Титанические заметки. Новая глава. Ещё больше тинкеров

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
#1
Всем привет! Коли пошла такая пьянка Попробую создать дневник! :kon27

Пожалуй, надо представиться.
Меня зовут Арина, я новичок на форуме. Мне 28 лет, с лошадьми я уже более 20 лет, опыт коневладения более 10 лет. Я - немного сумасшедшая Сибирячка. Совершила поход на собственной лошади протяженностью в 500 км, пожила на Алтае, поработала в Германии, обзавелась парой тинкеров, уехала из Германии обратно в Сибирь с конями, а потом с ними же ринулась в Москву. В общем, ничего такого. :rolleyes:
На сегодняшний день я - продолжаю быть обезумевшим фанатиком лошадей и всего, что с ними связано. Всеми правдами и неправдами я стараюсь впитывать новые знания и умения, касательно лошадей и работы с ними, считаю себя жутким чайником и не боюсь показаться неумехой. В работе с лошадьми получается не всё, но меня это не расстраивает. Точнее иногда расстраивает... и очень сильно... Но это лишь придаёт сил )))

Сейчас у меня 2 собственные лошади. Это жеребец и кобыла породы тинкер. Титан, Тито, Титаха, Титаша, Титанчик, Котян и тд 2014 гр. и Элуна, Луночка, Луняша, Лунтик, Лун-Ржун и тд. 2012 гр. И, как говорится: "Папа работает. Мама - красивая. А если выспится, то еще и добрая...". Титан - моя основная "школьная" лошадь, именно с ним я пробую всё новое и учу его тому, чему учить раньше не умела. Элуна же - просто услада глаз моих и успокоение моей души, с ней мы работаем либерти и просто прекрасно проводим время вместе.

Иногда я "травлю" интересные байки из своей жизни, но память у меня слабовата после парочки крепких падений с коней виском о какие-нибудь твердые предметы, поэтому "травлю" я байки редко :LOL:.

Вот вам сидящих на попцах коняшей
Титан
DSC_6180.jpg


Элуна
0U2A1284-1.jpg
 
Последнее редактирование:

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#3
Ух, какой дневничок у нас поселился )) с почином!
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#5
Иногда я "травлю" интересные байки из своей жизни, но память у меня слабовата после парочки крепких падений с коней виском о какие-нибудь твердые предметы, поэтому "травлю" я байки редко :LOL:.
поэтому их моментально надо записывать вот прям сюда - в милого друга дневничок, а вискИ беречь )))
 

Oleneva

Голос Хопкинса
Место обитания
Петербург-Москва. ПКХ Премиум
#6
Ух какие жопики))) пишите обязательно!
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
#8
Какие красивые? Они высокие?
Нет, не высокие :)
Но, как говорится, эти кони поперек себя шире :D
Титан 141 см в/х ростом
Элуна 145 см в/х

На сегодняшний день некоторые ассоциации выделяют 3 типа тинкеров: Грай, Коб, Ваннер
Грай
- это редкий тип, лошадка более утонченная, легкая, с весьма сухими ногами. Обычно этот тип подбирают, если лошадь планируется активно использоваться в верховой работе.
Коб - это тотально кругло-квадратная лошадь, где впечатляющий гребень шеи плавно перетекает в ОЧЕНЬ развитые линии крупа. Обычно, этот тип лошадей самый волосатый ко всему прочему.
Ваннер - это крупная, грубоватая, тяжеловатая лошадь, отлично подходящая для работы даже в тяжелой упряжи.
SwjUjjQkHAk.jpg

Все эти 3 типа тинкеров в последние годы активно укрупняют ибо рынок требует... Та же шляпа происходит и с фризами, и с андалузами, и со многими другими породами, которые НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ высокими и это сильно печалит солидные хозяйства ибо их эталонные животные, которые легко становятся чемпионами на всех породных рингах стали никому не нужны... Выбирают "лишь бы большое и волосатое". И никто не интересуется ни оценками на инспекциях у этой лошади (если она вообще оценивалась ассоциацией), да даже самими родителями этой лошади не интересуются, вообще... А надо бы. Как и в любой другой породе... А иначе зачем платить такие деньги за абы кого??? Но... платят
:rolleyes:.

