Своя рубашка ближе к телу

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#21
Я честно-пречестно вас ни капельки не критикую.)

Просто давно заметила, что идеальный постой у тех ЧВ, которые или недавно ЧВ, или не вникают (обычно ещё и редко появляются).
У остальных - "нюансы есть везде, просто выбираешь принципиальные для себя".
А, ну и второй вариант идеального постоя - своя конюшня. Свои нюансы мы себе прощаем легко)
Да, я тот владелец, который приезжает раз в неделю и не вникает) Но я не трясусь над своей лошадью. Я за 3 года убедилась, что у нас нет ничего, что могло бы угрожать ее благополучию, поэтому я не переживаю. Я, на каком-то этапе, выбрала для себя такую позицию, и с каждым годом все больше убеждаюсь в ее правильности. Когда у меня будет жеребец квотер, уверена, позиция будет прямо противоположная и я буду заморачиваться, причем чисто подсознательно)) и я уже заранее этого боюсь, потому что когда начинаешь над ними трястись - они начинают калечиться, болеть и тд.
Вносила коррективы в условия постоя я только 2 раза - сначала попросила урезать кобыле овес до щепотки в день. А второй раз - просила не давать ей сена вволю.
Нюансы конечно есть. Например, я не хочу, чтобы моя лошадь гуляла с рассвета и до темноты когда есть выпас. Она обжирается. Для меня это самый болезненный момент, но отселить ее мне банально некуда. И еще неприятный очень момент лично для меня - арендаторы второго здания конюшни на территории.
Остальные нюансы - это мелочи: где-то лампочки в проходе не хватает, темно седлаться, периодически делают перетасовку коней в табуне, бывает что дорожку не расчистят и все машины застряют. Но это реально такая ерунда.
 
Место обитания
Черноземье
#22
- Ты видела, какой у них теперь крытый манеж?
- Я видела, какие у них там корма. И нах мне этот крытый манеж, если основную часть времени я буду занята лечением колик?
/из недавнего разговора/
Сестра! В том смысле - что это регулярный разговор. :( И очень грустный.
 

Elena04

Мастер форума
Место обитания
МО, Люберцы
#23
О, вот это интересно!
А когда покупали молодую, то был расчёт, что останетесь на текущей конюшне? А почему тренировки не устроили, если тренер с молодыми работает и был заранее виден подход к работе?.
Да, изначально расчёт был остаться на этой же конюшне и с этим же тренером. Но по итогу уехали примерно через месяцев 8.
Конюшня типично городская, без возможности выгула. А я хотела чтобы хотя бы 2 часа молодая кобыль с утра бегала. Ну это мы договорились вроде, конюх выпускал после завтрака ее.
У тренера лошади не гуляют практически.
Второй момент - кормление классика 6+6, долго строила конюха что у нас по-другому, надоело.
И третий - тренер отлично готовит лошадей, неплохо людей, но пару всадник/лошадь нет, не его. В какой-то момент сложили все в кучу и поняли что дальше врозь, расстались полюбовно.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#24
Вижу много, молчу и отношения берегу, но своих ставлю туда, где хорошо и им, и мне. И да, однозначно самое основное - я не хочу дергаться на тему того сколько им дали сена и какого оно качества. И насколько регулярно они двигаются. Но не вникать - не наш метод, нос сую всегда и во все. Наши лошади кроме нас особо никому не нужны, поэтому на самотек не пускаю никогда.

Правда совсем по сабжу не скажу -
я так давно ЧВ, что даже не помню как поменялось отношение к содержанию на конюшне после этого. Впрочем, первых лошадей я держала там же где обитала - у Сакалиной (она же Вертинская) и у Шеенко. И до сих пор спустя больше 20 лет не вижу изъянов в их приоритетах.
 

