Свечки

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Как вы относитесь к обучению лошади свечкам по команде?
Против принципиально или считаете обычным трюком?

Если ваша лошадь умеет свечить, то как этому учили и как переносили под верх.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Я - против. Если это не в цирке, или не для каких то "школьных " элементов. (Во втором случае, подразумеваю не "деФочек" увидевших красивую картинку из какой нибудь Венской школы, и лепящих "а-ля", именно специалистов в этом направлении. Там свечки, ну, можно сказать, несколько своеобразные, имеют определенные критерии, называются по другому и совершенно с иным смыслом )
Спортивной лошади - точно нафиг. Любительской попокатательной тоже.
ИМХО.
 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#3
Свечка - это ружье на стене, которое выстрелит рано или поздно. Хотя и моя кобыла, в общем-то, команду такую по молодости выучила - последние лет пять я ей старательно не напоминаю и не прошу. Пусть при хозяине/берейторе лошадь делает 100 из 100 раз по команде - кто даст гарантию, что потом случайно рядом с новым человеком, или просто на нервах в совершенно неподходящий момент эту свечку не выдаст?
И да, свое мнение относительно этого трюка я поменяла, когда столкнулась с лошадью, выученной "прикольной фоточки ради". Раньше считала - если грамотно учить, команда должна быть уникальной и специфической, чтобы ни с чем не спутать, не подкреплять свечки, которые лошадь предлагает сама и без команды - все будет прекрасно. А потом пришлось сесть на лошадь, которая "прикольно свечит". Все. Желание учить вставать на задние лапки кого-нибудь пропало за первые 15 минут и не появилось, даже когда разобралась с "кнопкой".

Цирковые и шоу-лошади - пожалуйста :) Но опять же, кто даст гарантию, что до конца жизни эта лошадь будет в одних грамотных руках, а не попадет на старости лет к любителю спокойных прогулок по полям, который с этой свечки (вспоминаем про ружье на стене) свалится или, не дай Бог, еще и лошадь завалит?
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#4
Тоже однозначно против. Ни в руках, ни под седлом. Хотя конечно со стороны вот такое заворажаивает, но для того чтобы это исполнять также бесстрашно и уверенно. нужно было бы родиться в этом клане:
 
Место обитания
Харьков
#5
У нас есть на конюшне лошадь, которую в своё время научили свечить по команде. И уже были случаи, когда пришедшие новые работники, забирая другую лошадь из левады (кобылы гуляют все вместе), эту отгоняли от выхода взмахом руки. Некоторые взмахи лошадь трактовала как команду свечить. Не готовый к такому представлению человек невольно отступает назад, тем самым подкрепляя поведение лошади. И дальше лошадь предлагает свечку на любой взмах руки.
А есть и другая лошадь, которая свечит только после трех просьб и только при виде фотографа :)

Свою лошадь я не учила свечить сознательно.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#7

Colonel

Любитель
Место обитания
Москва
#8
Так уж сложилось, что первым профи-конкуристом, с которым я познакомилась в своей реальной жизни, когда-то давно, еще в 80-х, была женщина - наш редакционный экспедитор. Еще довольно молодая, лет 35 или 40. Рассказала, что была перспективной спортсменкой, но вот свечканувший конь начисто уничтожил все планы на будущее: стал заваливаться спиной к борту манежа, она не успела ни спрыгнуть, ни... ну не знаю, можно ли было улучшить ситуацию. В итоге, много переломов, в том числе позвоночник. Радовалась, что смогла ходить и хоть что-то делать по жизни, так как все болит.
В общем, на мой взгляд, еще и учить(!) такому хобби или спортивных коней - это точно история про человека-дурака. Ну, в шоу не знаю, там свои ценности
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#10
Свечка - это ружье на стене, которое выстрелит рано или поздно.
Вот эта фраза идеально описывает и мое отношение к свечкам, спасибо.

Мне, до определенного времени, казалось, что у моей кобылы вообще отсутствует такая функция, она не свечила никогда и нигде, даже при играх в табуне. Потом она разобралась, но свечить у нее не хватает наглости - может приседать на зада, или как это назвать, ну еле-еле поднять переда над землей в порыве возмущения. Учить ее свечкам под седлом - боже упаси. Она потом их радостно начнет везде использовать. В руках - возможно, когда-нибудь, в оооочень далеком будущем, когда мы уже пройдем всю систему нашего тренинга, если захотим работать с либерти.
Я когда-то учила одного меринка свечить, по просьбе хозяина, он с ним выступал на сельских праздниках. Там меринок - божий одуванчик, такое трогательное и трепетное создание. Когда он разобрался, что я прошу, у меня было такое чувство, что он переспрашивает: "А ты точно это хочешь? Уверена? Свечку? Правда можно?". Но эта лошадь - частная, детей не возит, с чайниками не ходит, и характер у него такой, что вряд ли он когда либо решит использовать свечу самовольно. Я с ним работала 3 года, это была самая человеко-обожающая, самая покладистая лошадь, которая за человека и в огонь, и в воду)) маленький боевой конь)) А вот своей кобыле показывать свечу - неееее))
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#11
Однозначным злом свечу по команде не считаю, но отношусь к ним с осторожностью. Многое зависит от лошади и от всадника. И свечи разные бывают. Одно дело когда лошадь аккуратно приседает на зад, сгибая передние ноги; и совсем другое дело, когда она на почти выпрямленных задних ногах взвивается вверх.