Я люблю породу в их традиционном типе Коб, с их традиционным ростом. :)

Вот, к примеру, я верхом на Титане, во мне 181см росту
 

Daytona

тень Клинтона Андерсона
Место обитания
Austria
#11
Привет! Добро пожаловать :giggle:
Я еще 100500 раз повторю - Титан - самый красивый тинкер из всех, что я видела)) Он просто идеален)))
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
#12
Хм... Пожалуй, я начну "травить байки" с самой своей большой истории ....:unsure:

Истории о Золотом Тамерлане. Часть 1

Истории о моих приключениях с маленьким золотым конем, собранные по осколкам из писем друзьям. Все эти события - это неотъемлемая часть моей жизни:coffee:

С чего все начиналось…

Начинаются мои золотые моменты жизни с приобретения Тамерлана, которого мы взяли еще мелким жеребенком и растили его.🐣

Тамерлан в возрасте 7 мес

Конечно, иметь собственную лошадь - мечта всех конников, и я не исключение.
С самого детства я терроризировала родителей, составляла экономические обоснования о самоокупаемости и, даже, прибыльности содержания лошади. Но, вместо заветной лошадки, мне покупали книги о строительстве конюшен, о содержании лошадей, об уходе за ними и т.д. Годы сменяли друг друга, и вот, к 19 годам, настал тот момент, когда семья сказала: "Ну, поехали смотреть тебе лошадь".
Собственную лошадь!!! МНЕ!!! Ах, этот мандраж невозможно было описать словами... Меня морозило, кружилась голова, тряслись руки, была слабость в коленках...
Приехав на конюшню, мы пошли смотреть предложенных нам годовиков. Но «искры» между нами не проскочило, и даже очень нарядный вороной рысак, со звучной кличкой Победитель, не вызвал у меня никаких эмоций. Радостный мандраж сменился глубоким разочарованием, и мы уже было собрались уходить, когда я увидела розовый бархатный нос, высунувшийся между прутьями денника.
Нос принадлежал лошади, шкурка которой была цвета розового жемчуга, а звали ее Аглия. Я слегка зависла перед её денником, разглядывая кобылу, ведь изабелловая масть - большая редкость. Но внезапно моё внимание привлекло какое-то движение позади кобылы, через пару мгновений я увидела жеребенка... Дрожащее тельце нежно-песочного цвета, на тонких чёрных ножках, с огромными карими глазами... Малыш был такой крохотный и как-то, совсем уж неуклюже, перемещался в пространстве, но именно он зацепил мою душу... «МОЁ!»🐎
Бронь и мучительное ожидание отъема… Следующие несколько месяцев, почти каждый мой день, был занят мыслями о маленьком Тамерлане, я с нетерпением ждала момента отъема от матери и окончательной покупки моего золотого мальчика.
И вот он, заветный день "Х", на руках договор купли-продажи и родословная, Тамерлашка теперь официально МОЙ!!!
Переезд дался ему тяжело, в коневозке он ухитрился сильно травмироваться и сильно переживал из-за разлуки с матерью, но Тамерлан оказался необычайно талантливым ребёнком и рос на глазах!

Трудности коневладения…
Время неумолимо летело, Тамерлан рос не по дням, а по часам. Вместе с ним росла и крепла наша дружба.
Большую часть моего времени занимало воспитание Тёмы, мы учились быть вежливыми друг к другу и учили всякие команды. Но содержать лошадь в городе дорого, и я скиталась от работы к работе, всё как-то не нравилось, не устраивало или же меня увольняли из-за подставы завистливых коллег.
Из-за финансовых трудностей нам часто приходилось менять место постоя, скитались по конюшням города, но даже эти трудности не мешали нам развиваться и совершенствоваться.









