Травма лошади во время работы: кто виноват и как наказывается

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#1
По мотивам последних событий на форуме

Важно! Это абстрактная тема, пожалуйста, давайте не превращать ее в разборки. Никакого конструктива это не несет
 

Чудь

Слегка радикальная река мокрых котиков
Команда форума
Место обитания
Ваша Мать Чехия
#2
Нуууу, куча людей ездит на мундштуке, бывает что так, что лошадь ветвями в грудь упирается, а расфигаченная челюсть все-таки явление очень редкое (тьфу*3).
Сова терпения, Фиона, реально сожалею о травме коня, но вся ситуация очень не простая.
Я не знаю данного коня, пока не очень понимаю ситуацию, и не знаю как быть что бы все стороны были относительно удовлетворены результатом.
У меня бывали не такие но похожие ситуации, где я был ответственен как напрямую так и косвенно, как руководитель работ не исполнитель.
Нен думаю что стоит обсуждать что либо по конкретной ситуации, не зная ее первопричины, причем как я понял владелец так же был за тридевять земель в момент получения травмы лошадью.
Юридический момент ответственности как раз единственное что действительно можно обсуждать, моральная и прочая проблемы, тут вроде как без вопросов. Владельцу сочувствие и финансовых средств на восстановления коня, берейтору так же не могу ничего плохого сказать, это опыт, он бывает и такой, понятен стресс и паника даже, это нормальная реакция.
Единственная короткая ремарка, которую возможно владелец не сочтет верной, судя по настрою, но не могу промолчать, спортивная работа и группа великолепия разные вещи, и если лошадь готова катать мать двоих детеЙ, то она может быть не готова к тренингу продажному, кой ей требовал владелец судя по сноскам в комментариях обоих участников ситуации. Тут и может скрыться корень возникшей проблемы. Связка тренер-берейтор-владелец на сработала, кто в данной связке слабое звено вопрос полностью открытый. Сама ситуация показательная, и как раз с точки зрения ответственности, коневладельцу надо понимать и вытатуировать себе на лбу простые вещи из гражданского права Р.Ф., что без договора оформленного трудового, берейтор не несет никакой ответственности, кроме моральной за жизнь и здоровья вашей лошади. Таковых договоров обычно нет в 99% случаев работы лошадей в нашей стране.
Не, не редкость.
Если лошадь в грудь упирается, так не получится, да. А если голову вырывает вперёд и вверх, то очень даже.



А вообще в нормальном мире это пожизненный дисквал для тренера и дисквал для спортсмена.
Какая ситуация? Длительное по времени, не за один раз разбивание кости?,, нуну

Так вот офлица ФЕИ на эту тему иного мнения.

Неоднократно. Сплошь выездка.
Официальные лица ФЕИ, разбирают только ситуации на соревнованиях ФЕИ, либо присланные им на суд материалы с видео доказательствами жестокости по отношению к лошади, отмечу что преднамеренной и неоднократной. Причем только в отношении лиц зарегистрированных в ФЕИ. Не стоит искать умысел в том месте где его не было скорее всего. Это лошадь, она может за 2 секунды превратится из многомиллионной инвестиционной покупки в груду неживого мяса ценою в 200 долларов. Иногда по собственной инициативе, иногда под действием третьих лиц.
Тут конкретная ситуация не однозначная, и такая категоричность свойственна обычно незрелым подросткам, вы вроде как вышли из данного возраста биологически, но остались там с точки зрения психологического возраста.
Еще раз, никакого преднамеренного жестокого обращения с лошадью нет, до того монета когда будут доказан данный факт, и не домыслами а реальными показаниями очевидцев и фото-видео записями. Я никого не защищаю, просто стою на позиции доказательного права, а не огульных коллективных обвинений.

Рассказы о том что выездка неоднократно ломала челюсти лошадям, такая же правда как и то что троеборье ломает ноги, а вестерн плечи лошадям. Да, несчастные случаи бывают в любом виде конного спорта и на соревнованиях и на тренировках. И с лошадьми и с людьми, все мы под богом ходим. Но, факт преднамеренного т.е. заведомо желанного случая истязаний лошади надо доказывать а не выдумывать за трибунал ФЕИ либо ВСК ФКСР, их решения .
про переломы челюсти. Те где я лично ковырялась в обломках: 9 летний конь которого 15 летняя девочка под руководством тренера пыталась заставить менять. Мундштук, цепочка с подложкой, капсуль до упора. Тот же тренер и другая девочка на 12 летнем коне - пробивали вперёд (с) тот же набор с амуницией. Третий я уже упоминала. Коня оставили гонять на корде, а вместо этого скакали на нем по ипподромному кругу в оголовье. Тот же набор. Это прямо с осколками, но все не за один раз. Приме за неделю. Плюс бесчисленное количество лошадей у которых "накостники", в том месте где лежит мундштук. На самом деле это многократно разбитая и вновь заросшая надкостница.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#4
В устной форме, без договора, а таких случаев 90%, любая травма, не важно спорт-лошади или лошади группы великолепия, пони или прокат-секции, нанесенная в процессе деятельности берейтора, облагается только порядочностью самого берейтора.

