Выездка Теория выездки

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Уже увидела правку Светиного сообщения про обсуждения выше, но стирать уже написанное как-то совсем обидно, поэтому напишу.

Это что именно ты предлагаешь делать?
У меня нет какого-то очень чётко сформулированного алгоритма, потому что я в этом направлении ещё сама учусь. Но меня этот момент с «подниманием/встряхиванием» лошади вверх зацепил, потому что это ровно то, что я делала раньше.

Когда-то я года два стартовала на кобыле, которая очень любила переть и падать вниз. И с ней я как раз нашла вариант, что сижу сзади и под шенкель периодически подвстряхиваю рукой вверх. Так я чувствовала, что лошадь меньше падает на перед, не упирается в повод. Этого хватало, чтобы успешно выступать по простеньким ездам. Но мне не раз писали в протокол, что хочется расслабленности спине и галоп слишком «раскачивается». Теперь я понимаю, что другого быть не могло, потому что, конечно, лошадь зажимает верхнюю линию, если её искусственно вверх периодически встряхивают. Получается, что лошадь в повод не проходит, сбрасывается и, конечно, импульс не проходит от ног в спину через шею к поводу единой волной.

Сейчас подход к подобным ситуациям у меня на тренировках иной. Вариант «перетолкнуть через повод», другими словами, так нагнать ногой на активную руку, чтобы лошадь встала в повод, тоже может иметь место. Но важнее думать про то, что делает зад лошади и разбираться с ритмом и импульсом. Если проблемы во рту, то это сигнал поработать с ответом зада, а не с поводом. Этому служат переходы. ОЧЕНЬ много переходов. Переходим на шаг – перед должен быть первее зада, переходим в рысь – сначала идёт рысью зад, потом перед. Переходы внутри аллюров: короче темп – активнее аллюр, шире темп – медленнее аллюр. Обязательно работать на вперёд-вниз с прохождением импульса через спину. И ещё кучу моментов, которые будут уже очень индивидуальны под каждую лошадь.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Но меня этот момент с «подниманием/встряхиванием» лошади вверх зацепил, потому что это ровно то, что я делала раньше.
А как надо? Ну вот Мартьянова на семинаре-практике рекомендовала делать именно так...

Ааааа дочитала, как надо.
Мое имхо - все индивидуально. Многие сейчас уже не перепихивают через повод, а доводят до повода.
 

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Понятно, что если на старте лошадь вваливается в повод, то её надо оттуда вынять. И это будет конкретное такое движение руки и шенкеля.

Но дома надо стремиться, чтобы лошадь прошла таки через повод. А если встряхивание руки идёт регулярно, но это только зажимает верхнюю линию лошади (она как бы отодвигается от железа назад вверх) и приводит к бесповодности. Ритм тоже страдает. Подумайте логически – мы берём и повод так - раз-левой-правой - наверх. Конечно, какая-то рука делает движение чуть раньше, другая чуть позже. Значит лошадь одной ногой шагнёт чуть короче, другой длиннее. Потеря ритма готова.