Вот на таких свечках сидеть бы не рискнула, даже санкционированных




А если что-то такое (особенно как на последнем), то на спокойной и надежной лошади хотелось бы иногда


 

Helty

свиновладелец
Место обитания
Обнинск
#12
Неееее, последнее фото - это не свечка, это левада. Даже сравнивать нельзя, там же совершенно неземной уровень баланса и контроля над лошадью :boredom7
 
Место обитания
Самара
#13
У всех моих свечки накрепко записаны в категорию поведения, недопустимого рядом с человеком.
В игрищах между собой - сколько угодно. Если рядом есть люди - ни-ни.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#14
Я все таки склонна считать, что нормально выученые свечки не более опасное упражнение чем тот же поклон.
Сама не учила, юзала готовое.


Вот это конь вполне себе уровня МП, в жизни не за что не свечит под верхом. Да и рядом нужно еще суметь его правильно собрать, чтобы поднялся.
 
Место обитания
Харьков
#15
А это та самая наша лошадь, которая свечит только по команде для фото :)
Техника безопасности? - нет, не слышали :eek:
Справедливости ради надо заметить, что это фото пятилетней давности, и сейчас у нас так не делают.
FB_IMG_1549405167082.jpg
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#16
Хы, у меня была одна... одной из причин, по которой она была мне продана, как раз свечки и увоз чайников домой...
В защиту кобыле скажу, что за всю жизнь что я ее знаю - она всегда была супер устойчива на свечках. Я ее как-то даже пыталась отучить завалом, но даже три мужика не смогли, поэтому пришлось исправлять другими путями.
С возрастом стало легче, но чуть что в отказ - нннна серию свечек... Последние годы стало легче, и она хитрожопая - всегда знает с кем прокатит, а с кем нет, чайников роняла обычно только нырком в сторону, т.е. знает когда можно не напрягаться)))
В общем, интересный такой персонаж)) скучно никогда не было)
Но для фото красиво))


Но вообще я вот не фанат. Хотя мне проще со свечками дело иметь. чем с козлами, но я думаю это как раз и-за нее, приучила)))

Пятно на свечке видела ровно два раза. Один случайно вышло когда испугался. А другой только на фото, которые мне прислали :ROFLMAO:
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#17
Есть очень продуманные товарищи. Был у знакомых жеребчик - уэлец. Приехал " в пузе" у мамы иззабугорья. Мама - вполне себе нормальная, с головой, немного эмоциональная, но добрая к людям. Казалось бы, дитенок с детства в спокойныйх руках, на всем самом хорошем, много выгула (конюшня на 2 денничка при доме, с огромной левадой и шелтером, и огороженной открытой бочкой) так вот. Мелкий был мегамозг, схожий по описанию с конем Фарсером от сюда Болезнь Гиппомания. Хроническое ... При этом такой, очень наглый, и доминантный товарищ. Например из историй его жизни. Поселок этот находится в госзаповеднике, где есть дорожки в лесах, асфальтированные, и по ним хорошо гулять, ибо машин там , можно сказать нет. ( правда есть олени и кабаны) Так вот, был ежедневный моцион - брали в руках кобылу и шли на час гулять. А малой бегал. Как то побежал вперед, свернул в лес, возвращается... с корзинкой грибов. Хозяйка в шоке - где взял??? Отняла, идут... метров через 200 из лесу на полусогнутых вылезает бабушка, говорит подбежал отобрал и убежал... Извинились вернули.. Так вот. Его научили свечить совсем случайно. Как ни странно, сам он не пробовал. С ним занимались всякой всячиной - подавал апорт, пинал по команде мячик, поклоны делал, и т п, вобщем занимали детинушку как могли. И вот, решили познакомить с тумбой. Одна ножка, вторая, о, ура стоит! И тут, по словам того, кто с ним занимался, он понял. Прям это читалось у него в глазах, что "!!ЭВРИКА!!! Вот так вот, если перед поднять повыше, я становлюсь ВЫШЕ человека!" С того дня свечки он умел, любил, практиковал. При возможности периодичкски проверяя людей рядом пугалками. Выгребая конечно, но его это не останавливало в изысканиях. Он нормально воспринимал люли, и, делал выводы. В следующие попытки менял концепцию.
Тварь.
Продали, перекрестились.

Так что не всегда свечкам можно научить именно уча свечкам... Оно может само придумать, извратив что то другое...
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#18
Конечно , свечки это круто.
Самое легкое чему можно научить(легче только копать ножкой). Впечатляет всех знакомых не конников. Ну, и фоточки.
Со всех сторон, в общем, одна польза.
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#19

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
нафиг нафиг свечки. Если вы не специализируетесь на шоу-выступлениях, то и не нужно. Я против))
 
Сверху Снизу