Варианты оговариваются и их много, на самом деле, просто люди ответственности боятся, как огня, потому что пока все хорошо идет, все хорошо, а отдавать кровные и вкладываться никто не любит и стараются отъехать до последнего.

Зависит сильно от характера травмы и потерь владельца, а также от финансовых возможностей берейтора.

Это могут быть тренировки на другой лошади бесплатные, пока лошадь выведена из строя, может быть оплата ветеринарных счетов, может быть оплата постоя в течение года, например, помощь с реабилитацией, если человек знает, как, помощь в принципе руками с лошадью (лечить, мазать, капать, шагать), возврат полной или частичной стоимости лошади владельцу, и т.д.

Если говорить именно о денежной компенсации, то вернуть владельцу 150-200 т.р. в случае, если лошадь выведена из строя год+-, не вижу особых проблем. Да, это сложнее, чем сообщить "извините", но сумма подъемная и достойная.
 
Последнее редактирование:

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#5
Виноват тот, кто в момент травмы сидел верхом. Если травма стала результатам длительного многократного воздействия, и в какой-то непрекрасный момент лошадиный организм уже не выдержал - вот тут сложнее, но все шишки будет того, под кем поломалось.
Ответственность есть общечеловеческая по совести, она зависит от конкретного человека, а есть официальная юридическая - прописывается в договоре. Это тоже сложный момент, с таким договором не каждый вообще возьмется работать лошадь или даст свою под обучение, потому что случиться может всякое. Не только берейторы могут покалечить лошадь, ученики и арендаторы тоже.
Работа с животными - это всегда, всегда определенная доля риска с кучей вводных. Доверяя свое животное чужим рукам - всегда надо держать в уме, что случиться может всякое, часть вопросов и издержек может снять страховка.
 

bettel

Всегда правый пухлый заглот
Место обитания
Оттава, Канада
#7
Жалко что в России не развито страхование, страховые компании очень не любят терять деньги: поэтому если есть шанс найти виновного и струсить выплаченное владьцу лошади - они это сделают. Договор не обязателен: факт сделки можно установить по свидетельким показаниям и косвенным фактам например Маша работает чужих лошадей за деньги, Машу регулярно видели работающей лошадь, значит Маша берейтор коня. А даже если страховая в конце концов отступится, то хоть нервы потрепет, а владелец лошади все равно получит деньги.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#8
Если берейтор работает в связке с тренером ответственность за травму и последующую денежную компенсацию они будут делать пополам или нет?
Деньги за работу получают оба, в процессе участвуют оба. У тренера даже больше ответственности по идее, потому что спортсмен его указания выполняет.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#9
Если берейтор работает в связке с тренером ответственность за травму и последующую денежную компенсацию они будут делать пополам или нет?
По итогу, решение все равно принимает всадник. Он вправе слезть, покинуть место тренировки. Если выбирает подчиняться, то это также его ответственность.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#10
Если берейтор работает в связке с тренером ответственность за травму и последующую денежную компенсацию они будут делать пополам или нет?
Это как договорятся. Рассуждать и ругаться кто кому чего должен можно до посинения, но если это не зафиксировано договором, то все сведется к как договорятся. В суд, наверное, можно обратиться, но это все будет на уровне он сказал/она сказала.
Я как-то на этом форуме уже говорила, что для меня самый страшный страх всегда был уронить лошадь, отчасти по этой причине.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#11
вернуть владельцу 150-200 т.р.
Это зависит от общих расходов на лошадь и то, где она стоит. Если постой в хорошем клубе от 30 тыс, плюс коновод, плюс мюсли, плюс ковка, вот и считай сколько это по году.
 

Нелля

Пожинатель паники
Место обитания
Колесо Сансары
#12
По итогу, решение все равно принимает всадник. Он вправе слезть, покинуть место тренировки. Если выбирает подчиняться, то это также его ответственность.
Предполагается, что тренер знает лучше всадника, раз приставлен к нему в работу. Всадник может верить тренеру и не понимать возможных последствий.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#13
Это зависит от общих расходов на лошадь и то, где она стоит. Если постой в хорошем клубе от 30 тыс, плюс коновод, плюс мюсли, плюс ковка, вот и считай сколько это по году.
Это минимум :) у меня на лошадь на протяжении 3х лет выходило в месяц от 40та.

