The Method | Clinton Anderson

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#21
Ох, ну тут вообще The Ultimate Method :)))
Я все равно вожусь с ней после работы еще час-полтора
Насколько я знаю, некоторых особо "бодрых" он привязывает на гораздо дольше
Хорсменам его уровня не особо интересно возиться с ласковыми кошечками, когда есть возможность продемонстрировать свою систему на сложной или проблемной лошади
Есть проблемные лошади, но наоборот - слишком чувствительные и реактивные. И с ними главная концепция КА - "двигать вперед-назад-вправо-влево, чтобы добиться уважения", не работает. У меня младшая кобыла такая. Причем, это не работает даже не на уровне криворукой меня, которая могла что-то не так понять и неправильно/невовремя реагировать. А на уровне самих лошадей. Ее лошади в новом табуне доуважали до такой степени, что она решила к ним не приближаться ближе, чем метров на 50 и отлетала еще дальше как только кто-то из них шевелил головой в ее направлении. Хотя, они ее не убивали, а просто двигали, ровно по методу КА :))
А по-настоящему ее доверия и уважения добилась старая кобыла, которая к ней буквально подползла и просто встала рядом. И Капка к ней приклеилась так, что пошла за ней во все страшные места, куда до этого заходить боялась. И поначалу кобыла прощала ей даже случайные удары с двух ног. У КА, я думаю, она б неделю на привязи стояла :)))
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#22
Sara, ну вот моя ж такая, что у КА она б неделю стояла. У нее как ракета в заднице))) Чувствительная и реактивная тоже, да. Но с ней сработало отлично. Это именно то, что ей было нужно, как-то оно гармонично наложилось на ее личность. А вот когда занимались с последовательницей Парелли два раза, кобыла откровенно скучала, ей было мало экшена))) Она не заценила восторженные пляски тренера от того, что отодвинула свою жопу на два миллиметра))
Мой подопечный жеребец, которого замкнули подбивками и хлыстами в попытках напрыгать, тоже отлично отреагировал на Метод. Для него я снизила "градус" подачи команд и требования, мы продвигались очень медленно и спокойно. Любую систему нужно применять с учетом индивидуальных особенностей лошади.. Как говорит КА: "Когда знаешь правила - можно их нарушать".
Стелла в табуне тоже младшая, ее воспитывают вовсю. Она тоже не приближается к старшим. Я в это не лезу, пусть сами разбираются. Они не дерутся, остальное меня не волнует) Раньше переживала, теперь забила, у нее появилось еще две таких отверженных и они сами там тусят, вдали от старших. Стелла иногда провоцирует старших, пытается подняться по иерархии, щупает границы. Она и со мной так делает. Не прокатывает ни там, ни там)))
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#23
Но с ней сработало отлично. Это именно то, что ей было нужно, как-то оно гармонично наложилось на ее личность.
Ну, я ж не утверждаю, что ни с кем не работает. С моей старшей тоже прекрасно все сработало.
Как говорит КА: "Когда знаешь правила - можно их нарушать"
Ну вот, кмк, проблема в том, что изучение правил само по себе не помогает развивать чувство лошади. Т.е. КАК именно в данном конкретном случае можно их нарушить и к чему это приведет. Не может быть универсальных методов, так же как и при воспитании детей. Могут быть универсальные правила, но не методы из серии "делай раз-делай два-делай три". Поэтому когда ты разрабатываешь Метод, ты априори должен понимать, что он подойдет большинству, но не 100%. Но обширная монетизация всего этого дела возможна, конечно, только при наличии четкой методики, которую можно не только продавать пользователям, но и строить "франшизу".

Собственно, КА, Парелли и иже с ними - это такой "Макдональдз" конного мира. Или, даже - Гербалайф :) Кто-то травится, кому-то невкусно, но в целом на пирамиду не влияет.
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#24
Ну вот, кмк, проблема в том, что изучение правил само по себе не помогает развивать чувство лошади. Т.е. КАК именно в данном конкретном случае можно их нарушить и к чему это приведет. Не может быть универсальных методов, так же как и при воспитании детей. Могут быть универсальные правила, но не методы из серии "делай раз-делай два-делай три". Поэтому когда ты разрабатываешь Метод, ты априори должен понимать, что он подойдет большинству, но не 100%. Но обширная монетизация всего этого дела возможна, конечно, только при наличии четкой методики, которую можно не только продавать пользователям, но и строить "франшизу".
Так КА же и так постоянно говорит о том, что чувство лошади - это единственное, чему он научить не может. Буквально недавно у них снова эта фраза была в ленте на фб. Он говорил, что он поможет нам выработать чувство времени, чувство ритма, обрести опыт, но чувство лошади - это то, за то мы сами ответственны. Он дает нам классный рабочий инструмент, но не панацею от всех бед)
Лично мне нравится КА еще тем, что он никогда не говорил, что он родился с талантом работать с лошадьми. Он всегда говорит, что его талант - это учить людей, а талант работать с лошадьми он приобрел благодаря труду, времени и опыту. И меня это очень расположило к нему, учитывая то, что вокруг большинство любят утверждать, что талантливые конники талантливы с рождения. И ты либо родился с даром тренера/всадника/спортсмена, либо всю жизнь аматор. А Клинтон заставляет этих людей поверить в себя и работать над собой, чтобы работать с лошадьми.
 

