The Method | Clinton Anderson

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#1
Так получается, что Клинтон периодически всплывает в разных темах, поэтому, с позволения модераторов, хотела бы поселить его в отдельную тему. Но не уверена, правильный ли раздел :)


Я не думаю, что КА нуждается в длинном представлении, так как имя в конном мире достаточно таки известное. Вкратце, Клинтон Андерсон - австралийский хорсмен, который основал в Техасе компанию Downunder Horsemanship и разработал авторский метод подготовки лошади. Клинтона можно отнести к представителям Natural Horsemanship, но поскольку НХ - это бренд Парелли, то Клинтон называет свою "сферу деятельности" Natural Horse training или просто хорсменшип. Основная фишка его метода в том, что Клинтон разбил свою систему тренинга на много последовательных и понятных, как для человека, так и для лошади, шагов. Это позволяет освоить методику даже начинающим всадникам.
Основная цель метода - воспитание разносторонне-развитой, безопасной, уважающей и доверяющей человеку лошади. Как и другие представители этой "сферы", Клинтон учит людей быть понятными для их лошадей, а лошадей - быть безопасными для людей и сотрудничать благодаря доверию и уважению, а не из страха.
Метод разбит на 3 уровня - Базовый, средний и продвинутый.
На базовом изучают основы основ - завоевание уважения и доверия лошади, первые упражнения на уступчивость и гибкость, снижение восприимчивости и тд. Всадники тоже учатся базовому - ездить свободно и безопасно, правильно работать с инструментами для работы в руках, обучать лошадь базовым фишкам хорсменшипа.
На среднем уровне начинаются более продвинутые упражнения, которые позволяют сделать лошадь гибкой, мягкой, а еще добавить несколько эффектных упражнений. Всадники на среднем уровне работают над своей независимой посадкой, учатся работать со шпорами, воспитывают в себе timing & feel, набираются опыта в обучении лошади более сложным упражнениям.
Продвинутый уровень - это уже перформанс, если можно так сказать. Конечно, основное внимание здесь уделяется качеству выезженности лошади. Это сбор, менки, несколько рейнинговых элементов, еще больше упражнений на гибкость и в финале - нек-рейнинг. Здесь упражнения на качество получают эффектность.
После трех уровней вы получаете лошадь с офигенным фундаментом, который можно развивать в сторону любой дисциплины конного спорта - классики или вестерна, или же просто получаете прекрасную и безопасную лошадь хобби-класса.
Помимо этих трех уровней, у КА есть специальные серии - езда без уздечки; трюковой тренинг; тренинг аллюрных лошадей; работа с жеребятами; заездка; тренинг для пересеченки.

Сайт: Horse Training | Horsemanship | Downunder Digital Videos & DVDs
Фейсбук: https://www.facebook.com/DownunderHorsemanship
Ютуб: DUHorseman

Здесь по тегу можно найти всякое, что я переводила по теме. Тут же есть и расшифровка всех упражнений базового уровня: The Equestory | Клинтон Андерсон

В этой теме я хочу делиться полезными штуками по теме, а еще всяким интересным, касающимся КА.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#2
Еще есть приложение Downunder Horsemanship. Бесплатное, скачать можно и в Эпп сторе, и в Плей маркете.
В приложении есть много бесплатных видосиков. В том числе и самых новых. Оно более структурировано, чем на ютубе, там проще искать, можно сохранить и смотреть без интернета. На данный момент наполняется полезный раздел Problem Solving, посвященный коррекции нежелательного поведения лошадей в быту и на выездах за пределы конюшни. Видео короткие, поэтому смотреть не напряжно)
По памяти, из того, что там сейчас есть:
1. Бытовые проблемы: Лошадь все тянет в рот; лошадь крысится на проходящих мимо из денника; агрессия в деннике(точно не помню, но что-то такое); лошадь копает, когда ест; лошадь копает на привязи; лошади истерят во время раздачи еды;
2. "Полевые" проблемы: лошадь тянет к другим лошадям; опасное поведение в группе; непредсказуемая лошадь; лошадь "не едет"; агрессия при затягивании подпруги.



