Выездка Тотилас пал

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#42
Я уверена что потомки Тотиласа еще сверкнут и сверкнут очень ярко. Просто все было против его карьеры производителя.. не выцарапай его из под гала. дай возможность выиграть ОИ и спокойно закончить карьеру, все было бы иначе

А так случился имидж "лошади одного всадника".
Не-а, не соглашусь.
Имидж производителя и имидж одного всадника мало зависят друг от друга.
Имидж производителя складывается с первых ставок и дальше уже никак не коррелирует со спортивными успехами, потому что за первым" вау хочу такое", следует "а что от него получилось?".
Тот же Корнет дал допспрос на Клинтона после своего успеха, но волна тут же вернулась обратно, когда стало понятно что второй Корнет не выстреливает, а вот дети Корнета лицензии получают куда стабильнее.

Так что движ вокруг Тотиласа скорее ему помогал, чем мешал.

И да, дети его конечно будут показывать себя ещё долго (они только "подходят"), и как производители (особенно джуниор), потому что сам Тото прекрасный производитель. Но не массовый и не так чтобы отбить 50 лимонов)))
 

Vika.R

Мастер форума
Место обитания
Степи чернобаевщины
#43
вот не знают люди что такое сложные колики ...
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#45
Из журнала Конный мир:

Тотилас, лошадь-сенсация и лошадь-легенда XXI века, пал в возрасте 20 лет от колик.

Очень мало кто из лошадей притягивал столько внимания и заставлял о себе столько говорить, а в выездке, наверное, и никто. Популярность Тотиласа была похожа на популярность рок-звезд: абсолютное обожание, огромная слава с оттенком скандальности, чрезвычайно яркая, но быстротечная спортивная судьба и довольно противоречивая заводская карьера... О говорили в разном ключе: от обожания до сомнения, но во втором случае это точно была не его вина: разве что он оказался столь талантлив, что не уберечься...
В последний раз на публике Тотилас появился в феврале 2019 года на шоу жеребцов KWPN в Хертогенюбосе. Он был продемонтстрирован публике вместе со своими сыновьями Тоталом Ю Эс и Тото Джуниором. ПО крайней мере Тотилас успел остаться в потомстве.

«У Тотиласа было всё: талант, внешность, движения и восхищавшая готовность работать», – рассказывал в интервью его бывший всадник Эдвард Гал, с которым Тотилас добился своих главных побед и которому пришлось расстаться с суперлошадью, так как она была продана Паулю Шокемёле. Теперь Гал говорит: «Мое сердце разбито, Тотилас теперь стал звездочкой на небе. Тотилас всегда будет в моем сердце. Приношу свои соболезнования Матиасу Рату и его семье. В конце концов мы оба имели счастье знать Тотиласа так близко и работать с этим изумительным жеребцом».

Всадник, сменивший Гала, тоже в шоке из-за случившегося. «Двадцать лет это так рано», – говорит он. Конец был неожиданным для всех. Последние годы жеребец жил «на пенсии» в Конберге в Матиаса Рата и, по его словам, был бодр и всегда готов двигаться. «Второго Тотиласа не будет», – говорит Рат.

Интересная деталь о Тотиласе-производителе. Как известно, первоначальная цена за случку с ним достигала просто немыслимых высот, 8000 евро, но в 2016 году уже упала до 5500 евро, а потом и вовсе до 2500 евро (2800 евро в 2020 году). Заводчики ждали, что дети Тотиласа будут такими же, как он: что они будут обладать такими же фантастическими движениями. Когда ожидания не оправдывались, наступало разочарование. Но оказалось, что «не там смотрели»: дети Тотиласа унаследовали его желание работать и сотрудничать с человеком. Практически все они очень способны к обучению. А характер для спортивной лошади международного уровня значит очень много.


Прощание с легендой - Свежая пресса
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#46
Ох как некрасиво людей за спиной обсуждать.

Вы услышали то, что вы хотели услышать, а именно "отзаборь вещает про вред выездки и спорта".
А я говорю о его системе тренинга и сожержания в целом. У Шокемюле жеребец выходил из денника только на воспроизводство и на тренинг. Содержался одиночно без возможности выпаса и общения с сородичами. Да, даже в левадке не гулял, не дай Бог такая дорогая лошадь травмируется. Разумеется, и сам тренинг, и такое содержание – это постоянный, непроходящий стресс. Это МОГЛО сыграть свою роль.
. Мнение, что в таком возрасте колики вполне могут быть, потому что организм уже всяко не новый, и вообще никто от них не застрахован, проходило мимо неё. Прёт как бур в лучших традициях отневзори.
Колики могут возникнуть и в 2 и в 12 и в 30 лет. Я лишь говорила о том, что с потолка они не берутся.
Мы бы могли нормально подискутировать, и я, может быть, поменяла бы свою точку зрения, но в ответ от вас я ловила только смеющиеся смайлики и обзывания в духе "АТЗАААБОРЬ, АТЗАААБОРЬ, ИУУУУ". Я не утверждаю, что мое мнение единственно верное и правильное. Но на моей стороне есть аргументы, которые подтверждают мое мнение, вот и все.
Этот же человек далее утверждает, что ездит по МП.
Где я написала, что езжу по МП? Я написала, что тренируюсь на лошади такого уровня, все. Сама я любитель, перспективы спорта мне, честно, не особо интересны. Я нормально отношусь к конному спорту, но не одобряю те случаи, когда люди пренебрегают благополучием лошади в угоду наград. В FEI это правило четко прописано.
Милена наверное считает, что прериях лошади живут по 30 лет и более, без ролкюра то.
Средняя продолжительность лошади в прерии соствляет 12 лет. Чаще их съедают хищники или они мрут от болезней. Разумеется, домашняя лошадь живет дольше.
 