Sara

Разрядник
Место обитания
Заокский
#25
Просто, ИМХО, не стоит на нем зацикливаться... у него не МЕТОД, а один из... не факт, что наиболее оптимальный во всех ситуациях. Как-то так. Лучше чем ничего, но никак не Ultimate ;)
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#26
Ну мы тут к компромиссу не придем, тк я длительное привязывание не практикую, но если КА это делает, значит это работает) Опять же, кто-то принимает это, кто-то нет и ищет другие методики обучения))) Я про развязки пример привела потому что почти все мои знакомые используют этот "столб терпения" как раз как развязки)
Вообще эти коновязи не КАшное изобретение. Если погуглить, то можно увидеть, что их используют уже очень давно. Вот у КА студенческие лошади после работы отдыхают.

Кстати, а чем лучше поставить лошадь после работы в шагалку или на тренажер?

У Клинтона еще есть приучение к путам) я так понимаю, здесь это лучше не показывать? :^sad1
а кстати, интересная привязка ) что лошадь может походит вокруг столба ( например просто перед стенкой привязанная, или перед бревном - нет. И запутаться сложно ( ну разве что через свечку) .
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#27
Юля, спасибо за открытие темы!👍 Буду следить.😊

КА просмотрела 13 серий базовой подготовки со спасенной кобылой и верховую работу с Титаном. Плюс насколько роликов с проблемными лошадьми. Продолжаю изучать материал.
Детализация и подача обучающего материала (вербализация теории, язык тела тренера, четкость команд и реакций лошадей) реально впечатляет.👌
На меня КА призвел впечатление профи очень высокого уровня, особенно его педагогическая деятельность. Лично меня восхищает в нем его прямота. Он режет правду и не стесняется нечайно разбить чьи-то нежные иллюзии о розовых лошадках.🦄 С моей точки зрения это очень честная и ответственная позиция.💪
В целом его подход к работе с лошадьми и людьми напоминает кавалерию: все очень четко и жестко. Однако, как не крути, степень жесткости все же определяется интелектом и «чувством» конника. О чем он, как я поняла, постоянно упоминает.
КА очень по-разному работает со всеми лошадьми, это хорошо видно в его видео. Улыбнуло что с людьми он ведет себя значительно жестче чем с конями, по уровню энергетики. Наверно это правильно.🤔😊
Что же до его харизматики... то соглашусь, тут уж как говорится «на вкус и цвет товарища нет». Найти своего наставника - это дорого стоит.
Помнится имела возможность наблюдать тренировку в Хересе, на манеже одновременно работали с учениками несколько тренеров, каждый потом садился в седло и корректировал лошадь после урока. Все тренера очень опытные и заслуженные, но у каждого своя манера преподавания и «почерк» верхом. От этого никуда не дется. Мы все разные.😊
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#28
Так сейчас выглядит ранчо
View: https://youtu.be/IAgAW1rPMYk


Эдакий техасский Сайлент Хилл. Ни клиентов, ни студентов, ни гостей, ни академических лошадей, ни одного жеребенка. Грустно. Я до сих пор не могу с этим смириться и принять.
Да, жеребят тоже больше не будет. Он сказал об этом в одном из своих влогов. Потому что это, мол, отвлекает и требует дополнительных рук. Тех рук, которых он выгнал с ранчо.
Я понимаю, что он, наверное, хочет быть как Фаппани. Чтобы его нанимали как тренера и спортсмена. Только ему до Фаппани очень далеко, объективно. Как и до других топовых рейнеров. Либо он, при всем этом, понимает, что его лошади, по какой-то причине, не могут тягаться с лошадьми конкурентов в Оупене, поэтому и разводить перестал.