Что еще удалось Клинтону, помимо его метода, так это создание вокруг него реального комьюнити - официального фан-клуба, который объединил десятки тысяч человек с разных уголков мира, разного возраста, разного стажа, разных взглядов на мир, но одинаковых на тренинг лошадей. И этот клуб с 2007 года является реальным двигателем прогресса компании, как говорит сам Клинтон, потому что главная ценность Downunder Horsemanship - это люди и их лошади.
DUH - это не только Клинтон и клуб. Это команда амбассадоров метода и профессиональных тренеров - выпускников академии КА. В ней он готовит и сертифицирует свою "армию клинишианов")

Сам Клинтон - человек с невероятной харизмой, но довольно специфическим юмором) Считаю нужным об этом здесь предупредить, чтобы те, кто захотят посмотреть видео, не удивились)) Он очень прямолинейный и часто довольно жесткий в высказываниях, но его юмор и его личность - это нечто. Его нужно или понять, принять и полюбить, или же искать кого-то более мягкого и политкорректного))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#3
В принципе, среднестатистическому пользователю, которого не поглотил метод и КА, будет достаточно базового уровня. Он помогает скорректировать поведение лошади, сделать ее уважительной, уступчивой и доверяющей. Упражнения из базового уровня - это просто офигенная разминка для лошади перед верховой работой. Сначала вы даете лошади свободно подвигаться всеми аллюрами с просьбами сменить направление через откидывание зада(остановку), чтобы она разогрелась. Потом - работа на роупе со сменами направления через роллбэк. Не все лошади физически могут это сделать, но и не нужно, главное делать правильно, с учетом индивидуальных особенностей лошади, а не стремиться сделать "как квотер") В отличии от роллбэка под седлом, это упражнение, в основном, делается на рыси. Полноценно разогрев лошадь, можно приступить к боковым и реверсивным боковым сгибаниям. "Сгибаний никогда не бывает много. Вы никогда не услышите, что кто-то жалуется на то, что лошадь слишком мягкая". Осаживаниями и уступками включаем лошадке мозг, а заканчиваем снижением восприимчивости к веревке, стику, куртке, чему угодно. Если на последнем этапе лошадь стоит спокойно, голова опущена, ставит ногу на зацеп, облизывается, медленно моргает или вообще зевает - вы проделали отличную работу и можно спокойно садиться в седло.
В Методе очень много внимания уделяется двум "полушариям" мозга лошади - реактивной(инстинкты: беги сейчас, думай потом) и думающей. Мы стараемся развить последнюю. Реактивная сторона, сторона инстинктов, не исчезнет никогда, такова природа лошади, но мы можем уменьшить ее, развивая думающее полушарие, и максимально научиться контролировать ее. Это значит - уметь брать лошадь под контроль, переключать ее внимание на себя, если она испугалась, разыгралась или перевозбудилась.

Тем, кто хочет начать заниматься по методу или просто посмотреть как оно все выглядит в целостном виде, я всегда советую серию видео про Сидр, кобылу-спасеныша. Там, в сокращенном варианте, есть все упражнения базового уровня метода. В конце Клинтон дарит лошадь новой владелице и учит ее ею "пользоваться")
How to train a rescue horse



 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#5
Я когда вижу роллбеки, всегда думаю что вот вот отвалятся ноги))))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#6
Я когда вижу роллбеки, всегда думаю что вот вот отвалятся ноги))))
Кони, на самом деле, тащатся от роллбэков. КА не раз это говорил, он видел на клиниках, как разные лошади с удовольствием делают роллбэки, если всадник не мешает, не дергает и не зажимается. Конечно, это упражнение больше для заводных и горячих лошадей, ленивому жирному флегмату вряд ли понравится)))
Стелле нравится очень. Это было первое в нашем опыте упражнение, в котором я почувствовала, что кобыла старается, потому что она сама этого хочет. Это было так круто, учитывая то, что обычно кобыла просто терпит, пока закончится вот это вот все и она пойдет обратно жрать))
Фризы с шайрами на клиниках тоже делали, просто он них, конечно, не требовали квотерского роллбэка. Они делали медленно, почти не приседали на задах, но в итоге перед таки поднимали и разворачивали.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#7
РОлики шикарны ( и музыка... Эд Ширана я просто могу по кругу сутки слушать...) , плюс подумалось, что собстно - вот она - конюшня мечты ( для темы такой у нас) , хотя не очень видно как у него именно конюшня обустроена... А нет какого то обзорного видео именно конюшни/территории? Или там только уличное содержание? ( но то что видно на видео - прекрасно)
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#8
Я свинья и вечно забываю лайкать интересные посты. Поэтому напишу словами. Оч крутая тема ))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#9
РОлики шикарны ( и музыка... Эд Ширана я просто могу по кругу сутки слушать...) , плюс подумалось, что собстно - вот она - конюшня мечты ( для темы такой у нас) , хотя не очень видно как у него именно конюшня обустроена... А нет какого то обзорного видео именно конюшни/территории? Или там только уличное содержание? ( но то что видно на видео - прекрасно)

Конюшня у него такая себе, не особо привлекательная. Лично мне не нравится. А все остальное - да, мечта))
Вот тут на заднем плане она. Точнее, одна из.