Veter

Мастер форума
#25
А, ну и второй вариант идеального постоя - своя конюшня. Свои нюансы мы себе прощаем легко)
Почему, может просто свои нюансы как раз некритичны?))) Иначе смысл этого геморроя. Прощать критичное и на постое можно.
(ЗЫ. У меня своей, к сожалению, нет, но место, где ключевые решения мои, есть, и я прям могу десятками перечислять, что именно не так, и что по-хорошему бы надо или добавить, или сделать лучше и качественней, или может быть даже вообще иначе. Но для меня это уже мало критичные нюансы. А вот кому-то, думаю, необходимость бегать в туалет за километр в лес))))) Стала бы довольно критичным. Так что я не думаю, что дело в том, что они свои. Но я думаю, что тот факт, что они самостоятельно выбранные, так скажем, уже как раз играет роль - одно мы простить готовы, другое - нет, какая разница, кто именно отвечает за нюанс, факты есть факты).

А по теме, от статуса не, ничего не менялось. От набора информации менялось. Скажем так, со временем уточнились многие детали, и я поняла, что в первые места, где я встретилась с конями, я бы не хотела попасть вот прям вообще никогда, и в последние, где мы стяли - ну, не хотелось бы. Приоритеты не могу сказать, чтоб прям поменялись, но они существенно уточнились. (По большому счету, приоритет то один - хочу, чтоб зверушка жила хорошо, просто со временем все конкретней становилось мое понимание, что именно зверушке хорошо).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#26
Почему, может просто свои нюансы как раз некритичны?
Я знаю варианты, когда ХК имеют лошадей на других, постойных конюшнях. И что-то что прощается на одной; критично охраняется на другой. И я не про вещи, когда разницу в подходе понять можно из-за того, что лошади принципиально разные и требуют разных грунтов, еды и т.д.

Но я согласна, что на своей конюшне логично ожидать, что человек "свои" критичные нюансы будет соблюдать.

П.С. А с туалетом у вас, конечно, жесткая ситуация.)
 

Veter

Мастер форума
#27
Хаха, и главное решения не предвидится))) Как минимум до настройки видеонаблюдения и решения еще некоторых моментов по грунту и формату высушивания конных вещей))) Так что тут кому что. (Но я, правда, последовательна в хотелках, от постойной конюшни того же бы и хотела и то же самое была бы готова прощать).
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#28
Э, биотуалет?)
Дёшево, сердито, транспортируемо. Насколько знаю, даже арендовать можно.
Зато рядом и в попу не дует.
 
Место обитания
Москва
#29
Да банально биотуалет который дачный можно в бытовку поставить) он не пахнет.

Хотя меня бы тоже отсутствие туалета бы не сильно парило. А вот отсутствие тёплого помещения- напрягало бы. Хотя я сейчас не пользуюсь ими, только приехала- отработала коней, проверила основные моменты и уехала.
 
Место обитания
КК Гелиос
#30
Не знаю, если туалет сорри очко, вообще не айс, особенно зимой. Разово можно и в лопушки сбегать, а каждый день 🙄 и еще когда оно не выгребалось с момента постройки и куча уже выглядывает оттуда, вообще вообще не айс
Мы поэтому первым делом нормальный туалет построили
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#31
А вот отсутствие тёплого помещения- напрягало бы. Хотя я сейчас не пользуюсь ими, только приехала- отработала коней, проверила основные моменты и уехала.
Меня не напрягало бы только, если я приезжаю раз в месяц деньги отдать)
Теплое помещение - это ещё и возможность правильно хранить амуницию (и продлевать её долговечность), просушить вещи и обувь (а не оставлять "жаб" в каптёрке или таскать всю одежду туда-сюда). Ну и я мерзлячка, да.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
#32
Конюшня, где занимаюсь сейчас, устраивает как место тренировок, но свою лошадь я бы туда не поставила.
 