Но после очередного увольнения мои нервы не выдержали....

Праздничный костер на празднике Солнцестояния

Я сидела в парке, на байке одного из моих приятелей, когда услышала от него, что он уезжает работать к своему другу-староверу за 1200 км от Кемерово, куда-то в сторону Омска. И в шутку он предложил поехать с ним, а я - возьми да согласись.
Пара дней, собранные шмотки, и вот мы уже едем в лес к староверам.
Добирались мы туда просто эпично. Перегрели машину, увязли на машине в глине «по самые уши», промокли до нитки под дождем, были сожраны огромными комарами, топали пешком по жаре и грязище 20 км, но мы дошли! Связи нет, как магазинов и людей… Лишь пара жилых хуторов на приличном удалении друг от друга, отличное место для того, что бы разобраться в себе.
Но, помимо самокопаний в самих себе, там мы собирали пихтовые шишки. Маленькие, зеленые, чтобы варить из их варенье! Староверы варили это варенье для продажи во время ярмарки на празднике Солнцестояния. Ну, соответственно, мы тоже посетили этот праздник!!!
И это был эпик..... Толпа людей разных верований, большая ярмарка, красивейшие места, всякая разная музыка и куча красивых молодых людей: все очень добрые и дружные, несмотря на такое различие...
Я ходила с разинутым ртом и всех разглядывала, участвовала в мастер-классах, пробовала разную кухню, слушала разную музыку. Там я здорово зарядилась позитивом, прочистила голову. Сразу после праздника мы двинули обратно в Кемерово.

Но не тут-то было… Точка отправления.


И вернувшись обратно в город, я поняла, что мне тошно в нем, да и у коня постой был оплачен лишь до конца месяца, а это означало, что нужно было срочно искать денег ... что навело меня на мысль... Мой Тамерлан больше не будет стоять в городских конюшнях!!!
Пара дней, вещи собраны. И я, все с тем же приятелем в сопровождении, отправилась верхом... на Алтай !!!
До пункта назначения ±500 км, прошли это мы за 10 дней. Это было самое лучшее, эпичное, счастливое и вообще самое-самое-самое событие в моей жизни. Я знала, что моя золотая табуреточка вынослив и горяч, что он доверяет мне, а я ему, и мы оба сумасшедшие.... Мы должны были дойти... и мы дошли! Ни смотря ни на что!!!
С приятелем мы договаривались, что он едет из пункта А в пункт Б и ждет меня там, разбив лагерь, а я, верхом на коне, еду весь день из пункта А в пункт Б в одиночку. Ехали мы по несколько часов в день, делая от 30 до 70 км. Вставали в 4 часа ночи, раскачивались, кормили коня, и, чуть светало, в путь. К полудню уже приходилось срочно искать спасительную тень, ибо жара была невероятная. Днем мы спали часов до 17, и позже ехали до вечера, пока не начинало темнеть.

Первые 2 дня пути были крайне тяжелыми.




Уже в первый же день пути мои мышцы у меня болели так, что я не могла сесть обратно в седло, если спешивалась. Да даже просто лежать и дышать было больно. Тамерлан же был бодрячком, ведь в отличие от меня, он каждый день тренировался перед этим походом.
На первый ночной привал устроились на берегу озера близ Панфилово (где-то 60 км от Кемерово, города из которого мы выехали).
Там была платная остановка, но хозяева, посмотрев на нас, спросив откуда и куда мы едем, пустили просто так :) Там была охраняемая территория, так что спали мы спокойно :)
По окончанию же второго дня пути, привал на ночь казался спасением от всех-всех-всех на свете бед, только бы нам дали поспаааать.... День второй выдался тогда тяжелый, нервный. В России ужасные не только дороги, но и некоторые люди… неадекватные личности… которые сильно злились и грозили мне физической расправой, за то, что я не покатала их на лошадке. Или же были персоны, которые, напротив, нами безумно восхищались...Да так, что восторженно бежали следом за нами по полю, спустив штаны…
А ведь в особо непроходимых местах приходилось спускаться близко к дороге, а там дураков, как мы уже поняли, хватает. Если к нам никто не приставал, то сигналили много, поэтому приходилось завязывать Теме глаза, чтобы он не пугался.
3й день прошел без особых происшествий, мы начали втягиваться в ритм.
А на 4й день рано утром проснулись и поняли, что Тамерлан убежал!!!
Он как-то вылез с привязи и ушел в неизвестном направлении! Следов было не найти, трава выше пояса. Я была в предобморочном состоянии, на грани истерики, просто впала в ступор, оцепенела. Меня таскал за собой мой верный напарник. Обшарив ближайшие поля, кусты, леса, 2 дороги, вернулись обратно. Там встретили рыбака, который подсказал нам, что похожую лошадь ведут по дороге из белой машины… ЧТООО?!