Денники и деревянные есть, и вот такие, раздвижные.




Есть еще отдельная маточная конюшня, с выходами в паддоки, поищу фото) Все клиентские лошади и лошади студентов живут на улице, в паддоках с шелтерами)
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#10

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#11

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#12
The method - это сильно :) Типа, единственный :))
Как назвал, так и пишу))) Ну это больше просто как название бренда. Так то он сам постоянно говорит, что не считает, что его метод самый лучший и, уж тем более, единственный) Это то, что работает для него и для многих других конников, но не эталон хорсменшипа и не единственно-верная система))
Так что это дело вкуса)
Вот это особенно пугает :))
Не, это классно, потому что отбор строгий, тестирование тоже, кого попало не сертифицируют, так что ребята учат качественно и сравнительно недорого. Ну и их много, так что практически в каждом штате уже есть по тренеру.
А наличие такого количества разных тренеров сейчас так вообще очень актуально. Потому что когда КА перефокусировался, его клинишианы быстренько сориентировались и начали организовывать длинные большие клиники, от которых КА избавился) И все счастливы)) Ну и, да, возможность выбрать тренера исходя из личных симпатий - мне это, например, очень важно)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#13
The method - это сильно :) Типа, единственный :))
Плох тот солдат, который не желает стать генералом))))

Мне не очень нравится в методе два момента - очень агрессивный стиль работы раз, обучение через состояние вынужденной беспомощности (эти все привязывания на часы и т.п.)
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#14
очень агрессивный стиль работы
ИМХО, лучше всего "МЕТОД" подходит доминантным, прущим лошадям, страдающим недостатком уважения к человеку. На крайняк - уверенным в себе. Сам Андерсон , помнится, на Дороге к Лошади выбрал себе именно такого жеребенка для показательной работы. Это о чем-то говорит.
эти все привязывания на часы
Тоже очень смущает
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#15
состояние вынужденной беспомощности (эти все привязывания на часы и т.п.)
Про привязывание после работы - я все равно не понимаю чем это отличается от запирания в деннике после работы) Особенно если денник маленький и лошадь там не ждут сено и вкусняшки прям сразу)) Или от постановки на развязки, если лошадь после работы нужно разобрать-зачистить-сделать массаж-намазать-ватники поставить и тд) Они ж у КА после работы становятся на эту привязь и там же расседлываются, моются, мажутся и тд. Потом стоят еще сколько нужно, сохнут, дремают, бродят. Некоторые рептухи вешают туда, но тогда смысл, вроде как, теряется)) А кого-то он в бочках оставляет гулять между сессиями)

Я бы Стеллу привязывала, если было бы где. Я все равно вожусь с ней после работы еще час-полтора, потому что хочется провести с ней больше времени, да и после разбираю долго, если не спешу. А в проходе мы часто кому-то мешаем. Так что я вообще не вижу в этом проблемы, одни только плюсы. Ну и, реально, я не знаю никого из своих КАшных друзей, кто прям оставляет стоять часами. Час-полтора, пока все разобрать-отнести, и все. Да и вообще, умение лошади стоять на привязи еще никому не мешало. Тем более КАшная привязь дает возможность двигаться и не травмироваться. Вот у меня сейчас реальная проблема - мы хотим на соревнования по конному туризму, а кобыла сама на привязи не стоит, потому что в проходе я ее, конечно, саму не оставляю. Но это уже не в тему))

ИМХО, лучше всего "МЕТОД" подходит доминантным, прущим лошадям, страдающим недостатком уважения к человеку. На крайняк - уверенным в себе
Это однозначно. Ну и самому КА больше подходит работа с такими лошадьми, что и понятно. Хорсменам его уровня не особо интересно возиться с ласковыми кошечками, когда есть возможность продемонстрировать свою систему на сложной или проблемной лошади. У Винтерса в тот год тоже довольно интересная лошадка была, кстати.