Так что, видите, я стараюсь держать эту тему в нейтральном оттенке)))
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#29
Интересно, что ему в своей нише "не сиделось"? И да, что будет с ранчо дальше? Ведь все таки его надо содержать, обслуживать как то...
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#30
Интересно, что ему в своей нише "не сиделось"? И да, что будет с ранчо дальше? Ведь все таки его надо содержать, обслуживать как то...
Надоело ему. Он всегда хотел заниматься рейнингом, но домохозяйки и их обнаглевшие клячи оказались прибыльнее и стабильнее, чем рейнинг) Особенно когда особого рейнингового таланта нет, а претендуешь соревановаться с Фаппани)) По сути, он свою мечту отодвинул на 27 лет, уделяя ей время по остаточному принципу. А она всегда была и никуда не девалась. Я могу его понять со стороны руководителя бизнеса, и по-человечески понять могу. Но моя сторона, как поклонника, все еще не может это принять, потому что как только он окончательно отойдет от публичных мероприятий, никому не будет дела до того, что там делают его тренера. Вот правда. Они крутые, они не хуже, но они - не он.
Вот в этом году он избавил себя от академии, уже февраль, а класс до сих пор не заполнен. Обычно в середине января уже закрывают регистрацию. Это очень показательно. Академия в апреле начинается. Если академия продолжит существовать без его участия - непонятно кого там будут сертифицировать. Учитывая то, что женщина, которая была его правой рукой и отвечала за все проекты компании с 97 года ушла. Они очень ловко отмазываются от вопросов типа "ты же сам говорил, что ничто не может побить опыт, почему академию отдали человеку, который сам сертифицировался в 2016".. Но, видимо, все еще существует достаточное количество фанатиков, готовых отдать 16 тыс чисто за сертификат.

Ранчо у него 100га, большая часть на продаже висит. Но та часть, что на видео, не продается. Только в том случае, если кто-то захочет купить целиком. Теплится во мне небольшая надежда, что раз он часть, где проводит мероприятия, не продает, то может он одумается рано или поздно.
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#32
Ох...😱🙈 вот это «компот»...
Честно говоря, не думала что все на столько серьезно. 😕

А раз ранчо расформировано, то где тогда КА теперь базироваться со своими конями будет?🤔 Если он хочет уйти полностью в спорт.
И еще интересно, неужели у него все так запущенно с талантом?🤔 Звучит прям как-то не айс.
 
Последнее редактирование:

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#33
Уважаемые!😊
Есть вопрос.
У меня случайно образовался в этом месяце перспективный расклад, что если все сложится, я метнусь в Вашингтон на несколько дней.
Если вдруг знаете, может в окрестностях (+/- 200км) есть что-нибудь примечательное из конных баз по вестерну куда можно съездить и посмотреть что-то?
🙏
Буду очень признательна за любую информацию!
🌹
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#34
А раз ранчо расформировано, то где тогда КА теперь базироваться со своими конями будет?🤔 Если он хочет уйти полностью в спорт.
И еще интересно, неужели у него все так запущенно с талантом?🤔 Звучит прям как-то не айс.
Оно не расформировано, оно просто продается) Точнее, он хочет продать лишнее, но если кто то купит все - его это устраивает и он построит новое, как он сказал. Очень сложно понять, наверное, 90% того что там сейчас происходит, не будучи непосредственно там) КА для клуба рассказывает многое, но, конечно, не все. Но звоночки были уже в 2016-2017, я помню, как только я пришла в клуб, там постоянно пытались замять тему почему от КА уходят те, кто работал с ним многие годы.

Клинтон - талантливый учитель, но не спортсмен. Для лошадей и, особенно, для людей. Но, имхо, мир американского рейнинга уже настолько продвинутый, что нельзя выпасть из него на 27 лет, а потом прийти и сказать "Хочу выиграть Футурити". Так что многие воспринимают его выходки просто как человека, который вышел на пенсию и тратит свои миллионы куда хочет. Если не брать во внимание его громкие заявления, то все так и есть.
Его езда на Футурити - это обнять и плакать. Лошадь никакая сама по себе(ну не люблю я этого Гуса, который сейчас у него везде), много сопротивления и вообще это было не красиво и никак. Для сравнения можно открыть его видео и видео победителя Футурити, и сравнить..

View: https://youtu.be/LPXTeN6KinE


И вот победитель, A Vintage Smoke и Jason Vanlandingham

View: https://youtu.be/YeFdGse1ZW0
 

Iberians4ever

Только пришел
Место обитания
Москва
#35
Да...🤔 разница огромная. И чтобы «сократить разрыв» это задача прям явно не из легких, если ее себе КА поставил.🙈 И лошадь у него какая-то средненькая, даже на мой неопытный взгляд, особенно учитывая его финансовые возможности для приобретения поголовья.🤷‍♀️ ХЗ, ситуация выглядит странно.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу