Техника безопасности конюшни

Место обитания
Пермь
#1
В свете последних обсуждений хочется поговорить о безопасности самой конюшни. Есть определённые правила при постройке и несоблюдение их может привести к катастрофичным результатам, вплоть до гибели людей и лошадей (и другой живности).

Есть СНиПы, регламенты и прочие радости, но мало кто из ХК их читает, к сожалению.

Пожарная безопасность
Самое элементарное - сенник должен быть на расстоянии не менее 25 м от здания конюшни. Тут, кстати, по цифре могу ошибаться, надо бы в СНиП залезть.
Хранение сена на чердаке/втором этаже может усугубить пожар. И ещё нужно понимать, что микрочастицы от сена все равно будут просачиваться вниз, к лошадям и спровоцировать проблемы с дыханием.

Запрет на курение на конюшне
Запрет на использование открытого огня
Установка противопожарных щитов
Обязательное наличие огнетушителей (и не пшикалок, а полноценных), с соблюдением сроков хранения
Система противопожарной сигнализации
Использование негорючих материалов при строительстве
Обработка древесины антипожарными средствами
Укладка проводки в спецкабель
Видео наблюдение (косвенно, но нужное)

И прочее.
Давайте дополним этот список.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#2
Ну, не знаю, относится ли это к СНиПам, но очень неплохо было бы рядом наличие пруда. Который мог бы использоваться в случае противопожарного.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#4

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Значит должна быть ПП скважина... Ну, по уму если...
Обычно делают противопожарный подземный водоём, он же запас воды на случай ЧП.

Кстати из разряда дёшево и сердито - поделка или покраска дерева водоэмульсионнкой в отличие от лаков, в разы снижает риск возгорания дерева.


Ещё желательно минимизировать количество проводки в конюшне вообще, а при её размещении учитывать куда достают лошади и участки повышенной влажности.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
противопожарный подземный водоём, он же запас воды на случай ЧП.
а вот с этого места можно поподробнее? Я, к стыду своему, вообще данное словосочетание впервые слышу....
 
Место обитания
Московская обл.
#8
В свете последних обсуждений хочется поговорить о безопасности самой конюшни. Есть определённые правила при постройке и несоблюдение их может привести к катастрофичным результатам, вплоть до гибели людей и лошадей (и другой живности).

Есть СНиПы, регламенты и прочие радости, но мало кто из ХК их читает, к сожалению.

Пожарная безопасность
Самое элементарное - сенник должен быть на расстоянии не менее 25 м от здания конюшни. Тут, кстати, по цифре могу ошибаться, надо бы в СНиП залезть.
Хранение сена на чердаке/втором этаже может усугубить пожар. И ещё нужно понимать, что микрочастицы от сена все равно будут просачиваться вниз, к лошадям и спровоцировать проблемы с дыханием.

Запрет на курение на конюшне
Запрет на использование открытого огня
Установка противопожарных щитов
Обязательное наличие огнетушителей (и не пшикалок, а полноценных), с соблюдением сроков хранения
Система противопожарной сигнализации
Использование негорючих материалов при строительстве
Обработка древесины антипожарными средствами
Укладка проводки в спецкабель
Видео наблюдение (косвенно, но нужное)

И прочее.
Давайте дополним этот список.
Я не знаю ни одной пожаробезопасной конюшни в РФ. Ибо все перечисленное - стоит больших денег. А если делать не для галочки, то очень больших денег.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#9
а вот с этого места можно поподробнее? Я, к стыду своему, вообще данное словосочетание впервые слышу....
э, в смысле подробнее?
Ну водоем. Подземный)
в основном бетонированные делают типа бассейнов (но не тех что плавать, а тех что запас воды хранить), некоторые несколько цистерн закапывают.
Используют и как просто запас воды - для полива, поения и т.д, ну и есть возможность пожарке запитаться если что.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#10
а там вода не затухает?
 
Место обитания
Пермь
#11
У нас п/п цистерны закапывают только в крупных человекоскоплениях, скажем так.
Юль, её же не пьют, поэтому неважно какая она.
Ибо все перечисленное - стоит больших дене
Пусть не все, но по возможности сделать по максиму. Например, спецкабель, куда укладывается проводка. Если коротнуло, то при высоких температурах он сплавляется и искра дальше не распространяется.
 
