Трава

Эйша

Мастер форума
Место обитания
Минск, Беларусь
#21
Аня Эйша, а ты ВК есть? У меня просто все работает...
Да, есть. Открывается ссылка на ВК с картинкой поста. Но в сам пост перейти не получается.
Как вариант, можно скопировать ссылку из адресной строки уже при открытом посте со статьёй.
 

Charly

Мастер форума
#22
Если лошадь умеет пастись, то дело не в том, что нажрется не того, а в том, что просто нажрется сразу много, что чревато расстройством ЖКТ. Как у любого животного при резкой смене рациона.
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#23

Veter

Мастер форума
#24
Да, есть. Открывается ссылка на ВК с картинкой поста. Но в сам пост перейти не получается.
Как вариант, можно скопировать ссылку из адресной строки уже при открытом посте со статьёй.
А так?
тыц

Упс, кажется то же самое вышло, странно... А если вот так, с моей страницы попробовать? Не видно?
Анна Вавилова
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#26
Видимо как раз те, кого мама не учила.))))
Не думаю. Самые неразборчивые - хафики и прочие аборигены, которых табунами растят. Они метут все без разбора.

А те, кто и в сене ковыряется, и мюсли фиг подберешь, они и на весеннюю траву разборчивы.

И кстати, есть еще такой у некоторых прикол: осталась ядовитая трава в леваде, подошла я, выдрала ее и приготовила пучек на выброс. Вот этот пучек срочно всем нужен становится. Ни обнюхивать, ни проверять не собираются.
 

Charly

Мастер форума
#28
Самые неразборчивые - хафики и прочие аборигены, которых табунами растят.
Может им реально пофиг? В смысле они привычные к такому.)))

Вот этот пучек срочно всем нужен становится.
Так если человек себе берет наверняка ж самое вкусное.))) Это логично.)))
 

Корона

Следит за погодой
Место обитания
Мастерская
#29

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#32
А еще вспомнила, вот не знаю, миф, не миф? Что по заморозкам, если выпустить на траву (в инее например), то есть риск абортирования у жеребых
 
Место обитания
Москва
#33
Я как то коротко для себя усвоила : содержание и форма сахаров в траве разная в разное время суток. По заморозкам тоже что то меняется в структуре сахаров. Подмороженная трава не гуд. Вечером / ночью пасти тоже не очень гуд, потому что сахара максимальное количество.
Мокрая трава (особенно мокрые бобовые) чреваты для лошади которая пасётся не регулярно (сожрёт много) и сразу после этого ставится в денник (не двигается) - вот сумма этих факторов = риск колик.
Источники были разные, научных обоснований не помню конечно ))
 
Место обитания
Москва
#34
При стрессах(заморозки, засуха и тд) в траве повышаемся уровень неструктурированных углеводов. Мои без проблем могут пастись на стрессовой траве, но метаболикам например нельзя. Никаких абортов от этого. Скорее уж это риски ламинита.

Самая безопасная это трава санииметров 20, утром пасмурного дня) без недавних засух и заморозков. Как то так.

Выеденное до короткой травы пастбище это также стрессовая трава.
 
#35
А еще вспомнила, вот не знаю, миф, не миф? Что по заморозкам, если выпустить на траву (в инее например), то есть риск абортирования у жеребых
Ээээ, вот это первый раз слышу, но в целом в траве при начале заморозков повышается уровень сахаров.
 

Жу

Целеустремлённая
Команда форума
Место обитания
Москва
#36
Слышала от многих. Опасно именно резким повышеним сахаров.
Про мокрую траву тоже всегда учили что нельзя, потому что бродильные процессы. Мокрую траву кому косили всегда мешали с сеном. На выпасе наверное норм потому что когда лошадь шагает у нее застойных процессов нет (ведь на выпасе они много проходят).
 

Marovi

Содержимое - функция воспринимающего
Команда форума
Место обитания
UA\DE
#37
Подвяленная трава (например, вчерашнего скоса)?
Вот подвяленная трава - самый треш. Или сено (в идеале вызревшее), или трава, которую скосили и сразу (в течение 3-5 часов) раздали.
В "подвяленной" траве активно идут процессы брожения и самый высокий риск по коликам, особенно если дать много или лошадь слопает быстро от жадности.
 

Lisovin

Троеборец
Место обитания
Обнинск
#39
О, в тему как раз. На семинаре говорили, что лучше не пасти летом +- с 12 до 15-16 часов, особенно лошадей склонных к ламиниту. Да, тоже, как и говорилось выше, из-за "скачка глюкозы" в ней в эти часы
 

ch_oksana

Мастер форума
#40
А кто-нибудь может уточнить термин "пасти"? Это сколько по продолжительности/объему съеденного на пастьбе считается?
Просто из любопытства: 1-2 часа прогулки по полям в руках с лошадью и поеданием ейной мордой всякого с лета оставшегося бурьяна или вновь проклюнувшейся осенне-зимней зеленки - это "пастись" или нет?
И еще одно наблюдение - у нас в окресностях естьпрям бич всех всадников - два вольногуляющих табуна. вот те пасутся круглогодично, и уж точно без контроля времени. В связи с чем и возникает самый интересный вопрос: насколько соответствует действительности эта самая опасность?
 
Сверху Снизу