Veter

Мастер форума
#33
Да, не, я все понимаю, можно все))) При наличии денег даже можно все одновременно)))) А вот при их ограниченности - можно то, что влезает в бюджет на этот кусок поступивших денег))) Вот и вылезают "нюансы")))))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#34
Не знаю, если туалет сорри очко, вообще не айс, особенно зимой. Разово можно и в лопушки сбегать, а каждый день 🙄
У нас такой))) Для меня это был прям ужас ужасный, хотя я приехала с конюшни, где было в разы хуже. У нас он, по крайней мере, чистый и свежей постройки. Но при том, что я очень требовательна к таким вещам, привыкла. И когда каждый день на конюшню ездила, и когда стала пару раз в неделю приезжать..зимой, летом, всегда. Зимой даже комфортнее))
Самая большая проблема - если какое-то мероприятие проводить, нужно привозить туалеты)) Ну и бабушек-конюхов жаль. И главное что есть куда санузел впихнуть, просто ХК не хочет заморачиваться..

На своей конюшне я первым делом построю туалет, а вторым делом - сделаю вайфай :LOL:
 
Место обитания
КК Гелиос
#35

Charly

Мастер форума
#37
Я как-то никогда не рассматривала конюшни куда ходила в прокат в качестве постойных. Даже прикидывая не выкупить ли мне полюбившуюся лошадку параллельно искала постой для этой лошадки. Наверняка я не видела и половины косяков, но того, что видела мне хватило, чтобы даже не думать о варианте привезти туда лошадь.
Так что покупка лошади повлекла за собой смену конюшни и тренера. Вроде без негатива.
И вообще мне близка позиция "не париться и не вникать". Первые годы я моталась к коню каждый день, потом делала один или два выходных для себя. Сейчас приезжаю три раза в неделю, причем в будни зачастую приезжаю к уже поседланному коню. И после работы хоть и разбираюсь сама, но обычно не до того, чтобы вникать. Но за 9 лет вместе я могу отследить если что-то глобально не так. Иногда даже мелкие косяки отсекаю, типа сена положеного не в кормушку, а на пол.
 
Место обитания
Москва
#38
У меня такого не было.
"Родная" конюшня изначально не имеет постоя как опции, к сожалению.
Тренируюсь с тренерами "родной" конюшни: у меня на моих лошадях, у них - на их. Счастлива.
На какие-то вещи мои взгляды сильно расширились и углубились с появлением своих лошадей. Проблемой это не стало: мои тренеры очень восприимчивы к новому, не стоят на месте и уважают чужой опыт, поэтому охотно перенимают у меня то, в чем я стала разбираться лучше них.
С учениками таких историй тоже не было, хотя одна меняла постой со сменой своих приоритетов, но потом вернулась.
 
Последнее редактирование:

Форпост

Разрядник
Место обитания
Курск
#39
Тема интересна. Скажу прямо в ЛОБ- хорошо вам верховикам! Сели верхом и...весь мир перед вами. А вот рысачникам необходим круг ровный, где можно тренировать рысака в качалке. Можно и по трассе или по деревенской дороге( что и делают многие). Есть места, где сами делают ровный круг и тренируются. Есть и отдельные тренпункты( если у тебя машина- можно добраться). НО...в основном ставят на ипподромах. А тут выбор не велик.
Рядом с Курским ипподромом новый КСК, где верховики и ВСЁ включено( для них). Тепло, манеж, бочки, водилки, левады... На ипподроме в конюшне зимой +2+3. В каптёрке чуть теплее. Где я переодеваюсь вообще -5. Поэтому зимой вообще не появляюсь на ипподроме( хотя пешком 40 мин, а на маршрутке 10 мин) и мой живёт своей жизнью. Я не парюсь по этому поводу, ибо знаю кто за ним смотрит. Знаю как кормится, как гуляет. Нравиться мне это всё? Естественно-НЕТ. Но что делать? Нужен беговой круг, ибо мой-то и не знает что это за зверь-седло. Смотрю по его поведению- он-то не видел жизни лучше( родился на ипподроме) и не жалуется.Не болеет и не худеет, только наглеет сильно. Но тут из-за отсутствия в зимний период работы и от безделия. Хотел-бы поменять место? Возможно, Но тут всё упирается в отсутствии альтернативы и просто денег.
 
Сверху Снизу