Своя рубашка ближе к телу

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#1
Поделитесь, а у вас бывало такое, что после заведения своей лошади, у вас менялись отношения с тренерами или к "родной" конюшне? Не из-за каких-то объективных причин, а просто потому что на другом уровне взглянули на происходящее?

Например, всё вам в постое казалось хорошим, но как случилась своя лошадь, так сразу заметили кучу косяков? Или считали какую-то дружественную конюшню хорошей, но когда завелась лошадь, то ясно осознали, что ни в жисть на эту конюшню не станете?

Или тренера считали классным, а через призму своей лошади появились новые требования, новые мысли?

Или у вас был ученик или просто конный друг, у которого так психология после частновладения поменялась, что ваши дорожки сразу разошлись?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Я косяки вижу независимо от коневладения ) И сразу разделяю мух от колтлет. В том плане что какие то косяки есть везде. Просто какие то есть критичные ( ну например сено плохое, персонал грубый) , какие то не критичные ( например левада поменьше, дети занимаются = народу по конюшне больше ходит..) . Ну точнее не критичные конкретно кому то и в данный момент.
Вот тоже пример. Когда у меня была Нафаня, она маленького роста, и мне надо было ее подкатать, что бы продать. Мне было не критично наличие именно плаца, размера денника ( в смысле чтоб большой) , важно было обязательное наличие рабочей площадки, не обязательно большого размера, но всепогодной. ( ну, лично мне - еда не обсуждается, она должна быть всегда и нормального качества, но например придираться, что тут только плющенным кормят а тут только цельным - я точно не буду) . По этому была выбрана одна конюшня. Сейчас конь покрупнее, не умеющий пока ходить на небольших площадках, времени у меня больше, по этому в первые ряды вышло - наличие большого плаца, плюс , пусть небольшой крытой площадки на случай прям непогоды. Плюс цена вопроса. Когда встал вопрос про одного крупного частного коня - там было обязательным большой денник, итоже наличие ( пусть не ежедневное) именно большой по размеру рабочей площадки, а так как коня работаем под прогулки и поля, то так же важно доезжабельность до полей и наличие водоема в шаговой доступности.
а "родных" конюшен у меня вокруг много ))) То есть вот с появлением своего коня, ни на что " вдруг" глаза не открылись ) Просто села, и написала список конюшен - раз, что для меня в приоритете на сегодня - два, и сопоставила, что подходит под это вот - три )))
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#3
То есть вот с появлением своего коня, ни на что " вдруг" глаза не открылись
Ага) А это сколько лет вы были с лошадьми до первого ЧВ? И сколько раз вы уже ЧВ?)
Вы нерепрезентативная))))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Например, всё вам в постое казалось хорошим, но как случилась своя лошадь, так сразу заметили кучу косяков?
Было такое. Не сразу, но стала замечать. Но я тогда неопытный владелец была. А с хозяевами дружила, помогала во многом по конюшне. Честно, я до последнего искала компромисс, но им, как оказалось, это было не надо. В целом, ошиблась не столько в конюшне, сколько в людях.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#6
Ага) А это сколько лет вы были с лошадьми до первого ЧВ? И сколько раз вы уже ЧВ?)
Вы нерепрезентативная))))
:LOL:
когда я была первый раз ЧВ, лет мне было 19. Как раз на 19 летие я себе подарила коня . Но тогда я вообще мало что понимала ( хотя конечно, считала, что я огого :ROFLMAO:) , и выбор был, мягко скажем, совсем не богатый ( конюшен) ... И узнать про то, что где есть, можно было только сарафанным радио.. ( так, на минуточку, это более 20 лет назад было)...
а сейчас то да, я довольно прошаренный товарищ, ну и нормально все с пониманием, что идеал - это иметь лям баксов и построить свое, а все остальное - это надо выделить основные незыблемые моменты ( корма, уход) , а все дальше опционально) :)
 
Место обитания
Москва
#8
Регулярно отмечаю, что вроде бы и неплохо в конюшне. Не буду уговаривать своих клиентов-чв переехать или искать другое место. А вот в ключе своих- своих бы не поставила. Чаще всего вопрос в площадях для выгула и выпаса, ну и в качестве сена.

С другой стороны отлично вижу косяки нашего места, и оно сильно не для всех, но по ключевым моментам меня в общем то устраивает, хотя и хочется в будущем сильно большего.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#9
Да, так у нас случилось что полностью поменяли и тренера, и конюшню. Но не с появлением своей, а с появлением другой своей.
С возрастным конем стояли и все было более-менее норм; но с появлением молодой лошади поменялись требования к конюшне и персоналу, компромисс не устроил, уехали. Хотя у тренера там стоят его молодые, нам не подошёл ни постой, ни тренировки уже.
 

