Строительство левады

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#1
Никогда не сталкивалась с такой необходимостью, но сейчас со знакомой изучаем вопрос сооружения отдельной левады для совместного выгула 3 лошадей. На конюшне есть свободный участок размером (на глаз) 30*30 метров. Мало, знаю, но больше свободной земли нет.
Была мысль поставить электропастух, но зимой за ним нужен отдельный присмотр, этим просто некому заниматься. Поэтому следующая мысль - поставить деревянное ограждение. Пытаюсь прикинуть стоимость. Если кто-то сам ставил такую леваду - поделитесь, пожалуйста, советами. Какие доски лучше брать, как искать столбы-опоры (не знаю их правильного названия, посему не знаю, что в поисковике надо набирать), как лучше сделать ворота, чтобы они не окривели через месяц, и вдруг есть какие-то отдельные спецы-строители таких ограждений (под столбы, например, рекомендуется что-то насыпать типа щебня - спецы такие детали знают).
Возможно ли уложиться в 15 тысяч по материалам или вся эта затея сильно дороже пастуха обойдется?
 
Место обитания
Москва и МО
#3
Никогда не сталкивалась с такой необходимостью, но сейчас со знакомой изучаем вопрос сооружения отдельной левады для совместного выгула 3 лошадей. На конюшне есть свободный участок размером (на глаз) 30*30 метров. Мало, знаю, но больше свободной земли нет.
Была мысль поставить электропастух, но зимой за ним нужен отдельный присмотр, этим просто некому заниматься. Поэтому следующая мысль - поставить деревянное ограждение. Пытаюсь прикинуть стоимость. Если кто-то сам ставил такую леваду - поделитесь, пожалуйста, советами. Какие доски лучше брать, как искать столбы-опоры (не знаю их правильного названия, посему не знаю, что в поисковике надо набирать), как лучше сделать ворота, чтобы они не окривели через месяц, и вдруг есть какие-то отдельные спецы-строители таких ограждений (под столбы, например, рекомендуется что-то насыпать типа щебня - спецы такие детали знают).
Возможно ли уложиться в 15 тысяч по материалам или вся эта затея сильно дороже пастуха обойдется?
Если все 4 стены делать ограду, то вряд ли уложитесь. Как вариант - столбы 100х150 мм забетонировать, на них доски в 2 ряда (40 или 50 мм) и ряд пастуха. чтобы доски не ломали - вот так наверное самое надежно-прочное
 
#6
Возможно ли уложиться в 15 тысяч по материалам или вся эта затея сильно дороже пастуха обойдется?
А пастух дешевле обойдется? Ленты/шнур, столбы, сам пастух....


Никогда не сталкивалась с такой необходимостью, но сейчас со знакомой изучаем вопрос сооружения отдельной левады для совместного выгула 3 лошадей. На конюшне есть свободный участок размером (на глаз) 30*30 метров. Мало, знаю, но больше свободной земли нет.
Была мысль поставить электропастух, но зимой за ним нужен отдельный присмотр, этим просто некому заниматься. Поэтому следующая мысль - поставить деревянное ограждение. Пытаюсь прикинуть стоимость. Если кто-то сам ставил такую леваду - поделитесь, пожалуйста, советами. Какие доски лучше брать, как искать столбы-опоры (не знаю их правильного названия, посему не знаю, что в поисковике надо набирать), как лучше сделать ворота, чтобы они не окривели через месяц, и вдруг есть какие-то отдельные спецы-строители таких ограждений (под столбы, например, рекомендуется что-то насыпать типа щебня - спецы такие детали знают).
На сколько лет вы планируете делать леваду в постойной конюшне? При переезде забирать будете?
 

Cinnamona

Любитель
Место обитания
Москва
#8
Пастух обойдется сильно дешевле. И забирается с собой, если что, вообще легко.
Тут проблема в том, что забирать с собой ничего не хочется - я вообще против "частного строительства" на территории конюшни с последующим его дележом. Имхо, такие штуки как пастухи, левады, резиновые маты в денниках и т.д. должны считаться конюшенной инфраструктурой, конюшенным инвентарем, а частники могут за них доплачивать некоторую сумму в месяц как за допкомфорт. Ибо часто это делается вскладчину, а как потом делить, если кто-то съезжает - непонятно. И зачем делить - тоже непонятно. Но это мое личное мнение, которое начконов обычно не волнует ))
А в этой конкретной ситуации была мысль сделать пастух на трех лошадей (1 мой + 2 не моих), но не оплачивать его установку, а платить ежемесячную аренду поставившему - либо другому частнику, либо конюшне. Про деревянное ограждение было интересно тоже, поскольку в зависимости от стоимости можно было бы опять же предложить это сделать конюшне и доплачивать как за аренду левады большей площади. Или как-то поучаствовать в расходах на сооружение. Левада бы осталась в собственности конюшни при любом раскладе, а я готова вложиться ограниченной суммой, 10-15 тыр. Вот и хотела примерно прикинуть стоимость и хлопоты.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#9
Ну не знаю.... в этом году привезла пастух с нуля, покупала сама в Крамере. По площади побольше, 50на 50, обошёлся в 20 тыс руб. Углы поставили из бруса, остальное -классический пастух.
 