Беглец найден

Коня и мужика на белом Lexus'е нашли сразу по наводке рыбака. Загородив ему путь нашим «Renolut zLogan», коня мы отобрали и Тема сам нам в этом помог, просто вырвав свой оберег-аладжу, за которую его вели, у чужака из рук.Мужик на Lexus'е был похож на ребенка, у которого отобрали конфетку )))


Он долго стоял возле нас с расстроенным лицом, пытался придумать, как бы оставить себе коня, но безрезультатно)))) Погоревав, он уехал восвояси. А мы, несколько оправившись от шока, двинулись в путь дальше, навстречу новому дню :)

Потеряв счет дней…
Xоть нас и выматывала жара, дальше наш путь был без особых приключений, но и не без интересных ситуаций.




К слову о людях, которых мы встречали на дорогах... в России 2 беды, и обе - по нашу душу. Походу каждый третий дальнобойщик считает своим долгом нам или посигналить, или сделать "пфщщщщ" своим грузовиком, когда пролетает мимо нас. А в честь праздника Ивана Купалы еще и облили нас водой!!! Не скажу, что вода была некстати, ведь идти под солнцем тяжеловато... но... это очень внезапно было..... К нам тихонько-тихонько подъехала фура, я увидела ее уже боковым зрением, ибо мое ухо, ближе к дороге, было занято наушником. Усатый пухленький мужичок, лучезарно улыбаясь, поприветствовал нас, затем поинтересовался, не жарко ли нам идти под таким пеклом, и, услышав что нам жарко, изобразил довольную лыбу.... Дверь фуры открывается... мужичок вытаскивает стоящее в ногах ведро воды... И…
Фура, груженая хохочущими мужичками, уезжает, оставив нас, теперь мокрых насквозь, плестись дальше в сторону Новокузнецка.
Барьер в 250 км был пройден!
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
#13
Привет! Добро пожаловать :giggle:
Я еще 100500 раз повторю - Титан - самый красивый тинкер из всех, что я видела)) Он просто идеален)))
Привет, привет! Спасииииибо =)))))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#17
Ах, какой дневник!
Ах, какие приключения!
 

Береника

Куфия-Убийца всея форума
Команда форума
#18

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
#19
Истории о Золотом Тамерлане. Часть 2