Mirabelle

Любитель
Место обитания
Минск, Green Ranch
#10
С конюшней, которой было отдано 5 лет жизни, пришлось расстаться в первую очередь по причине невозможности качественного содержания своей лошади. Зная все нюансы изнутри, расставаться было жаль не с конюшней, а со ставшими родными лошадьми и большой частью жизни. К моменту ее появления, в принципе, отношения с начконом и так стали более натянутыми, поэтому большого труда это не составило.
Коллектив на конюшне был очень маленький, варение в собственном соку периодически зашкаливало, почему-то мы частенько считали себя ромашками среди какашек)
С переездом в "густонаселенную" конюшню оказалось, что все не так просто. И работать лошадок можно не только так, как обсуждалось в каптерке, и содержать их можно по-разному с успешным результатом, и вообще вокруг не только дураки) но и они тоже есть, причем открытием будут люди, в которых ты был раньше уверен. Очень интересно выбираться из мира каптерских сплетен в реальный.
 
Место обитания
Черноземье
#11
да, взгляд на конюшенный мир несколько изменился. И да, оцениваешь конюшни уже не просто плохо/хорошо, а "не встала бы", "крутая, но моему коню бы не подошла", "встали бы".
И были и удивления и факапы в неожиданных местах, когда вроде бы все хорошо, но настолько ярое пренебрежение ТБ, что волосы шевелятся дыбом, и валишь, поседевшая, как можно скорее, теряя тапки, при прочих нормальных условиях. В голову не могло придти при посещении, просто не попадалось.
 
Место обитания
Самара
#12
Первая своя лошадь у меня появилась спустя полгода занятий в прокате.
И, постояв предварительно по паре лет в двух других местах, я в итоге вернулась со всем своим табуном к тому же человеку, у которого когда-то в прокате начинала. Только в деревенскую конюшню. Безо всяких идеализаций, косяки там, конечно, есть - но в плане именно отношения к лошадям это место меня максимально устраивает. В общем, я до сих пор считаю, что с самого начала удачно зашла. К правильным людям. Опыт жизни на других постоях плюс обзорные экскурсии на тему "а чего у нас ещё из конюшен есть?" это мнение пока только подтверждают.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#13
Хотя у тренера там стоят его молодые, нам не подошёл ни постой, ни тренировки уже.
О, вот это интересно!
А когда покупали молодую, то был расчёт, что останетесь на текущей конюшне? А почему тренировки не устроили, если тренер с молодыми работает и был заранее виден подход к работе?
В голову не могло придти при посещении, просто не попадалось.
Мне кажется, что пока не станешь - всё равно всё не узнаешь. Даже если ты на этой конюшне бывал часто.
 
Место обитания
Черноземье
#14
Мне кажется, что пока не станешь - всё равно всё не узнаешь. Даже если ты на этой конюшне бывал часто.
это да. я ожидала вляпаться во что угодно - в корма, в выгул, в неисполнение обязательств, но вляпаться в тб вплоть до невозможности стоять - я прям не ожидала:)
 
Место обитания
Московская область
#15
Тренера и сейчас считаю классным, несмотря на время, какой-никакой свой полученный опыт и набитые шишки. Общаемся, без сомнений прошу и получаю от неё советы, приезжаю на ее конюшню, с ней тренируюсь периодически. Но - на постой к ней своего коня не повезу, 3 левадки для выгула полтора на два двадцать на 50 голов теперь точно не мой вариант, потому что знаю, как можно, как должно быть. Она об этом знает. Я знаю, что, несмотря на объективную реальность, когда перевезу коня ближе к себе, но не к ней, это неизбежно повлечёт обиды. А может, здравый смысл все-таки возьмёт верх над эмоциями, потому что я точно хотела бы видеть ее тренером моей лошади и меня.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#16
Я ЧВ с 2016 года, до этого - прокат в совсем юном возрасте(читайте: "мне все равно, как живут лошадки, лишь бы можно было кататься") и уже более сознательно - аренда, потом спортивная конюшня, потом снова аренда, лет 6 это длилось.
Когда я купила свою лошадь, я привезла ее на конюшню, где занималась и где стояли мои близкие друзья-частники. Конюшня типа "коровник", манеж аналогичный, но он есть. Пара левад-песочниц, возможность поставить пастух, выпас на привязи, траву косят, вокруг поля, а еще - 25 минут на машине от дома. Красотища. Мои друзья арендовали там половинку конюшни, для своих лошадей, обустроили ее новыми денниками, автопоилками, светом. Зная, что я привезу свою лошадь, плюс еще пару человек хотели туда на постой, ХК решил достраивать денники в свободной части коровника. Это было идеально - там есть окна, широкий проход, а еще туда не зайдет никто левый, так как проход только мимо комнаты и окон владельца, и алабая.
Мы организовались, привлекли моих не-конных друзей, вычистили я не знаю сколько десятков кг окаменевшего навоза, строймусора и всякой ерунды, расчистили это помещение.. ХК завез доски для денников.
Время шло, кобыла моя приезжала через месяц, а денников не было. Мы предлагали собрать их сами, но не было к ним дверей. Как оказалось, мое счастье арендатора(приезжай когда хочешь, езди сколько хочешь и тд) - это потому что я не вникала. Не вникала, что ХК бухает, что по вечерам там собираются толпы местного авторитета и они все бухают, а потом стреляют. Я не думала, что мои друзья съедут без предупреждения в тот же день, когда я привезла кобылу и оставят меня, 20-летнюю, возиться с неадекватной кобылой, пытаясь избегать встречи с толпой бухих мужиков. Хоть я и знала, что они переезжают, но обсуждался переезд летом, а не вот так вот.
Я не вникала, что лошадей можно кормить гнилым сеном, или закрыть конюшню на ключ и уехать. Не вникала, что моя лошадь ест 4кг овса и не гуляет вообще, пока я лично не приеду и лично не буду сидеть с ней и бдить(ну тут без вопросов, моя лошадь - моя проблема, она сваливала со всех левад, и выпускала всех остальных, в том числе и жеребца)
Через месяц я сбежала. Буквально. Я пихала кобылу в коневоз в 6 утра в будний день и бежала оттуда, теряя тапки.

