Свечки

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#21
Конечно , свечки это круто.
Самое легкое чему можно научить(легче только копать ножкой). Впечатляет всех знакомых не конников. Ну, и фоточки.
Со всех сторон, в общем, одна польза.
Снизу? Блин скока пробовала не получается (
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#22

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#23

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#25
я туплю
Если я чмокну спереди, от меня убегут задом.
Я пробовала учить по правильному, как объясняли в соседней теме, мол, сбоку учим лошадь под хлыст максимально подставлять жоп под себя, а потом поднимать перед.
Жоп подставили, а перед так и не подняли(
Если просто чмокать\цмыкать сбоку - будут опять таки валить задом, а если зад упереть в стену - драть рожу и смотреть скорбно((((
 

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#26
чмокнула, цмыкнула - бошкой мотануло вверх, похвалила. Ну, и дальше вверх отрываешь.
Мне еще ни разу не досталось сложности в такой "полезной" штуке.
Отучались бы так.. как учатся.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#27
Переворачивалась со свечек дважды, оба раза по дурости (один раз своей, второй тренерской), с замкнутыми спортивными лошадьми, которых в жизни никто свечить не учил. Третьего раза не хочу, но жизнь ничему не учит, поэтому верхом только на аккуратных и надежных, с правильной команды (садим на жопу, перед вверх).
По своему опыту советую не учить вообще, а если очень хочется - только стабильных взрослых лошадей, которые не будут пытаться использовать новый навык не к месту, и очень строго контролировать выполнение по команде. За выполнение без команды - расстрел на месте. Лучше привязывать к двум-трем одновременным сигналам, чтобы случайно не дать команду - например, голос+хлыст+жест рукой, если в руках. Был опыт, когда лошадь начала свечить не к месту в стрессовой ситуации, зажавшись и не разобрав команду, довольно безопасно, но осадочек остался.
Легко учатся возбудимые темпераментые особи. Моя старуха научилась свечить в руках на хлыст моментально, за один раз. Верхом не пробовала, и не буду - страшно, становится высоко и агрессивно.
Верхом легко становятся лошади с импульсом, правильно осознающие связь между шенкелем и поводом. Гайд по обучению приводить не буду, вдруг детишки читают :geek:
И на самом деле свечки кажутся не самой здоровой развлекухой, особенно верхом врасокоряку.
Топ-3 самых дибильных команд, которые встречала у чужих лошадей:
1) Дернуть вверх пучок гривы
2) Дернуть вверх повод
3) Обнять за шею



 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
#28
Мой товарищ обучен мною свечить. И никогда под всадником не свечил без команды.
С земли пару раз путал поднятие ног со свечкой. Поднятие ног а-ля испанский шаг. Ну то есть поднимал обе ноги. Но свечку из этого и учили. Просила одновременно обе ноги поднять.


При этом свечит со страшной мимикой, отучить от неё не смогла, но дальше мимики это не идёт. Ни разу не свечканул в руках сам или в форме протеста или при отгонянии его взмазами руки.


Остальные мои не умеют, старшим кобылам не по приколу это. Молодые пока дурочки ещё))


А, ну и не учу свечить на набор повода. То есть чтоб никогда случайно он не воспринял натяжение повода командой к свечке.
 
Место обитания
Москва
#30
В топ тупых команд , с точки зрения расчишающего :
Поднимаешь лошади ногу для расчистки - лошадь встаёт на свечу
Ну ещё когда на поднятие ноги лошадь падает в поклон тоже неприятно))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#31

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#33
Мой ужасно свечил. Даже не так. Он просто ходил на задних ногах. Для него это вариант нормы, как и для его отца. Чтобы отучить испробовала все, вплоть до завала.
Не можешь победить- возглавь. Превратила свечи в команду и интерес к ним пропал.
VJURCHIvoTA.jpg

Команда- хлыстиком по груди. Выполнять вообще не хочет. Периодически прошу и в руках и под верхом для профилактики. Если на них забить, может вспомнить про них сам.
Rvz6LsyzgTo.jpg

Перед тем, как встать, будет предлагать кучу всего другого, лишь бы не свечи. Поэтому сделать красивое фото сложно. Самая не любимая команда.
lBY2ekqZYBU.jpg

Учить было стремно. Но это была последняя идея. Которая и сработала. Бонусом куча красивых фото.
KgJ8Gyji-4Y.jpg
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#34

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#35
Он думает иначе😀 Вот тут это хорошо видно:
04P75npkEQQ.jpg

Корчил недовольные рожи, потом топал ногой, в итоге спрятался за березку.

И в качестве предупреждения. Это мой единственный опыт отучения таким образом. Сработал конячий характер и лень. Как подобное пройдёт с другой лошадью- фиг знает. Моему примеру следовать не советую.
 

Helga

Владычица Морская
Место обитания
Россия
#37
Научить свечить по команде - это уже давно старый метод отучить свечить без команды.
Только на тот момент про это нигде инормации я не нашла. Лет 10 назад было. Поэтому действовала наугад.
Помогла не сама команда, а работа над ней. Выдернуть себя наверх шеей- это очень легко и даже весело. Поэтому мы подводили задние ноги под корпус и подъём исключительно за счёт спины. Обязательно плавно, никаких рывков и разворотов. Нос внизу и никаких мотаний головой. Конкретно это оказалось сложно, не интересно и напрочь отбило желание свечить.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
#38
С моей сработало как раз то, что когда она без команды поднималась, я ее дальше по команде заставляла делать серию пока она не устанет. Лучше всего работало
 

Evgenya

сцУка беспринцЫпная
Место обитания
Москва
#39
во во
отменить запретность плода
превратить его в повинность
 

Гоблинёнок

Разрядник
Место обитания
Saint-Petersburg
#40
Мне тоже это помогло когда-то давно, когда мой жеребец по молодости ходил исключительно на задних, на них же бегал, очень быстро. Однажды от безысходности я просто начала заставлять его свечить до того момента, пока он не начинал скрипеть зубами от злости. Это помогло хотя бы в понимании того, что нельзя безнаказанно ставить свои ноги людям на головы. Полностью свечить не отучило, не тот темперамент. Но ситуацию улучшило существенно. Потом еще научила свечить в игре - потому что свечил он агрессивно, с заложенными ушами и щелкая зубами. В игре он вдруг понял, что можно свечить без злости и держать дистанцию с человеком - вроде как и не ругают и попрыгать можно. Но это стало возможным только после года очень серьезного деления тапок. Отучить от свечек на порядок сложнее, чем научить.


Свечкам не советую учить никогда, если в планах у вас к примеру песада. Вот песада - куда полезнее штука, только делается она из пиаффе и еще ни одна лошадь даже в самом вдохновенном порыве не начала самостоятельно свечить от этого. А вот если до этого эту лошадь научили свечить, то скорее всего научить ее песаде или леваде не получится никогда. Они привыкают вскакивать на прямых задних, махая передом для равновесия, и это почти неискоренимо.. Лично я бы подумала учить лошадь свечить только в одном случае - если лошадь не моя, а заказчику очень сильно позарез надо и он при этом не чайник, а знает чего хочет.
 
Сверху Снизу