Просто я на себя проецирую: вот я накосячивший берейтор, зп у меня не очень - допустим, 60 т.р., плачу за жилье, кушать хочется, сколько физически я могу отдать, если чужая лошадь реабилитируется год? Ну, тысяч 13-15 в месяц могу отдать. Вот и считаем, в районе 180 уже могу отдать.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#14
Очень скользкий вопрос.
Владелец был в курсе методов тренинга данного всадника? Был рад отдать ему в работу лошадь? Мог бы отдать другому, у которого мягче подход.
Есть топ-всадники очень жесткие, у них поток большой коней, но все равно к ним тащут, потому что звезда.
А есть те, кто к такому никогда свою лошадь не отдаст. Пусть не такому звездному, но подходящему лошади.

Вспомним видео с избитой лошадью в Битце. Хозяйка лошади была готова тренироваться на таких условиях. Нет, давно бы ушла.
 

Perfecta

Отракененная
Место обитания
Москва
#15
Я спросила абстрактно,но тем не менее когда прочла про данную ситуацию мне сразу же в голове возник вопрос о тренере,который никто не поднял и не сакцентировал на этом внимания.А между тем это главный человек в триаде -лошадь,берейтор,тренер.Какой бы ни был опытный спортсмен ему всегда нужен тренер,пусть даже в виде "зеркала",подсказки и корректировки того что что то может идти не так,может надо в рот залезть глянуть и пр.Часто это лучше видно с земли как раз,а не сверху.Ощущения берейтора могут быть нечёткими и обманчивыми.А так же сила воздействия сверху может казаться адекватной,а со стороны все несколько иначе.Опять же это мои размышления,на истину не претендую ни в коем разе.Тренер должен был понять что в какой то момент что то пошло не так,если взять за аксиому что такие травмы не следствие одного дня.
 

Neamhain

Мастер форума
Место обитания
Москва
#16
Так-то вообще риски не только у владельца, но и у того, кто работает с чужими лошадьми.
Потому что точно так же жалко и душа болит, только ты еще и всегда будешь виноват, даже если случайность, все равно виноват тот, кто в данный момент сидел верхом. И деньгами этот груз ответсвенности и вины не снимается, можно точно так же оплатить все, только потом еще будешь постоянно каяться и все равно ловить косые взгляды. Берейтор вообще не защищен по сути, да, лошадь не его, но от этого вот вообще не легче, морально легче сломать свое, жалко точно так же, но хотя бы перед владельцем не виноват.
 

tekinka007

Мастер форума
Место обитания
Москва
#17
Тема подтолкнула меня к решению либо собирать - разбирать самостоятельно, либо к концу сбора лошади обязательно смотреть на неё и проверять.
В рот лазить не догадывалась, теперь буду внимательнее. Всего не углядишь, но хоть шанс меньше.
 

Key_neko

Танки прямее лошадей Марайки
Место обитания
Москва
#18
И деньгами этот груз ответсвенности и вины не снимается, можно точно так же оплатить все, только потом еще будешь постоянно каяться и все равно ловить косые взгляды.
Конечно, будешь, а не надо каяться и ловить взгляды? Это плата за вину. Человек же не бесплатно лошадей работает, берет денежку за свой труд?

Компенсация и участие, признание вины и исправление ошибок - верный способ сохранить профессиональную честь и репутацию.
 

hip

Мастер форума
Место обитания
Санкт-Петербург
#19
У нас олимпийские чемпионы себе лошадь сами собирали разбирали, не гнушались. Конечно, всадник должен всегда проверять амуницию. Мне коновод и цепочку криво пристегивал, и вожжи наоборот, бывало.
Только самим.
 

Fiona_po

Повелитель Африканских Ежей-Сеятель паники
Место обитания
СПБ
#20
Очень скользкий вопрос.
Владелец был в курсе методов тренинга данного всадника? Был рад отдать ему в работу лошадь? Мог бы отдать другому, у которого мягче подход.
Есть топ-всадники очень жесткие, у них поток большой коней, но все равно к ним тащут, потому что звезда.
А есть те, кто к такому никогда свою лошадь не отдаст. Пусть не такому звездному, но подходящему лошади.

Вспомним видео с избитой лошадью в Битце. Хозяйка лошади была готова тренироваться на таких условиях. Нет, давно бы ушла.
Хип, мы говорим абстрактно или все еще продолжаем про меня? Если про меня, то я отвечу, что жесткие методы могут быть разные. Хлыст, нога, корпус, но чтобы в современном мире кто-то ломал челюсть - такого я не могла вообразить.
 
Сверху Снизу