Что скажут люди…

Тамерлан во время привала

Хочу сказать, что когда путешествуешь так вот, пешком, встречаешь нереальное количество людей. Например, люди, которые попадались нам до Новокузнецка, услышав откуда и куда мы идем, смеялись и крутили пальцем у виска, а люди, которые видели нас уже после Новоукзнецка, услышав откуда и куда - уже выпадали в осадок ...и чем дальше мы отходили от Кемерово, тем больше
Слава шла впереди нас и, в каждой последующей деревне, когда мы искали, где купить овса, о нас уже знали и сразу отправляли к нужным людям!
Также, на моё удивление, за нашим походом следила уйма лошадников по всей стране! Слух о таком чокнутом походе расползся быстро.
Были также очень добрые люди в придорожных кафе, которые давали напоить коня, укрывали его от жары под тентом своих уличных палаток и угощали нас с напарником вкусным чаем)
Но без дураков не обошлось, это мы уже мы с Вами поняли =)
Следующим пунктом была остановка за селом Кузедеево, это 280 км от Кемерово. Остановились возле реки, накупались! В тот день мы прошли 65 км, но при этом много отдыхали! А значит, вошли в ритм.
Следующий контрольный пункт - Tаштагол, после него нам останется 100 км, и мы на месте! Эта мысль очень подбадривала!!! У местных жителей, которые нам попадались по дороге, глаза становились все круглее, когда они узнавали откуда мы и куда идем))) Много кто считал нас психами и идею нашу бредовой, но зато какое путешествие!!! Какое испытание нас самих на прочность! Это вам не в песчаном манеже по кругу кататься. ..))
Тамерлан сильно повзрослел за эти несколько дней, стал еще более расположен к человеку, внимателен, доверчив, перестал бояться машин и прочих "страшных" штук.

Загадочное место…
Восстановившись и проспав время выезда, мы двинули дальше до Таштагола. Осталось жалких 15 км до него, после него еще 100 км, и мы на месте!!!
Но до Таштагола мы так и не дошли, решили заночевать перед городом…

Красивое, но загадочное место

Ночевали в красивом месте, ибо там было очень удобно. И коня есть где привязать, и машину поставить, и костер развести.... но только потом мы заметили, что лагерь окружен папоротником. Рос он кругом, а это считается воротами в другой мир. И тут что-то начало ломать сухие ветки в лесу....))) 😱 Струхнули мы с напарником конкретно! Спать не ложились долго, Тамерлан тоже. Таинственности добавляла луна, которая светила ТАК, что мы видели свои тени, как при дневном свете, несмотря на то, что горел костер.😱
😱😱Ну ничего... перестраховавшись дорожкой из соли вокруг всего лагеря, мы таки пошли
спать 😅+ к загадочности это предупреждающий щит подле лагеря, об аварийности участка с кучей аварий, но
без жертв.+ к загадочности. Сплю крепким сном и тут что-то меня из сна выбирает, просыпаюсь так резко, словно и не спала вовсе. Сижу соображаю пару минут, и тут дождик пошел. Скорее побежала укутывать коня в дождевик.

Почти! Почти!


...Ну вот мы уже и в Таштаголе! Отметка в 400 км была пройдена! И далее была адская мука... 100 км дороги из горной породы, через перевалы, а конь не кован....
В горах же, по пути от Таштагола до Tурочака у нас пытались украсть коня местные малочисленные коренные жители, мой напарник чуть не схватил руками гадюку, нас преследовали волки.... НО МЫ ДОШЛИ!


Фаер-шоу

Эти 100 км были крайне тяжелыми, но благодаря доброй семье Лазаревич из поселка Алтамаш мы смогли пройти его достаточно быстро. Нас приютили, накормили, обогрели, искупали в бане. Тамерлана поставили в теплую стайку, накормили, окружили любовью и заботой. Вся детвора с деревни была в том доме в тот день.
Семен показал детям небольшое шоу, а я дала покататься на Тамерлане, вся деревня фотографировалась с ним =)
Ну, вот мы и в новом доме. Сильно уставшие, но счастливые!


Путешествие было просто незабываемым и эпическим! Было тяжело. Идти в гору по камням, спасаться от зноя и свирепых кровососущих тварей, быть в постоянном недосыпе и напряжении, бороться с мозолями и солнечными ожогами... но это стоило того =)
К сожалению, под рукой не всегда оказывался фотоаппарат, чтобы запечатлеть всю красоту тех мест, через которые мы шли... не всегда хватает слов, чтобы описать все переживания, которые испытываешь в пути :)
Все ситуации, что с нами происходили, сразу и не упомнишь, но это было мое лучшее путешествие!!!

Конечно, на этом наши приключения не закончились, а только начались...
 
Сверху Снизу