Poker

Мастер форума
Место обитания
Город первого салюта
#47
Вы услышали то, что вы хотели услышать, а именно "отзаборь вещает про вред выездки и спорта".
А я говорю о его системе тренинга и сожержания в целом. У Шокемюле жеребец выходил из денника только на воспроизводство и на тренинг. Содержался одиночно без возможности выпаса и общения с сородичами. Да, даже в левадке не гулял, не дай Бог такая дорогая лошадь травмируется. Разумеется, и сам тренинг, и такое содержание – это постоянный, непроходящий стресс.
Вы работали у Шокемюлле? Откуда вам знать в каких условиях содержался жеребец?
Вы уверены в том, что у лошадей живущих на выпасе колик не бывает? И какова продолжительность жизни лошади в дикой природе тоже интересно?
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#48
Вы работали у Шокемюлле? Откуда вам знать в каких условиях содержался жеребец?
Вы уверены в том, что у лошадей живущих на выпасе колик не бывает? И какова продолжительность жизни лошади в дикой природе тоже интересно?
PETA как-то раз подавала в суд на Шокемюлле как раз из-за такого сурового содержания. Также я читала об этом в статье Беттины Биолик – ученицы Бента Брандерупа. На проконях упоминался некий репортаж на французском. Хотелось бы посмотреть и его. В целом, никто не скрывал то, как содержался Тотилас.

Колики бывают, но они не происходят без причины. Колики могут быть от стресса, от несбалансированного питания, на выпасе лошадь может банально съесть ядовитое растение.
Я писала выше, в дикой природе лошади живут в среднем, 12 лет. Рекордсмены, кстати, среди лошадей Пржевальского доживали и до 20 и даже до 22, если мне память не изменяет.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#49
PETA как-то раз подавала в суд на Шокемюлле как раз из-за такого сурового содержания. Также я читала об этом в статье Беттины Биолик – ученицы Бента Брандерупа. На проконях упоминался некий репортаж на французском. Хотелось бы посмотреть и его. В целом, никто не скрывал то, как содержался Тотилас.

Колики бывают, но они не происходят без причины. Колики могут быть от стресса, от несбалансированного питания, на выпасе лошадь может банально съесть ядовитое растение.
Я писала выше, в дикой природе лошади живут в среднем, 12 лет. Рекордсмены, кстати, среди лошадей Пржевальского доживали и до 20 и даже до 22, если мне память не изменяет.
угу, они подавали иск в котором причина была ОДИНОЧНОЕ содержание жеребцов.
Не отсутствие выгула, а одиночный выгул, чувствуете тонкую разницу?
Колики бывают, но они не происходят без причины. Колики могут быть от стресса, от несбалансированного питания, на выпасе лошадь может банально съесть ядовитое растение.
Жалко что ветврачи об этом не знают))) потому что по статистике Ливерпульского университета примерно в 20% единичных случаях колик причину установить не удается.
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#50
Жалко что ветврачи об этом не знают))) потому что по статистике Ливерпульского университета примерно в 20% единичных случаях колик причину установить не удается.
А можно подробнее посмотреть на эту статистику?
угу, они подавали иск в котором причина была ОДИНОЧНОЕ содержание жеребцов.
Не отсутствие выгула, а одиночный выгул, чувствуете тонкую разницу?
Возможно, давно я читала об этом, деталей не помню. Но суть все равно особо не меняется. Он был социально изолирован. Содержать социальное животное в одиночестве – это жестоко, как ни крути.

UPD: Открыла статью Беттины Биолик. Увы, похоже, все так, как я описала в посте раньше.
Screenshot_20201218_125220.jpg
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#52
Не раз в интернете были видео Тотиласа гуляющего в паддоке
Можно ссылку на них? Потому как где бы я не читала, везде писались доводы по одиночному содержанию без возможности свободно перемещаться по паддоку. Не знаю, может, его на камеру только выводили. А может, таки решили дать коню возможность гулять в паддоке. Еще вспомнила, что где-то давно читала о том, что в паддок гулять его не выводили потому что сильно буянил. Боялись, что травмируется.
 

Name

Разрядник
Место обитания
Italy
#53
Можно ссылку на них? Потому как где бы я не читала, везде писались доводы по одиночному содержанию без возможности свободно перемещаться по паддоку. Не знаю, может, его на камеру только выводили. А может, таки решили дать коню возможность гулять в паддоке. Еще вспомнила, что где-то давно читала о том, что в паддок гулять его не выводили потому что сильно буянил. Боялись, что травмируется.
Поищите. Скорее всего они публиковались на странице Рата.
 