Место обитания
Московская обл.
#12
Все что спец (негорючее и т.д.) стоит сильно дороже. А учитывая обьемы в рамках строительства конюшни, все стараются сэкономить. М.б. для маленькой домашней конюшни кто и разорится на негорючее дерево и отделочные материалы, спецкабеля, пыле- и влагоустойчивую систему оповещения, реальную (а не для галочки) систему пожаротушения и т.д.
 

Svetliza

Быть добру!
Место обитания
На крыльях мечты
#13
Если коротнуло, то при высоких температурах он сплавляется и искра дальше не распространяется.
Видела я однажды такие искры. В конюшне. Пипец, у меня душа в пятки ушла. Слава богу, обошлось.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#14
По ППБ проводка в деревянных помещениях может быть только открытая. Меня смущают грызуны, крысы изоляцию за деликатес держат. Кошек - реальных крысоловов - найти сложно, они все же на мышах специализируются. Отраву класть не хотелось бы по понятным причинам. Все ловушки - одноразового действия, обучаемость в крысиной стае отменная (с дикими крысами дело имела, с тех пор уважаю). Собаки-крысоловы? Они с кошками не уживутся точно, а мышей ловить вряд ли будут. Есть мысли?
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#15
Это миф))))
Клеевые ловушки рулят, ну и отрава вполне себе нормальный вариант, если раскладывать ее по правилам.
А самое главное изолировать корма, тогда не будет и крыс.
 

Фукусима

Мастер форума
Место обитания
Efremov
#16
Самое хорошее средство от крыс,это отсутствие их рассадника.Нам в своё время подфартило на ипподроме стоять прямо за забора кондитерской фабрики Большевик,так крысы стали чем-то вроде домашних животных,не переводились никогда и чувствовали себя как дома, когда фабрику перенесли,то крысы пропали сами собой,хотя условия хранения кормов не изменились ни разу,а с мышами успешно борется полуколли и коты,которые прилично уживаются.Кстати,крысолов ягд у моих знакомых замечательно живёт с кошками,но он с ними вырос так же как раньше и рабочая такса.Молодой ягд,кстати,реальный вполне,на своей первой охоте в ж/д складе уложил 19 крыс да и лисы что-то перестали появляться в пределах видимости
Оттава рулит вполне,но именно нужное количество,интересная приманка и главное недоступность для других животных,что не всегда можно организовать,так же как и изоляцию корма от грызунов
 

Lerka

Любитель
Место обитания
"КК Валентина"
#17
проводка очень важна, ИМХО, и хорошие щитки с защитой. У нас при малейшим замыкании или при подключение не качественных электроприборов, выбивает автоматы, и довольно просто определить на каком участке и какая проблема. Много горят ( не дай Бог) именно от экономии на проводке и установки безопасных, качественных автоматов.
 
#18
У меня пунктик про ППБ, поэтому сделали все здания отдельно. Сколько изучала пожаров, почти всегда возгорание начиналось от комнаты персонала. Поэтому у меня все живут в соседнем домике, а в конюшне никаких обогревателей, плит, кухонь, спален, переходов в дом или манеж (аэродинамическая труба при пожаре). Проводка в металлических гофрах с оплеткой и сверху еще кабель-канал, но это уже для красоты. Систему пожаротушения я побоялась ставить, потому что при случайном срабатывании боюсь, кони от шока помрут. Все равно очень страшно, конечно, потому что опилочная и сенная пыль может быть не только пожаро-, а даже взрывоопасна. Звучит дико, но я знаю, к сожалению, на горьком семейном опыте. В общем, отгоняю всех нещадно за километр с сигареткой/обогревателем/энергоемкой техникой. Огнетушители поставила, УЗО есть. Огне-биозащитой все обработано, балки несущие из металла. Но знаю и тех, у кого дом при всем этом сгорел. Судьба? Или недоработки? Пруд у меня большой в 150 метрах от конюшни, это далеко? Надо кстати дорогу к нему почистить на всякий. Напишите про систему оповещения, кто знает, какую надо-не надо ставить.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#20
Люди, нужна помощь!
Подскажите пожалуйста как привязать лошадку, который должна стоять на привязи после кастрации? за сутки порвал два недоуздка и сгрыз чомбур. Отходит назад, упирается мордой вниз и давит до тех пор пока не треснет. Может что типа развязок придумать в деннике?
 
Сверху Снизу