Титанические заметки. Новая глава. Ещё больше тинкеров

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Нет, люцерны или зерна много не ели это точно. С чего оно начиналось не могу сказать, у некоторых хозяевам вообще было пофиг, и говорили ничего не делать. У некоторых так и не получалось толком вывести (( (сейчас такой фриз есть)
а едят то что?
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
В основном сено. Овса, в сумме, ну может кило. Еще втм разнотравье. Иногда жмыхи, крапиву, масло, витамины (ну, в смысле не все вместе, а например месяц одно, месяц другое)
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
У моего постоянно. От клещей лечили. Не оно. А что такое хпл? Гиперкератоз? И аллергический дерматит как выявить?
А как же опилки в гриве?
Опилки смахивалкой убираю (или не убираю вовсе).

Про ХПЛ и возможные связанные с ним болезни можно изучить тут: CPL or Feather Mites?

Аллергии выявлять только опытным путём: снимать со всех концентратов, вводить что-то одно, кормить 2 недели, если нет реакции - другое и тд.
У нас был один аллергик, который выдавал мокнущие зудящие экземы почти на все корма, кроме подсолнуха жмыха.
Элуна сильно реагирует на ВТМ и даже горсть овса, но вот корм на люцерне зашёл нормально.
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
В основном сено. Овса, в сумме, ну может кило. Еще втм разнотравье. Иногда жмыхи, крапиву, масло, витамины (ну, в смысле не все вместе, а например месяц одно, месяц другое)
ну, если есть 100% уверенность в том, что это не на корм, то остаются варианты клещика/гиперкератоза/ХПЛ
Мокрец, именно как отдельную болячку, я практически не рассматриваю, ибо он краааааааайне редко бывает на этих конях, а если и цепляется, то уже на повреждённую кожу прочими возможными вариантами.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Ну вот мой оставался на сене и втм. И никакого толку. Помогает брить ноги и мазать. Но в районе за запястьями постоянно корочки
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я почитала. По виду похоже!!!
Но наши ветеринары ничего про это знать не знают. И как лечить и какими препаратами ….😩
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Наши веты не знают таких диагнозов. И что с этим делать?
Наши веты много чего не знают ..))
Я мыла обычным шампунем 2 в 1, убирала то, что отваливается (без лишнего энтузиазма, что бы не повредить «живую» кожу), и мазала зорькой :) ну или любыми другими мазилками. Невея тоже на ура заходила. Иногда использовала анитибактертальные ранозаживляющие мази жирные.

А, ну и эта штука начинает «цвести», если лошадке давать много сахара или еду, в которой его много
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Наши веты много чего не знают ..))
Я мыла обычным шампунем 2 в 1, убирала то, что отваливается (без лишнего энтузиазма, что бы не повредить «живую» кожу), и мазала зорькой :) ну или любыми другими мазилками. Невея тоже на ура заходила. Иногда использовала анитибактертальные ранозаживляющие мази жирные.

А, ну и эта штука начинает «цвести», если лошадке давать много сахара или еду, в которой его много
Так я это все перепробовала(( уж какая там зорька. Все было в ходу. И зорька и всякие мази от мокрецов и антибактериальные. Лучше всего помогает смешать всякие аптечные человеческие мази. Но до конца все равно не уходит.
Так он у меня жил и на сене с втм. Сейчас в тренинге, поэтому нужна энергия. Энергия - это мюсли. Из каш он энергию не тянет совсем.
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Так я это все перепробовала(( уж какая там зорька. Все было в ходу. И зорька и всякие мази от мокрецов и антибактериальные. Лучше всего помогает смешать всякие аптечные человеческие мази. Но до конца все равно не уходит.
Так он у меня жил и на сене с втм. Сейчас в тренинге, поэтому нужна энергия. Энергия - это мюсли. Из каш он энергию не тянет совсем.
Ну шо я тут могу сделать ?) я тут Луне ликит повесила, думаю - пусть порадуется лошадка. Через пару дней «лопнула» кожа за запястьем, твою дивизию…
Щетконогих проще не кормить, чем накормить. Оно и понятно, все эти породы выводились не в конюшнях, а на полях. Там дай бог сего выкатят, какие уж там концентраты… им все это много…
Мне было очень сплавится с тем, что бы перестать коней кормить «тазами» чего нибудь, сейчас попроще… ну и нам диеты подбирают специалисты по кормлению от Дикого Медведя. Мы просто встретились с ними, когда я приехала в Москву и понеслось …)) сейчас они кормят почти всех тинкерятников ибо спецы оттуда перелопатили огромное множество информации именно о реакциях на различные корма лошадей данной породной группы.

У Луны раньше были все 4 ноги в гиперкератозе, сейчас одна и та не заживает потому что я дурная, что-то в нос да суну
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
сейчас они кормят почти всех тинкерятников ибо спецы оттуда перелопатили огромное множество информации именно о реакциях на различные корма лошадей данной породной группы.
А чем кормите?
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
Я правильно понимаю, что если нужна энергия, то лучше найти мюсли с минимумом сахара и кразмала, типа как для кушингов?
 

Incognito

Любитель
Место обитания
Москва
Я правильно понимаю, что если нужна энергия, то лучше найти мюсли с минимумом сахара и кразмала, типа как для кушингов?
Луна сейчас ест:
D7917A20-FF20-4357-AB50-5DE64750A0D9.jpeg

Но! Это рацион для малоподвижной беременяшки :) рацион от ДМ, на их кормах соответсвенно
Вообще можете обратиться за консультацией по подбору рациона к ним, это бесплатно
 
Сверху Снизу