OlgaL

Любитель
#10
У нас стобы ограды не вкопаны, а забетонированы в бетонном основании, основа которого - шина. Не падает, лошадьми не роняется. Сама левада из металла
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#11
Ну не знаю.... в этом году привезла пастух с нуля, покупала сама в Крамере. По площади побольше, 50на 50, обошёлся в 20 тыс руб. Углы поставили из бруса, остальное -классический пастух.
Есть более бюджетные варианты российские или белорусские.
Например, весомо стоит аккумулятор с генератором (с встроенным порядка 180евро кажется в Крамере или Лосдау) - мы в своё время купили здесь белорусский за меньше 5тысяч. Столбики тоже недешевы, и пластиковые ломаются - можно ставить деревянные рейки или, знаю, некоторые ставят металлические уголки, которые еще и несложно втыкать.
Лента стоит везде примерно одинаково, тут не особо сэкономить. Калитка тоже. Изоляторы - тут все зависит от столбиков, ну и изоляторы сами по себе не так дороги.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#12
Это конечно, но мы хотели именно летний, легко переносимый - поэтому пластиковые палки- втыкалки и компактный генератор-аккумулятор.
Плюс пластиковых палок - они как-то спокойно к ветру. Хотя тоже ломаются, поэтому везла с запасом.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#13
Мне кажется они наоборот более хлипкие
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#15
выглядят, да, более хлипко, но под сильным ветром ложатся на землю
Но я прям специальные покупала, уже проверенные ранее.
Я с другой стороны смотрела на это, их ломают иногда кони.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#16
Я с другой стороны смотрела на это, их ломают иногда кони.
Ох, Кони все ломают, кроме железа. Об него они обычно сами ломаются, поэтому железу - нет, а остальное, ну пусть ломают, тут уж никуда не денешься.
 
#17
Ох, Кони все ломают, кроме железа. Об него они обычно сами ломаются, поэтому железу - нет, а остальное, ну пусть ломают, тут уж никуда не денешься.
Лошадям свойственно заниматься членовредительством.
Деревянная левада не менее травматическая, если зверёк решил "пошалить":)
 
Место обитания
Поволжье
#18
Делала такую(15* 10 м) почти бесплатно :) У брата нива + рядом горелый лес . Навозили сосёнки на столбы и на жерди. Топориком обшкурили, сучки обрубили . столбы 2.5- 3 метра (метр в землю + 1.5 - 2 над землёй. Жерди сосёнки 2.5- 2.8 м Набиты в три ряда 60 см- 1.20 -1.60. Метр в грунт красила масляной краской (на балконе, ещё при царе горохе валялась). Садовым буром копали ямки. Засыпали просто землёй (не бетонировали) + проливали водой из шланга. На жердях (комель) делали запилы ножовкой . Крепили гвозди 150-200 или скобы. Скобы дорогие.
5 лет забор простоял( хотя планировала год-два) . Периодически чинила (меняла жерди) то жопу почешет, то шею. Верхний ряд сняли быстро(за месяц), а 1.2 м без весомой аргументации долго не прыгал. Только последнюю зиму повадился перелазить (снега много нападало).
им хо на жерди пойдёт брус сечением 40*80 если расстояние между столбами 2м и 50*100, если 2.5-3м. Столбы можно металлические под забор с пятачками.

По цене приценитесь в своём регионе на строй рынке.
Как бюджет-вариант, вполне имеет место быть.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#19
Делала такую(15* 10 м) почти бесплатно :) У брата нива + рядом горелый лес . Навозили сосёнки на столбы и на жерди. Топориком обшкурили, сучки обрубили . столбы 2.5- 3 метра (метр в землю + 1.5 - 2 над землёй. Жерди сосёнки 2.5- 2.8 м Набиты в три ряда 60 см- 1.20 -1.60. Метр в грунт красила масляной краской (на балконе, ещё при царе горохе валялась). Садовым буром копали ямки. Засыпали просто землёй (не бетонировали) + проливали водой из шланга. На жердях (комель) делали запилы ножовкой . Крепили гвозди 150-200 или скобы. Скобы дорогие.
5 лет забор простоял( хотя планировала год-два) . Периодически чинила (меняла жерди) то жопу почешет, то шею. Верхний ряд сняли быстро(за месяц), а 1.2 м без весомой аргументации долго не прыгал. Только последнюю зиму повадился перелазить (снега много нападало).
им хо на жерди пойдёт брус сечением 40*80 если расстояние между столбами 2м и 50*100, если 2.5-3м. Столбы можно металлические под забор с пятачками.

По цене приценитесь в своём регионе на строй рынке.
Как бюджет-вариант, вполне имеет место быть.
Простите, но на фото - ужас -ужас
Обо все это можно убиться нафиг.
Трубы и металлические части должны быть закругленные, без торчащих острых углов.

Конечно, некоторые и рядом с профлистом норм гуляют, и между гвоздей с торчащей проволокой... до поры до времени.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#20
И отдельно про гвозди.

Ничего, никогда, в левадах нельзя сбивать гвоздями!!!!
Они держат плохо, вылетев - оставляют шикарные раны и т.д.

Болты, крепежи, "китайский гвоздь" - тюковая веревочка и т.д.

Кстати, самый бюджетный и качественный вариант левады: дешевые деревянные столбики (тут тоже момент, качественные деревянные брусы могут ломаться на острые осколки, которые впиваются куда не надо, а вот "мягкое" дешевое дерево, крошится в безопасную труху), к ним веревкой привязывается лоза, в два - три ряда, поверх лозы пускается электропастух.
Если лошадь норм приучена к электропастуху, то самое оно.

Хуже с жеребцами и конями типа "вижу цель - не вижу препятствий", они подобные левады (и просто электропастух на палках/лентах) выносят. Тут уж точно только сруб выше уровня головы))))
 
Сверху Снизу