Тимирязевка: начало конца?

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#2
Я знаю, что когда хотели забрать поля под застройку, они не прошли по экологической экспертизе.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#4
Вот тут обсуждения немного
Стена
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#5
Ну там было дело в породах и грунтах. Дом уплыл бы. А вообще сначала проводится ОВОС и только потом если она положительная проект идёт дальше. Насколько я помню Опытная дача и Мичуринский сад находятся под охраной, поэтому ОВОС будет получить не просто.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#6
Пишут что там бардак какой-то творится.Но это из темы с проконей.Там как всегда,пишут люди причастные,стоящие/занимающиеся там,но как будто из разных мест и разную информацию..Не поймёшь ничего.
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#7
А так ли это ужасно, что эта конюшня будет закрыта? Насколько я понимаю, это просто прокат и постой? Ничего эксклюзивного там нет?
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#9

SpeedSquirrel

Фотограф
Место обитания
Moscow
#10

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#11
А так ли это ужасно, что эта конюшня будет закрыта? Насколько я понимаю, это просто прокат и постой? Ничего эксклюзивного там нет?
Как человеку, закончившему академию, мне больно такое читать. В Тимирязевке эксклюзивная Кафедра коневодства - кажется последняя отдельная кафедра именно коневодства, в нашей стране. Неужели самый крупный и авторететный с/х ВУЗ в России не может себе позволить иметь учебно-опытную конюшню и свою кафедру там же? И в академическом манеже не только постой и прокат, всегда были и есть и спортивные лошади для студентов. В прокат ходят кони принадлежащие академии, они же - представители различных конских пород. Эти кони регулярно участвуют в выводках на занятиях студентов, на них идет обучение экстерьеру, бонитировке, измерениям лошадей, изучения особенностей разных пород... Мы даже на практических занятиях проводили мини-испытания по шагометрии на этих лошадях, с оценками стиля движений. Также все студенты зоофака проходят в манеже занятия по запряжке лошади в русскую дуговую упряжь и сдают зачет по итогу. У студетов других факультетов также есть краткий курс коневодства в курсе основ зоотехнии и занятия в манеже (по крайней мере раньше были). Что касается возможностей конного спорта для студентов, то конечно поголовья лошадей на 5 курсов по 25 чел. в группах коневодов не хватит, чтобы выделить каждому индивидуальную лошадь в работу и развивать спортивные навыки. Но во все времена, самые упорные студенты всегда получали себе коней в работу. Конечно молодых и спортивных лошадей доверяют работать только людям с опытом в КС, с разрядами. Вот мне например посчастливилось за 5 лет обучения 2.5 года иметь в работе хороших лошадей , тренироваться с МСКМ по конкуру, значительно улучшить свои навыки ВЕ, выступать на соревнованиях и все это совершенно бесплатно. За это я очень благодарна академии и наверное удаче, потому что без нее тоже никуда! Всего таких счастливчиков, получивших спортивных лошадей в работу, было 5 человек только из моей группы + студенты с других курсов.. в общей сложности не менее 15 чел. тогда занималось конным спортом в манеже, это было начало 2000-х годов. Все остальные студенты коневоды, кому не досталось индивидуальной лошади (среди них была и я почти до 3 курса), имели возможность ездить верхом 2 раза в неделю на уроках физ-ры. Коневодам физ-ру в зале заменяли на ВЕ. Да, это был как правило тяжик с вольтижировочной гуртой или вовсе без седла, либо не отработанные прокатские лошади. Но это тоже лучше, чем ничего. Тем более ТСХА готовит все же зоотехников, а не спортсменов.

Да и главное - манеж приносит доход академии, если судить по опубликованным финансовым отчетам. Так что закрытие конюшни и манежа вообще ничем разумным не обосновано!
 
Последнее редактирование:

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#12
Как человеку, закончившему академию, мне больно такое читать. В Тимирязевке эксклюзивная Кафедра коневодства - кажется последняя отдельная кафедра именно коневодства, в нашей стране. Неужели самый крупный и авторететный с/х ВУЗ в России не может себе позволить иметь учебно-опытную конюшню и свою кафедру там же? И в академическом манеже не только постой и прокат, всегда были и есть и спортивные лошади для студентов. В прокат ходят кони принадлежащие академии, они же - представители различных конских пород. Эти кони регулярно участвуют в выводках на занятиях студентов, на них идет обучение экстерьеру, бонитировке, измерениям лошадей, изучения особенностей разных пород... Мы даже на практических занятиях проводили мини-испытания по шагометрии на этих лошадях, с оценками стиля движений. Также все студенты зоофака проходят в манеже занятия по запряжке лошади в русскую дуговую упряжь и сдают зачет по итогу. У студетов других факультетов также есть краткий курс коневодства в курсе основ зоотехнии и занятия в манеже (по крайней мере раньше были). Что касается возможностей конного спорта для студентов, то конечно поголовья лошадей на 5 курсов по 25 чел. в группах коневодов не хватит, чтобы выделить каждому индивидуальную лошадь в работу и развивать спортивные навыки. Но во все времена, самые упорные студенты всегда получали себе коней в работу. Конечно молодых и спортивных лошадей доверяют работать только людям с опытом в КС, с разрядами. Вот мне например посчастливилось за 5 лет обучения 2.5 года иметь в работе хороших лошадей , тренироваться с МСКМ по конкуру, значительно улучшить свои навыки ВЕ, выступать на соревнованиях и все это совершенно бесплатно. За это я очень благодарна академии и наверное удаче, потому что без нее тоже никуда! Всего таких счастливчиков, получивших спортивных лошадей в работу, было 5 человек только из моей группы + студенты с других курсов.. в общей сложности не менее 15 чел. тогда занималось конным спортом в манеже, это было начало 2000-х годов. Все остальные студенты коневоды, кому не досталось индивидуальной лошади (среди них была и я почти до 3 курса), имели возможность ездить верхом 2 раза в неделю на уроках физ-ры. Коневодам физ-ру в зале заменяли на ВЕ. Да, это был как правило тяжик с вольтижировочной гуртой или вовсе без седла, либо не отработанные прокатские лошади. Но это тоже лучше, чем ничего. Тем более ТСХА готовит все же зоотехников, а не спортсменов.
А почему сейчас такая петрушка получилась? Что послужило началом этого всего, проверок и т.п.?
 

Nastenok

Мастер форума
Место обитания
Rw-Base.ru
#13
Без понятия. Но судя по комментариям сотрудников манежа, все произошло очень неожиданно, "вероломно и без объявления войны". Похоже наверху уже принято решение закрыть и уничтожить и сейчас мы видим мероприятия идущие в этом направлении.
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#14
Тогда это не остановить...
 
Место обитания
Москва
#16
вроде видела на проконях пост, что уже часть сада вырубили
Ниже вроде был репост сообщения кого-то с кафедры растениеводства, что это штатная процедура и расчистка под посадку, а не под застройку.
 

Хобби

Мастер форума
Место обитания
КК Gelios
#17
Лесная опытная дача-заповедник, Мичуринский сад- лаборатория скорее всего находится тоже под охраной. ОВОС пройти будет непросто.
 

Valmara

Любитель
Место обитания
Москва
#20
Не мутно, а странно, что так затянули с началом. В других вузах этот процесс реформирования начался года три назад. Ничего страшного не произошло, все кто хочет и может работать остались, правда названия должностей у людей менялись. В зарплатах большинство выиграло. С оборудованием для научных работ стало попроще. Но да, всё начиналось с проверок и инвентаризации.
 
Сверху Снизу