Татьяна Тарасова о тандеме тренера и родителей

Мат - это уже вкусовщина. Я считаю, что мат вообще не нужен. Ну м.б. за исключением ситуаций, когда тебе бетонная плита на ногу упала. Но на конюшнях матом общаются между собой и вполне кисейные барышни, и без всяких стрессовых ситуаций.
Я аж вспомнила Шарикова.
 
Место обитания
Москва
Только вернулся с ЧР ,работал владельцем лошади и по совместительству тренером всадника, без мата вроде как обходился, но ругался несколько раз сильно за раздолбайство и халтуру. Сегодня халтура неумение всадника грамотно пользоваться тайм менеджментом, привели к неприятным моментам, конкретно к не самому ожидаемому результату в КЮРе. На разминки были и слова про халтуру и про то что он себя жалеет и сильно любит ,и про то что вынь ноги из задницы и начни ими работать. Все в точности не вспомню, да это и не самоцель. Результат стабильность по местам, три вторых места и выполнение МС, что не может в купе не радовать.
 

Delen

Мастер форума
Место обитания
Самарская область
По нагрузкам и требованиям скорее надо сравнивать с командиром роты, которая в реальном бою пытается совершить невозможное.
Не надо сравнивать спорт и армию. В армии есть необходимость умирать, убивать, пытать и иногда закрывать глаза на зверства. Те, кто прошел реальные бои за такие сравнения голову бы открутили.
 
Место обитания
Московская обл.
Не надо сравнивать спорт и армию.
Спорт - это такая же бессмыслица с т.з. обычного человека, как и война.
Справедливости ради есть еще отрасли, где мат вполне оправдан. Например на всяких добывающих предприятиях, непосредственно на производстве, на буровых.
Оры отлично работают на любом процессе, где цена ошибки несоизмеримо больше, чем вознаграждение рабочего. Вы не взыщите с конюха стоимость павшей миллионной лошади, не взыщите со строителя стоимость развалившегося дома, не взыщите с буровика стоимость вставшей буровой установки. Те три копейки, на которые вы его можете оштрафовать, не промотивируют работать лучше, а лишь озлобят...
 
Место обитания
Москва
Спокойно отношусь к повышенному тону на работе, это бывает производственная необходимость, существа с ТДО могут продолжать работать в небесных нереально крутых компаниях, всегда есть моменты непонимания между сотрудниками или косяки работников, иногда проще наорать, нежели копить злобу или шипеть в курилках.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Оры отлично работают на любом процессе, где цена ошибки несоизмеримо больше
Оры работают с тем, с кем работают. Дело не в процессе, а в конкретной аудитории.
 
Спокойно отношусь к повышенному тону на работе, это бывает производственная необходимость, существа с ТДО могут продолжать работать в небесных нереально крутых компаниях, всегда есть моменты непонимания между сотрудниками или косяки работников, иногда проще наорать, нежели копить злобу или шипеть в курилках.
А еще плетка говорят эффективно мотивирует.
 
Место обитания
Московская обл.
Оры работают с тем, с кем работают. Дело не в процессе, а в конкретной аудитории.
Аудитория, которой не нужны оры для мотивации, очень редко попадает на такие процессы... особенно в нынешнее время, когда рабочие специальности повсеместно девальвированы.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Не надо сравнивать спорт и армию
Вообще-то спорт изначально существует как сублимация боя. Война, но типа без крови. Так что сравнение более чем уместно.))
Что касается мата, то понятно, что трудно представить себе электриков, которые вежливо говорят: Василий, будьте добры не карать раскалённым оловом мне на голову))
Но даже это ни о чём)))
Расскажу байку из детства.
В детстве я обучалась в хорошей муз. школе. Там, ессно, мат был не в ходу. Но не повышая голоса, в дипломатических выражениях преподаватели так раскатывали ребеночков, что ... Когда я пришла в 12 лет в конный, прости господи, спорт, то матерные слова просто были медом и елеем в уши)) с тех пор люблю выражаться матерными словами))
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
Вообще-то спорт изначально существует как сублимация боя.
Вообще-то это лишь одна из теорий возникновения спорта. Наравне с теорией войны есть теория игры (которая на сегодняшний день имеет максимальное число сторонников) и теория магии
Так что утверждать так категорично не стоит
 
Место обитания
Москва
Подтверждаю, из музыкального прошлого, мой педагог по специальности была очень спокойной и ке доброй преподавательницей, так мне с ней очень повезло, что нельзя было сказать об зав. народными инструментами- баянисте, ор на детей 6-8 лет стоял такой что вешались в коридоре не только родители но и его коллеги, зато все первые места на конкурсах и в концертах был у его учеников, хоят мне не нравились их лица на концертах, слишком затравленные, да пахать надо, но боятся тренера в смысле до трясучки это еще хуже пофигизма.
Сам я могу на тренировке разругаться вдрызг со спортсменом до крика и кидание в его сторону тяжелых предметов, но как только тренировка закончена, моей власти больше нет как тренера и мы опять можем общаться на равных. Поскольку то что было на тренировке окончено с ее завершением.
 

oig

Звездочёт форума
Место обитания
Москва
Вообще-то это лишь одна из теорий возникновения спорта.
Конечно, спорт не является боем в чистом виде, также как и не является игрой или магией в чистом виде))
(Учитывая, какие силы бросают целые страны но олимпийские медали))
В нашей музыкалке так вот совсем не добрые были преподы)) кто в даже в 7лет не мог соответствовать великой музыке, которую силился исполнять, то сразу шёл на.., простите, в районную школу))
Кстати, не единым матом силён тренер. У нас, кстати, прямым текстом в правилах клуба запрещено использовать ненормативную лексику))
И опять же, эта наша конноспортивная деятельность, симбиоз спорта и сферы услуг))
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Добавлю еще что ор ору рознь. Ибо чаще всего орут как раз когда ситуация - здесь и сейчас и надо реакцию мгновенную. Особенно если неисполнение может привести к ЧП. С лошадьми все же высокий риск чс.
 
Место обитания
Москва
Думаю мы не обсуждаем ситуацию ,когда вырвавшийся жеребец производитель несется в сторону ребенка который ведет в руках кобылу, и аналогичные ситуации, к тренерским методикам они не имеют никакого отношения.
 

Lintu

вестерн-зануда
Место обитания
Gainesville, Texas, USA
Ну почему же.
Например, когда надо додвинуть лошадь здесь и сейчас - при заходе на препятствие.
Ну и другие случаи, когда орут чтобы всадник выполнил что-то сразу, чтобы получить нужный результат, иначе через 3-10 темпов момент будет упущен.

Еще как пример, на меня орут иногда когда надо додвинуть перед скользячкой. Ибо если лошадь не сделает широкие хорошие темпы перед остановкой - то она и не сможет нормально остановиться и проскользить. А у лошадей как известно есть лимит на хорошие прыжки/элементы/стопы. ну и незачем тормозить плохо тем самым ухудшая маневр и возможно приводя к травме.
 
Последнее редактирование:
Место обитания
Москва
Это та же ситуация, только не тренировках а не на случке, мы говорим о повышении голоса как метод работы со спортсменом, а не разовая акция в момент необходимых действий, кстати не знаю как у ковбоев, но в выездке и конкуре орать бессмысленно на самом деле, обычно всадники уже не могут радикально изменить ситуацию, просто не хватает времени, есть некоторые исключения, но они редкие. Лучше посмотреть на ошибку и потом разобрать ситуацию (если будет с кем).
 
Сверху Снизу