А про стиль работы я уже писала - это чисто дело вкуса) Мне категорически не нравятся сюси-пуси вокруг лошадей, наверное, поэтому мне Клинтон понравился, а не Парелли. Но это точно дело вкуса)
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#16
Про привязывание после работы - я все равно не понимаю чем это отличается от запирания в деннике после работы) Особенно если денник маленький и лошадь там не ждут сено и вкусняшки прям сразу)) Или от постановки на развязки, если лошадь после работы нужно разобрать-зачистить-сделать массаж-намазать-ватники поставить и тд) Они ж у КА после работы становятся на эту привязь и там же расседлываются, моются, мажутся и тд. Потом стоят еще сколько нужно, сохнут, дремают, бродят. Некоторые рептухи вешают туда, но тогда смысл, вроде как, теряется)) А кого-то он в бочках оставляет гулять между сессиями)
Если оставить привязывание как саму по себе не здоровую штуку, то меня тут больше всего возмущает, сама идея обучения лошади механическим лишением ее возможности двигаться.
Тоже самое например пиляры.
На развязках лошадь разбирают, а не учат чему-то.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#17
Если оставить привязывание как саму по себе не здоровую штуку, то меня тут больше всего возмущает, сама идея обучения лошади механическим лишением ее возможности двигаться.
Ну мы тут к компромиссу не придем, тк я длительное привязывание не практикую, но если КА это делает, значит это работает) Опять же, кто-то принимает это, кто-то нет и ищет другие методики обучения))) Я про развязки пример привела потому что почти все мои знакомые используют этот "столб терпения" как раз как развязки)
Вообще эти коновязи не КАшное изобретение. Если погуглить, то можно увидеть, что их используют уже очень давно. Вот у КА студенческие лошади после работы отдыхают.

Кстати, а чем лучше поставить лошадь после работы в шагалку или на тренажер?

У Клинтона еще есть приучение к путам) я так понимаю, здесь это лучше не показывать? :^sad1
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#18
У Клинтона еще есть приучение к путам) я так понимаю, здесь это лучше не показывать? :^sad1
можешь показывать. Это в принципе сам по себе полезный навык. Но могу раскритиковать, да)))

Кстати, а чем лучше поставить лошадь после работы в шагалку или на тренажер?
Тем что это не обучение)
Ее шагалка ничему не учит.
Просто двигает. А привязь Клинтон советует использовать для обучения и как обязательную часть. Вот это в корне неправильно, имхо.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#19
Тем что это не обучение)
Ее шагалка ничему не учит.
Просто двигает. А привязь Клинтон советует использовать для обучения и как обязательную часть. Вот это в корне неправильно, имхо.
А, ну в этом плане соглашусь, я просто все со своей колокольни воспринимаю, тк я для прям какого-то целенаправленного обучения не привязывала)) чисто для корректировки, когда кобыла решила, что бежать в денник вместе со мной - это супер решение))
По путам поищу видео, сегодня или утром уже)

А пока вспомнила, что хотела поделиться вот этим. Само по себе видео не примечательное и почти не показывает никакой работы, но, почему-то, именно это видео стало для меня особенным. Именно после этого видео я поняла, что хочу быть клинишианом и хочу делать то, что делают они. Ради того, чтобы видеть эмоции человека, который так встречает свою "старую новую" лошадь... Мимими в общем)
View: https://youtu.be/BHFJUnKUtjY
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#20
Путы, здесь с 12й минуты:
View: https://youtu.be/N8IjtkiRuwA


Путы в системе КА(впрочем, думаю, как и в других) используются для того, чтобы приучить лошадь не дергаться и не паниковать, если что-то держит ее ногу. КА очень не рекомендует работать с путами неопытным конникам, поэтому эти уроки идут отдельной серией и относятся к профессиональному уровню, там же, где и работа с жеребятками, и заездка.

Практическая польза. Фото моего друга, одна из лошадей которого свалила с привязи и вломилась в колючку. Он не последователь КА, но лошадей к путам приучал по его видео. Благодаря тому, что лошадь приучена стоять и ждать, когда ее нога попала в ловушку, лошадь отделалась простыми царапинами. Когда нашли - конь стоял и ждал, его уложили и распутали.

Конечно, не со всеми работает так гладко, ну это Клинтон в видео не один раз говорит.
 
Сверху Снизу