Выездка Теория выездки

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#1
Сюда предлагаю складывать все выездковые теории и их обсуждения. Советы и лайфхаки от топовых спортсменов. Постить и разбирать видео. В частности семинаров и езд.

Начнем про «через холку».
Все видео из открытых источников. Так что никто не обидится)))
Ушла за видео. Ща все будет.
 
Последнее редактирование:

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#2
Малый Приз. Где тут через холку, а где недохолка? Откровенный треш я не брала.
Видео 1

Видео 2

Видео 3

Видео 4

Видео 5
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#3
С видео номер 3 погорячилась. Ну там видно откровенно, что не через холку.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#4
Первый - нет. Второй - да, но не всегда стабильно. Третий - нет. Четвёртый - да, но не хватает немного. Пятый - да, но не полностью.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#5
Первый - нет. Второй - да, но не всегда стабильно. Третий - нет. Четвёртый - да, но не хватает немного. Пятый - да, но не полностью.
Почему первый нет? что значит "не полностью" , недохолка?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#6

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#7
Блин, я ж не спец всё это так объяснять))) Считайте - просто впечатление)))

"Не полностью" - ну как бы тенденция есть, но не прям до конца проходит.

Второй потом тоже как-то подзажался. В первый раз смотрела первую четверть у всех видео только.

Первый, ну на мой взгляд там прям зажато и перед поэтому такой под себя. За повод периодически прям сильно уходил. Были кратковременные моменты, когда проходил, но прям недолгие совсем.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#8
Сейчас напишу, чего мне тренер талдычит. Признаки работы через холку:
1) дребезжат мышцы за седлом (это не значит, что если дребезжат, то лошадь автоматически идет через холку, но если не дребезжат, то лошадь точно через холку не пройдет, у нее спина зажата)
2) под шеей форма U, а не V или иными словами контакт идет к трензелю, а не от трензеля (лошадь вперед идет шеей от холки, а не "сокращает" шею. То есть как только всадник хоть чуть-чуть "отпускает" руку, лошадь идет вперед и вниз продолжая поддавливать на трензель
3) дребезжат мышцы прямо перед холкой
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#10
Вот тут прямо классическое через холку :)
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#11
И давайте тогда определимся в термине :).

Как я написала: у нас под "холкой вверх" оно же "через холку" подразумевают спину-холку-шею АБСОЛЮТНО без зажимов, но в тонусе, то есть лошадь похожа на натянутый лук, но не зажата в этой позе, то есть лошадь постоянно "открывает" шею к трензелю. Холка может быть выше зада, а может и нет физически. То есть на вперед и вниз вполне себе должно быть "холкой вверх". Правильнее всего это проверяется тем, как лошадь реагирует на отпускание повода именно поэтому во многие тесты включено "растягивание" и судьи смотрят не только на саму растяжку, но и как лошадь переходит к растяжке. Сильно согнутая вбок шея например АВТОМАТИЧЕСКИ означает, что через холку нет :), потому что лошадь физически не может подняться в холке, если сгибание в шее больше, чем сгибание в боку :).
Еще и к поверхностным признакам через холку относят работу мышц (поясницы и холочно-шеевого соединение, не знаю, как это анатомически правильно называется), стабильный очень ровный контакт и полная эластичность спины-шеи

А что подразумевают у вас?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#12
Вот тут прямо классическое через холку :)
Мне интересно посмотреть не на просто три аллюра через холку (этого много в европейских тестах для молодых), а езды уровня Малого Приза.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#13

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#14
Здесь через холку вроде
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#15
Вот еще Климке вроде тоже через холку (гыгы, я тот еще спициалист оценщик :) ) Но лошадь вроде видимо стремится открыть шею
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#16
Ну вот я специально отсекала видео топов мировой выездки. Хотелось бы, чтобы это самое "через холку" не было чем-то недостижимым олимпийского уровня. А чем-то понятным и доступным при грамотном тренинге. То есть чем-то, что часто встречается, если не у нас, так в Европах.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#17
Ну вот я специально отсекала видео топов мировой выездки. Хотелось бы, чтобы это самое "через холку" не было чем-то недостижимым олимпийского уровня.
Гыгы, а Стивен Питерс у тебя уже не олимпиец :))))? Это же один из лучших всадников США :)
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#19
Гыгы, а Стивен Питерс у тебя уже не олимпиец :))))? Это же один из лучших всадников США :)
Каюсь, я его не знаю! Ну вот я рылась, рылась по малым призам, отсекая всяких Галов и Дюжарден, вот он мне попался.

Все таки очень хочется понять, как это выглядит не на олимпе выездки, а уровнем попроще, просто при грамотном тренинге средней такой лошадки. Не кашлатки, но и не призера чемпионата мира по молодым.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#20
И хотелось бы это увидеть не на лошадях с супер-двигами (как у Климке), а на лошадях попроще.
Вот Канадский всадник второго эшелона (не олимпиец). Вроде по большей части через холку
 
Сверху Снизу