Вообще в состоянии такой бесповодности (лошадь не проходит в повод, а как бы отодвигается от него затылком, причём нос остаётся снизу, что сохраняет картинку сбора) люди нередко по серьёзным ездам скачут. Но мы же тут о стратегии работы, а не о том, что порой старты приходится ехать не как хочется, а как можется.
Многие сейчас уже не перепихивают через повод, а доводят до повода.
Я так и пишу выше, что "перепихивают через повод"
Но на самом деле это совсем не так просто сделать, как об этом любят свысока говорить. Например, у меня на такое вечно не хватает ноги и своевременного смягчения повода без отдачи оного. Могу, но надо попотеть. Ну и чисто морально способ мной нелюбимый, поэтому и есть вот эти переходы между и внутри аллюрами, работа с импульсом, ритмом и прочее, что по итогу поможет довести на повод.
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Ну да, Ире тут тоже со стороны сказали, что лошадь бесповодная, просто опусти и двинь. А у нас руки в кровь были в тот период стёрты от того, как там тяжело в руке и как приходится работать, чтобы хоть как-то его притормозить и не дать убежать, поэтому кроме как тормозить его вверху ничего не оставалось, задача была тупо получить от лошади реакцию торможения, потому что там "не алё". Понятно, что такая работа рукой - это экстренный вариант, но у нас как раз, к сожалению, ситуация экстренного варианта была в тот период работы. И эта езда реально из разряда "как можется". Понятно, что вопрос встаёт "зачем тогда ехали?" :) Но вот так, бывают и такие периоды работы, и такие старты. Мне хотелось хоть один выездной старт в сезоне на открытом грунте, я его получила :devilish:
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
Вот, раз пошло обсуждение работы, а тема вроде про теорию выездки, покажу своё позорное видео с миллионом сбоев, на следующий день после 7-летней езды. Он меня конкретно растащил в конце езды и я тупо не могла его сократить на/после второго принимания и после прибавленного галопа. Там был сбой на рысь перед выездом, потому что я уже взялась двумя руками за один повод и тупо изо всех сил тянула, чтобы притормозить, на остановке на выезде тоже видно, что пипец. Ну, вот можно было бы поднять вверх и тормозить вверху, было бы эффективней.

И заодно зацените на средней рыси (первая диагональ), ну вот что ты с этим сделаешь? Тупо забыл ногу ровно поставить, ритм потерял. Имеет отношение эта потеря ритма к раскрепощению?
 
Последнее редактирование:

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
Света, спасибо большое, что делишься видео!:kol5 Чрезвычайно интересно анализировать эти два видео.

Скажи, а какой процент поставили за твою езду? Какие написали комментарии?
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
59% :) Ну что, зажата лошадь написали, что ещё могли написать? )))) Неравномерный ритм на рыси. В общем, всё тоже самое, только ещё и сбои.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
Свет, я может гадость скажу, но на мой взгляд его проблема в затылке и очевидно он ищет опоры. Вы не пробовали ему поменять мундштук или цепочкой поиграть?
 

Claire

Разрядник
Место обитания
Москва
А можешь расшифровать? Проблема в затылке и ищет опоры это взаимосвязанные вещи? Опоры ищет ещё как, но это же баланс и равновесие? И шею использует как опору, это да. Точнее постоянно пытается, мы много с этим работаем. И какая проблема в затылке? Строение, зажат? Цепочкой играем. Железо думаю попробовать поменять и посмотреть, что будет, вот только оголовье новое куплю :)
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
А можешь расшифровать? Проблема в затылке и ищет опоры это взаимосвязанные вещи? Опоры ищет ещё как, но это же баланс и равновесие? И шею использует как опору, это да. Точнее постоянно пытается, мы много с этим работаем. И какая проблема в затылке? Строение, зажат? Цепочкой играем. Железо думаю попробовать поменять и посмотреть, что будет, вот только оголовье новое куплю :)
Да, это взаимосвязано. Вполне возможно вопрос решит просто чуть более длинная дужка мундштука.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

сОва_дремучая

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE

Олена

Начинающий
Место обитания
Спб
Великую Мартьянову смотрю, разумеется. Такие интервью от ТАКИХ людей пропускать нельзя.
Что же касается "судьи Юли", сколько бы ни было у нее "звезд" - спасибо за публикацию - не НАДА нам такой. Под судью, от которой невозможно услышать настоящие жесткие честные комментарии, ехать не стоит.
"Блям-блям, лафатка может безззать" - это что за СУДЕЙСКАЯ ОЦЕНКА?
Минус ритм, минус равномерность, минус раскрепощенность - то есть, есть что по всей шкале предъявить.
И что? У нас судья дохрена звезд сидит и номер отрабатывает, лишь бы никого не обидеть?
Участникам соревнований такие судьи нахрена?

Спасибо еще раз за видео. Обрастаем опытом, так сказать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
А какое отношение к детям имеет данный всадник? Он же не деть.
Странно все это.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
А какое отношение к детям имеет данный всадник? Он же не деть.
Странно все это.
Есть правила по которым судят езду. Деть не деть, едешь эту езду должны судить то, что оценивается в езде.
 
Сверху Снизу