ShvecSemernya

Любитель
Место обитания
Россия
#54
Заводчики ждали, что дети Тотиласа будут такими же, как он: что они будут обладать такими же фантастическими движениями. Когда ожидания не оправдывались, наступало разочарование.
View: https://youtu.be/QbpiL2arT4A

Ну дык, сделанные тренингом движения в геноме не закрепляются, увы... По видео с молодым Тото можно понять, что двигался он намного более настильной рысью, чем в пик своей спортивной карьеры... Детишки его, кстати, похожие исходные данные имеют))

Не знаю, кому как, но лично мне его движения на этом видео нравятся гораздо больше, чем когда он был у Гала и Рата. У него хорошее плечо, очень открытая лопатка, высокий выход шеи. Интересно было бы посмотреть на него, если бы его тренировали по принципу классики (та самая пирамидка или шкала сбора).
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#55
Ещё ваша цитатка из вк
"
К вопросу о жеребятах с движениями Тотиласа. Да, такие кони есть, но в большом спорте их не видно. Вы фризов и хакнэ часто на Гран-При видите (есть и верхачи с подобными движениями, но суть не меняется)? А все почему, слишком сильная амплитуда – это красиво, но такую лошадь практически не сократишь, боковые будут выглядеть очень странно потому, что все эти движения обусловленны анатомическим строением плеча, груди и лопатки в частности.

Что касается Тотиласа, то наверняка вы должны знать, что потомство от него, откровенно говоря, не айс. Все его лучшие жеребята появились благодаря отличным маткам. Спрашивается, почему же папа не передает свои движения детям? Передаёт масть, экстерьер, характер, но не движения. Объясню. Посмотрите видео с молодым пятилетним Тотиласом. Я вам больше скажу, большая часть лошадей русской селекции имело и имеет лучшее качество исходных движений.

А то, что мы увидели на выходе – есть результат применения роллкура и гиперсгибания. При таком тренинге укорачивается плечеголовная и грудиноголовная мышцы, именно они-то и отвечают за подъем ног.

Как итог спина Тотиласа в отключке, зад в отключке, шея зажата и напряжена, согнута в 3-м позвонке, нос за вертикалью. Лошадь фактически несет себя на плечах. Сбора нет, зато есть ноги до ушей. Разве вы этого не видите? Это же очевидно как ясный день. "

Вы и ветврач, и селекционер, и спортсмен и тренер в одном. всё видите и знаете) И почему двиги такие, и почему двиги у детей и блин, замечаете как в пять лет он ехал, и лошадь не сокртаишь на таких двигах (а как тотиласа сокращали-то?)всё при вас. :ROFLMAO:
@Fiona_po говорят фризы ненастоящие выездку не едут
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#56
Что касается Тотиласа, то наверняка вы должны знать, что потомство от него, откровенно говоря, не айс. Все его лучшие жеребята появились благодаря отличным маткам. Спрашивается, почему же папа не передает свои движения детям? Передаёт масть, экстерьер, характер, но не движения. Объясню. Посмотрите видео с молодым пятилетним Тотиласом. Я вам больше скажу, большая часть лошадей русской селекции имело и имеет лучшее качество исходных движений.
Прекрасно)))0
Можно показать мне лошадь российской селекции у которых качество движений лучше чем у Тотилоса на видео, а @ShvecSemernya ?

С движениями кстати по детям Тотилоса вообще вопросов нет)))
Перед гиперсвободный он всем передает, как и офигенную тенденцию в горку)))
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#57
Нет движений у детей Тотиласа. ну серьёзно нет?
 

Летучая

Мастер Флуда
Место обитания
Сосны и песок
#59
Всего 4 жеребенка. Все четверо от классных маток. Как-то на проконях писали, что Тотилас сложный в подборе жеребец.
Всего? вы знаете, большая редкость, чтобы от классного жеребца было много жеребят уровня не хуже него. Это в любом виде, в любой породе так, и в выездке, и в конкуре, и в бегах, и в скачках. Более того, бывает классный жеребец, а таких же как он, классных детей нет совсем. Даже на классных матках. Просто потому что так гены сложились, а не потому что его вытягивали в спорте какими-то ухищрениями.

Выложу таки ещё видео детей без двигов. Очень жаль, что у нас такие шоу не делают пока, сколько народу пришло.
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#60
Всего 4 жеребенка. Все четверо от классных маток.
Гы))
Первый попавшийся жеребенок просто по запросу Тотилас жеребенок)
Очень простенькая по движениям кобыла и можете сравнить работу переда у нее и у жеребенка
View: https://youtu.be/hkbinreD2zo


Ну дальше аукцион
View: https://youtu.be/qOq5gfgPGXk

Середнячок
View: https://youtu.be/eJgrmsVor2Q

Можно показать аналогичные движения у лошади российской селекции?)))
Желательно не из ру разведения вестфалов и голштинов)))
 
Сверху Снизу