крепости и тепла. К правильной подборке ингридиентов для арболита пришли путем многократных проб и ошибок) сначала получалась какая то гадость,которая никак не хотела застывать и разваливалась,так что мы уже начали подумывать,может ну его..арболит этот. Но потом разобрались)получалось нечто по консистенции типа коровьих лепешек..но застывало и стены поднимались с каждым днем. В общем постройку мы осилили,правда чуть не сдохли и пару раз не развелись,но конюшней я довольна. Зимой было тепло,сейчас летом в жару прохладно,влаги и конденсата нет. Из минусов узковат проход,2метра,ну уж что есть..
 

Вложения

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#5
Ух-ты, как интересно. Я сейчас как раз подумываю, какую бы мне избушку построить на своём участке с минимальными вложениями. Пока в голову приходил только саман))) Пойду искать, что за арболит такой)))
 

Vera

Только пришел
#6
Саман,это же глина с соломой?на юге говорят хорошо,у нас не знаю. А арболит это щепа и цемент,и известь,чтоб сахара убить в древесине. В общем то бюджетно,самое дорогое получается цемент
 
Место обитания
Иваново
#7
Вер, фотки покажи, пжлст.
 
Место обитания
Пермь
#9
Моя знакомая начала строительство конюшни тоже из арболита и тоже на 4 денника. Такое вот совпадение.
Только у нас этот материал продаётся блоками, если я правильно её поняла.
И ещё меня смущает высота потолков в таком помещении, ведь в этом случае необходима дополнительная вентиляция. Как вы решили этот вопрос?
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#10
Саман,это же глина с соломой?на юге говорят хорошо,у нас не знаю
У меня знакомые часть дома построили из самана в Московской области. Там у них спальня, говорят, очень приятный микроклимат. Но я об этом думала не для конюшни, а для просто жилого помещения какого-нибудь. И даже не полноценного дома.
А так, да, это южный вариант. Хотя зимы в тех краях, где саман традиционный строительный материал, тоже до -30-ти вполне себе.
 

Vera

Только пришел
#11
Моя знакомая начала строительство конюшни тоже из арболита и тоже на 4 денника. Такое вот совпадение.
Только у нас этот материал продаётся блоками, если я правильно её поняла.
И ещё меня смущает высота потолков в таком помещении, ведь в этом случае необходима дополнительная вентиляция. Как вы решили этот вопрос?
Арболит бывает и в виде блоков и в виде монолита. Блоками быстрее и проще,монолитом трудозатратнее,но вроде как прочнее и теплей. Высота потолков 3,20. Дополнительной вентиляции не делали,зимой в ней необходимости не заметила. А летом открываю все окна и двери (две двери напротив друг друга с торцов здания,одна маленькая чтоб людям ходить.другая большие ворота для лошадей)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#12
Женя сказал, что дышать с арболитом плохо
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#13
Саман,это же глина с соломой?на юге говорят хорошо,у нас не знаю. А арболит это щепа и цемент,и известь,чтоб сахара убить в древесине. В общем то бюджетно,самое дорогое получается цемент
У меня знакомые часть дома построили из самана в Московской области. Там у них спальня, говорят, очень приятный микроклимат. Но я об этом думала не для конюшни, а для просто жилого помещения какого-нибудь. И даже не полноценного дома.
А так, да, это южный вариант. Хотя зимы в тех краях, где саман традиционный строительный материал, тоже до -30-ти вполне себе.
У нас саман был очень популярен. У тети дом в деревне был саманный. Не говоря уже обо всех сараях. Дешево и сердито. Воспоминания из детсва как мы помогали саман топтать. Было весело.

Отдельной строчкой. "У нас" - это алтайские степи, Западная Сибирь. Зимой до -45 где-то.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#16
Я так поняла, что ток в инете, и пока вот, можно сказать это видео - первое. Там еще рекламный ролик на пару минут был., Что вот, они появились
 

-ал-

Только пришел
Место обитания
РФ
#19
Напрягало лишь то,что в живую никто из нас построек из этого чудного материала не видел.
Я видел. Лет этак двадцать назад. Был там в прошлом году - ничего не изменилось.

Это - пристройка к деревенскому дому, по площади как сам дом, а высота - раза в полтора больше. Ну, и коль там творилась такая пьянка, то заодно и изначальный деревенский дом облепили тем же (Впрочем, добавили больше опилок - для лучшей теплоизоляции. Такое отступление от канонов пришлось компенсировать облицовкой шифером - дожди никто не отменял.) материалом.

Пол - из того же материала, и снова - другие пропорции. Хозяин пока жив, могу расспросить о точных пропорциях. Сам называет этот материал "опилкобетон", экспериментировал с ним ещё лет 40 назад, говорит - один такой домик пережил пожар. Всё деревянное - выгорело, а стены уцелели, даже крепче стали.

Стена по свойствам - как дерево, можно забивать гвозди, они - нормально держатся.
 
Сверху Снизу