Переехали на новое место, в 70км от дома...но какой же кайф НЕ ВНИКАТЬ. Вообще. Я за неделю поняла, что это идеальное место, потому что лошадь успокоилась и перестала давить людей, перестала сбегать с левады, перестала расчесывать себе гребень и лоб до мяса. Как рукой сняло. И вот уже 3 года я не вникаю, и я счастлива.
От конюхов бывают жалобы в стиле: "Юля, мы не знаем, что делать, твоя кобыла жирная, она поправляется от воздуха", "Юля, зачем ты научила ее прыгать, теперь она выпрыгивает из левады, а потом возвращается обратно, пролезая между балок", "Юля, твоя кобыла пыталась увести табун в село"(летом их выпускают попастись там, где сено косят, возле левад)
И все в таком духе))
Мне теперь главное, чтобы меня вовремя пинали сдать деньги на прививки-расчистки-глистогонки-лён.
Для меня это идеальный постой.
Но при этом есть частники, которые высасывают проблему из пальца. Я уже много раз писала, что у нас конюха - бабушки лет за 60, они работают посменно, по одной на 20 голов. Т.е. на одной бабушке отбить 20 денников, накормить всех 3-4 раза в день, выпустить-запустить и тд. При этом везде идеальная чистота, идеальный порядок. Но некоторые частники желают, чтобы эти несчастные бабушки еще их коней чистили, копыта мазали, одевали-снимали на выгул ногавки(невоспитанному конидле 175 в холке, на минуточку) и тд. Один из жеребцов влупил в ее сторону задами, потому что, видите ли, его малахольная хозяйка не видит огня в глазах конёчка. Просто на конёчка нужно смотреть чаще и пахать его в мыло, а не приезжать 2-3 раза в год.... Слава богу обошлось, задел только по касательной и оставил синяк.
Я много сейчас наблюдаю за нашими частниками и понимаю, что вот реально, некоторых я себе ни под каким предлогом не поставлю. И вот даже среди друзей такие есть..
С тренером тоже есть нюансы. Она моя близкая подруга, но во многом наши взгляды на содержание расходятся. Она - приверженец "хранения" лошади в деннике с выгулом 2 часа + попонки-витаминки-пупырчатая пленка на все места. Мы с ней как ХК и ЧВ не сойдемся, но с ней я готова искать компромисс, потому что человек она классный и надежный.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#18
Это для меня самый важный фактор - возможность не париться. Я живу в 70км от конюшни и работаю с 9 до 18, мне некогда ездить и проверять накормлена ли и выгуляна ли моя лошадь)) у меня банально нет времени и денег на бензин, причем с чем больший дефицит я даже затрудняюсь сказать)))
А манежи-бочки-поля-теплые амуничники - это уже дело десятое)
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#19
Я честно-пречестно вас ни капельки не критикую.)

Просто давно заметила, что идеальный постой у тех ЧВ, которые или недавно ЧВ, или не вникают (обычно ещё и редко появляются).
У остальных - "нюансы есть везде, просто выбираешь принципиальные для себя".
А, ну и второй вариант идеального постоя - своя конюшня. Свои нюансы мы себе прощаем легко)
 
Место обитания
Самара
#20
Это для меня самый важный фактор - возможность не париться.
Вот это - да - это великое благо.
Когда не нужно каждый день ездить и проверять, как накормили, сколько постелили, не торчат ли в леваде гвозди... когда знаешь, что вот с этим вот всё нормально по умолчанию.
- Ты видела, какой у них теперь крытый манеж?
- Я видела, какие у них там корма. И нах мне этот крытый манеж, если основную часть времени я буду занята лечением колик?
/из недавнего разговора/
 
Сверху Снизу